Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как восстановить соты радиатора автомобиля. Помятые пластины радиатора в кондиционере — это нормально

08.05.2023 в 12:25

Как восстановить соты радиатора автомобиля. Помятые пластины радиатора в кондиционере — это нормально

В автомобиле радиатор кондиционера используется в том случае, если необходимо охлаждение жидкости, которая протекает по его трубкам. На них в свою очередь напаивается ряд пластин, которые носят название ребра. Сломаться данное устройство может в любой момент и причины обычно разные. В кондиционере, как правило, появляются механические повреждения, возникающие из-за несвоевременной чистки и ухода. Из-за этого появляются помятые пластины радиатора в кондиционере, но это нормально и поправимо. Дефектные соты могут вызвать перегрев двигателя и остановку всей машины, но это при значительных повреждениях и помятиях сот.

Помятые пластины радиатора – это нормально, если дефекты небольшие. Конструкция данного устройства проста, и отремонтировать ее можно без труда. Полная замена нужна только в том случае, если все элементы заржавели. Для того, что тщательно осмотреть все в кондиционере, необходимо снять его радиатор. Это делается очень аккуратно, ведь соты радиатора могут поранить руки. Чтобы этого избежать, все работы следует проводить в перчатках.

Как восстановить соты радиатора автомобиля. Помятые пластины радиатора в кондиционере — это нормально

Нормальная практика восстановления пластины радиатора в кондиционере порошками

Если повреждения или засоры в пластинах радиатора кондиционера небольшие, то соты радиатора можно восстановить внутренним ремонтом. Эти работы достаточно просты. В первую очередь необходимо снять радиатор, просушить его и засыпать порошок (герметик). После чего все это заливается горячей водой. При взаимодействии порошка с жидкостью происходит реакция, позволяющая ему закрыть трещины. Помятые пластины радиатора в этом процессе тоже задействованы и это нормально.

В применении такого метода есть ряд недостатков. Помятые пластины радиатора в кондиционере необходимо устранять. При том порошки могут не дать хорошо схватиться химическому составу, и он попадет в систему, что вызовет забивание. При этом нарушится охлаждение в кондиционере, что может в дальнейшем вызвать перегрев и полную потерю работоспособности. Не стоит пользоваться дешевыми материалами. Подход экономии в ремонте может принести больше вреда, чем пользы.

Ремонт медных пластин радиатора в кондиционере считается нормальным действием

Если помятые пластины радиатора отремонтировать совсем легко, то с медный бочек доставит ряд проблем. Вмятины на них можно рихтовать только киянкой из дерева и с использованием прокладки. Конструкция бочков позволяет устранить трещины при помощи припоя, типа ПОССУ. Возможно также наложение заплат, толщина которых должна составлять не более 1,5 мм. Медный бачок также можно починить с помощью газовой сварки, приварив к нему пластину.

Как восстановить соты радиатора автомобиля. Помятые пластины радиатора в кондиционере — это нормально

Как восстановить соты радиатора автомобиля. Помятые пластины радиатора в кондиционере — это нормально

Замена в кондиционере трубок из алюминия

В некоторых автомобилях охлаждение происходит при помощи радиатора, в котором установлена сердцевина. При ее изготовлении используется алюминиевый сплав, который неплохо проводит тепло. Как правило, помятые пластины радиатора в кондиционере такой конструкции не ремонтируются. При повреждении их попросту заменяют на новые и тоже алюминиевые.

Техника безопасности при ремонте помятых пластин радиатора в кондиционере

Стоит помнить, что если перегрев двигателя все же произошел, то пробку, расположенную в радиаторе, открывать не стоит. Пар или горячая охлаждающая жидкость могут обжечь кожу рук и не другие части тела. Рекомендуется подождать остывания, тепло уйдет. В некоторых случаях можно накрыть пробку плотной тканью и отвернуть, но это может вызывать опасность.

Как восстановить соты радиатора автомобиля. Помятые пластины радиатора в кондиционере — это нормально

В кондиционере следует постоянно обслуживать пластины радиатора кондиционера, конструкция которых хоть и надежна, но требует постоянного внимания. Их перегрев может быть вызван редкой несвоевременной чисткой. Требуется использовать всевозможные аэрозоли, защищающие металл от коррозии. Если придерживаться этих простых рекомендаций, то кондиционер не придётся ремонтировать. Помятые пластины радиатора в кондиционере — это нормально, они не доставят особых хлопот автолюбителю. Главное, чтобы охлаждение было постоянным и не вызывало проблем у автомобиля, а тепло, идущее от пластин радиатора, было не выше допустимого.

Для чего нужны соты на радиаторе. Почему радиаторы ломаются

Система охлаждения двигателя и так довольно капризна, а ей ещё приходится выполнять свои функции порой при не совсем благоприятных факторах. Температура в ней способна достигать 120 градусов, а давление – 2 кг на кв. см, причём эти параметры меняются довольно быстро.

Когда давление достаточно высокое, антифриз не закипает. Но если такое явление обнаружено, то напрашивается вывод о потере системой герметичности.

Следует отметить, что при обнаружении неполадок, касающихся отвода от мотора тепловой энергии, было бы преждевременно сразу винить в этом радиатор. Система охлаждения устроена довольно-таки непросто, и слабых звеньев у неё хватает. Но коль уж радиатор дал течь, то причиной тому нередко становится чрезмерное давление в системе.

В данном случае не рекомендуется любительская починка, например, в виде заделывания подручными материалами, поскольку без требуемой обработки повреждённого места протечка начнётся снова. Да и для сварки гаражные условия – не самые лучшие.

Вообще, протечка является одним из наиболее распространённых неисправностей радиатора. При серьёзной пробоине и скоротечном утекании охладителя рекомендуется немедленно вызвать техническую помощь. При небольшой утечке можно залить в агрегат дистводу и отвезти машину на СТО.

Высокая температура патрубков как на верхней, так и на нижней стороне говорит о том, что антифриз стал плохо отдавать тепло. А значит, нужно снаружи очистить радиатор от мусора.

Если, наоборот, радиатор холоден и сверху, и снизу, то это признак того, что загрязнённые трубки не дают горячей жидкости перетекать по маршруту и полноценно охлаждать двигатель.