Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

ᐉ Снятие и установка радиатора. В каких случаях выполняют демонтаж батарей

30.11.2022 в 10:14

ᐉ Снятие и установка радиатора. В каких случаях выполняют демонтаж батарей

Чаще других нужно выполнять демонтаж чугунного радиатора отопления, который уже отслужил свой век. Но иногда приходится решать, как снять биметаллический радиатор. Современные отопительные приборы поддаются демонтажу легче всего.

Работы по демонтажу радиатора отопления могут понадобиться при следующих обстоятельствах:

  • Когда чугунные батареи дают течь между секциями. При этом расстояние от подводки небольшое, секций много. Обычным радиаторным ключом бывает невозможно дотянуться до ниппелей, которые находятся со стороны глухих пробок. Поэтому приходится снимать прибор со стороны подводки. Чтобы сделать демонтаж экстренно, нужно знать заранее, как правильно снять батарею отопления.
  • Если образуются течи в местах сгона на подводке к батарее. Чтобы сменить сгон (не важно, резьба или сварка), требуется демонтаж прибора.
  • Иногда возникает необходимость замены радиатора на другой прибор, с более выгодными мощностными характеристиками или более современный по дизайну.

ᐉ Снятие и установка радиатора. В каких случаях выполняют демонтаж батарей

  • Радиаторы требуется снимать и для проведения профилактических работ, чтобы удалить накипь внутри. Иногда это делают методом отжига. После этой процедуры обязательно требуется замена межсекционных прокладок.
  • При ремонте квартиры для проклейки или окраске стены за радиатором, его требуется снять. Клеить обои возле радиаторов не рекомендуется в отопительный сезон, они держаться не будут, поэтому об этом нужно позаботиться заранее.
  • Бывают и другие случаи: например, решено переделать однотрубную систему на двухтрубную. Радиаторы нужно демонтировать аккуратно, чтобы использовать их повторно. Особой осторожности требуют алюминиевые приборы.

Перед тем, как ставить современный радиатор, нужно выяснить, как снять старую батарею отопления. Чугунные радиаторы, хоть и долговечные, но их сложно снимать хотя бы потому, что они очень тяжёлые. Чтобы выяснить, как снять чугунную батарею отопления, нужно разобраться в способах соединений.

Замена радиаторов отопления в квартире. Можно зимой менять батареи отопления или нет?

Жителей многоэтажных домов интересует вопрос — можно ли зимой менять батареи. Конечно можно. Сложность операции заключается в том, что замену радиатора приходится производить во время отопительного сезона, когда система отопления заполнена горячей водой.

Замена радиаторов отопления в квартире. Можно зимой менять батареи отопления или нет?

Проблема касается многоквартирных домов, батареи которых подключены к централизованному теплоснабжению. К автономным системам отопления это отношения не имеет. Там вопрос решается просто. Замена радиатора в квартире в зимний период года может быть связана с отключением отопления одного прибора или целой цепи батарей.

В этом случае приходится перекрывать стояк. Автогеном срезают трубы и снимают батарею. Навешивают новый радиатор и подключают к стояку, приварив новые патрубки, установив отсекающие краны.

Можно это сделать самостоятельно или нет, с какими документами и куда нужно обращаться за разрешением на замену радиатора – обо всём этом читатель узнает, ознакомившись с данной статьей. Также интересно будет изучить пошаговую инструкцию, как самостоятельно произвести замену прибора отопления.

Причины замены батарей зимой

Приборы обогрева с проточной горячей водой могут прийти в полную негодность по нескольким причинам, разберем их.

  • неудачная сборка батареи;
  • ошибки при подключении батареи к системе отопления;
  • зашлакованность каналов загрязнённым теплоносителем;
  • коррозия металлического корпуса и его разрушение;
  • гидроудар в изношенной батарее и её разрушение.

Признаками выхода из строя радиатора считаются:

  • полное или в некоторых местах;
  • протечки в межсекционных соединениях, заглушках и кранах;
  • в результате гидроудара секция лопается;
  • обильные протечки горячей воды и разрушение каналов.

Эти все случаи требуют срочной замены прибора отопления во время отопительного сезона. Если выход из строя приборов отопления сопровождается незначительным падением температуры воздуха в помещении, то заменять батареи можно не спешить. Надо дождаться наступления лета.

Гидроудар — это резкий перепад давления воды в системе отопления. Он может в течение доли секунд разорвать стыки труб и разрушить сам радиатор отопления. Такое явление присуще централизованным системам теплоснабжения. Автономные сети обогрева частных домов защищены расширительными бачками, куда уходит вся сила гидроудара.

Замена радиаторов отопления в квартире. Можно зимой менять батареи отопления или нет?

Согласование с коммунальными службами

О том, можно в отопительный сезон менять батареи или нет, закон молчит . Не существует таких законодательных актов не на федеральном, не на местном уровне, которые бы запрещали это делать.

С другой стороны ЖЭК или другие ответственные коммунальные службы обязаны исполнять Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Согласно его пунктам во время отопительного сезона регламентируются периоды, в течение которых разрешается отключать подачу отопления в определённый стояк системы отопления многоквартирного дома:

  • несколько раз — суммарно не больше 24 часов в течение месяца;
  • единовременно не более 16 часов при температуре в квартире не ниже 120С;
  • единовременно не белее 8 часов – не ниже 100С;
  • единовременно не боле 4 часов – не ниже 80С.

Согласование с коммунальными службами разрешения и документальное оформление замены радиатора происходит следующим образом.

  1. Владелец квартиры пишет заявление в произвольной форме в обслуживающую дом коммунальную организацию о замене вышедшего из строя радиатора, отключения стояка и слива воды.
  2. Кроме заявления собственник жилья должен приложить копию паспорта с пропиской, копию плана квартиры с указанием радиаторов, подлежащих замене. В ответ должны быть выданы ТУ (технические условия). В ТУ должны быть прописаны требования к характеристикам нового прибора отопления – это тепловой режим отопительной системы, давление в трубах центрального теплоснабжения, номинальная мощность новой батареи и схема подключения к стояку.
  3. Коммунальщики назначают комиссию, которая на месте установки радиатора фиксирует необходимость замены прибора в дефектной ведомости.
  4. Выбирают новый прибор отопления взамен изношенной батареи с учётом его мощности. Дело в том, что выбирают и устанавливают радиаторы строители в многоквартирных домах на основании расчётов теплотехников в проектной документации. Исходя из этого, производится ежемесячное начисление платы за отопление в зимний период. Поэтому замену батареи надо согласовывать с управляющей компанией.
  5. На основании ведомости составляют калькуляцию стоимости работы по замене отопительного прибора.
  6. Хозяин квартиры документально уведомляется о дате и времени отключения стояка и слива воды, также сообщается о стоимости работ, подлежащей оплате.
  7. Перед началом работ квитанции об оплате замены батареи предъявляют комиссии. Если потребуются копии, то их нужно сделать, а оригиналы хранить у себя.
  8. После установки и запуска в эксплуатацию нового отопительного прибора составляют акт приёмки-передачи с обоюдными подписями в 2-х экземплярах, один из которых остаётся у владельца жилья.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/zamena-radiatorov-v-kvartire-neobhodimost-zameny-radiatorov

Замена радиатора отопления. Как заменить радиатор отопления в квартире своими руками?

Тепло в квартире – один из главных составляющих комфорта и уютного времяпрепровождения. Без радиатора добиться нужного результата не удастся.

Установкой систем отопления занимаются на стадии строительства дома. Но даже самые качественные батареи рано или поздно дают сбои, требуют замены.

Когда нужно заменять радиаторы отопления?

Изначально многоэтажки, которые были выстроены в советское время, не рассчитывались на длительный срок эксплуатации. Это стало причиной того, что инженеры не предусматривали возможность простого перекрытия подачи воды в трубах для замены радиатора.

Из-за этого же, батареи меняются не всегда. Зачастую заменять прибор приходится при особой необходимости.

Причин для демонтажа и монтажа несколько:

  • Металлические трубы, которые каждый год несколько месяцев подряд находятся в тесном контакте с горячей водой подвергаются коррозии изнутри, изнашиваются. Как итог, осенью в процессе эксплуатации батарея начнёт течь и ее использование по назначению станет невозможным.
  • Снижение уровня нагрева . Это связано с тем, что внутри радиатора с годами накапливаются отложения, которые утолщают стенки батареи. В итоге тепло не доходит до комнаты, а остаётся внутри радиаторной системы.
  • Окрашивание. Иногда купив квартиру, обнаруживается, что батарея окрашена обычной эмалью и в несколько слоёв. Внешний вид становится опрятнее, но краска не даёт теплу попадать в помещение.
  • Внушительные размеры. Часто владельцы квартир меняют радиаторы, т. к. старые чугунные модели выглядят громоздко. Сейчас на рынке есть отопительные приборы более эффективные и компактные.Батареи иногда меняют и из-за того, что они не вписываются в общий интерьер квартиры.

Заниматься процедурой замены радиатора лучше всего в тёплое время года, когда отопление ещё не активировано. Удобно тем, что не предстоит отключать стояк. Но стоит учитывать тот факт, что в межсезонье управляющие компании могут проводитьсистем отопления и другие работы.

Перед тем как приступать к замене батареи, уточните, не планируются ли в вашем доме работы по испытанию системы.

Каждый владелец должен помнить, что если радиатор требуется сменить в отопительный сезон из-за поломки, то Управляющая компания произведёт ремонт только платно, т. к. собственник должен следить за состоянием труб и заблаговременно подавать заявление о замене.

Подготовительные работы

Самый ответственный момент в установке радиатора – подготовительные мероприятия. От того, насколько правильно демонтирована батарея и какие инструменты есть под рукой, зависит исход процедуры замены.

Выбор радиаторов

Первое, что нужно сделать – решить,будет устанавливаться вместо старого. Выбор производится на основании:

  • внешнего вида;
  • показателя давления в системе отопления;
  • химического состава теплоносителя;
  • цены;
  • уровня теплоотдачи;
  • время нагрева и т. д.

Особенной популярностью в последние годы пользуются усовершенствованные модели чугунных батарей. Покупатели высоко ценят соотношение стоимости и качества прибора. Но выбор можно делать между стальными, алюминиевыми и биометрическими батареями.

Необходимый инструментарий и расходный материал

Установка радиаторов отопления производится в несколько этапов. Для каждого понадобятся следующие инструменты:

  1. Два ключа: гаечный и разводной;
  2. Аппарат для резки металлических труб;
  3. Клупп для нарезки резьбы или плашка с держателем нужной окружности;
  4. Сварка для труб из полипропилена;
  5. Ножницы или ножовка для резки полипропиленовых труб;
  6. Уровень, карандаш, линейка;
  7. Сантехнический лён;
  8. Материал для герметизации стыков;
  9. Раствор цемента.

Из комплектующих в процессе установки радиатора понадобится:

  • сама батарея отопления;
  • шаровые краны;
  • кронштейны для навешивания радиатора;
  • заглушки;
  • краны Маевского для стравливания воздуха;
  • трубы: могут быть выполнены из металлопластика, полипропилена или стали;
  • аксессуары для установки труб – тройники, переходники, отводы и фитинги.

Демонтаж старых батарей

Процедура демонтажа пришедшей в негодность батареи зависит от плана дальнейших работ. Если требуется только заменить радиатор, то скрутите резьбу с батареи или прибегните к шлифовальной машинке если резьбовые соединения сбиты и не функционируют.

В случае, когда вместе с отопительным прибором нужно заменить трубу отопления, то срежьте всю конструкцию. Процедура проводится на расстоянии 15-20 см от напольного покрытия и потолка.

Перенос разметки на стену

Подготовьте основание, перенеся разметку на стену. Для этого:

  1. Очертите карандашом место, где планируется разместить батарею.
  2. Сделайте отверстие для удерживающих кронштейнов.
  3. Возьмите уровень и проверьте ровность всех линий.

На последнем этапе можно приклеить к стене фольгу (или иной фольгированный материал) по всей площади радиатора. Таким образом увеличивается теплоотдача батареи.

Пошаговая инструкция по замене радиатора

Не имеет значения, кто устанавливает радиатор – вы сами или мастер. Каждому следует ознакомиться с инструкцией по замене. В первом случае алгоритм нужен для правильности проведения процедуры, во втором, чтобы понять, сколько времени уходит на работы.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-snyat-radiator-otopleniya-v-kvartire-kak-snyat-radiatory-otopleniya-vremenno-i-ustanovit

Замена радиаторов отопления сварка. Преимущества и недостатки соединения труб сваркой

Одна из основных причин популярности газосварочного метода – специфика работы наших отопительных систем. При циркуляции теплоносителя все элементы конструкции постоянно находятся под давлением, деформирующим места соединения.

Поэтому прочный сварочный шов надежно защищает от прорывов и помогает предотвратить аварию во время коротких скачков давления и даже гидроударов, которыми нередко сопровождается запуск и отключение централизованного отопления.

Замена радиатора охлаждения своими руками. Антифриз быстро расходуется? – Поменяйте самостоятельно радиатор

Здравствуйте! На Ладе Гранд уходит антифриз , заливаю G11 Antifreeze, уходит примерно по литру в день! Посмотрел под днище после часа стоянки — там огромная лужа! Открыл капот все глянул, кажется, утечек нет, друг порекомендовал проверить радиатор охлаждения, говорит на Грандах — это частая болячка! Что делать, если это действительно радиатор, его можно будет как-то отремонтировать или надо будет менять? (Павел)

Здравствуйте, Павел. Вы правы, на автомобилях Лада Гранта часто случается проблема выхода из строя радиатора. В принципе, справиться с таким процессом самому вполне возможно, но нужно соблюдать все тонкости и нюансы этого дела, о которых мы расскажем. Подробная инструкция по замене приведена ниже.

Замена радиатора охлаждения своими руками. Антифриз быстро расходуется? – Поменяйте самостоятельно радиатор

2. Выкрутите две гайки крепления.

Замена радиатора охлаждения своими руками. Антифриз быстро расходуется? – Поменяйте самостоятельно радиатор

3. Извлеките устройство и установите новое.

  1. Сначала вам необходимо полностью слить хладагент из системы охлаждения, в двигателе не должно быть антифриза.
  2. После этого следует снять электрический вентилятор, подключенный к радиатору, заранее отсоединив от него контакты проводов.
  3. Затем вам нужно будет сжать усики хомутика патрубка, подключенного к расширительному бачку. Отсоедините шланг. Далее, следует осуществить демонтаж патрубка со штуцера, установленного непосредственно на устройстве, которое вы будете менять. Аналогичные действия производятся и с патрубком, который отвечает за подвод хладагента. Кроме того, вам понадобится отсоединить и патрубок, отвечающий за отвод расходного материала, для этого также отключите соответствующий патрубок. Замена радиатора охлаждения своими руками. Антифриз быстро расходуется? – Поменяйте самостоятельно радиатор
  4. Теперь следует выкрутить гайки, которые крепят устройство на болтах, они находятся сверху. Также с гайками необходимо извлечь и шайбы, находящиеся под ними.
  5. Выполнив все указанные выше действия, вы можете приступать к снятию радиатора. Чтобы сделать это, устройство следует наклонить в сторону двигателя, после чего тащить его из соответствующего отсека.
  6. Следующим этапом будет снятие двух резиновых подушек с кузова автомобиля. Эти подушки выполняют функцию защиты устройства от тряски во время езды. Сразу же можно визуально оценить их состояние. Если вы заметили, что на подушках присутствуют следы повреждений или дефекты, то их надо будет поменять.
  7. После этого требуется извлечь из мест монтажа прорезиненные металлические втулки. Сделав это, вы можете произвести установку нового радиатора. Вся дальнейшая сборка осуществляется в обратной последовательности.

Замена радиатора охлаждения. Ищем причину перегрева двигателя

Перегрев двигателя может иметь три причины:
– двигатель теряет охлаждающую жидкость
– неисправен контур охлаждения.
— недостаточная мощность охлаждения

Потеря охлаждающей жидкости происходит через протечки . Утечка может происходить как наружу, так и внутрь. Утечку наружу легко найти: просто проследите за всем контуром охлаждения. Ярко окрашенный антифриз покажет поврежденное место .

Если имеется постоянный дефицит охлаждающей жидкости , но утечка не обнаружена, возможно, повреждена прокладка головки блока цилиндров. Это будет видно по постоянному белому выхлопу и избыточному внутреннему давлению в контуре охлаждения. Сладковатый запах антифриза в салоне указывает на неисправность системы отопления салона.

Циркуляция может быть нарушена неисправным термостатом, засорением контура охлаждения или неисправным водяным насосом . Термостаты могут постепенно перестать функционировать. К счастью, их замена очень проста. Диагностика забитой цепи затруднена. Как правило, единственный вариант – это поэтапная замена всех шлангов и трубопроводов . Водяной насос следует всегда заменять в соответствии с графиком технического обслуживания. Это быстроизнашивающаяся деталь с определенным сроком службы.

Причиной плохого охлаждения, как правило, является неисправный автомобильный радиатор, что должно быть вполне очевидно:
– радиатор поврежден и помят
– радиатор сильно проржавел
– выпадают ламели (ламели) охлаждения.

Если автомобильный радиатор серьезно поврежден, его следует заменить как можно скорее. Из соображений безопасности также заменяется термостат и тщательно промывается контур охлаждения.