Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как подключить радиатор отопления с боковым подключением. Варианты обвязки радиаторов отопления

09.02.2022 в 15:10

Как подключить радиатор отопления с боковым подключением. Варианты обвязки радиаторов отопления

Установка радиаторов отопления подразумевает их подключение к трубопроводам. Есть три основных способа подключения:

  • седельное;
  • одностороннее;
  • диагональное.

Как подключить радиатор отопления с боковым подключением. Варианты обвязки радиаторов отопления

Варианты подключения

В случае если радиаторы ставите и нижним подключением, выбора у вас нет. Каждый производитель жестко привязывает подачу и обратку и его рекомендации соблюдать надо неукоснительно, так как иначе тепла просто не получите. С боковым подключением вариантов больше (подробнее о них написано тут).

Обвязка при одностороннем подключении

Одностороннее подключение чаще всего применяется в квартирах. Может быть двухтрубным или однотрубным (наиболее частый вариант). В квартирах все еще используют металлические трубы, потому рассмотрим вариант обвязки радиатора стальными трубами на сгонах. Кроме труб подходящего диаметра нужны два шаровых крана, два тройника и два сгона — детали с наружной резьбой на обоих концах.

Как подключить радиатор отопления с боковым подключением. Варианты обвязки радиаторов отопления

Боковое подключение с байпасом (однотрубная система)

Все это соединяется как показано на фото. При однотрубной системе байпас обязателен — он позволяет отключить радиатор не останавливая и не спуская систему. Кран на байпас ставить нельзя — им вы перекроете движение теплоносителя по стояку, чем вряд ли обрадуете соседей и, скорее всего, попадете под штраф.

Все резьбовые соединения уплотняются фум-лентой или льняной подмоткой, поверх которой наносится упаковочная паста.  При вкручивании крана в коллектор радиатора много подмотки не требуется. Слишком больше ее количество может привести к появлению микротрещин и последующему разрушению. Это актуально практически для всех типов отопительных приборов, кроме чугунных. При установке всех остальных, пожалуйста, без фанатизма. 

Как подключить радиатор отопления с боковым подключением. Варианты обвязки радиаторов отопления

Вариант со сваркой

Если есть навыки/возможность использования сварки, можно байпас приварить. Именно так обычно выглядит обвязка радиаторов в квартирах.

При двухтрубной системе байпас не нужен. К верхнему входу подключается подача, к нижнему — обратка, краны, естественно, нужны.

Как подключить радиатор отопления с боковым подключением. Варианты обвязки радиаторов отопления

Односторонняя обвязка при двухтрубной системе

При нижней разводке (трубы проложены по полу) такой тип подключения делают очень редко — получается неудобно и некрасиво, намного лучше в этом случае использовать диагональное подключение.

Обвязка при диагональном подключении

Установка радиаторов отопления с диагональным подключением — самый оптимальный вариант с точки зрения теплоотдачи. Она в этом случае самая высокая. При нижней разводке данный тип подключения реализуется несложно (пример на фото) — подача с оной стороны вверху, обратка с другой внизу.

Как подключить радиатор отопления с боковым подключением. Варианты обвязки радиаторов отопления

При двухтрубной нижней разводке

При однотрубной системе с вертикальными стояками (в квартирах) все выглядит не столь хорошо, но люди мирятся из-за более высокой эффективности.

Как подключить радиатор отопления с боковым подключением. Варианты обвязки радиаторов отопления

Подача теплоносителя сверху

Обратите внимание, при однотрубной системе снова необходимо наличие байпаса. .

Как подключить радиатор отопления с боковым подключением. Варианты обвязки радиаторов отопления

Подача теплоносителя снизу

Обвязка при седельном подключении

При нижней разводке или скрытом подведении труб установка радиаторов отопления таким способом самая удобная и самая малозаметная.

Как подключить радиатор отопления с боковым подключением. Варианты обвязки радиаторов отопления

При двухтрубной системе

При седельном подключении и нижней однотрубной разводке есть два варианта — с байпасом и без него. Без байпаса краны все равно ставят, при необходимости можно радиатор снять, а между кранами установить временную перемычку — сгон (кусок трубы нужной длинны с резьбой на концах).

Седельное подключение при однотрубной системе

При вертикальной разводке (стояки в многоэтажках) такой тип подключения можно увидеть нечасто — слишком большие потери по теплу (12-15%).

Как подключить радиатор отопления с нижним подключением. Варианты схем подключения радиаторов

Подача теплоносителя к батареям определяет степень, равномерность и скорость прогрева приборов. Рассмотрим наиболее эффективные виды подключения радиаторов отопления.

Радиаторы с нижним подключением

Все батареи могут совмещаться боковым или нижним способом. Если выбирается подключение радиаторов отопления с нижней подводкой, то тут всего два патрубка – один для подачи теплоносителя, второй – для обратного тока воды. Получается, что с одной стороны подается вода, с другой – вытекает. Точные указания о подключении трубопроводов, куда именно присоединяется подача, а куда обратка написано в прилагаемой к прибору инструкции по монтажу.

Батареи с боковым способом подключения

Этот вариант предполагает большее разнообразие, можно выбрать способы подключения радиаторов отопления по типу системы, простоте монтажа и удобству пользования.

Как подключить радиатор отопления с боковым подключением. Варианты обвязки радиаторов отопления 08

Всего техник четыре, рассмотрим каждую из них:

  1. Диагональная схема. Считается одной из самых лучших и берется за основу при тестировании приборов отопления производителями продукции. Данные тепловой мощности, указанные в паспорте прибора, как раз определяются при диагональной схеме. Принцип – подача теплоносителя с одной стороны батареи в верхний вход, а трубопровод обратного тока присоединен к нижней точке коллекторов с другой стороны батареи (противоположной). Таким образом теплоноситель проходит все секции, обеспечивая быстрый и равномерный прогрев.
  2. Односторонний тип подключения выглядит так – магистраль подачи теплоносителя присоединяется к верхней точке коллектора, обратки – к нижней точке, но все трубы находятся с одной стороны радиатора. Эта схема удобна при расположении стояка сбоку от батареи, именно одностороннее подключение применяется почти во всех квартирах многоэтажных домов. Подача теплоносителя снизу – менее эффективный вариант, трубы размещать неудобно, требуется хорошее давление в системе, иначе носитель не будет проходить по секциям батареи с нужной скоростью. Чтобы повысить скорость нагрева в батареях с 10-ю и более секциями, нужно ставить удлинители потока – это трубы, доводящие теплоноситель дальше середины. Устройства применяются в алюминиевых, биметаллических радиаторах, удлинители улучшают теплоотдачу батарей.
  3. Седельная схема. Считается не самой эффективной из-за снижения теплопередачи на 12-14%. Однако если применяется седельная схема подключения радиатора отопления, то двухтрубная система не занимает много места в квартире. Магистрали выкладываются в полу или прямо по нему, то есть практически незаметны. Чтобы снизить теплопотери, рекомендуется брать батарею с запасом мощности.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Виды систем отопления

Существует три варианта систем подключения радиаторов – последовательная, однотрубная, двухтрубная и коллекторная (параллельная). Они отличаются схемой разводки. В зависимости от того, какая система установлена, необходимо выбирать вид батарей. Важно помнить, что неправильное подключение радиаторов отопления приводит к снижению реальной тепловой мощности батарей.

Последовательное подключение

Это самый простой вариант подключения радиаторов. От отопительного прибора труба проходит к первому радиатору, от него – ко второму и т.д. Такой вариант подключения изжил себя, так как вода быстро остывает и уровень нагрева резко падает с расстоянием. Возможность отключения отдельной батареи отсутствует – приходится перекрывать всю систему.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Виды систем отопленияНаглядный пример последовательного подключения радиаторов.

Однотрубная система

В однотрубной системе используется одна магистральная труба, по которой от отопительного прибора (теплового насоса, котла, бойлера и т.д.) поступает нагретая вода или другой теплоноситель. Каждая батарея подключена таким образом, что прошедшая через нее жидкость возвращается в магистраль.

Радиатор может быть отключен с помощью вентиля или запорного клапана без перекрытия основной трубы. Температура воды в каждом следующем радиаторе падает, но не так существенно как при последовательном подключении.

Двухтрубная система

Подача нагретой и отвод охлажденной воды в системе происходит по разным магистралям. Каждый радиатор подключен к обеим трубам. В такой системе температура жидкости на входе каждого радиатора практически одинакова, она незначительно понижается за счет теплопотерь в трубах.

Коллекторная (параллельная) система

В этой системе все батареи подключены параллельно. От отопительного прибора выходит одна магистраль, которая подключается к коллектору (в народе именуется гребенкой). В коллекторе вода распределяется по нескольким трубам, каждая из которых ведет к отдельному радиатору. Запорные вентили находятся на коллекторе.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Виды систем отопленияКоллекторная или параллельная система отопления

Коллекторная система может работать в комплексе с любой другой. Например, к магистрали с теплой водой, выходящей из коллектора, могут быть подключены несколько радиаторов, соединенных между собой параллельно, с помощью однотрубной или двухтрубной системы. От выбранной системы и вида подключения зависит количество секций радиаторов отопления. Рассчитать их можно с помощью онлайн-калькулятора.