Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Нюансы и варианты обвязки котла полипропиленом. Варианты монтажа

19.03.2022 в 06:44

Нюансы и варианты обвязки котла полипропиленом. Варианты монтажа

Условно все варианты обвязки делятся на 2 вида в зависимости от принципа прохождения теплоносителя по контуру – с естественной или принудительной циркуляцией.

Системы с естественной циркуляцией

У систем с естественной циркуляцией отсутствует насос, а его функцию выполняет гравитация

Это простые и дешёвые контуры, которые легко устанавливаются благодаря отсутствию насоса. Его функцию выполняет гравитация, которая приводит в движение теплоноситель небольших отопительных систем в коттеджах или загородных домах. Обвязать напольный котёл полипропиленом таким способом проще, так как в этом случае система будет состоять из котла, расширительного бака и радиаторов, и иметь при этом ряд преимуществ:

  • Лёгкость монтажа;
  • Автономность работы благодаря отсутствию привязки к топливу или электричеству;
  • Отсутствие необходимости специального обслуживания;
  • Компактность;
  • Надёжность ввиду отсутствия дополнительных устройств, периодически выходящих из строя;
  • Доступность.

Из-за невозможности регулировки она модернизируется – в неё встраивается циркуляционный насос, который и позволяет выполнять необходимые манипуляции.

Системы с принудительной циркуляцией

Нюансы и варианты обвязки котла полипропиленом. Варианты монтажа

В системах с принудительной циркуляцией устанавливаются специальные устройства, которые обеспечивают движение теплоносителя

Это контуры, в которых теплоноситель движется благодаря специальным устройствам. Они удобны, так как позволяют устанавливать оптимальный режим отопления для каждого помещения, который будет поддерживаться автоматически. Работают они от электроэнергии, и это не единственный их недостаток.

  • Они сложны в монтаже, так как предусматривают соединение нескольких устройств – для учёта давления и расхода и для распределения энергоносителя, когда выполняется обвязка настенного двухконтурного котла.
  • Они требуют балансировки устройств.
  • Их исправность нужно регулярно проверять.
  • Элементы для таких систем стоят недёшево.

В домах с котлами мощностью свыше 50 кВт и системой «тёплых полов» при установке обвязки используют гидрострелки, благодаря которым все приборы обеспечиваются теплом в нужном объёме. Причём давление в разных местах системы компенсируется. Заменить гидрострелки можно коллекторами-гребёнками.

Аварийные схемы

Нюансы и варианты обвязки котла полипропиленом. Варианты монтажа

Обвязка двух котлов позволяет сохранять работоспособность системы даже при условии выхода из строя одного из них

Их целесообразно использовать при условии обвязки двухконтурных котлов, так как они отвечают за бесперебойную работу отопления в случае отсутствия электроэнергии или возникновения других форс-мажорных ситуаций.

Различают несколько эффективных вариантов таких схем:

  • Установка бесперебойника для приведения в действие циркуляционного насоса. Но она имеет свои недостатки. Такое устройство может не сработать в нужный момент. К тому же, оно требует регулярного обслуживания – зарядки аккумуляторов.
  • Монтаж гравитационного контура, который необходим для теплосъёма лишнего тепла. Он включается вслед за отключением насоса, но обеспечивает частичное отопление здания.
  • Монтаж аварийного контура. Являясь частью системы отопления, он отвечает за бесперебойную работу гравитационного и принудительного контуров, но лишь при включённом насосе.

Вариант работы с настенным котлом

Нюансы и варианты обвязки котла полипропиленом. Варианты монтажа

Обвязка настенного котла имеет свои преимущества — к ней можно подключить бойлер и ‘тёплые полы’.

Её преимущество в том, что к ней можно подключать «тёплые полы» и бойлер и выполнять для одноконтурного или двухконтурного котла. В последнем случае систему можно собирать по смесительной схеме, когда регулировка осуществляется горелкой и смесителем с сервоприводом, или по прямой, когда задействована только горелка.

Монтируется теплоаккумулятор по типу гидрострелки – между прямой подачей и обраткой.

Диаметр труб для обвязки котла. Что такое обвязка котла полипропиленом

В упрощенной трактовке обвязкой котла полипропиленом принято считать набор контрольных устройств с разводкой труб отопления от выхода на котельном теплообменнике, по контуру, через все отапливаемые помещения дома или квартиры. От того, насколько правильно выбрана схема обвязки, зависит качество работы системы.

Что входит в обвязку:

  1. Группа безопасности. В нее входит манометр, воздушный клапан, термостат. В зависимости от того, будет ли вода циркулировать естественным образом или с помощью насоса, в группу может быть включен расходомер и аварийный клапан.
  2. Трубы из пропилена, рассчитанные на горячее водоснабжение или отопление.
  3. Расширительный бак.
  4. Краны и задвижки, позволяющие регулировать количество горячей воды по конкретной ветке обвязки.
  5. Фильтр грязевик.

Диаметр труб для обвязки котла. Что такое обвязка котла полипропиленом

Принято считать, что расширительный бак – это атрибут всех существующих схем обвязки котла. Но это не совсем так. В современных газовых котлах уже имеется встроенный компенсационный бак на 1,5-3 л воды. Если котел отапливает небольшое помещение, то хватит возможностей встроенного бака.

Диаметр труб для обвязки котла. Что такое обвязка котла полипропиленом

Использованиепредполагает установку аварийного или парового клапана. Суть проблемы – нагретая котлом вода может закипеть, чаще всего на входе в контур отопления. Если это произойдет, то дальше по трубе пойдет кипяток с паром, дойдет до участка с баком c клапаном сброса воздуха, и на том все закончится.

Но прежде чем паровоздушная пробка выйдет из системы, она расплавит полипропилен. Поэтому при обвязке котла полипропиленом клапан ставят до попадания воды в трубы. Обычно это проблема котлов на твердом топливе, так как топка на угле и дровах обладает высокой тепловой инерцией. Если пошел перегрев, то остановить процесс за секунды не удастся.

Обвязка напольного газового котла. Разновидности подключения

Автономное отопление можно реализовывать с помощью:

  1. Настенного одноконтурного котла с электронным розжигом, обеспечивающего принудительную циркуляцию в радиаторной системе.
  2. Энергонезависимого настенного или любого напольного оборудования.
  3. Энергонезависимого котла, который установлен в открытом контуре с естественной циркуляцией.
  4. Модификации отопительного контура для теплых полов. Здесь характерна невысокая температура теплоносителя.
  5. Одноконтурного котла, подключенного к системе горячего водоснабжения. Речь идет о схеме обвязки газового котла отопления с бойлером
  6. Двухконтурного котла, обеспечивающего отопление и ГВС.
  7. Когда контур ГВС имеет рециркуляцию воды. Благодаря постоянному движению воды в контуре поддерживаются в горячем состоянии полотенцесушители, соединенные с ГВС. Также обеспечивается высокая скорость подачи горячей воды на смесители.

Обвязка напольного газового котла. Разновидности подключения

Если разводки ГВС значительной длины не будет иметь рециркуляцию воды, она будет нуждаться в продолжительном сливании до нагрева. Кроме известных неудобств это влечет за собой также финансовые потери. Тоже касается и тупиковой разводки ГВС без рециркуляции. В таком случае нагревание подключенных к разводке полотенцесушителей происходит исключительно во время водозабора.

Обвязка настенного котла полипропиленом. Какими трубами делать

Сегодня в системе отопления уже редко используют металлические трубы. Их все чаще заменяют на полипропилен или металлопластик. Обвязка газового котла или любого другого автоматизированного (пеллетного, на жидком топливе, электрического) возможна сразу этими видами труб.

Настенный газовый котел можно подключать полипропиленовыми трубами сразу от входа котлОбвязка настенного котла полипропиленом. Какими трубами делать

При подключении твердотопливного котла хотя-бы метр трубы на подаче непроходимо делать металлической трубой и лучше всего — медной. Дальше можно ставить переход на металлопластик или полипропилен. Но и это — не гарантия того, что полипропилен не разрушится. Лучше всего сделать дополнительную защиту от перегрева (закипания) ТТ котла.

Какие из полимерных труб лучше? Полипропиленовые или металлопластиковые? Однозначного ответа нет. Обвязка полипропиленом хороша надежностью соединений — правильно сваренные трубы представляют собой монолит. (Как соединять полипропиленовые трубы читайте тут). Но максимально допустимая температура теплоносителя в системе — не выше 80-90 °C (в зависимости от типа трубы). И то, длительное воздействие высоких температур приводит к быстрому разрушению полипропилена — он становится хрупким.

Потому обвязка котла полипропиленом делается только в низкотемпературных системах на основе автоматизированных котлов.

При наличии защиты от перегрева обвязку котла можно сделать полиропиленовыми трубамиОбвязка настенного котла полипропиленом. Какими трубами делать

Металлопластик имеет более высокую температуру эксплуатации — до 95 °C, чего достаточно для большинства систем. Можно ими делать и обвязку твердотопливного котла, но только в случае наличия одной из систем защиты от перегрева теплоносителя (рассказано чуть ниже). Но металлопластиковые трубы имеют два существенных недостатка: сужение в месте соединения (конструкция фитингов) и необходимость регулярной проверки соединений, так как они со временем текут. Так что обвязку котла металлопластиком делают при условии использования в качестве теплоносителя воды. Незамерзающие жидкости более текучие, потому в таких системах обжимные фитинги лучше не использовать — они все равно будут течь. Даже если заменить прокладки на химически стойкие.

Какой трубой делать обвязку твердотопливного котла. Как сделать обвязку твердотопливного котла

Под обвязкой твердотопливного котла подразумевается совокупность всего необходимого оборудования, которое и образуется отопительную систему. Она состоит из таких важных компонентов, как:

  1. сам отопительный прибор;
  2. полотенцесушители, батареи, «теплый пол»;
  3. трубопровод;
  4. регулировочное и контрольное оборудование;
  5. арматура.

Выбор правильной схемы в сочетании с соблюдением важный требований к монтажу является гарантией того, что система будет работать эффективно и безопасно на протяжении всего эксплуатационного срока.

Какой трубой делать обвязку твердотопливного котла. Как сделать обвязку твердотопливного котла

Стоит также отметить, что самостоятельная обвязка твердотопливного котла отопления обязательно должна сопровождаться соблюдением ряда правил. Вот основные из них.

  1. Разница в температуре рабочей жидкости в подаче и «обратке» должна быть не больше 20?С. В противном случае внутри корпуса может образоваться конденсат, что особо негативно скажется на котлах, выполненных из стали.
  2. Давление носителя тепла на выходе, равно как и его температура, должно быть в рамках определенных значений. Для этого рекомендуется использовать соответствующие защитные приборы, а также аварийные варианты подключения.
  3. Желательно, чтобы обвязка системы состояла еще и из автоматических приборов, которые дают возможность регулировки мощности и поддержки требуемой температуры рабочей жидкости.

Как своими руками изготовить твердотопливный котел, читайте тут

Обратите внимание! Все описанные правила намного удобнее соблюдать в тех отопительных системах, в которых жидкость движется принудительно, следовательно, они пользуются наибольшей популярностью именно среди тех, у кого есть домашняя котельная.

Обвязка напольного котла полипропиленом. Специфика обвязки котлов полипропиленом

Существует ряд нюансов, о которых следует знать владельцам частных домов, которые остановили свой выбор на продукции из полипропилена (детальнее: «Монтаж системы отопления из полипропилена своими руками»). Огромным достоинством полипропиленовых труб является возможность выполнять отопительные контуры различной конфигурации.

Для соединения элементов трубопровода, когда выполняется обвязка котла полипропиленом, можно пользоваться не только технологией сварки, но применять фитинги, подобранные в соответствии с размером труб. Но второй способ менее надежен. В случае незначительных подвижек в местах нахождения фитингов, возможно возникновение протечек.

При обустройстве отопительной системы собственными силами следует помнить, что чем проще схема конструкции, тем легче будет выполнить работу. Сложность не только затрудняет монтаж, но и значительно понижает КПД отопительной конструкции.

Специалисты советуют, при создании системы отопления применять наименьшее количество мест соединений. По возможности все переходы нужно делать плавными.

Обвязка напольного котла полипропиленом. Специфика обвязки котлов полипропиленом

Установка полипропиленового трубопровода обеспечивает:

  • работу системы на протяжении 40 лет;
  • способность выдерживать давление, превышающее 25 бар;
  • сохранность труб даже при условии циркуляции теплоносителя, имеющего температуру 95 градусов (детальнее: «Монтаж системы отопления из полипропиленовых труб своими руками»).

Несмотря на преимущества данного материала изготовления, существует ряд ограничений, которые нужно учитывать, если выполняется обвязка котла отопления полипропиленом, когда для работы агрегата используется газоснабжение (про «Качественная обвязка двухконтурного газового котла — эффективная экономия»). Подключение газовой трубы к котлу должно быть непременно жестким. Согласно строительным требованиям, для соединения применять следует металлические элементы и паронитовые прокладки.

Металлическую трубу состыкуют с генератором тепла через так называемую «американку» или сгон. В качестве прокладки подходит только паронит. Изделия из резины, фум-ленты и паклю применять нельзя. Дело в том, что паронит получают в результате вулканизации смеси из минеральных наполнителей, асбестовых волокон и каучука – материал превосходно держит начальную форму, не горит и обеспечивает отличную герметичность. В то время как зажатая между деталями резина может сузить размер прохода в газовой трубе, в результате чего подача топлива сократится и обеспечить нужное количество тепла от котла будет практически невозможно. Другие материалы для прокладок имеют склонность к возгоранию.