Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какой вертикальный радиатор лучше греет. Плюсы и минусы

31.12.2021 в 09:19

Какой вертикальный радиатор лучше греет. Плюсы и минусы

И что в результате? Что мы получим, поставив себе батарею нестандартных размеров?

Достоинства

Вы ждете каких-то чудес только потому, что батарея отопления вытянулась в длину? Их не будет. Вы получите необходимый тепловой поток, заняв минимальный горизонтальный участок стены. Это все, что можно выиграть благодаря нестандартной форме радиатора.

Однако батареи обладают всеми достоинствами современных алюминиевых, стальных и биметаллических радиаторов:

  • Они прекрасно выглядят и впишутся в любой дизайн.

Какой вертикальный радиатор лучше греет. Плюсы и минусы

Точнее, под любой дизайн несложно подобрать вписывающийся в него радиатор.

  • Благодаря большой площади оребрения и теплопроводности металла ребер радиаторы обеспечивают более чем неплохую теплоотдачу.

Недостатки

Не то чтобы они были существенными; но издержки у большой высоты отопительного прибора есть.

  • Теплоотдача отопительного прибора зависит от дельты температур между теплоносителем и воздухом в комнате. Чем горячее воздух вокруг — тем меньше тепла он отберет у радиатора.

Стало быть, верхняя часть вертикального радиатора будет греть куда хуже нижней (ведь нагревшийся воздух поднимается вверх вокруг радиатора). Батарея же в целом станет иметь более низкую теплоотдачу, чем радиатор стандартной формы при той же площади поверхности.

Обратите внимание: лучше не полениться и до покупки изучить документацию на радиаторы, чтобы не ошибиться с расчетами тепловой мощности.

Скажем, радиатор Vogel Noot тип 10 при длине 500 мм и высоте 2400 обеспечивает тепловой поток всего в 1037 ватт.

Для сравнения: столько же отдадут 6 секций обычной чугунной батареи при ширине всего на 10 см больше.

  • Благодаря своей нестандартности радиаторы большой высоты недешевы. Цена вышеупомянутого отопительного прибора — около 9 тысяч рублей.
  • Существенная часть тепла будет отдаваться под потолком и бесполезно рассеиваться через верх стен и перекрытие. Все-таки с точки зрения наиболее эффективной конвекции длинный радиатор в самом низу стен — куда более здравое решение.

Какой вертикальный радиатор лучше греет. Плюсы и минусы 01

Теплый воздух по большей части соберется под высоким потолком. Для обеспечения эффективной конвекции плинтусные конвектора куда полезнее.

К слову: если вы живете в теплом климате в частном доме и у вас установлены кондиционеры — обычные или инверторные — батареи отопления вам просто не нужны.

При среднегодовых температурах выше нуля отапливаться с помощью тепловых насосов воздух-воздух, к которым, собственно, относятся все кондиционеры, более чем недорого.

Биметаллические вертикальные радиаторы. Особенности

Логично, что вертикальными называются радиаторы отопления, секции которых расположены вертикально. Однако большинство батарей имеют подобное расположение, устройства с горизонтально ориентированными секциями встречаются достаточно редко. В связи с этим правильнее в основу критерия положить форму прямоугольника, образуемого батареями.

Таким образом, вертикальными батареями называют те, что образуют, словно вытянутый по горизонтали прямоугольник. Отличительной особенностью таких систем является их ориентировка в высоту при уменьшенной ширине.

Какой вертикальный радиатор лучше греет. Плюсы и минусы 02

Какой вертикальный радиатор лучше греет. Плюсы и минусы 03

Благодаря подобному расположению удается вместить такие батареи даже в небольшое пространство, сохранив требуемый объем тепловой энергии. Системы могут располагаться практически от пола до потока, в рост человека. Распространяя инфракрасное тепловое излучение (сходное с солнечным теплом) на уровне роста человека, они обеспечивают повышенный комфорт в помещении.

Какой вертикальный радиатор лучше греет. Плюсы и минусы 04

Какой вертикальный радиатор лучше греет. Плюсы и минусы 05

Вертикальные батареи имеют множество вариантов исполнения, отличаются многообразием дизайнов и расцветок. Это позволяет не только вписать их в любое помещение, но и сделать оригинальной деталью интерьера. Такие батареи, установленные вместо привычных моделей, размещаемых под подоконником, можно не прятать, а располагать в любом удобном месте. Помимо практической, они выполняют декоративную функцию.

Какой вертикальный радиатор лучше греет. Плюсы и минусы 06

Наконец, различные варианты изделий могут служить не только в качестве обогревателя, но также сушилок и перегородок. Они даже обрамляют настенные зеркала, а также служат различными предметами интерьера.

Выбирая вертикальные радиаторы, полезно знать и об их недостатках. При таком способе обогревания нарушаются принципы конвекции, а потому под потолком скапливается теплый воздух, что нерационально. А при интенсивной работе батарей этот теплый воздух становится причиной неблагоприятного микроклимата. Кроме того, во внутренних каналах вертикальных батарей возрастает вероятность образования воздушных пробок.

Какой вертикальный радиатор лучше греет. Плюсы и минусы 07

Какой вертикальный радиатор лучше греет. Плюсы и минусы 08

Наконец, монтаж подобной системы более трудоемкий. Даже небольшое отклонение по вертикали будет заметным и нарушит эстетику. Возникают сложности с подводкой труб отопительного контура. В данном случае придется отказаться от наиболее эффективной схемы диагонального подключения. В противном случае придется вмуровывать трубы в стены, что неэстетично и небезопасно в случае аварии.

Выходом становится использование нижнего подключения, которое не является столь же эффективным и рациональным, как диагональное. Кроме того, вертикальные батареи требуют надежной мощной системы крепления.

Какой вертикальный радиатор лучше греет. Плюсы и минусы 09

Какой вертикальный радиатор лучше греет. Плюсы и минусы 10

Вертикальный радиатор в интерьере. Материалы

Определившись с выбором системы отопления, обратите внимание на другой не менее важный параметр — материал, из которого сделаны отопительные приборы. Такие материалы должны соответствовать ряду параметров:

  • высокая прочность;
  • износостойкость;
  • устойчивость к коррозии (этому способствует особое антикоррозийное покрытие, обращайте внимание на его наличие или отсутствие перед покупкой).

Популярнейшие материалы для радиаторов: сталь, алюминий и чугун. Есть также и биметаллические модели.

Вертикальный радиатор в интерьере. Материалы

Устройство биметаллического радиатора

Чем отличаются биметаллические конструкции от остальных? Они изготовлены из двух металлов: алюминия (корпус) и стали (трубы). У таких радиаторов прекрасная теплоотдача, а алюминиевая конструкция батареи не контактирует с водой. Правильно установив такой радиатор, можно рассчитывать на то, что батареи прослужат вам до 15 лет.

Вертикальные радиаторы из стали также обладают высокими показателями теплоотдачи, а если подобрать модели из нержавейки, то сможете забыть про проблемы с коррозией. Данные конструкции можно покрасить в любой цвет, которые сочетается с отделкой помещения. Поэтому батареи прекрасно впишутся в интерьер.

Вертикальный радиатор в интерьере. Материалы

Вертикальный радиатор из нержавеющей стали в интерьере

Алюминий быстро нагревается и остывает, что позволяет без лишних трудностей почти мгновенно менять температуру в комнате. Такие модели самые стильные. Благодаря мягкости алюминия, можно придать отопительной конструкции любую форму, превратив обычный радиатор в произведение искусства. Конвекционные потоки, на основе которых и работают алюминиевые отопительные приборы, не позволяют пыли оседать внутри, что значительно облегчает уборку.

Вертикальный радиатор в интерьере. Материалы

Алюминиевые вертикальные радиаторы

Чугунные вертикальные модели не подвержены коррозии, но у них есть два весомых недостатка. Это большая хрупкость по сравнению с другими металлами и вес, из-за которого в процессе транспортировки и монтажа могут возникнуть сложности. Одна секция может весить до 7 кг.

Вертикальные чугунные радиаторы. Что такое вертикальные радиаторы отопления. Их достоинства и недостатки

Для начала – разберемся с понятиями.

По большому счету, большинство радиаторов отопления можно назвать вертикальными – батареи с горизонтальным расположением обогревательных секций встречаются очень редко. Поэтому лучше применить другой критерий оценки – по расположению прямоугольника, образованного периметром радиатора. Те отопительные приборы, у которых размеры этого прямоугольника по высоте значительно превосходят его ширину, и будем далее условно называть вертикальными радиаторами.

Вертикальные чугунные радиаторы. Что такое вертикальные радиаторы отопления. Их достоинства и недостатки

Однотипные по базовой конструкции, но различные по исполнению радиаторы: слева – традиционный, справа – тот, который можно отнести к вертикальным

Сказать, что такой критерий оценки – безгрешен, все же нельзя, так как некоторые радиаторы просто даже визуально «не тянут» на определение вертикальных, и им больше подойдет термин «высокие». Одним словом, четких рамок и пропорций нет, и полагаться все же следует на свое визуальное восприятие.

Вертикальные чугунные радиаторы. Что такое вертикальные радиаторы отопления. Их достоинства и недостатки

Принять такой радиатор за вертикальный, или все же отнести к разряду высоких? Каждый решает индивидуально.

Впрочем, этот вопрос не является слишком принципиальным: техническое устройство отопительных приборов по основным позициям – очень сходное. Но вот по эксплуатационным качествам могут быть особенности, которые и предопределяют выраженные достоинства и недостатки вертикальных радиаторов отопления.

К их можно отнести следующее:

  • Экономия места в комнате. Вертикальные батареи необходимой тепловой мощности можно вписать в самое узкое свободное пространство стены.

Вертикальные чугунные радиаторы. Что такое вертикальные радиаторы отопления. Их достоинства и недостатки

Оригинальная модель вертикальной батареи, закрывающая свободный внешний угол стены

  • Такие батареи способны распространять тепловое инфракрасное излучение по всей своей высоте – практически в рост человека, что дает определенные преференции в обеспечении комфортности пребывания людей в помещении, где стоят такие отопительные приборы.
  • Ни одни из других отопительных приборов не представлены в столь, без преувеличения, широчайшем ассортименте конфигураций и внешнего оформления. Всегда есть возможность подобрать наиболее оптимальную модель под самые смелые дизайнерские задумки интерьерной отделки.

Вертикальные чугунные радиаторы. Что такое вертикальные радиаторы отопления. Их достоинства и недостатки

Согласитесь, что разработчикам подобных вертикальных радиаторов нельзя отказать в креативности мышления

  • Подобные радиаторы нередко способны выполнять дополнительные функции. Продуманные размеры, конфигурация и оформление превращают их в элементы мебели, внутрикомнатные перегородки, сушилки для одежды и полотенец, настенные зеркала или декоративные панели и другие полезные предметы интерьера.

Вертикальные чугунные радиаторы. Что такое вертикальные радиаторы отопления. Их достоинства и недостатки

Это не просто зеркало в аккуратной рамке – таким может быть вертикальный радиатор отопления

Но присущи вертикальным радиаторам и специфические  :

  • Один из способов теплопередачи, а именно – конвекция, в таких батареях выражен крайне нерационально – под потолком остается своеобразная «тепловая подушка», которая мешает быстрому естественному перемещению потоков воздуха. Объем помещения прогревается неравномерно, причем сверху температура всегда выше, что не способствует комфортному восприятию. Правда, в этом есть и плюс — по объему помещения переносится меньше пыли.
  • Подобные вертикальные радиаторы – наиболее уязвимые в части образования воздушных пробок во внутренних каналах.
  • Существуют определённые сложности в проведении монтажа вертикальных батарей. Они, в частности, касаются правильности, ровности размещения их на стене — даже небольшое, в полградуса отклонение от вертикали сразу будет заметно. Второе – это проблемы подводки труб отопительного контура. Использовать наиболее эффективную диагональную схему подключения подачи и обратки – затруднительно, так как трубы придется либо вмуровывать в стены на длинных промежутках, либо они будут портить эстетичность интерьера. Приходится использовать нижнее подключение радиаторов, а его с точки зрения эффективности использования тепловой энергии оптимальным никак не назовешь. И, наконец, массивность многих батарей такого типа, особенно в заполненном теплоносителем состоянии, также накладывает определенный отпечаток на монтаж – необходимы надёжные крепления, которые, впрочем, обычно предусматриваются производителями батарей.
  • Наконец, стоимость вертикальных радиаторов очень часто весьма существенно превышает цены на проборы отопления классического типа.

Вертикальные радиаторы Global. Итальянские алюминиевые радиаторы Global

Итальянское предприятие Global производит радиаторы отопления с 1971 года. История предприятия началась с небольшой мастерской, которая за полвека превратилась в крупный завод, оснащенный собственной современной лабораторией. На сегодняшний день GLOBAL производит более 15 моделей радиаторов, среди которых присутствуют как традиционные алюминиевые, так и биметаллические радиаторы.

Ассортимент

Алюминиевые радиаторы представлены на российском рынке в широком ассортименте.

Классические радиаторы высотой от 200 мм до 900 мм:

— модель OSCAR глубиной 95 мм

Преимущества алюминиевых радиаторов Global

  • Высокая теплоотдача: высокая теплопроводность алюминия и продуманная конструкция секций с четко выверенной геометрией оребрения позволяет эффективно использовать излучающее и конвекционное тепло радиаторов для обогрева помещений.
  • Высокий запас прочности: радиаторы Global производятся из литого под давлением алюминия с толщиной стенки водопроводящего канала 2 мм. Радиаторы VOX , VOX EXTRA , VIP , MIX , GL , KLASS , ISEO высотой 350 и 500 мм, которые исторически пользуются повышенным спросом на российском рынке, имеют усиленную конструкцию и рассчитаны на рабочее давление 16 атм, при этом разрушающее давление этих приборов составляет свыше 48 атм.

Примечание: в зависимости от модели и высоты рабочее давление радиаторов может отличаться ( см. Технический паспорт )

  • Энергоэффективность: благодаря высокой теплопроводности алюминия, радиаторы быстро реагируют на изменение температуры теплоносителя — это позволяет снизить потребление энергоресурсов до 30–40%, особенно в межсезонье.
  • Экономичность: радиаторы состоят из секций, которые соединяются между собой при помощи ниппелей с использованием специальных уплотнительных прокладок австрийского производителя KLINGER. Такая система сборки позволяет монтажнику по мере необходимости на месте уменьшить или увеличить количество секций и получить таким образом эффективную и экономичную систему отопления.
  • Экологичность: радиаторы изготовлены из экологически чистых сертифицированных материалов, уплотнительные прокладки не содержат асбест, который является высоко канцерогенным веществом. Это гарантия того, что и взрослые и дети будут дышать чистым воздухом!
  • Эстетичный внешний вид: батареи гармонично впишутся в интерьер частного дома, городской квартиры, офисного или административного помещения и не потребуют установки декоративных экранов.
  • Универсальность: радиаторы GLOBAL хорошо зарекомендовали себя в высокотемпературных и низкотемпературных системах с трубами из стали, меди, металлопластика или полимерных материалов.