Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Советы по замене батарей от профи. Особенности централизованных систем отопления

23.07.2023 в 05:57

Советы по замене батарей от профи. Особенности централизованных систем отопления

Замена радиаторов отопления в квартире потребует определенных знаний. В частности, нужно знать об особенностях работы отопительных систем в многоквартирных домах. Здесь батареи и трубы подвергаются воздействию высокого давления – оно позволяет протолкнуть теплоноситель через многочисленные радиаторы, соединения, изгибы и переходы. Самотек тут невозможен, поэтому для создания повышенного давления используются мощные насосы.

В высотных домах давление в трубопроводах централизованного отопления достигает 15-20 атмосфер. Следовательно, используемые в квартирах радиаторы должны выдерживать такое давление, не разлетаясь на отдельные кусочки. Если же установить в квартире неподходящий радиатор, то при подаче теплоносителя его просто разорвет – теплоноситель зальет полы и проступит на потолках у соседей.

Советы по замене батарей от профи. Особенности централизованных систем отопления

Если не правильно подобрать радиатор отопления, то его может разорвать, в результате чего пострадает не только ваше имущество, но и имущество ваших соседей.

Но и это еще не все, так как в централизованных системах отопления нередко наблюдаются гидроудары – иногда они даже слышны, когда упругий теплоноситель с силой бьет по трубам, заставляя их содрогаться. Давление при гидроударах в 2-2,5 раза превышает номинальные показатели. Если в отопительной системе встретится хрупкая батарея, то ее прорвет – со всеми вытекающими (в прямом смысле слова) последствиями.

Нельзя не отметить и качество теплоносителя в система отопления. Оно далеко от идеала, о чем прекрасно знают специалисты-теплотехники. В теплоносителе содержатся:

  • Агрессивные соли, образующиеся при контакте с металлом и прочими элементами отопительной системы;
  • Химические примеси, использующиеся для очистки отопительных систем от накипи и ржавчины;
  • Мелкие механические примеси – в смеси с водой они буквально подтачивают трубы и радиаторы, приводя к появлению механических повреждений.

То, что течет по трубам централизованных систем отопления, с трудом можно назвать водой – это довольно агрессивная жидкость, разъедающая нестойкие к коррозии металлы.

Замена батарей отопления в квартире через жэк спб. Платная и бесплатная замена радиаторов

Советы по замене батарей от профи. Особенности централизованных систем отопления 01

В преддверии наступающего отопительного сезона важно обеспечить работоспособность радиаторов в жилище. Но кто обязан менять батареи в квартире и платить за это?

На ком лежит ответственность за батареи

По общему правилу, провозглашаемому законодательством, обязанность содержать имущество возлагается на его собственника, поэтому, казалось бы, за находящиеся в квартире отопительные приборы всегда отвечает владелец жилплощади.

Но по факту всё не так однозначно, и закон предусматривает несколько вариантов:

    квартира находится в собственности у физлица или организации, а установленные в ней приборы отопления имеют отсекающий кран на участке между ними и стояком. Тогда радиаторы считаются индивидуальным имуществом собственника и их замена возлагается на него.

    Аналогичная ситуация, однако запорной арматуры на индивидуальном ответвлении не предусмотрено. В этом варианте батареи считаются частью общедомового имущества (ст. 36 ЖК РФ и письмо Министерства строительства № 9506-АЧ/04 от 1 апреля 2016 г.), за чьё содержание платят в совокупности все жители дома, а ремонтировать и менять его обязана управляющая компания.

    Недвижимостью владеет муниципалитет, а гражданин проживает в нём по договору социального найма. Тогда именно мэрия несёт расходы по модернизации отопительных приборов, а от жильца требуется лишь направить ей заявку.

Насколько доступна бесплатная замена радиаторов

Хотя предусмотрены случаи, когда выполняется замена батарей бесплатно по закону, на пути желающего получить эту услугу возникает множество препятствий. Во-первых, УК не заинтересована в лишних тратах и будет тщательно проверять состояние прибора – если сочтёт таковое удовлетворительным, менять его откажутся. Во-вторых, как и для принятия решения о других видах текущего ремонта, понадобится созвать общее собрание собственников помещений. В-третьих, даже если батарея действительно аварийная, и протокол собрания существует, УО зачастую затягивает с выполнением работ до бесконечности. А о том, чтобы поменять за её счёт исправный, но устаревший или забитый отложениями прибор, как правило, не идёт и речи. В таких случаях владельцу жилья остаётся только заказать замену радиаторов у уполномоченной организации.

Нужно ли согласовывать замену батарей. Согласование замены

Первое, что нужно сделать, чтобы не иметь неприятных последствий в дальнейшем, это согласовать свои действия.

  • При замене радиаторов на однотипные достаточно просто уведомить управляющую организацию о предстоящих работах.
  • При замене батарей на другой вид, включающий возможность иного конфигурирования и увеличение площади нагрева нужно обратиться к специалисту для проведения экспертизы на предмет возможности монтажа новых батарей. Это необходимо потому, что иногда установка других радиаторов негативно сказывается на тепловом балансе дома. Экспертиза платная, производится за счет владельца квартиры.
  • При переносе отопительного оборудования экспертиза также обязательна.

Важно! Иногда изменение конфигурации приборов отопления и увеличение их количества воспринимается, как переоборудование помещений с внесением поправок в техпаспорт квартиры. На самом деле замена батареи никак не отражается в техническом паспорте, поскольку там указывается только тип источника тепла без уточнения конкретных нагревательных приборов.

Порядок согласования замены радиаторов отопления:

  • Обращение в управляющую компанию (УК, ТСЖ и т.п.) с уведомлением о том, что планируется замена батарей. На такое обращение УК обязана выдать технические условия (ТУ) с подробным описанием требований к радиаторам и способу их установки.
  • Обращение в проектную организацию, которая на основании ТУ сделает проект с расчетом секций устанавливаемых радиаторов.
  • С полученным проектом можно вновь обращаться в УК. Необходимо в свободной форме написать заявление о замене батарей, к нему приложить: документы о праве собственности на квартиру, копию технического паспорта на квартиру с отметкой о замене радиаторов, подготовленный проект и технический паспорт на новый радиатор (если он уже приобретен).
  • Если планируется замена радиаторов силами сторонней организации (не УК), то к заявлению также следует приложить копию свидетельства о регистрации этой организации в ЕГРЮЛ, а также копию свидетельства о членстве в СРО.

Как заставить управляющую компанию поменять батарею. Нужно ли согласование

С учетом вышеизложенного, означает ли это, что при обычном ремонте можно действовать самостоятельно?

Согласно Правилам эксплуатации, запрещено увеличивать площадь поверхности или количество отопительных приборов в квартире без разрешения обслуживающей организации ( п. 5.2.5 ).

Также Правила указывают на требование производить замену отопительных приборов, пришедших в негодность, на оборудование, которое соответствует существующему техническому проекту или рекомендациям обслуживающей организации ( п. 5.2.8 ). Если менять батарею – то только на полный аналог или вообще точно такую же. Даже в этом случае придется получить согласование организации, обслуживающей внутридомовые инженерные сети, или управляющей компании.

Второй вопрос – кто является собственником отопительной системы и радиаторов отопления, и кто должен производить их замену?

Для этого следует изучить договор с управляющей компанией или энергоснабжающей организацией. В нем должен быть зафиксирован факт принадлежности радиаторов:

  1. В неприватизированных квартирах все коммуникации являются собственностью местной администрации или иного владельца здания, выделившего жилье. Все ремонты осуществляются в этом случае силами и за счет указанных органов.
  2. Если на входе в квартиру установлена аппаратура, отделяющая общие коммуникации от внутриквартирных (шаровые запорные краны), то собственником является владелец квартиры. Он меняет батареи за свой счет, но по согласованию с УК.
  3. Если отсекающее устройство не установлено , тогда вся отопительная система, включая батареи, является общедомовым имуществом и находится в ведении управляющей компании или иных обслуживающих организаций. Все ремонты и замены элементов системы отопления лежат на их плечах.

Нужно ли позволять гражданам отделять радиаторы отопления об общедомовой сети?

Замена радиаторов отопления. Приступаем к замене старых радиаторов

Я взял у приятеля большую «болгарку», купил для неё особый отрезной круг по металлу и начал работу. Сразу же обнаружилось отсутствие опыта — нужно было обязательно укрыть пол и стену возле места резки толстой мокрой тканью. Я же ошибся, положив на пол газеты, а к стене приложил лист пластика. При работе образуется много раскалённых частичек (абразивные зёрна и металлические опилки), которые, разлетаясь в виде искр, прожгли мне в паре мест линолеум. А еще, надо было снять шторы там, где батарея располагается под окном. Так как сделать это я поленился, то и шторы немного пострадали.

Прежде, чем начать работы по замене старых радиаторов отопления не поленитесь накрыть пол и стены защитным негорючим материалом, а также предварительно снять завески, расположенные вблизи батарей.

Надо так отрезать трубы, чтобы можно было подлезть к их концам клуппом (специальное приспособление для нарезания резьбы на трубах) для нарезания резьбы. Поскольку в этом месте будет ставиться запорный шаровый кран, надо подумать и о том, не будет ли он слишком на виду и удобен ли будет доступ к нему в будущем. Краны тоже нужны специальные, для отопления. На этом ни в коем разе нельзя экономить. Ведь если зальёте соседей горячей водой (а это катастрофа), вина на 100% будет лежать на вас.

Сняв аккуратно старые батареи, я немного обработал концы труб напильником и нарезал на них резьбу, применив клупп с трещоткой. Потом навернул на резьбу контргайки и запорные краны, уплотняя соединения лентой ФУМ. Я не раз слышал, что пакля с краской гораздо лучше, но, кажется, что это лишь дело привычки и нежелание использовать новые технологии. Проблем при правильном соединении с уплотнительной лентой у меня никогда не возникало, а я собрал много трубопроводов дома и на дачах. Главное — научиться ровно наматывать ленту и точно рассчитать толщину её слоя. Если слой будет слишком толстый, то наворачиваемый фитинг сдвинет его по ходу резьбы, а если тонкий — соединение не будет герметичным. Это умение приходит с опытом.

Замена радиаторов отопления. Приступаем к замене старых радиаторов

Запорный шаровой кран

Кран нужно устанавливать согласно нанесённой в виде стрелки маркировке, указывающей направление движения воды. Если стрелки нет, а кран разборный, то надо установить его так, чтобы в случае поломки можно было заменить часть крана без слива из системы жидкости, поскольку он при этом останется в положении «закрыто».

Запорные краны я установил и на верхней, и на нижней трубе, чтобы можно было, перекрыв их, разобрать в случае чего всю разводку. Поскольку в нашем доме применена двухтрубная система отопления, то отключение радиаторов абсолютно не влияет на работу системы у соседей. После установки запорных кранов можно, закрыв их, отдохнуть и начать копить силы для следующего этапа работы — уборки мусора и старых радиаторов. Самым сложным тут было собрать в одно время всех друзей мужского пола, готовых помочь вынести неподъёмные радиаторы на помойку. Когда это было сделано, я установил на запорные краны переходники, позволившие подключить к ним металлопластиковую трубу.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kogda-luchshe-menyat-radiatory-otopleniya-v-kvartire-kogda-luchshe-menyat-batarei-otopleniya

Кто несет ответственность за батареи в квартире. Суд объяснил, какие теплорадиаторы относятся к общему имуществу МКД

В Рязани областной суд отклонил апелляционную жалобу управляющей организации. УО пыталась оспорить решение предыдущего суда об обязании её заменить теплорадиаторы в квартире собственника. Суд счёл, что радиаторы относятся к общему имуществу дома, так как на них не установлены вентильные краны.

Согласно материалам дела, житель Рязанской области обращался в управляющую организацию с просьбой проверить тепловые радиаторы, установленные на кухне и в жилой комнате. Проверка установила, что радиаторы необходимо заменить. Однако управляющая организация отказала собственнику квартиры в замене радиаторов на том основании, что радиаторы отопления, установленные внутри квартиры, не относятся к общему имуществу дома.

Обратившись с жалобой в госжилинспекцию, собственник получил тот же ответ. Тогда гражданин обратился в суд. Суд установил , что в квартире собственника установлены теплорадиаторы без отключающих устройств. Это значит, что радиаторы являются частью общедомовой отопительной системы. Радиаторы такой конструкции предназначены не только для отопления конкретной квартиры, но и для транспортировки теплоэнергии в другие жилые помещения и не могут функционировать отдельно от всей системы.

Это значит, что теплорадиаторы, установленные в квартире истца, являются часть общего имущества многоквартирного дома и заменить их должна управляющая организация. Суд первой инстанции обязал УО заменить радиаторы, возместить истцу госпошлину и моральный вред. Компания попыталась оспорить решение суда. Однако апелляционный суд оставил предыдущее решение без изменений.

О том, что внутриквартирные радиаторы могут относиться к общему имуществу дома, Минстрой РФ заявил ещё в 2016 году, в разъяснительном письме, где ведомство ссылалось на постановление Правительства РФ от 13.08.06 № 491 , которое утверждает Правила содержания общего имущества МКД. Согласно п. 2 Правил, к общему имуществу дома относится оборудование, которое обслуживает более одного жилого или нежилого помещения многоквартирного дома. Подробнее о том, какие теплорадиаторы можно отнести к общему имуществу, мы писали в этой статье .

Кто должен ремонтировать батареи в квартире. Кому принадлежат батареи в квартире?

Прежде чем разобраться с тем, кто должен менять батареи в жилом доме, необходимо выяснить, в чьей собственности они находятся. Постановление Правительства РФ No 491 гласит, что обогревающие элементы входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Также согласно данному постановлению, к общему имуществу относится вся система отопления дома, которая, помимо батарей, включает следующие элементы:

  • Стояки;
  • Арматура (регулирующая и запорная);
  • Общедомовые счетчики тепловой энергии;
  • Прочие виды оборудования, которое является частью теплосетей.

К сожалению, понятие «общее имущество» весьма размытое. И зачастую, при возникновении аварийных ситуаций, касающихся замены отопительных приборов в квартирах, обе стороны трактуют этот термин в своих интересах.

Владельцы жилья считают, что раз отопительная система принадлежит к общей собственности, то заменой неисправного оборудования должна заниматься домоуправляющая организация. В свою очередь, работники ЖЭК утверждают, что к общему имуществу относятся только стояки и батареи, которые проходят через несколько жилых помещений.

Из-за частых споров, Министерство регионального развития Российской Федерации внесло поправку в данное постановление. Согласно данной поправке, все обогревающие элементы, расположенные в частных квартирах, находятся в составе общего имущества дома.

Таким образом, при неисправности батареи, ответственность за её замену несёт организация, отвечающая за содержание и обслуживание домового имущества. Впрочем, управляющие организации не заинтересованы в том, чтобы донести эту информацию до сведения собственников квартир.

Важно отметить, что если прорвало казённый радиатор, или трубы, ведущие к нему, и это повлекло за собой затопление соседей, отвечать будет управляющая компания.