Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Площадь обогрева алюминиевого радиатора. Третий способ: по площади комнаты

07.09.2023 в 08:45

Площадь обогрева алюминиевого радиатора. Третий способ: по площади комнаты

Для этого способа нужно посчитать площадь комнаты. Измерьте длину и ширину комнаты и перемножьте эти значения. Далее можно воспользоваться калькулятором на одном из многочисленных сайтов, посвященных подбору отопительного оборудования. Нужно ввести площадь комнаты, выбрать теплоотдачу одной секции выбранного радиатора, которую можно посмотреть в описании технических характеристик той или иной модели, указать вид подключения.

Площадь обогрева алюминиевого радиатора. Третий способ: по площади комнаты

Расчет на таком калькуляторе будет приблизительным, потому что не будут учтены индивидуальные особенности помещения, реальная, а не «по документам» температура теплоносителя, тепловые потери и т. д.

В техпаспорте все характеристики указаны для максимальной температуры теплоносителя — 90–95 °C. В реальности она не выше 70 °C в многоквартирных домах, и не выше 85 °C — в частных (это максимум, который может дать газовый котел). Так что добавьте 20–30% к числу секций, рассчитанных с учетом теплопотерь.

Чтобы вручную рассчитать количество радиаторов по площади, нужно использовать условную норму: на обогрев 1 м2 — 100 Вт тепловой мощности. В реальности требуется мощность 50–60 Вт, но чтобы учесть все допущения и возможную плохую работу системы отопления, лучше взять показатель в 100 Вт/м2. Если потолки в доме выше 3 м — радиаторы лучше считать по объему комнаты (второй способ).

Для подсчета важно учесть тепловые потери — они показывают количество энергии, которая уходит из помещения. Мощность радиаторов в комнате должна быть выше суммарного значения теплопотерь, чтобы перекрыть их. Посмотрите в таблице ниже коэффициенты теплопотерь и запишите каждый из девяти коэффициентов на листок бумаги — у вас должны получиться девять значений. Например, если у вас двухкамерные стеклопакеты, то коэффициент К1 у вас будет 1.

1 секция алюминиевого радиатора на сколько квадратов. Расчет секций алюминиевых радиаторов на квадратный метр

Как правило, производителями заранее просчитаны нормы мощности батарей из алюминия, которые зависят от таких параметров, как высота потолков и площадь помещения. Так считается, что на то, чтобы нагреть 1 м2 комнаты с потолком до 3 м высоты потребует тепловая мощность в 100 Вт.

Эти цифры приблизительны, так как расчет алюминиевых радиаторов отопления по площади в данном случае не предусматривает возможных теплопотерь в помещении или более высокие или низкие потолки. Это общепринятые строительные нормы, которые указывают в техпаспорте своей продукции производители.

Кроме них:

  1. Немалую важность играет параметр тепловой мощности одного ребра радиатора. Для алюминиевого обогревателя она составляет 180-190 Вт.
  2. Температура носителя так же должна учитываться. Ее можно узнать в управляющем тепловом хозяйстве, если отопление централизованное, либо измерить самостоятельно в автономной системе. Для алюминиевых батарей показатель равен 100-130 градусам. Разделив температуру на тепловую мощность радиатора, получается, что для обогрева 1 м2 потребуется 0.55 секций.
  3. 1 секция алюминиевого радиатора на сколько квадратов. Расчет секций алюминиевых радиаторов на квадратный метрВ том случае, если высота потолков «переросла» классические стандарты, то необходимо применять специальный коэффициент:
  • если потолок равен 3 м, то параметры умножаются на 1.05;
  • при высоте 3.5 м он составляет 1.1;
  • при показателе 4 м – это 1.15;
  • высота стены 4.5 м – коэффициент равен 1.2.
  • Можно воспользоваться таблицей, которую предоставляют производители к своей продукции.
  • Сколько нужно секций алюминиевого радиатора?

    Расчет количества секций алюминиевого радиатора производится по форме, подходящей для обогревателей любого типа:

    Q = S х100 х k/P

    В данном случае:

    • S – площадь помещения, где требуется установка батареи;
    • k – коэффициент корректировки показателя 100 Вт/м2 в зависимости от высоты потолка;
    • P – мощность одного элемента радиатора.

    При расчете количества секций алюминиевых радиаторов отопления получается, что в помещении площадью 20 м2 при высоте потолка 2.7 м для алюминиевого радиатора с мощностью одной секции 0.138 кВт потребуется 14 секций.

    Q = 20 х 100 / 0.138 = 14.49

    В данном примере коэффициент не применяется, так как высота потолка менее 3 м. Но даже такой секций алюминиевых радиаторов отопления не будут верными, так как не взяты во внимание возможные теплопотери помещения. Следует учитывать, что в зависимости от того, сколько в комнате окон, является ли она угловой и есть ли в ней балкон: все это указывает на количество источников теплопотерь.

    Делая расчет алюминиевых радиаторов по площади помещения, следует в формуле учитывать процент потери тепла в зависимости от того, где они будут установлены:

    • если они закреплены под подоконником, то потери составят до 4%;
    • установка в нише моментально увеличивает этот показатель до 7%;
    • если алюминиевый радиатор для красоты прикрыть с одной стороны экраном, то потери составят до 7-8%;
    • закрытый экраном полностью, он будет терять до 25%, что делает его в принципе малорентабельным.

    Это далеко не все показатели, которые следует учесть при установке алюминиевых батарей.

    Площадь радиатора отопления. Как рассчитать количество радиаторов

    Расчет количества радиаторов отопления можно сделать тремя способами:

    1. Определение необходимой системы отопления исходя из площади отапливаемого помещения.
    2. Расчет нужных секций радиатора исходя из объема помещения.
    3. Наиболее сложный, но в тоже время самый точный метод расчета, который учитывает максимальное число факторов, влияющих на создание комфортной температуры в помещении.

    Прежде чем остановиться на вышеприведенных способах расчета, нельзя обойти вниманием и сами радиаторы. Их способность передать тепловую энергию носителя окружающей среде, а также мощность, зависят от материала, из которого они изготовлены. Кроме того, радиаторы отличаются по стойкости (способности противостоять коррозии), имеют разное максимально допустимое рабочее давление и массу.

    Так как батарея состоит из набора секций, необходимо учитывать виды материалов, из которых изготавливают радиаторы, знать их положительные и отрицательные качества. От выбранного материала будет зависеть, сколько секций батареи потребуется установить. Сейчас можно выделить 4 вида радиаторов отопления, представленных на рынке. Это чугунные, алюминиевые, стальные и биметаллические конструкции.

    Чугунные радиаторы прекрасно аккумулируют тепло, выдерживают высокое давление и не имеют ограничений по виду теплоносителя. Но при этом они отличаются большим весом и требуют особого внимания к крепежу. Стальные радиаторы имеют меньшую массу по сравнению с чугуном, работают на любом давлении и являются самым бюджетным вариантом, но коэффициент теплоотдачи у них ниже, чем у всех остальных батарей.

    Алюминиевые радиаторы прекрасно отдают тепло, они легкие, имеют приемлемую цену, но плохо переносят высокое давление отопительной сети. Биметаллические радиаторы взяли лучшее от стальных и алюминиевых радиаторов, но цену имеют самую высокую среди представленных вариантов.

    Считается, что мощность одной секции чугунной батареи равна 145 Вт, алюминиевой — 190 Вт, биметаллической — 185 Вт и стальной — 85 Вт.

    Большое значение имеет способ, при помощи которого конструкция подключена к отопительной сети. Расчет мощности радиаторов отопления напрямую зависит от способов подачи и отвода теплоносителя, и этот фактор тоже влияет на количество секций радиатора отопления, необходимых для нормального обогрева заданного помещения.

    Сколько секций радиатора нужно на 18 квадратов. Мощность батареи

    Чтобы определить мощность одного радиатора, необходимо рассчитать какое количество киловатт тепла понадобится от установленной системы отопления. Мощность, которая нужна для обогревания каждого квадратного метра, составляет 100 ватт. Полученное число умножается на количество квадратных метров комнаты. Затем цифра делится на мощность каждой отдельно взятой секции современного радиатора. Некоторые модели батарей состоят из двух секций и больше. Делая расчет, нужно выбирать радиатор, который имеет приближенное к идеалу число секций. Но все же, оно должно быть немного больше расчетного.

    Это делается для того, чтобы сделать помещение теплее и не мерзнуть в холодные дни.

    Производители биметаллических радиаторов указывают их мощность для некоторых данных системы отопления. Поэтому покупая любую модель, необходимо учесть тепловой напор, который характеризует, как нагревается теплоноситель, а также как он обогревает систему отопления. В технической документации часто указывают мощность одной секции для напора тепла в шестьдесят градусов. Это соответствует температуре воды в радиаторе в девяносто градусов. В тех домах, где помещения отапливают чугунными батареями, это оправданно, но для новостроек, где сделано все более современно, температура воды в радиаторе вполне может быть ниже. Напор тепла в таких системах отопления может составлять до пятидесяти градусов.

    Расчет тут произвести тоже нетрудно. Нужно мощность радиатора поделить на цифру, обозначающую тепловой напор. Число делится на цифру, указанную в документах. При этом эффективная мощность батарей станет немного меньше.

    Именно ее необходимо ставить во все формулы.

    Таблица мощности алюминиевых радиаторов. Сравнение радиаторов разных типов

    Тепловая мощность – одна из главных характеристик, но существуют и другие, не менее важные. Подбирать батарею лишь на основании потребного теплового потока – неправильно. Нужно понимать, при каких условиях тот или иной радиатор выдает указанный поток и как долго он прослужит в вашей системе обогрева дома. Поэтому корректнее рассмотреть все основные технические характеристики секционных типов нагревателей, а именно:

    • алюминиевые;Таблица мощности алюминиевых радиаторов. Сравнение радиаторов разных типов
    • биметаллические;
    • чугунные.

    Проведем сравнение радиаторов отопления по следующим основным параметрам, играющих важную роль при их подборе:

    • тепловая мощность;
    • допустимое рабочее давление;
    • давление опрессовки (испытания);
    • вместительность;
    • масса.

    Примечание. Максимальную степень нагрева теплоносителя мы не принимаем во внимание, поскольку у батарей всех разновидностей она достаточно высока, что делает их пригодными к применению в жилых зданиях по данному параметру.

    Показатели рабочего и испытательного давления важны для подбора батарей применительно к разным теплосетям. Если в коттеджах или загородных домах давление теплоносителя редко превышает 3 Бар, то при централизованном теплоснабжении оно может достигать от 6 до 15 Бар в зависимости от этажности здания. Не следует забывать и о гидроударах, нередких в центральных сетях при пуске их в работу. По этим причинам не всякий радиатор рекомендуется включать в такие сети, а сравнение теплоотдачи лучше проводить с учетом характеристик, указывающих на прочность изделия.

    Вместительность и масса отопительных элементов играют важную роль в частном домостроительстве. Знание емкости радиатора поможет рассчитать общее количество воды в системе и оценить расход тепловой энергии на ее нагрев. Вес прибора важен для определения способа крепления к наружной стене, построенной, например, из пористого материала (газобетона) или по каркасной технологии.

    Для ознакомления с основными техническими характеристиками мы приведем в таблице данные известного производителя радиаторов из алюминия и биметалла – фирмы RIFAR, а также параметры чугунных батарей МС-140.

    Таблица мощности алюминиевых радиаторов. Сравнение радиаторов разных типов

    Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/ploshchad-obogreva-alyuminievogo-radiatora-raschet-kolichestva-sekciy-alyuminievyh