Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Холодная сварка для алюминия, какая лучше. Характеристики популярных марок

27.09.2022 в 01:55

Холодная сварка для алюминия, какая лучше. Характеристики популярных марок

Существует несколько клеевых составов, которые позволяют качественно, прочно и надежно соединить алюминий с алюминием или другими материалами:

  1. Mastix . Смесь подходит не только для склейки алюминиевых поверхностей, но и для герметизации соединений. А также для ремонта изделий, изготовленных из черных и цветных металлов. Состав позволяет качественно склеить детали при невысокой температуре окружающей среды, его рабочий в диапазон — от –50 до +145° С. Кроме того, Mastix надежно и быстро скрепляет влажные поверхности. Средняя стоимость флакона в 50 г составляет 30 рублей.
  2. Cosmopur 819 представляет собой полиуретановый материал, позволяющий прочно и надежно склеить алюминий с алюминием благодаря созданию вязкого шва между поверхностями. Превосходно подойдет для ликвидации зазоров, вклеивания уголков. Cosmopur 819 чаще всего используется для соединения деталей конструкций. Цена за 300 мл приблизительно 500 рублей.
  3. ASTROhimACE-9305 — это холодная сварка, позволяющая моментально ликвидировать различные поломки. Клей качественно соединяет поверхности из алюминия и его сплавов при температуре от –50 до +145° С. Состав чаще всего применяется для восстановления сломанных фрагментов деталей, например, резьбы. Одна упаковка в среднем стоит 80 рублей.
  4. «Эпокси металл Момент» — двухкомпонентный клей, надежно фиксирует между собой не только алюминиевые поверхности, но и комбинации других металлов с деревом, мрамором, стеклом. Состав эффективно устраняет зазоры и трещины. Цена за упаковку объемом 50 мл составляет примерно 350 рублей.
  5. Abro Steel представляет собой универсальную холодную сварку от одноименного американского производителя. Служит оптимальным вариантом для ремонта санитарно-технического бытового оборудования, баков для хранения жидкостей, так как обеспечивает безупречную герметичность. При помощи состава соединяют металл, дерево, керамику, а также между собой материалы разных типов. Клей отличается высокой чувствительностью к чистоте скрепляемых участков. Если хранение было неправильным, то состав невозможно будет использовать по назначению. Цена — приблизительно 150 рублей за 57 граммов.
  6. PERMATEX Cold Weld — двухкомпонентный термостойкий клей на основе эпоксидной смолы, очень быстро застывает, пожаробезопасный, превосходно склеивает различные материалы, в том числе и алюминий. Полимеризация состава происходит в течение 15 минут, материал выдерживает продолжительный нагрев до +149° С, кратковременный — до +177°. Формирующийся шов, очень устойчив к нагрузкам на сдвиг и отрыв. Стоимость упаковки 56 г составляет около 300 рублей.
  7. «Титан» — отличается невысокой стоимостью и устойчивостью к любым механическим нагрузкам. Флакон объемом 310 мл стоит около 250 рублей.

Холодная сварка для алюминия mastix. MASTIX - Клей для алюминия

  • Клей для алюминия

Холодная сварка для алюминия, какая лучше. Характеристики популярных марок

Время фиксации

Алюминиевая посуда

Для ремонта лодок

Клеит под водой

«Клей для алюминия MASTIX» предназначен для быстрого и надежного склеивания, ремонта деталей и узлов, герметизации соединений и емкостей, для восстановления утраченных фрагментов изделий из цветных (алюминий) и черных металлов, пластмасс, керамики, дерева в различных комбинациях. Температура эксплуатации отремонтированных изделий от -60ºС до +150ºС. Обеспечивает надежный ремонт на влажных и замасленных поверхностях, при низких (до -10°С) температурах (при условии замешивания смеси в теплом помещении).


Способ применения

  1. Поверхности (участки), которые требуется соединить, необходимо очистить от грязи и ржавчины, обязательно зачистить крупнозернистой наждачной бумагой (для металлов), обезжирить (ацетоном, и т. п.) и просушить.
  2. Отрезать не менее 1/3 от объема стержня и тщательно смешать оба компонента пальцами рук (можно влажными) до получения равномерной окраски массы.
  3. Полученную смесь нанести на ремонтируемую поверхность. При склеивании деталей нанести пластилин на обе соединяемые поверхности и, прижать и зафиксировать на 10-15 минут. При использовании на влажных или замасленных поверхностях смесь необходимо приглаживать возвратно-поступательными движениями до ощущения прилипания её к поверхности (при этом прочность соединения снижается на 20-25% для замасленных поверхностей).
  4. В случае необходимости ремонта при низких температурах рекомендуется после выполнения пп.1 и 2 скатать из полученной массы шарик и держать его в руках, пока он сам не разогреется до +40-50°С (но не более 4 минут с начала размешивания), и лишь после этого нанести на ремонтируемый участок. При этом рекомендуется использовать на менее 1/3 от общей массы.
  5. Для разглаживания поверхности и придания ей необходимой формы используйте плоские предметы, смоченные водой.

Внимание!

  • Время жизнеспособности пластилина 5-7 минут при +20°С. При условии, обеспечивающих отвод выделяющегося тепла (тонкий слой, пониженная температура и т. п.) время жизнеспособности увеличивается, при нагревании – уменьшается.
  • Пластилин схватывается за 10-15 минут при +20°С. На это время необходима взаимная фиксация соединяемых деталей.
  • Через 1-1,5 часа соединение можно подвергать механической обработке и нагрузке.

Меры безопасности

Не допускать попадания компонентов стержня в глаза и на кожу. Для исключения попадания на кожу при работе использовать защитные перчатки. При попадании в глаза промыть их водой и обратиться к врачу. Не использовать на поверхностях, контактирующих с продуктами питания.

Важно

Если в результате хранения более 18 месяцев или резких колебаний температур хранения произошло отвердение внешнего слоя холодной сварки – нагрейте холодную сварку до +60 С. Можно использовать для этого радиаторы отопления, горячую воду, верхнюю крышку двигателя автомобиля и т.д.


Состав

Эпоксидно-диановая смола до 20%, аминный отвердитель до 8%, пластификатор до 1%, ускоритель отвердения до 2%, каолин до 35%, мел до 30%, алюминиевая пудра до 5%.

Гарантийный срок

Гарантийный срок хранения 18 месяцев со дня изготовления.


Масса

55 г.

Условия хранения

Хранить в сухом, темном месте при температуре не выше +35°С.


Утилизировать как бытовой мусор.

Холодная сварка для алюминия рейтинг. Тест холодных сварок (+)

КРЕПЧЕ СТАЛИ?

Наверное, многие читатели помнят рекламу, которой пару лет назад был заполнен эфир телеканалов: два здоровенных грузовика разрывают склеенные бетонные кольца, при этом кольца лопаются, а клеевой шов остается целым. Кольца как раз и склеивали составом, похожим на известные многим автолюбителям холодные сварки.Настолько ли они хороши, как показывается в рекламе?Задавшись этим вопросом, мы пошли закупать в автомагазинах составы и готовить тест.Таким образом, представляем на суд читателей проведенные журналоммеханические испытания на сдвиг и отрыв восьми образцов холодных сварок. Тестировались препараты следующих производителей:

Как мы тестировали

Для получения образцов клеевых соединений были использованы стальные пластины размером 20 х 45 мм и толщиной 4 мм. Для увеличения адгезии между клеевыми составами и пластинами поверхности последних были ошлифованы шкуркой с абразивом средней зернистости. Перед нанесением клеевого состава проводилась двухступенчатая очистка всех пластин: вначале их обрабатывали очищенным бензином, после — ацетоном.

Подготовка клеевых составов к применению проводилась в четком соответствии с инструкцией к каждому средству. После склеивания место соединения помещалось под десятикилограммовый груз, где выдерживалось в течение следующих 24 часов при температуре окружающей среды +24—26 ºС и относительной влажности воздуха 60—65%. В зависимости от вязкости клеевого состава толщина клеевого шва колебалась от 0,2 до 0,5 мм.

Площадь склеиваемой поверхности для всех образцов равнялась 400 кв. мм, соответственно, на единицу поверхности клеевого стыка приходилось давление, рассчитанное по формуле:P = Fo/Aст., где Fo = m x g = 10 x 9,81 = 98,1H; Aст. = 400 кв. мм — площадь стыка.

P = 98,1 / 400 = 0,25 Н/кв. мм.

Такой показатель, как среднее напряжение среза в предположении равномерного распределения касательных сил по поверхности клеевого соединения, вычислялся по формуле Тср = Fср. / Aст.

Механические испытания проводились на универсальной испытательной машине, у которой скорость перемещения активного захвата равняется 5—6 мм/мин.

Испытания на срез проводились по схеме односрезного соединения (рис. 1).

Испытания на отрыв проводились по схеме, приведенной на рис. 2.

При проведении испытаний на отрыв согласно этой схеме, в клеевом стыке возникает неравномерное напряженное состояние (рис. 3):М = F х a.

Напряжение в клеевом стыке распределено по закону:

Σ (max/min) = +/– M / Wст. + F / Aст., где Wст. = b3/6 — момент сопротивления площади стыка изгибу; Аст. = b2.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Холодная сварка

ПРОИЗВОДСТВО: США.

Пластилинообразная двухкомпонентная клей-шпаклевка, предназначенная для склеивания изделий из металла, дерева, керамики, стекла и пластика.

Состав холодной сварки устойчив к воздей-ствию различных агрессивных сред и сохраняет свои полезные свойства вплоть до температуры +260 ºС.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Испытания на срез: под первым номером в захваты испытательной машины были помещены образцы соединений, скрепленных составом Abro Steel американской компании ABRO.

Максимально прочное соединение Abro Steel сумело справиться с силой, равной 1050 Н, но при расчете среднего значения силы среза во внимание принимались величины всех трех показаний. В итоге после усреднения сила среза для Abro Steel составила 957 Н.

Среднее напряжение среза для образцов Abro Steel составило 2,39 мПа.

Испытания на сдвиг: наиболее прочный образец клеевого соединения холодной сварки ABRO выдержал приложенную к нему силу отрыва 258 Н. Среднее же значение силы отрыва для данной сварки составило 235 Н.

Максимальное напряжение отрыва
Σ (max) клеевого соединения ABRO — 5,9 мПа.

В итоге: испытания на сдвиг — 6‑е место, испытания на отрыв — 4‑е место.

Общий результат тестирования — 5‑е место.

РЕЗЮМЕ

«Abro Steel» — это универсальная и удобная в использовании холодная сварка, со стабильными показателями при работе на сдвиг и на разрыв.