Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Крепление чугунных батарей к полу. Общие сведения

15.06.2023 в 00:47

Крепление чугунных батарей к полу. Общие сведения

Конструктивно напольные радиаторы ничем не отличаются от своих собратьев – настенных приборов. Отличие заключается лишь в способе их установки, а также в дизайнерском исполнении, включающем в себя некие новшества.

Однако необходимость в изменении способа установки и крепления радиаторов возникла не только из-за желания производителей создать нечто новое. Как известно, нет ничего более вечного, чем чугун, и это утверждение до сих пор актуально. Представьте только, сколько будет весить из него батарея, тем более работающая?

Крепление чугунных батарей к полу. Общие сведения

На фото — скрытые напольные радиаторы обогрева

Стена, на которой будет крепиться такой груз, должна быть обязательно бетонной. В тоже время сейчас люди все чаще переезжают за город в частные дома, где перегородки нередко сделаны из гипсокартона.

Учитывая высоту и вес лишь одной секции чугунного радиатора, который составляет не меньше 20 кг, его рекомендуется устанавливать только на пол, поскольку стены такой нагрузки могут не выдержать.

Крепление чугунных батарей к полу. Общие сведения

Напольное крепление для алюминиевых радиаторов с цепью

Модельный ряд

При изготовлении радиаторов, как настенных, так и напольных, применяются одни и те же материалы:

  • чугун ;
  • сталь ;
  • популярный в городских квартирах — биметалл ;
  • более традиционный для частных домов — алюминий .
Чугун
  1. Производить напольные чугунные радиаторы начали еще в начале прошлого века.
  2. Однако в таком исполнении они не прижились, и решено было выпускать их лишь в настенном варианте, который, как считалось, был более экономичным.
  3. При этом такие устройства относились к элитной категории отопительных приборов, что обуславливалось их немалой стоимостью.
Сталь Напольные радиаторы из стали производятся нескольких видов:
  1. Конвекторы отопления конструктивно очень просты. Они обладают высокой мощностью в сочетании с низкой ценой, что обусловлено низкой теплоотдачей.
  2. Трубчатые радиаторы можно сгибать, ставить хоть вертикально, хоть горизонтально, или же вообще скрещивать.
  3. Регистры чаще всего изготавливают самостоятельно. Их конструкция проста и заключается в соединении больших труб с перемычками, изготовленных из трубок меньшего диаметра, создавая замкнутый контур. Изготовление не требует особых физических усилий и финансовых затрат.
БиметаллПриборы из такого материала популярны в городских квартирах. Радиаторы из биметалла являются универсальными, а по весу они тяжелее алюминиевых. Монтаж на стену или пол производится с помощью покупных кронштейнов. Однако на рынке представлено и немало чисто напольных вариантов.

При производстве таких батарей применяются два материала – алюминий и сталь. При этом последний используется при изготовлении труб, по которым проходит теплоноситель, а корпус изготавливается из того же алюминия.

Благодаря внутреннему устройству такого радиатора, он способен выдерживать очень сильное давление в системе.

Также эти батареи отличаются повышенным сроком эксплуатации.

  1. Такие приборы отопления могут использовать и толстостенную медную трубу , предназначенную для циркуляции теплоносителя.
  2. Наиболее важным для конечного потребителя является уникальная способность материала отдавать тепло. Но так как цена меди демократичностью не отличается, в радиаторе ее немного.
  3. В целях экономии на нее устанавливают ребра из алюминия, что еще больше усиливает теплоотдачу.
  4. И медь, и алюминий относятся к разряду мягких металлов, которые не способны переносить сильное механическое воздействие, вот почему сверху конструкция защищается стальным кожухом.
АлюминийОбычно используется для систем автономного отопления. Такие устройства легкие, что делает их универсальными. Заменив одни кронштейны на другие, настенный радиатор легко превратится в напольный прибор отопления.

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Требования СНиПа

Любые строительные работы, в том числе и установка отопительных радиаторов, выполняется в соответствии с определенными правилами и нормами. Технический паспорт каждого отопительного прибора содержит подробную информацию относительно типа крепления для батарей. Тем не менее, не лишним будет ознакомиться с требованиями, указанными в СНиП 3.05.01-85.

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Требования СНиПа

Приведем основные нормативы:

  • Расположение отопительного прибора считается оптимальным, если его центральная точка находится как можно ближе или полностью совпадает с центральной вертикальной осью окна. Допускается отклонение в ту или иную сторону не более 20 мм.
  • Ширина отопительного прибора должна составлять порядка 50-75 % величины окна. Данная норма не является строго обязательной и носит, скорее, рекомендательный характер. Дело в том, что надежность крепления для батарей радиаторов отопления не зависит от их размера – он повлияет только на величину теплоотдачи.
  • Отступ от радиатора до напольного покрытия должен составлять не менее 60 мм – это требование пожарной безопасности.
  • Между отопительным радиатором и стеной обязательно должен быть зазор как минимум в 25 мм, а еще лучше – 30-50 мм.
  • Между подоконником и батареей также должен быть зазор – не менее 50 мм.
  • Важно правильно подобрать количество точек опоры, то есть настенных креплений для радиаторов отопления. Для радиатора на 6-8 секций понадобится два верхних и один нижний держатель. На каждые последующие 5-7 секций необходимо будет добавить еще по одному держателю сверху и снизу.
  • Таким же образом подбирают количество напольных стоек для радиаторов. Батарея на 6-8 зубков устанавливается на две точки опоры, а при добавлении каждых последующих 5-7 секций устанавливают еще по одному креплению.
  • Количество ячеек отопительного радиатора не должна быть слишком большим. Если система работает в условиях с естественной циркуляцией воды, например в частном доме, там можно устанавливать не более 12 зубков подряд. Если речь идет о многоэтажных домах, в которых теплоноситель циркулирует под постоянным давлением, допускается установка радиатора с общим количеством секций до 24 штук.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/montazh-chugunnyh-radiatorov-shema-podgotovka

Как закрепить чугунную батарею к стене. Напольный

В ряде случаев крепление для чугунных радиаторов не получается надежно зафиксировать в стене. Чаще всего это связано с недостаточной несущей способностью основания: может крошиться бетон, может мешать обшивка и т.д. Здесь нам помогут напольные модели, которые используются либо в качестве дополнительной опоры, либо как основная фиксирующая конструкция.

Стойка для крепления радиатора не отличается сложностью устройства:

  • Основу составляет металлическая круглая или . Размер трубы подбирают с таким расчетом, чтобы она могла выдержать нагрузку без признаков деформации.
  • В нижней части стоечного кронштейна приваривается стальная пластина – основание. В пластине проделываются отверстия для крепежных элементов, которыми стойка будет фиксироваться на перекрытии.

Обратите внимание! Легкие радиаторы можно устанавливать и на чистовом полу, и на черновом настиле, а вот кронштейны для тяжелых чугунных батарей желательно закреплять на монолитном основании из бетона с последующей заливкой стяжки поверх опорной пластины.

  • Крепежные крюки могут крепиться как сварным способом, так и с помощью болтов. Второй вариант мене надежен, однако болтовое соединение дает возможность корректировать высоту установки радиатора.

При наличии сварочного аппарата и навыков работы с ним такие стойки можно изготовить и своими руками. Впрочем, в продаже встречаются модели, предназначенные для самых разных батарей, тем более что цена у большинства у них вполне доступна.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kreplenie-batarey-otopleniya-k-stene-krepleniya-dlya-raznyh-vidov-batarey