Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как заменить радиатор на ВАЗ 2107. Как слить антифриз (тосол)

29.11.2022 в 22:51

Как заменить радиатор на ВАЗ 2107. Как слить антифриз (тосол)

Замена радиатора охлаждения на Ваз 2107 (инжектор) ничем не отличается от аналогичной работы на автомобиле с установленным карбюратором. Первым шагом является слив тосола.

Работать с охлаждающей жидкостью нужно осторожно, ведь это довольно токсичное вещество. Ни в коем случае не осуществляйте слив в прогретом состоянии. Дождитесь, когда мотор остынет, и только после этого начинайте работы. Сливать тосол удобнее на яме. Предварительно нужно подставить большую тару, вмещающую не мене 10 литров. Если ямы нет, придется повозиться с тем, чтобы найти подходящую емкость, которая бы влезла под защиту мотора снизу.

Важно! Ни в коем случае не открывайте расширительный бачок и бачок радиатора, а также не снимайте хомуты до тех пор, пока охлаждающая жидкость не остыла. Иначе вы рискуете получить ожог и потерять большое количество дорогостоящего антифриза из за его разбрызгивания под давлением.

Перед началом работ нужно перевести в правое положение рычаг отопителя салона.

Далее выполняем следующие шаги:

  1. Слева внизу радиатора находится пробка для слива охлаждающей жидкости. Ее нужно отвернуть. Емкость в этот момент должна уже быть подставлена в соответствующее место. Тосол начнет потихоньку течь. Но вытечет он не весь. Чтобы избежать разрежения воздухом и ускорить вытекание ОЖ, нужно выполнить следующий шаг.
    Как заменить радиатор на ВАЗ 2107. Как слить антифриз (тосол)
  2. Откройте пробки на горловине радиатора и на расширительном бачке. Это создаст дополнительное давление в системе, что приведет к усилению вытекания жидкости. Чтобы тосол не расплескался, вы можете регулировать скорость вытекания, откручивая и закручивая пробку на горловине.
    Как заменить радиатор на ВАЗ 2107. Как слить антифриз (тосол)
  3. Чтобы слить остатки тосола, нужно открутить крепления расширительного бачка, приподнять его, дождаться, пока жидкость стечет и вернуть его на место, закрепив хомутами.
    Как заменить радиатор на ВАЗ 2107. Как слить антифриз (тосол)
  4. Теперь нужно переставить емкость для слива так, чтобы можно было поймать струю жидкости из сливного отверстия двигателя.
    Как заменить радиатор на ВАЗ 2107. Как слить антифриз (тосол)
  5. Открываем сливное отверстие с помощью ключа на 13 и дожидаемся, пока сливается жидкость из блоков цилиндров.
  6. Теперь можно завернуть обратно сливные отверстия, как на моторном блоке, так и на радиаторе.

Радиатор ВАЗ 2107 инжектор и карбюратор. Главный радиатор

Радиатор предназначен для охлаждения поступающей в него ОЖ за счёт теплообмена с окружающей средой. Достигается это благодаря особенностям его конструкции. Радиатор установлен в передней части моторного отсека на двух резиновых подушках и крепится к кузову при помощи двух шпилек с гайками.

Конструкция радиатора

Радиатор состоит из двух вертикально расположенных бачков и соединяющих их трубок. На трубках расположены ускоряющие процесс теплообмена тонкие пластины (ламели). Один из бачков оснащён заливной горловиной, закрывающейся герметичной пробкой. Горловина имеет клапан и соединена с расширительным бачком тонким резиновым шлангом. В карбюраторных ВАЗ 2107 двигателями в радиаторе предусмотрено посадочное гнездо под датчик включения вентилятора системы охлаждения. В моделях с инжекторными двигателями такого гнезда нет.

Радиатор ВАЗ 2107 инжектор и карбюратор. Главный радиатор

Радиатор состоит из двух вертикально расположенных бачков и соединяющих их трубок

Принцип работы радиатора

Охлаждение может осуществляться как естественным путём, так и принудительно. В первом случае температура хладагента снижается за счёт обдувания радиатора встречным потоком воздуха во время движения. Во втором случае поток воздуха создаётся вентилятором, прикреплённым непосредственно к радиатору.

Неисправности радиатора

Выход из строя радиатора чаще всего связан с потерей герметичности в результате механических повреждений или коррозии трубок. Кроме этого, трубки могут засориться грязью, отложениями и примесями в антифризе, и циркуляция ОЖ нарушится.

При обнаружении течи место повреждения можно попытаться запаять мощным паяльником с использованием специального флюса и припоя. Засор трубок можно устранить промывкой химически активными веществами. В качестве таких веществ используют растворы ортофосфорной или лимонной кислоты, а также некоторые бытовые средства для чистки канализации.

Как снять радиатор ВАЗ 2105. Замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2105

Один из важнейших элементов системы отвода тепла от двигателя автомобиля – это радиатор охлаждения. На машины классической линейки ВАЗ устанавливаются два типа радиаторов. Первый вариант – это радиатор из латунного сплава, так называемый «медный». Второй - радиатор, сделанный из недорогого и практичного алюминия.

Поврежденный медный радиатор охлаждения ВАЗ 2105 можно, в принципе, запаять самостоятельно. При наличии опыта подобных работ получается крепкое и надежное соединение. С алюминиевым радиатором дела обстоят несколько иначе, самому с его ремонтом не справиться. А умельцев, имеющих оборудование для его ремонта, немного, при этом стоимость работы является высокой. Следовательно, наиболее оптимальным решением является полная замена подобного радиатора охлаждения, в случае его выхода из строя.

Автомобильные радиаторы охлаждения ВАЗ 2105: характерные поломки

Основные причины, вызывающие выход из строя радиатора охлаждения ВАЗ 2105, – это недостаточный уровень охлаждающей жидкости и вибрационные механические воздействия. Забыли долить тосол или замерзла вода в радиаторе зимой, или аварийная дорога – радиатор не прощает таких ошибок. Может достаться и рубашке охлаждения двигателя.

Закипание охладителя с выделением паров – это увеличение давления в системе. Либо сорвет пробку, либо лопнет один из патрубков системы охлаждения. Итог – радиатор испорчен. Какая поломка не случилась бы с радиатором, он требует срочной замены, так как без его исправной работы нормальное функционирование системы охлаждения невозможно!

Порядок замены радиатора охлаждения на ВАЗ 2105

Первым делом нужно запастись нехитрым инструментом, который понадобится для демонтажа неисправного радиатора и установки нового. Пара отверток – крестовая и плоская, головка “на 10” и трещоточная рукоятка с удлинителем. Дополнительно понадобятся: пара рабочих перчаток и емкость для слива жидкости из системы охлаждения. Далее выполняется несложный алгоритм:

    снять крышку расширительного бачка и открыть сливной коллектор в нижней части автомобильного радиатора;

    слить всю жидкость (тосол или воду) из радиатора;

    демонтировать вентилятор охлаждения, он держится на трех крепежных винтах;

    ослабить затяжные крепления всех хомутов и патрубков, подключенных к радиатору. Удобнее начинать с верхнего патрубка подвода, и не забываем про шланг, ведущий к термостату;

    радиатор установлен на демпферных подушках из резины и закреплен в четырех точках, зажимными болтами к кузову авто. Отворачиваем болты крепления, аккуратно достаем неисправный радиатор из подкапотного пространства.

Установка нового радиатора охлаждения ВАЗ 2105 также не вызывает никаких трудностей, просто в обратном порядке выполняется весь набор действий. Обратить внимание стоит на то, чтобы все соединительные хомуты были надежно затянуты, сливной коллектор радиатора должен быть закрыт и уровень охлаждающей жидкости не был ниже средней отметки.

Если устанавливается не новый радиатор, или тот, который хранили длительное время без упаковки, рекомендуется продуть его перед установкой сжатым воздухом. Заодно можно и герметичность проверить. Чтобы не выполнять эти действия, достаточно просто купить новый и недорогой автомобильный радиатор охлаждения ВАЗ 2105 в интернет магазине, перейдя по адресу https://azon.ua .

Замена радиатора печки ВАЗ 2107. Неисправности радиатора, их признаки и причины

Во время эксплуатации автомобилей ВАЗ 2104, 2105, 2107 с радиатором печки могут возникать неполадки, которые требуют проведения ремонтных работ. Как правило, все проблемы сводятся к тому, что эффективность обогрева салона снижается. Рассмотрим наиболее вероятные причины этого явления.

  1. Воздушная пробка в системе охлаждения. Такая неисправность может возникать в результате замены узлов двигателя, относящихся к системе охлаждения либо тосола, в результате чего печка греет слабо, либо вовсе не отдаёт тепло. Чтобы восстановить работоспособность отопителя, нужно дать поработать мотору на высоких оборотах, чтобы выгнать воздух из системы.
  2. При открытом кране печки магистраль остаётся перекрытой. Причиной является засор запорного механизма либо образование накипи, если используется вода вместо антифриза. Проблема решается путём прочистки либо замены краника.
  3. Радиатор остаётся холодным при полностью открытом кране. Проблема может быть вызвана неполадками водяного насоса. Неисправность сложно не заметить, поскольку двигатель быстро перегревается, о чём свидетельствует указатель на панели приборов. Если мотор прогрет до рабочей температуры (+90 ˚ С), а подводящий патрубок печки остаётся холодным, возможен обрыв ремня генератора либо засор в подводящей трубке от помпы.
  4. Подводящий патрубок горячий, а воздух из печки холодный. Такая проблема на классических моделях «Жигулей» — явление довольно частое. Причиной являются забитые соты радиатора, что обусловлено использованием вместо тосола воды либо применением добавок для устранения течи. Радиатор в этом случае требуется демонтировать и промыть.

    Замена радиатора печки ВАЗ 2107. Неисправности радиатора, их признаки и причины

    Печка может плохо греть по причине засора сот как снаружи, так и изнутри

  5. Подводящий и отводящий патрубки горячие, а воздух холодный. Такая проблема наблюдается в результате смещения перегородки в теплообменнике, что приводит к циркуляции ОЖ непосредственно между патрубками, минуя сам радиатор. В этом случае узел нуждается в замене.

Замена радиатора ВАЗ 21043. Ремонт радиатора

Если ухудшилась проходимость радиатора или появилась течь, это не значит, что требуется его замена: для начала можно снять радиатор и промыть внутреннюю полость или попробовать запаять появившиеся трещины. Течь, как правило, становится следствием чрезмерной изношенности радиатора. Если проблема появилась недавно и течь незначительная, то исправить ситуацию можно с помощью специальных химреактивов, которые добавляются в тосол и через определённое время закупоривают трещины. Однако такая мера, как правило, бывает временной, и если трещина появилась, то рано или поздно её придётся запаивать. Иногда устранить небольшую течь можно с помощью холодной сварки — субстанции, напоминающей пластилин и затвердевающей при нанесении на поверхность радиатора.

Чаще всего для устранения течи и чистки радиатора приходится его демонтировать. При этом потребуется отвёртка и рожковые ключи на 8 и на 10. Для снятия радиатора необходимо:

  1. Снять всё оборудование, которое препятствует доступу к радиатору.
  2. Слить охлаждающую жидкость из системы.
  3. Ослабить затяжку хомутов и снять верхний шланг с радиатора.

    Замена радиатора ВАЗ 21043. Ремонт радиатора

    Необходимо ослабить хомут и снять верхний шланг с радиатора

  4. Снять шланг с патрубка верхнего бачка радиатора.

    Замена радиатора ВАЗ 21043. Ремонт радиатора

    Шланг верхнего бачка снимается с патрубка и отводится в сторону

  5. Снять шланг с нижнего бачка радиатора.

    Замена радиатора ВАЗ 21043. Ремонт радиатора

    Шланг с нижнего патрубка снимается аналогично

  6. Отсоединить разъём вентилятора, который расположен возле нижнего шланга.
  7. С помощью ключа на 8 открутить 3 болта, которыми вентилятор крепится к радиатору, и снять вентилятор.

    Замена радиатора ВАЗ 21043. Ремонт радиатора

    Для снятия вентилятора необходимо открутить крепёжные болты, убрать хомуты, придерживающие проводку, и вытащить кожух

  8. Ключом на 10 открутить 2 болта, которыми радиатор крепится к корпусу.

    Замена радиатора ВАЗ 21043. Ремонт радиатора

    Радиатор крепится к корпусу двумя болтами, которые откручиваются ключом на 10

  9. Снять радиатор с посадочного места.

    Замена радиатора ВАЗ 21043. Ремонт радиатора

    Открутив крепёжные болты, необходимо снять радиатор с посадочного места

  10. Если окажется, что подушки радиатора пришли в негодность, заменить их.

    Замена радиатора ВАЗ 21043. Ремонт радиатора

Как снять радиатор охлаждения ВАЗ 2107 инжектор. ДЕМОНТАЖ

Особенности эксплуатации и ремонта бензонасоса ваз 2107 инжектор

Снять радиатор на «Классике» (ваз 2101, 2102, 2103, 2104, 2105, 2106, 2107) можно примерно по одной и той же схеме. Главное, освободить его от всех шлангов и креплений. Предварительно также придется демонтировать и вентилятор охлаждения радиатора. Но обо всем по порядку.

Снимаем шланг, который ведет от расширительного бака Снимаем верхний подводящий шланг. Он находится под патрубком расширительного бачка Снимаем нижний отводящий патрубок (на изображении для наглядности предварительно сняли вентилятор охлаждения) Приступаем к демонтажу электровентилятора

Сначала нужно отсоединить разъемы его проводов, а также датчик включения вентилятора. С помощью ключа на 8 откручиваем болты крепления (всего их три штуки). Очень осторожно вынимаем вентилятор так, чтобы не ударить им по радиатору и не повредить его тонким стенкам. Наступило время для демонтажа самого радиатора. Это делается проще простого

Устройство крепится всего двумя болтами, а внизу устанавливается на резиновые пазы. Поэтому с помощью ключа на 10 откручиваем болты крепления. Для доступа к болту справа, скорее всего придется снять аккумулятор или можно просто использовать трещеточную рукоядку и специальную насадку. И вынимаем устройство очень осторожно, чтобы случайно ему не навредить. Не забудьте убедиться в хорошем состоянии резиновых подушек и при необходимости их заменить.