Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Когда лучше менять радиаторы отопления в квартире. Когда лучше менять батареи отопления в квартире

13.05.2023 в 19:17
Содержание
  1. Когда лучше менять радиаторы отопления в квартире. Когда лучше менять батареи отопления в квартире
  2. Замена радиаторов отопления. КАК ПРОИСХОДИТ МОНТАЖ БАТАРЕЙ?
  3. Сколько стоит поменять батареи в квартире. Сколько стоит поменять батареи отопления в квартире
  4. Сколько по времени меняют батарею в квартире. Сколько стоит полностью заменить батарею?
  5. Можно ли менять батареи в отопительный сезон. Согласование с коммунальными службами

Когда лучше менять радиаторы отопления в квартире. Когда лучше менять батареи отопления в квартире

Когда лучше менять радиаторы отопления в квартире. Когда лучше менять батареи отопления в квартире

Когда лучше менять батареи отопления в квартире – этот вопрос возникает при необходимости замены устаревших радиаторов отопления, потерявших свой внешний вид или качество работы. Замена батарей в квартирах многоэтажных жилых домов зависит от вида системы отопления, обеспечивающей поддержание нормативной температуры воздуха.

В подавляющем большинстве случаев в многоэтажных домах реализована централизованная система водяного отопления. Комплекс обогрева квартир в этом случае является общим, тепло в него подается из сетей теплоснабжающих организаций.

Поэтому замена отдельного радиатора требует обычно отключения стояков отопления, а это может негативно повлиять на других потребителей тепла в соседних помещениях. Кроме того, при отрицательных температурах наружного воздуха возникает вероятность замерзания коммуникаций с последующим их повреждением при разморозке.

Из-за возможных отрицательных последствий отключения части системы управляющие компании не соглашаются на проведение работ в отопительный период и рекомендуют проводить их в межсезонье. Отключение стояков возможно лишь при возникновении аварийной ситуации – разгерметизации радиатора или трубопровода.

В летний период службы теплоснабжающих и эксплуатирующих организаций проводят комплекс мероприятий по ремонту и профилактике оборудования. Теплоноситель при этом обычно сливают из трубопроводов и радиаторов. Этот период является наиболее благоприятным для замены или ремонта радиатора в собственной квартире.

Но следует отметить, что работы следует согласовывать с управляющей компанией, подав соответствующую заявку. Если система заполнена водой – работники УК обязаны в согласованное время отключить их и слить воду.

Но существуют и частные случаи в вопросе выбора времени замены батарей. Если квартира имеет отдельный поквартирный ввод теплоносителя, то разрешение на проведение работ можно получить и зимой. Поквартирные вводы подключаются к централизованным стоякам увеличенного диаметра и отключение отдельной квартиры от них практически не повлияет на качество подачи тепла в другие помещения.

Второй частный случай – наличие на подводках радиатора запорной арматуры с разъемными соединениями (чаще всего сгонами типа американка). Такая арматура позволяет отсечь радиатор от стояков без ограничения циркуляции теплоносителя в сети и снять устройство для замены, ремонта и так далее. Чаще всего такие операции производят без уведомления управляющей компании.

Реализовать такое отключение нельзя только в одном случае – если радиаторы системы обвязаны по однотрубной схеме без байпаса. Тогда при закрытии кранов циркуляция теплоносителя в стояке прекратится.

Последний вариант – замена батарей отопления в квартире с индивидуальной системой обогрева на базе собственного теплогенератора. В этом случае какие-либо ограничения отсутствуют и работы владелец жилья может производить и летом, и зимой – на свое усмотрение.

Замена радиаторов отопления. КАК ПРОИСХОДИТ МОНТАЖ БАТАРЕЙ?

Монтаж радиаторов отопления должен осуществляться на подготовленной стене. Проверьте, что кран подачи воды перекрыт и ничего не будет препятствовать установке нового. Перед монтажом, убедитесь, что у вас есть все необходимые детали. Обычно они идут вместе с новым радиатором, но лучше заранее уточнить у мастера.

Специалисты нашего сервисного центра быстро, аккуратно и надежно установят батарею отопления. Если вам необходима помощь, вы можете связаться с консультантом нашего сервисного центра.

Вам помогут с:
Расчетом стоимости и оформлением заявки;
предоставлением необходимых данных в представляемых УК (Управляющую Компанию) или ДЕЗ (Дирекцию Единого Заказчика);
Доставкой батареи в Москве и подъем на этаж (на лифте);
Монтажом радиатора отопления.
Сам процесс замены радиаторов производиться в несколько этапов:
1) Демонтаж старой батареи.
2) Монтируются крепления. Держатели должны располагаться на определенном расстоянии от пола и подоконника. Их количество зависит от массы устанавливаемого радиатора. Для упрощения, число креплений зависит от количества секторов батареи.
3) Собрать отопительную батарею, если требуется. Следите за тем, чтобы верхние части соединялись с верхними. Аналогично с нижними. Используйте высококачественные термостойкие материалы для скрепления.
4) Производится опрессовка. Она необходима, чтобы новая батарея была герметичной и выдерживала подаваемое давление.
5) Непосредственная установка батареи.
Компания "Экспострой" производит замену радиаторов отопления в Москве и ближайшем Подмосковье. Мы гарантируем качество своих товаров и профессионализма мастеров!

Сколько стоит поменять батареи в квартире. Сколько стоит поменять батареи отопления в квартире

Сколько стоит поменять батареи в квартире. Сколько стоит поменять батареи отопления в квартире

С необходимостью замены батареи отопления в квартире сталкивается хотя бы раз в жизни любой россиянин. В среднем по стране это удовольствие стоит от 100 рублей за собственноручно установленную батарею б/у и до 500 000 рублей за дизайнерские радиаторы, смонтированные бригадой профессионалов.

Денежные затраты на ремонт системы отопления в квартире можно условно поделить на 2 составляющие: оплата работы специалиста по установке и покупка радиатора.

Перед началом работы нужно выбрать мастера по замене батареи. Самый дешёвый вариант — позвонить в местный ЖЭК и вызвать обычного домового сантехника, ремонт обойдется жильцу примерно в 2000 рублей за батарею , если речь идет о самом простом радиаторе.

Можно обратиться в городскую справочную службу, и они отправят на выручку своего мастера, скорее всего, он возьмет дороже (оплата услуг посредника). Ещё один вариант — заказать установку радиатора в месте его приобретения (интернет — магазин, строймаркет, оптовая база и т.д.). Это будет дешевле, чем при заказе через справочную службу. Любители сэкономить могут выполнить работу сами или найти сантехника по знакомым. Вариант привлекателен низкими затратами, но от внезапных протечек гарантии не будет. Всё-таки горячая вода — дело опасное, если только у Вас не первый этаж. Главный вопрос в замене радиатора — выбор самого отопительного агрегата .

В зависимости от страны производителя они бывают отечественного и зарубежного производства. Российский производитель предлагает свою продукцию от 1300 рублей. Ассортимент большой, выбор сделать очень легко. Среди огромного количества зарубежных производителей можно остановить свой выбор на качественном немецком радиаторе от 6 000 рублей или приобрести дешёвый китайский агрегат за 1000 рублей.

Батареи отопления можно разделить еще по одному важному признаку – материалу, используемому при их производстве, этот фактор оказывает прямое влияние на стоимость изделия. Стальные радиаторы (панельные или трубчатые) от 1800 рублей . Самый бюджетный вариант это стальная панельная батарея. Очень часто данный тип батарей выбирается компанией застройщиком при строительстве типового жилья. Чугунные радиаторы от 500 рублей . Срок службы более 35 лет. Но есть претензии к внешнему виду. Смотрятся несовременно, а дизайнерские изделия по карману далеко не всем. Алюминиевые радиаторы от 2000 рублей.Сколько стоит поменять батареи в квартире. Сколько стоит поменять батареи отопления в квартиреСамые распространенные — секционные алюминиевые радиаторы . Срок службы 15-25 лет. Доступная цена и огромный ассортимент. Главный недостаток — химическая активность алюминия с щелочными присадками, которые часто добавляются в воду в городских коммуникаций. Это может стать причиной протечки в системе отопления квартиры. Биметаллические секционные радиаторы от 2500 рублей. Сочетают в себе достоинства стальных и алюминиевых конструкций. Большая теплоотдача и повышенный срок эксплуатации.

Рекомендуется использовать данный тип батарей в отопительной системе частного дома. Отлично создают и поддерживают комфортную температуру городской квартиры. Дизайнерские радиаторы премиум класса по индивидуальному заказу (как вариант в ретро стиле) от 15 000 рублей. Красивое и дорогое удовольствие. Цена зависит только от фантазии и мастерства дизайнера.

Сколько стоит поменять батареи в квартире. Сколько стоит поменять батареи отопления в квартире

Секционный алюминиевый радиатор

Замена батареи системы отопления в квартире — процесс, требующий от владельца квартиры определенных знаний и денежных средств. На решении этого вопроса не стоит экономить. Ведь отопительный сезон в нашей стране продолжается в среднем с октября по май, а это внушительный срок.

Сколько по времени меняют батарею в квартире. Сколько стоит полностью заменить батарею?

стоит не слишком дорого. Средняя цена на замену одного радиатора отопления составляет 1000 рублей. В эту сумму входит также подбор батареи . Установка без подгонки обойдется в 600 рублей, а демонтаж старой батареи примерно в 400 рублей.

Сколько стоит убрать батарею?

В среднем цена отключения одного стояка равна 500 рублей. Следующая денежная затрата-это материал,который понадобится в любом случае. Для стандартной замены батареи , на полипропиленовые трубы потребуется: Кран с американкой D ¾" 2 шт.

Сколько стоит работа по замене батареи отопления?

основная стоимость услуги сантехников по замене радиаторов отопления в квартире зависит от материала обвязки отопитеных батарей. Упрощенно – стоимость установки новых радиаторов на “металлические” или “железные” трубы это примерно 3500 – 4500 рублей в зависимости от способа монтажа – сварка или пресс фиттинг…

Сколько будет стоить установка радиаторов в комнате?

Наши цены на установку батарей отопления

Сколько стоит замена батареи Москва?

Стоимость замены батарей отопления - от 2000 рублей. Замена батареи на сварке с демонтажом старой батареи , установкой байпаса и запорной арматуры, с изменением межосевого расстояния между трубами.

Сколько стоит замена батареи отопления в Москве?

Замена батарей отопления, цена от 2300 руб., установка радиаторов в Москве

Как заменить батареи отопления по закону?

Закон ограничивает возможности нанимателя или собственника квартиры при самостоятельной замене радиаторов. Согласно статьям 44 и 46 Жилищного кодекса РФ, батарея как часть общедолевой собственности может быть заменена только по решению всех дольщиков на общем собрании.

Сколько стоит работа по замене батареи?

Разбор цен на установку батарей, от чего зависит конечная стоимость работы и материала при установке батарей. Замена батарей и стоимостьСтоимость монтажных работ по замене батарей отопления варьируется в диапазоне от 1500 до 7000 рублей за…

Что нужно для замены радиаторов отопления?

Что необходимо для замены радиатора ?

  1. Необходимо согласовать все работы с управляющей компанией.
  2. Предупредить соседей о проведении работ.
  3. Демонтировать старые батареи.
  4. Навешать новые радиаторы .
  5. Нарезать резьбу на стояках.
  6. Собрать трубопровод и подключить систему.

Сколько по времени менять батареи?

Замена одного радиатора отопления длится примерно один час, продолжительность установки зависит от сложности и вида работ.

Сколько стоит установить биметаллический радиатор?

Цена установки биметаллических радиаторов отопления - от 2000 рублей.

Сколько стоит поменять батареи в спб?

Можно ли менять батареи в отопительный сезон. Согласование с коммунальными службами

О том, можно в отопительный сезон менять батареи или нет, закон молчит . Не существует таких законодательных актов не на федеральном, не на местном уровне, которые бы запрещали это делать.

С другой стороны ЖЭК или другие ответственные коммунальные службы обязаны исполнять Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Согласно его пунктам во время отопительного сезона регламентируются периоды, в течение которых разрешается отключать подачу отопления в определённый стояк системы отопления многоквартирного дома:

  • несколько раз — суммарно не больше 24 часов в течение месяца;
  • единовременно не более 16 часов при температуре в квартире не ниже 120С;
  • единовременно не белее 8 часов – не ниже 100С;
  • единовременно не боле 4 часов – не ниже 80С.

Согласование с коммунальными службами разрешения и документальное оформление замены радиатора происходит следующим образом.

  1. Владелец квартиры пишет заявление в произвольной форме в обслуживающую дом коммунальную организацию о замене вышедшего из строя радиатора, отключения стояка и слива воды.
  2. Кроме заявления собственник жилья должен приложить копию паспорта с пропиской, копию плана квартиры с указанием радиаторов, подлежащих замене. В ответ должны быть выданы ТУ (технические условия). В ТУ должны быть прописаны требования к характеристикам нового прибора отопления – это тепловой режим отопительной системы, давление в трубах центрального теплоснабжения, номинальная мощность новой батареи и схема подключения к стояку.
  3. Коммунальщики назначают комиссию, которая на месте установки радиатора фиксирует необходимость замены прибора в дефектной ведомости.
  4. Выбирают новый прибор отопления взамен изношенной батареи с учётом его мощности. Дело в том, что выбирают и устанавливают радиаторы строители в многоквартирных домах на основании расчётов теплотехников в проектной документации. Исходя из этого, производится ежемесячное начисление платы за отопление в зимний период. Поэтому замену батареи надо согласовывать с управляющей компанией.
  5. На основании ведомости составляют калькуляцию стоимости работы по замене отопительного прибора.
  6. Хозяин квартиры документально уведомляется о дате и времени отключения стояка и слива воды, также сообщается о стоимости работ, подлежащей оплате.
  7. Перед началом работ квитанции об оплате замены батареи предъявляют комиссии. Если потребуются копии, то их нужно сделать, а оригиналы хранить у себя.
  8. После установки и запуска в эксплуатацию нового отопительного прибора составляют акт приёмки-передачи с обоюдными подписями в 2-х экземплярах, один из которых остаётся у владельца жилья.