Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

На сколько штырей крепить радиаторы чугун. Монтаж чугунных радиаторов

21.09.2023 в 01:29

На сколько штырей крепить радиаторы чугун. Монтаж чугунных радиаторов

Перед установкой чугунного радиатора , необходимо подготовить место монтажа. Нужно проверить надёжность поверхности для монтажа.

Разметка

Следующим шагом является обмер оконного проёма, чтобы сцентровать под ним отопительный прибор. На месте установки проводится центральная вертикальная линия, относительно её размечаются места крепления держателей радиатора . Горизонтальный размер выставляется по уровню трубы от стояка.

На сколько штырей крепить радиаторы чугун. Монтаж чугунных радиаторов

Стандартная схема включает в себя отступ от пола и подоконника на 10-15 см, и на 5 см от стены.

Далее необходимо обмерить саму батарею отопления, это позволит определить на сколько необходимо укоротить или удлинить примыкающие трубы подвода отопления. Затем следует сделать разметку для креплений радиатора. По вертикали места крепления должны совпадать с местами соединения чугунных или стальных секций, из которых и состоит радиатор. По горизонтали место крепления кронштейна выставляется на 2-3 мм выше центра сечения входной трубы отопления. Количество мест креплений зависит от количества стандартных чугунных секций радиатора, если их количество больше 12, то используется 6 кронштейнов, если меньше, то 4.

Не забудьте также проверить итоговую разметку и совместимость с радиатором. От точности и правильности проведения замеров и разметки будет зависеть точность монтажа отопительного оборудования.

Радиатор отопления ни в коем случае не должен опираться на подводящие трубы горячего водоснабжения.

Установка кронштейнов

Далее, просверлив отверстия согласно сделанной разметке, необходимо забить дюбеля нужного диаметра. Стандартные кронштейны имеют диаметр 12 мм, следовательно, для сверления отверстий под них используется сверло с таким же диаметром. После этого вкручиваются в дюбеля сами держатели.

Монтаж радиатора

После установки крепежных элементов, устанавливается сам радиатор. Радиатор должен жёстко опираться на все установленные опоры. Не забудьте проверить ровность монтажа с помощью уровня, если был допущен уклон, то придётся перевешивать батарею заново.

Радиатор должен быть установлен ровно. Уклоны — не допускаются. Перекос в ту или иную сторону может привести к тому, что радиатор не будет греть и его придётся монтировать заново.

Подключение к водоснабжению

На сколько штырей крепить радиаторы чугун. Монтаж чугунных радиаторов 01

Заключительным этапом монтажа является подключение радиатора к водоснабжению. На местах крепления радиатора с трубами отопления монтируются запорные или регулируемые вентили — они позволяют регулировать количество поступаемого в радиатор теплоносителя.

Регулируемый кран прикручивается к радиатору с использованием герметика и/или пакли. Тоже самое повторяется при соединении вентиля с трубами отопления.

Проверка работы и подключения

После установки радиатора необходимо заполнить систему отопления водой и проверить на наличие утечек. При их обнаружении следует немедленно принять соответствующие меры. Затем проверяется работоспособность на нагрев и мощность.

Схема подключения радиатора к системе отопления зависит от конкретного дома, где будет устанавливаться радиатор.

Как повесить чугунную батарею на газобетон. Монтаж чугунных батарей

Прежде всего рассмотрим, как выполняется крепление чугунных радиаторов к стене, так как они и по сей день остаются одними из наиболее распространенных.

Итак, данный процесс выполняется в такой последовательности:

  • Крепление чугунных радиаторов отопления к стене усложнено их большим весом. Поэтому для них необходимо использовать специальные усиленные крепежные элементы.

Монтажные работы начинаются с нанесения разметки под крепежи. При этом их положение необходимо проверить уровнем.

Затем нужно высверлить отверстий под крепежи, для этого можно воспользоваться перфоратором.

  • Затем в отверстия следует забить дюбеля и вкрутить в них кронштейны, на которых подвешивается прибор.

  • После монтажа батареи следует проверить ее положение строительным уровнем . Если имеется отклонение, положение следует подкорректировать. Для этого на кронштейн можно уложить резиновую прокладку.

На фото – проверка положения кронштейнов

  • После этого нужно лишь соединить прибор с теплопроводом. Ниже подробней рассмотрим как это делается.

Обратите внимание! Для приборов размером до одного квадратного метра достаточно одного кронштейна. Если размер больше, то к каждому квадратному метру добавляется один кронштейн.

На этом процесс монтажа завершен. Если необходимо выполнить крепление радиаторов отопления к стене из газобетона, следует воспользоваться не крюками, а специальными монтажными планками.

Причем для их крепления следует использовать специальные дюбеля для газобетона. На один квадратный метр следует установить не менее трех таких планок.

Стойки для напольного монтажа

Еще один вариант монтажа чугунных батарей– это их установка на пол при помощи специальных ножек. Как правило, ножки фиксируются саморезами или дюбелями к полу и при этом удерживают батарею при помощи специальных регулируемых скоб или цепей. Следует отметить, что такой способ установки смотрится оригинально и симпатично, особенно в классических интерьерах.

Обратите внимание! Зачастую монтажными работами занимаются компании, которые продают приборы отопления. Однако, в этом случае их цена последних значительно увеличивается. Поэтому целесообразней выполнить работу самостоятельно.

Монтаж чугунных радиаторов отопления. Установка чугунных радиаторов отопления

Установка чугунных радиаторов отопления – это наверняка верное решение. Такой прибор отопления обладает рядом преимуществ, а его надежность проверена годами. В последнее время для изготовления радиаторов отопления используются и другие материалы, такие как алюминий, сталь или биметалл. Но, несмотря на это, производители чугунных радиаторов тоже не отстают. Если их внутренние параметры остались прежними, то сегодня чугунные радиаторы – это уже не те приборы, которые способны испортить интерьер дома, а устройства, которые выделяются своим отличным дизайнерским решением.

Монтаж чугунных радиаторов отопления. Установка чугунных радиаторов отопления

Установка чугунных радиаторов отопления

Для изготовления подобных приборов, сегодня применяются более современные технологии, и это позволило повысить их рабочие параметры и технические характеристики, понизить частоту таких операций, как ремонт чугунных радиаторов отопления. Лицевая панель у современных чугунных батарей практически полностью плоская, а это значит, что у них более высокий уровень теплоотдачи. Самым большим спросом пользуются чугунные радиаторы, выполненные в стиле ретро, которые способны вписаться практически в любой интерьер.

Подготовка чугунных радиаторов к монтажу

Подготовительный этап включает в себя такие действия, как: выбор и приобретение радиатора, покупка необходимых дополнительных компонентов, таких как кран Маевского, крепежные кронштейны, сгоны, покупка краски, герметика и пакли. Также не забываем подготовить все необходимые инструменты, которые помогут нам выполнить монтаж чугунных радиаторов отопления.

Чугунный радиатор способен выдержать рабочее давление до 9 атмосфер. На заводе, на котором изготавливается радиатор, перед его продажей прибор проходит гидравлическое испытание.

В течение одной минуты он должен выдержать давление в 15 атмосфер. В тоже время, нужно быть весьма аккуратным при транспортировке таких приборов, так как чугунные изделия довольно хрупкие. Может быть, придется подумать о том, как разобрать чугунную батарею отопления.

Как закрепить чугунную батарею к стене. Сборка радиатора

Установка чугунных батарей проводится в несколько этапов, причем сборка не является обязательным шагом. Но если батарея куплена по частям, секции сначала нужно собрать. Основные элементы показаны на схеме.

Замена чугунных батарей с предварительной сборкой предполагает использование таких инструментов и приспособлений:

  • набор паронитовых прокладок;
  • герметик, стойкий к нагреванию и воздействию антифриза (если он используется в качестве теплоносителя);
  • ключ для радиаторов;
  • набор ниппелей;
  • верстак.

Возможна сборка чугунных радиаторов отопления своими руками, для этого действуют так:

  1. Сначала поверхность на резьбу ниппель-гайки накладывают состав герметика.
  2. Первая секция для удобства кладется на ровную поверхность, например, на стол.
  3. С каждой стороны вкручивается по ниппель-гайке, причем только на 1-2 оборота. Чтобы разобраться, как установить чугунную батарею, нужно обязательно запомнить направление резьбы с каждой стороны – правое или левое.
  4. На ниппель фиксируют паронитовую прокладку, а если ее нет, можно просто намотать лен на резьбу. Причем если она левого типа, двигаются против часовой либо наоборот.
  5. Чтобы установка чугунной батареи отопления прошла успешно, требуется приложить секцию 2 к установленным ниппелям так, чтобы она плотно прилегала.
  6. В один из ниппелей вставляется специальный ключ для радиатора. С его помощью выполняют только один полный оборот.
  7. Аналогично ключ вставляется во второй ниппель и делается один круг. Лучше всего, если два работника сделают это одновременно. причем выполнить нужно именно один круг, а не 2-3, потому что в противном случае секция может перекоситься и разрушиться.
  8. Прежде чем начнется подключение чугунных радиаторов отопления , точно так же собирают и остальные секции. Ниппели следует по очереди закрутить до упора и затянуть их, предварительно вставив рычаг в кольцо ключа.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kreplenie-chugunnyh-radiatorov-k-polu-svoimi-rukami-montazh-chugunnyh-radiatorov

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Установка радиаторов

Тем, кто задаётся вопросом, как повесить радиатор отопления без помощи профессиональных сантехников, нужно знать, какие этапы включает в себя этот процесс. Итак, необходимо:

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Установка радиаторов

  • подготовить оборудование и материалы;
  • рассчитать местоположение;
  • установить кронштейны;
  • повесить радиатор;
  • произвести герметизацию или опайку мест стыка;
  • проверить всю систему на работоспособность.

Приобретаем необходимые материалы и оборудование

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Установка радиаторов

Для начала следует заметить, что не рекомендуется производить монтаж радиаторов зимой. И даже если вы решились на самостоятельную установку отопления, вам в любом случае необходимо вызвать сантехника, который отключит вашу квартиру от стояка. Для закрепления радиатора на стене понадобятся такие комплектующие к радиаторам отопления, как: уголки, втулки, ниппели, кронштейны, сгоны, муфты, переходники, пакля, вентили, ключи.

Если планируется устанавливать чугунные батареи, также необходимо приобрести краны Маевского, предназначенные для стравливания воздуха из отопительной системы и предотвращения завоздушивания. Алюминиевые и биметаллические радиаторы оснащены ими изначально.

Рассчитываем местоположение

Этот этап важен для того, чтобы отопительный прибор работал в полную силу и не собирал воздух. Для этого отрезки подводных труб следует устанавливать под небольшим уклоном относительно пола. Минимальный уклон — 0,5 см. Вот оптимальные параметры местоположения батареи:

Если выбранный тип батареи не отличается высокой теплоотдачей, также можно установить на стену за батареей теплоотражающий кран. Обычно его изготавливают из утеплительного материала или специального теплоотражающего вещества, которое наносят на стену.

Устанавливаем кронштейны

Теперь необходимо разметить их местоположение: используем для этого рулетку и уровень.

Затем сверлим в стене отверстия, устанавливаем в них специальные дюбеля, закручиваем крепеж для радиаторов отопления и с помощью руки убеждаемся, что кронштейны сидят крепко и не болтаются. Если выбор пал на чугунные батареи, может понадобиться специальное крепление для чугунных радиаторов отопления — напольные опорные элементы в виде ножек. Они помогут равномерно распределить вес на все крепления.

Устанавливаем радиатор

Последний этап монтажа радиатора. Навешиваем батарею и проверяем, насколько плотно она сидит, распределена ли масса конструкции на все крепления одинаково. Попытайтесь немного пошатать радиатор: если фиксация достаточно прочная, можно переходить к следующему этапу.

Подключение и сборка соединений

Существуют три различных схемы подключения радиаторов:

  • боковое одностороннее. Наиболее популярный вариант. Подводящая труба стыкуется с верхним патрубком, а отводящая — с нижним на той же стороне;
  • диагональное подключение. Больше подходит для длинных радиаторов в больших помещениях и обеспечивает равномерный нагрев всей батареи. Подводящая труба в данной схеме подключается к верхнему патрубку на одной стороне, а отводящая — к нижнему на другой;
  • нижнее подключение. Применяется в тех случаях, когда отопительная система укрыта в полу. И подводящая, и отводящая трубы подключены к нижним патрубкам с разных сторон. Теплоотдача при нижнем подключении примерно на 10% меньше, чем при боковом.

Приступаем к сборке соединений. Независимо от того, какие фитинги для радиаторов отопления приобрели, необходимо тщательно герметизировать каждое соединение.

Любая протечка может в прямом и переносном смысле вылиться в дополнительные расходы на ремонт.

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Установка радиаторов

В качестве уплотнителей используют специальные ленты, силикон, герметик или старую добрую паклю. Если приобретённая батарея защищена специальной плёнкой, снимать её лучше лишь после тщательной опрессовки каждого соединения.

Теперь остаётся лишь вернуть подачу воды в систему отопления и тщательно проверить все места соединения на предмет течи.