Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как заменить батарею отопления самостоятельно. Как поменять радиатор отопления в квартире своими руками

14.05.2023 в 10:18

Как заменить батарею отопления самостоятельно. Как поменять радиатор отопления в квартире своими руками

Для того чтобы заменить радиатор отопления своими силами необходимо придерживаться следующей пошаговой инструкции:

ШАГ 1. Выбор радиатора отопления

Перед выбором отопительного радиатора, необходимо детально изучить информацию по типам и разновидностям данного оборудования. Батареи отопления классифицируются на следующие виды:

— батареи колончатого типа – сконструированы из 2-х коллекторов, соединенных колоннами в форме трубок. Изготавливаются они из сплавов алюминия.

— панельные радиаторы – конструкция из нескольких панелей, по которым движется передающая тепло жидкость. Обычно они производятся из стали и адаптируются под боковое или нижнее подключение.

— секционные батареи – состоят из нескольких секций. По этим секциям и распространяется теплоноситель. Число секции может быть ограничено только максимальным весом. Можно установить радиаторы из биметалла, чугуна, стали или алюминия, в зависимости от условий эксплуатации.

Батареи должны быть высокого качества независимо от того, решите ли вы их поставить самостоятельно или обратитесь к профессионалам. Рассмотрим основные принципа для выбора качественных радиаторов отопления:

  1. Прочностные характеристики. Помимо цены и характеристик по эксплуатации, радиаторы должны отличаться прочностью и надежностью. Эти параметры определяются величиной рабочего давления жидкости, указывающиеся в документах. Выбор надо останавливать на новом оборудовании с повышенными прочностными характеристиками, чтобы избежать аварийной ситуации при скачках давления в системе. К примеру, на чтобы подать жидкость на верхние этажи многоквартирного дома требуется создать высокое давление, с которым может не справиться радиатор из алюминия. В таких зданиях используются только новые биметаллические радиаторы. Величины рабочего и предельно допустимого давления можно найти в паспорте изделия.
  2. Уровень теплоотдачи. Отдача тепла является основной задачей данного отопительного оборудования. Поэтому радиаторы нужно выбирать как следует, чтобы была соответствующая мощность. Это указывается в паспорте изделия, учитывая, что для обогрева одного квадратного метра нужна мощность 80-120 Вт.
  3. Устойчивость к коррозии. Это еще одно из основных условий при выборе качественного радиатора отопления. Лидирующие позиции занимают чугунные батареи, в то время как самые низкие показатели демонстрируют изделия из алюминия. Для последних, т.е. алюминиевых радиаторов, нужно в состав жидкости вносить специальные присадки против возникновения коррозии.