Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Крепление радиаторов отопления к стене и полу. Настенный

25.09.2023 в 01:25
Содержание
  1. Крепление радиаторов отопления к стене и полу. Настенный
  2. Как крепить радиатор отопления к стене. Установка батарей отопления: Как правильно установить радиаторы своими руками, в квартире и частном доме, монтаж. Как повесить, поставить
  3. Как разметить крепление радиатора. Функции и виды креплений для радиаторов
  4. Крепление биметаллических радиаторов к стене. Выбор места для радиатора
  5. Установка кронштейнов для радиаторов. Подбираем кронштейны под отопительный прибор

Крепление радиаторов отопления к стене и полу. Настенный

Традиционно радиаторы отопительной системы устанавливаются на стены с помощью различных приспособлений. И если ранее, когда для обогрева использовались исключительно чугунные изделия, ассортимент крепежных кронштейнов был весьма ограничен, то сегодня в продаже можно найти и традиционные крюки «под чугун», и более аккуратные крепления для стальных радиаторов, и кронштейны для алюминиевых моделей.

В зависимости от того, какую батарею вы будете монтировать, нужно выбирать и установочные приспособления. В таблице ниже мы опишем лишь наиболее распространённые, поскольку в ряде случаев допускается использование самодельных моделей.

Тип радиатораВарианты крепежа
Чугунные
  • Чугунные держатели, которые производятся литьевым методом.
  • Стальной регулировочный крепеж, позволяющий корректировать положение радиатора по вертикали и горизонтали, а также изменять зазор между батареей и стеной.
  • Стальные кронштейны штыревого типа.
  • Стальные держатели, приваренные к металлической полосе. Длина полосы соответствует расстоянию между осями верхней и нижней .
Алюминиевые, стальные и биметаллические
  • Стальные уголковые крепежные элементы.
  • Стальные дюбеля с крюками, предназначенные для заглубления в стену на 100 — 150 мм.
  • Универсальные настенные крепежи с пластиковыми накладками, предотвращающими повреждение металлических частей.

Однако мало правильно выбрать используемые детали — следует еще и рассчитать, сколько креплений нужно для радиатора отопления. Как правило, инструкция по монтажу содержит нужную информацию, но если мы просто устанавливаем старую батарею, то проще всего придерживаться стандартного соотношения – не менее 1 кронштейна на 1м2 площади радиатора.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kreplenie-radiatorov-otopleniya-k-stene-i-polu-kreplenie-radiatorov-otopleniya-k-stene

Как крепить радиатор отопления к стене. Установка батарей отопления: Как правильно установить радиаторы своими руками, в квартире и частном доме, монтаж. Как повесить, поставить

Как выполняется установка батарей отопления – варианты и последовательность монтажа

Последовательность выполнения работ

Монтаж батарей начинается с полного перекрытия контура. При замене старых радиаторов на новые сливается вода, и демонтируются отопительные элементы. Правильно будет воспользоваться насосом, чтобы исключить наличие остатков теплоносителя в системе.

После того как вся вода будет удалена, производится выверка места крепления батарей в обеих плоскостях. Устанавливаются кронштейны.

Упаковка

Следующим этапом будет упаковка радиаторов с помощью уплотнительного льна, упаковочной пасты или специальной запорной арматуры. Используя динамометрический ключ, затягивают соединение, создавая усилие, указанное в документации.

Монтажные работы

Монтаж радиаторов на стену производится посредством сварки или полипропиленовых труб. В первом случае достаточно использовать два крепежа, во втором их потребуется не менее трех. Два должны находиться вверху, один снизу.

При десяти и более секций количество креплений должно быть увеличено до пяти. Вверху должно быть три, внизу – два.

Контроль пространственного расположения

Выполняется контроль положения батарей в обеих плоскостях. Желательно предусмотреть небольшой наклон в сторону стены. Это позволит избежать завоздушивания системы при ее эксплуатации.

Заключительный этап

Производится нарезка резьбы на стояках и соединение всех элементов системы отопления. Тщательно контролируется герметичность всех соединений.

После этого можно выполнить пробные испытания с целью обнаружения возможной течи.

Подготовительные работы

Следует заранее собрать необходимый инструмент для монтажа батареи. Подключение выполняется только с помощью резьбовых соединений, так что потребуется набор фитингов и уплотнителей, в роли которых может выступать пакля или специальная краска для резьбовых соединений, только обязательно термостойкая, не подверженная термической деформации.

Для любых соединений, особенно под биметалл или алюминий, важно точно дозировать усилия для закручивания патрубков и всех соединений по фитингам. Лучшим решением будет приобретение динамометрических ключей или их аренда на время монтажных работ

Усилие необходимое для сборки радиатора и его поколения регламентируется инструкцией производителя. Чаще всего предлагается усилие, равное 12 кг.

Фитинги по типу американка имеют специальные прокладки, не подверженные термической деформации, однако следует уточнить, что выбранный набор фитингов подходит для высокотемпературных линий трубопровода, так как обычная резина со временем обязательно даст течь. Используются специальные композитные или полимерные материалы.

При установке кронштейнов следует примерить радиатор, отрегулировать его позицию и точно отметить месторасположение отводов «на живую», исключая неприятные сюрпризы в виде отклонений от указанных в инструкции параметров.

Желательно выполнять монтаж батареи не точно в уровень, а с небольшим уклоном в сторону нижней точки подключения обратки, чтобы вода стекала с батареи как можно лучше во время слива теплоносителя со всей системы.

Собирается радиатор, комплектуется необходимое количество секций. Затягиваются межсекционные соединения и патрубки для подключения. Монтируется группа байпаса, если он нужен и воздухоотводчик. После примерки радиатор лучше снова снять до момента окончательной сборки отопления уже после выполнения черновых ремонтных работ.

Точный порядок монтажа батареи зависит от способа соединения труб, обвязки и фитингов.

Монтаж трубопровода

Монтаж трубопровода отопления в частном доме заключается в соединении отдельных элементов в единую систему. Выполняют следующие операции:

  • раскладка элементов согласно схеме;
  • сварка или пайка труб;
  • соединение с помощью фитингов;
  • присоединение отопительных приборов.
  • В виду того, что пластиковые материалы удлиняются при нагреве, устанавливают компенсаторы. Это петля из трубы, которую впаивают в трубопровод на длинных прямых участках. После завершения монтажных работ необходимо провести испытание под рабочим давлением.

    Как спаять отопительный трубопровод

    Как правильно спаять отопление из пропиленовых труб расскажем далее. При нагревании полипропилена до +260 градусов происходит его плавление, что позволяет соединять отдельные элементы. Это обеспечивается явлением полифузии – взаимопроникновением атомов. Получаем стык двух деталей, не разделенных границей.

    Как разметить крепление радиатора. Функции и виды креплений для радиаторов

    Крепежные системы предназначены для жесткой фиксации радиаторов, благодаря чему предотвращается повреждение отопительных магистралей.

    Надежное крепление сохраняет работоспособность отопительных контуров и арматуры в течение всего времени эксплуатации .

    Батареи, которые закреплены в вертикальном положении, будут иметь максимальную эффективность и создадут плотную тепловую завесу, отделяющую помещение от потоков холодного воздуха из окна.

    Чугунные приборы имеют большую массу и оказывают нагрузку 10-20 килограмм на один крепеж и точку на стене , поэтому изделия важно выбирать с учетом предполагаемого способа установки радиаторов. Комбинированные крепежные системы станут отличным вариантом для частных домов и многоквартирных зданий.

    Чугунные кронштейны

    Крепления из цельнолитого чугуна отличаются прочностью, долговечностью и способностью выдерживать очень большую массу . Кронштейны из этого материала востребованы при монтаже чугунного оборудования и тяжелых систем обогрева зданий.

    Важно! Помимо того, что штыри из чугуна должны быть высокого качества, надо правильно их установить на стене для обеспечения надежной работы отопительных контуров.

    Стальной крепеж на полосе и со штыревым усилением

    Крепежи на полосе из стали являются довольно простыми в установке и обеспечивают надежную поддержку радиаторов в течение всего периода эксплуатации.

    Полоса может крепиться на бетонные и деревянные стены . Для установки батарей, состоящих из менее чем 10 секций , будет достаточно всего двух крепежных полос

    со штыревым усилением монтируются в стену при помощи специальных дюбелей , обеспечивающих повышенную износоустойчивость и стойкость к изменению формы и провисанию. Прочные детали из стали отлично подойдут для крепления как облегченных батарей, так и чугунных радиаторов.

    Регулируемые стальные крепления

    Эти крепежные системы очень удобны в эксплуатации и позволяют изменить положение радиатора не снимая его.

    Важно! При приобретении стальных регулируемых креплений следует учитывать толщину металла и предполагаемую нагрузку на них.

    Крепление биметаллических радиаторов к стене. Выбор места для радиатора

    Когда батарея монтируется под окном, при этом учитываются законы физики о циркуляции воздуха. Они утверждают, что холодный воздух опускается к полу, так как тяжелее теплого. Так и воздушный поток от окна первоначально опускается вниз, так как он холодный, но нагревшись, он же поднимается вверх. Чем больше окно, тем большее количество холодного воздуха от него исходит, а значит, потребуются усилия и увеличение энергозатрат для его нагрева.

    Если обогреватель монтирован под окном, то холодный поток просто не успевает распространиться по комнате, так как встречается с горячим воздухом, исходящим от него. При этом важно, чтобы были соблюдены некоторые правила, которые особенно важны, когда производится установка биметаллических радиаторов отопления своими руками:

    • Если в помещении несколько окон, то монтировать батареи придется под каждым из них. Это позволит снизить теплопотери и создаст правильную циркуляцию воздушного потока.
    • Известно, что 2 радиатора с небольшим количеством секций обладают большей теплоотдачей, чем один с многочисленными элементами.
    • Расстояние от стены до задней части радиатора должно быть не менее 3 см.
    • Крепление биметаллических радиаторов к стене под окном должно соблюдать расстояние от него до пола и подоконника не менее 10 см.
    • По бокам от радиатора должно быть достаточно места для свободного доступа к нему.

    Люди бы были удивлены, если бы узнали, что отклонения в большую или меньшую сторону влияют на качество работы радиатора и количество вырабатываемого ими тепла.

    Устанавливая кронштейны для батареи под подоконником, следует воспользоваться отвесом, чтобы обеспечить горизонтальность конструкции. Это обезопасит в дальнейшем систему от образования воздушных пробок.

    Установка кронштейнов для радиаторов. Подбираем кронштейны под отопительный прибор

    Широкий ассортимент кронштейнов может вызвать затруднения при поиске подходящего варианта крепления для безопасного и долговечного монтажа. Опытные сантехники рекомендуют принимать во внимание следующие критерии:

    • Высокая прочность, способность выдержать вес тяжелого радиатора вместе с теплоносителем.
    • Сложность установки. Важно, чтобы выбранная модель легко закреплялась на стене и регулировалась относительно линии тока воды.
    • Допустимость корректировки расстояния радиатора от подоконника, стены и пола.

    Если выбор кронштейна с учетом перечисленных параметров оказался сложной задачей, попросите консультанта компании-продавца подобрать подходящую модель под конкретный тип радиатора.

    Особенности кронштейнов для крепления чугунного радиатора

    Значительный вес чугунного радиатора заставляет выбирать самые прочные крепления. В прошлые годы использовались забивные крюки из штампованной арматуры, которые заглубляли в стену на расстояние 20-30 см и подбивали клиньями для идеально ровного положения.

    Сегодня на смену забивным кронштейнам пришли анкерные крюки. Они считаются лучшим вариантом для монтажа батарей в помещении с бетонными стенами. Конструкцию кронштейна не вбивают, а вворачивают в заранее установленный в толщу стены дюбель. Это позволяет отрегулировать положение креплений после навешивания батареи, чтобы ее поверхность располагалась строго вертикально.

    Для чугунных батарей рекомендуются кронштейны диаметром 10 мм, способные выдержать рабочую нагрузку в пределах 50 кг.

    Альтернатива анкерным моделям — настенные сварные конструкции в виде планки со стальными крюками на опорной полосе. Их можно надежно зафиксировать на стене из любого строительного материала, используя болтовое или дюбельное крепление. При этом:

    • Важно обеспечить точную разметку положения кронштейнов.
    • На начальном этапе монтажа сразу после разметки кронштейны ставят в верхние отверстия.
    • На крюки вешают радиатор, после чего опора выравнивается под тяжестью груза, и можно ровно наметить отверстия под нижние крепления планок.

    Кронштейны для алюминиевых радиаторов или биметаллических батарей

    Биметаллические радиаторы имеют относительно небольшой вес, поэтому для них предусмотрены другие системы креплений. Это могут быть штыревые крюки с небольшой глубиной погружения, опорная дуга которых покрыта защитным слоем, или легкие пластинчатые уголки.

    Для монтажа радиаторов из алюминия рекомендуют использовать стальные уголки штампованного или сварного типа с регулировкой высоты расположения опорной поверхности. В комплекте к некоторым моделям поставляют универсальные модели кронштейнов с двойной опорной дугой. Однако они не всегда пригодны для установки радиатора, т.к. значительно уступают стальным образцам по степени прочности и долговечности.

    Познакомьтесь с радиаторами теплоприбор

    Преимущества радиаторов ТЕПЛОПРИБОР

    Надежные и долговечные

    - функционируют при показателях давления 16–20 атм. и выдерживают скачки до 30 атм. Срок их службы – от 25 лет.

    Имеют длительную гарантию

    - на алюминиевые модели – 10 лет,
    а на биметаллические – 15 лет.

    Состоят из российских материалов на 90%

    – работаем с сырьем, получаемым напрямую от ведущих плавильных предприятий России, и отечественными составляющими.

    Подходят для различных отопительных cистем

    – можно устанавливать в однотрубные, двухтрубные, автономные теплосистемы с верхним и нижним подключением.

    Легкие и компактные

    – предприятие производит радиаторы
    с массой одной секции от 1,06 до 1,94 кг. Их размер колеблется от 400х80х90 до 567х80х90 мм.

    Мощные

    – теплоотдача 500-миллиметровых изделий составляет 185 Вт – 191 Вт,
    а 350-миллиметровых – 134-138 Вт. По этому показателю они не уступают мировым брендам.