Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Чем отличаются алюминиевые батареи от биметаллических. Достоинства и недостатки алюминиевых радиаторов отопления

26.03.2023 в 17:54

Чем отличаются алюминиевые батареи от биметаллических. Достоинства и недостатки алюминиевых радиаторов отопления

Алюминиевые радиаторы привлекают внимание покупателей по разным причинам. Кто-то находится в поисках лучшей цены за оптимальное качество, а кто-то ищет наилучшие показатели теплоотдачи. Если обобщить все достоинства алюминиевых радиаторов, то получится следующий список:

1. Легкость конструкции. Одна секция алюминиевого радиатора не превышает 1,5 кг. Так что даже алюминиевый радиатор в 10 секций будет не слишком сложно транспортировать и монтировать.

2. Жаростойкость. Батареи из алюминия выдерживают теплоноситель с температурой 110 °C.

3. Цена на алюминиевые батареи для отопления. Алюминий – податливый материал, поэтому изделия из него стоят дешевле биметаллических устройств.

4. Высокая отдача тепла. Алюминий – один из самых теплопроводных материалов (примерно 375 Вт/(м•К)). Одна секция алюминиевого радиатора будет отдавать около 185-190 ватт. По этой причине алюминиевый и биметаллический радиаторы с одинаковой теплоотдачей будут иметь разный размер (алюминиевый займет меньше места).

Чем отличаются алюминиевые батареи от биметаллических. Достоинства и недостатки алюминиевых радиаторов отопления

5. Вместительность. В одной секции алюминиевого радиатора помещается от 0,25 до 0,5 л жидкости. И в качестве теплоносителя может использоваться простая вода либо незамерзайка.

6. Межосевое расстояние. Будет не сложно найти подходящую по размеру модель, поскольку батареи выпускают с самым разным межосевым расстоянием: от 350 до 800мм.

7. Внешний вид. У алюминиевых батарей универсальный дизайн, который можно не прятать за специальными перегородками. К тому же, порошковая краска устойчива к коррозии. Так что изделие не придется перекрашивать спустя нескольких лет использования.

В некоторых случаях алюминиевые изделия – не лучший выбор. И причин тому несколько:

1. Коррозия металла. Алюминий подвержен коррозии. И, несмотря на все старания изготовителей обезопасить изделие от этого недуга, в местах соединения батареи с отопительной системой все же иногда появляется коррозия.

В качественных радиаторах внутреннюю часть покрывают антикоррозийным слоем, а в местах соединения ставят переходники из хрома. Это снижает риск появления разрушительного процесса.

2. Ненадежность. Этот параметр относится только к секционным алюминиевым радиаторам. Так, 10-и секционные изделия нужно готовить только по методу литья. Если же они были склеены при помощи композита – не рассчитывайте на долгий срок службы.

3. Реакция на щелочь. Если уровень PH в теплоносителе превышает 7-8 единиц, то алюминий начинает вступать в реакцию и выделять водород. От переизбытка водорода радиатор может лопнуть. Если у вас нет возможности измерить кислотно-щелочной баланс, но вы хотите купить алюминиевый радиатор, то ищите изделие с воздуховодом.

4. Чувствительность к гидроударам. Алюминий неустойчив к резким ударам воды под давлением, поэтому скачок в отопительной системе может прорвать радиатор. Избежать такого результата поможет гидрокомпенсатор. Однако для него нужны дополнительные вложения: само устройство стоит немало, да и для установки лучше приглашать специалиста.

Какой радиатор лучше биметаллический или стальной. Сравнение стальных трубчатых и биметаллических радиаторов

Чтобы определиться с выбором, сперва нужно узнать, что представляют собой типы радиаторов. У каждого из них свой набор характеристик.

Биметаллические радиаторы созданы из двух металлов: алюминия и стали. Это весьма надежная и долговечная конструкция, включающая несколько объединенных секций. Легкая и прочная. Обладает хорошими антикоррозийными свойствами и высокой теплоотдачей.

Трубчатые радиаторы выполнены полностью из стали и состоят из ряда труб разного профиля. Отлично справляются с обогревом помещения, по свойствам приближены к «старому доброму чугуну», но значительно легче, интереснее сочетаются с интерьером, проще в уходе.

Для более полной картины стоит изучить подробнее ряд особенностей.

Какой радиатор лучше биметаллический или стальной. Сравнение стальных трубчатых и биметаллических радиаторов

Соотношение теплоотдачи и энергозатрат

Оценивая прямые функции радиаторов, важно учесть не только возможности прогрева, но и количество затрачиваемой энергии для поддержания тепла. Согласно наблюдениям специалистов, оба типа батарей демонстрируют достаточно высокий показатель теплоотдачи, то есть хорошо обогревают пространство.

Но если обратить внимание на конструкции, можно сделать некоторые выводы. Биметаллические батареи состоят из плоских секций, внутри которых помещается небольшое количество теплоносителя. Соответственно, и сохраняется тепло в таких радиаторах недолго. Дальше теплоноситель приходится снова подогревать, а значит, расходовать энергию. В итоге такая система отопления отражается на кошельке потребителя.

Стальные радиаторы из труб также поддерживают комфортную температуру в помещении, но их теплоноситель не нужно так часто подогревать. Благодаря удобной форме его здесь умещается больше, а сталь сохраняет тепло не хуже, чем алюминиевый корпус биметаллических конструкций. Нетрудно предположить, что стальные трубчатые радиаторы – это экономия на ежемесячных платежах за отопление, но при этом тепло и уют в доме.

Стоит отметить, что если для частных домов подойдут оба вида батарей, то в многоквартирных жилищах удобнее использовать именно стальные трубчатые отопители. Это обусловлено тем, что высотные жилые дома подключены к централизованной системе отопления. Чтобы обеспечить теплом всех жильцов, используют мощные насосы, подающие теплоноситель даже на самые верхние этажи.

Важно! Радиаторы в квартирах должны быть готовы к максимальному давлению до 25 атм и его перепадам.

В отношении последнего критерия стальные трубчатые радиаторы оптимальны: сильная альтернатива чугунным батареям. Их привычное рабочее давление – 16 атм, максимум – 25 атм.

Особенности монтажа

По степени сложности подключения биметаллические и трубчатые радиаторы практически не различаются. Но трубчатые батареи, в сравнении со своими предшественниками, имеют больше разновидностей встраивания в отопительные системы. Для них можно использовать несколько видов подключения:

  • нижнее;
  • верхнее:
  • боковое;
  • диагональная обвязка.

Биметаллические радиаторы можно закрепить только под окном в горизонтальном положении. Для стальных трубчатых батарей возможны разные вариации, вплоть до использования их в качестве автономных объектов: напольных или в виде скамьи. Нередко на них предусматривают дополнительные элементы: вешалки, крючки и прочее.

Дизайн и вариативность размещения в интерьере

Если биметаллические радиаторы можно оформить только в белом цвете, то с трубчатыми моделями дело обстоит иначе. Их можно органично разместить в любом дизайнерском пространстве: достаточно выбрать краску, подходящую к цветовой гамме помещения. Это могут быть как нейтральные оттенки (черный, серый графит, бежевый), так и более дерзкие цвета (красный, золотой, фиолетовый).

Стальные трубчатые радиаторы могут быть различные по форме:

  • круглые,
  • квадратные,
  • прямоугольные.

Владелец комнаты выбирает вариант исходя из личных предпочтений и оптимального использования пространства. Стальной радиатор можно расположить горизонтально под окном или в других частях помещения, вертикально между оконными или дверными проемами, в любой пустующей нише.

Так как отопительные приборы легко окрашиваются в любой оттенок, можно добиться и ряда визуальных эффектов: от расширения пространства до создания броских акцентов.

Уход за радиаторами

Учитывая, что секции биметаллических радиаторов неразрывны, поддерживать чистоту в конструкциях сложно. В разгар отопительного сезона очистить горячий прибор от пыли вряд ли получится, а значит, придется дышать не вполне свежим воздухом в квартире.

Трубчатый радиатор, напротив, легко протереть от пыли и отмыть от грязи, если он пострадал в результате детских шалостей или небрежности взрослых. Ко всем элементам стальных радиаторов есть доступ, поэтому уборка становится качественной и безопасной.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/radiatory-alyuminievye-ili-bimetallicheskie-konstruktivnye-osobennosti

Чем плохи биметаллические радиаторы. Что это такое

Биметаллические радиаторы – это, своего рода, бронированные изделия. Внутри такого радиатора находится стальной сердечник из труб, внутри которых циркулирует вода или другой теплоноситель. Снаружи сердечник покрыт ребрами из алюминиевого сплава. Ребристая форма наружной части радиатора в разы улучшает его тепловые качества.

Биметаллический радиатор может без проблем полноценно функционировать при давлении до 30 атм. Кроме того, на стальной сердечник не воздействуют разные примеси и присадки, которые могут содержаться в теплоносителе. Биметаллические радиаторы – одни из самых дорогих отопительных приборов.

Использование в такой конструкции металлического сердечника, кроме преимуществ, имеет также и некоторые недостатки.

С одной стороны, стальной сердечник обеспечивает срок службы и устойчивость радиатора к разного рода агрессивным воздействиям.

Чем плохи биметаллические радиаторы. Что это такое

Конструкция биметаллического радиатора

С другой – несколько ухудшает теплоотдачу и влияет на стоимость отопительного прибора, так как биметаллические радиаторы достаточно сложны и дороги в производстве. Но если вас высокая стоимость не является проблемой, то биметаллический радиатор – лучшее, что может предложить современный рынок.

Биметалл выдерживает практически все (исключение – заводской брак). Такие радиаторы можно устанавливать в общественных помещениях и квартирах с центральным отоплением. Что касается автономного отопления, то использование биметаллических радиаторов нерационально ввиду их высокой стоимости.

Биметалл или алюминий. Конструктивные особенности

Первоначально на отопительном рынке имелись чугунные и стальные батареи. Чугун очень тяжелый и немного хрупкий, зато очень выносливый. Несмотря на свою низкую теплоотдачу он способен долго сохранять накопленное тепло. Ему на смену пришли стальные радиаторы, обладающие хорошей теплоотдачей и низким весом. Они сравнительно прочные, а низкий вес позволил значительно облегчить монтажные работы.

Чем отличаются алюминиевые батареи от биметаллических. Достоинства и недостатки алюминиевых радиаторов отопления 03

Биметаллический радиатор представляет из себя батарею из стальных труб покрытую алюминиевым каркасом.

Несмотря на те или иные достоинства и преимущества, стальные и чугунные батареи были частично вытеснены алюминиевыми и биметаллическими моделями. Они обладают рядом важных преимущества, которые сделали их распространенными по всему миру. Впрочем, скидывать стальные радиаторы со счетов не стоит – они применяются до сих пор и будут применяться еще очень долгое время, так как по некоторым параметрам они лучше, чем хваленые алюминиевые модели. Из чего состоит алюминиевый радиатор? Как видно из названия, он сделан из алюминия, а точнее, из алюминиевого сплава. Протекая по батареи, теплоноситель контактирует именно с алюминиевой поверхностью. Биметаллические радиаторы сложнее по конструкции и сложнее в изготовлении. Они состоят из двух основных частей:

  • Стальная внутренняя основа – с ней контактирует теплоноситель;
  • Наружный алюминиевый корпус – он отвечает за выделение тепла и обогрев помещений.

Получается эдакий двухслойный бутерброд, который обладает высокой стойкостью и превосходной теплоотдачей. Давайте разберемся, что лучше – алюминиевые или биметаллические радиаторы?