Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какие радиаторы лучше для отопления частного дома.. Основные характеристики

21.07.2023 в 05:30

Какие радиаторы лучше для отопления частного дома.. Основные характеристики

В частном доме, в отличие от многоэтажек, осуществляется монтаж автономного отопительного механизма, то есть системы, которая от обычной котельной не зависит ровным счетом никак. По этой причине температура теплоносителя, а также сетевое давление будут совсем другими.

Когда вы выбираете отопительные батареи, которые будут установлены в частном доме, следует брать в расчет ряд факторов:

  • В постройках такого типа давление на теплоноситель, резервуары и радиаторные трубы будет существенно меньшим. По сути, радиаторные батареи не будут испытывать таких нагрузок, по причине чего можно подобрать любые модели, даже с тонкими стенками.
  • В постройках рассматриваемого типа длина труб от теплоисточника до радиатора невелика, если сравнивать с многоэтажными домами. По этой причине тепловые потери практически нулевые, а тепловой носитель будет нагреваться сильнее. То есть в частном доме следует устанавливать модели, которые будут выдерживать такие температуры.
  • Нужно довольно немного жидкости, чтобы заполнить такую теплосистему. При желании в нее можно добавить этиловый спирт и антифриз. Так можно сделать защиту для радиаторов и труб, если котел долго не будет включаться.
  • Исключена даже малейшая возможность возникновения так называемых гидроударов. Правда, в домах частного типа может появиться проблема, выраженная в замерзании воды в трубах. Это станет причиной того, что батареи могут просто лопнуть, если человек перед отъездом забыл слить воду оттуда.

Какие батареи лучше ставить в деревянном доме. Особенности выбора радиаторов

Собираясь установить батареи в деревянном доме, нужно учитывать сезонную подверженность натурального материала к усадке. Изменение геометрии стен и возможные деформации весной или осенью могут повлечь повреждения труб сети обогрева. Чтобы избежать этого и предупредить нежелательные последствия, стояки отопления в деревянном доме закрепляют с помощью скользящих соединений. Благодаря такой фиксации трубы свободно перемещаются на коротком отрезке, сохраняя герметичность сети.

Обычно деревянные дома представляют собой частные малоэтажные постройки с автономной системой отопления. В качестве источника питания сети желательно использовать газовый или электрический котел, поскольку оборудование на твердом и жидком топливе требует дополнительных мер безопасности.

При выборе батарей для обогрева деревянного дома нужно учитывать следующие факторы:

  • вид и характеристики теплоносителя;
  • величину давления в коммуникациях и максимальную температуру;
  • коэффициент теплоотдачи радиаторов;
  • стоимость отопительных приборов.

Давление в автономной отопительной сети зависит от циркуляции рабочей среды по трубам. Циркуляция может быть естественной или принудительной. Максимальная величина давления обычно не превышает 4-5 бар. Кроме того, в таких системах исключено возникновение гидравлических ударов, а параметры и состав теплоносителя можно регулировать. Поэтому при выборе радиаторов для автономных систем нет строгих ограничений. Какие лучше батареи приобрести для деревянного дома, зависит от интенсивности эксплуатации отопительной сети и предпочтений владельцев недвижимости.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kakoy-radiator-vybrat-dlya-chastnogo-doma-osnovnye-harakteristiki

Отопление в частном доме батареи. Принципы расчета мощности батареи

Чтобы выбрать радиаторы отопления для загородного или частного дома, требуется выполнить расчеты исходя из того, что для обогрева одного кв. м. жилой площади требуется примерно 95–125 кВт. Для прогрева помещения с усредненными параметрами (одно окно, одна дверь, высота потолка до 3 метров) необходимо нагревать теплоноситель до 70 °С.

Если реальные параметры отличаются от указанных, необходимо внести поправки. Например, при высоте потолков больше 3 метров нужно увеличить расчетную мощность батарей во столько раз, во сколько реальная высота превышает условную. При низких потолках перерасчет ведется в обратную сторону.

Снижение температуры теплоносителя на каждые 10 °С относительно указанной усредненной отметки заставляет соответственно повысить расчетную мощность отопительных приборов на 15–20%. Если помещение угловое и в нем два окна, усредненную расчетную мощность батарей увеличивают в 1,5 раза.

Теплоотдача радиаторов во многом зависит от схемы их подключения. Усредненный расчет базируется на том, что нагретый теплоноситель подается в верхний боковой вход, а обратка подсоединена к нижнему входу по диагонали. Другие варианты подключения менее эффективны и снижают теплоотдачу батарей на 5–10%.

Обратите внимание! Число секций у моделей радиатора этого типа не должно превышать 10 штук – дальнейшее наращивание не поможет увеличить мощность, так как теплоноситель не сможет полноценно прогреть такую батарею.

Сравнение тепловой мощности разных типов батарей

Рассчитываем параметры радиатора

Особо внимательно следует подходить к вопросу выбора панельных и трубчатых батарей. Производители включают в линейку продукции модели одинаковой мощности, но с разными геометрическими параметрами. При выборе учитываются особенности места установки – высота от пола до подоконника, длина стены в вытянутом помещении и т.д.

Домовладельцы, выбирающие приборы отопления и желающие приобрести лучшие варианты за вменяемую цену, останавливают свой выбор на стальных или алюминиевых моделях. Стоимость самого надежного, импортного биметаллического радиатора непомерно высока, а чугунные батареи имеют немало серьезных минусов. Согласно статистике, те, кто задумывается, какие радиаторы выбрать в частный дом или на дачу, останавливаются на алюминиевых секционных или стальных панельных моделях исходя из соотношения цены и практичности.