Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Ремонт радиатора ВАЗ 2115. Самостоятельная замена радиатора ВАЗ 2115 — детальная инструкция

04.02.2023 в 02:47

Ремонт радиатора ВАЗ 2115. Самостоятельная замена радиатора ВАЗ 2115 — детальная инструкция

    Перегрев двигателя — страшное явление, которое сулит своему владельцу капремонт и серьезные денежные вливания. Для того, чтобы предотвратить перегрев двигателя необходимо регулярно следить за уровнем охлаждающей жидкости, правильной работой термостата, а также состоянием радиатора охлаждения двигателя.

    Обнаружив утечку охлаждающей жидкости, или лужи после длительной стоянки — проверьте радиатор двигателя на предмет утечки охлаждающей жидкости. Мокрый след или пробоина в радиаторе — сигнал для немедленного принятия мер. Если трещина или пробой имеет небольшие размеры можно попытаться запаять радиатор охлаждения. Кроме трещин и дыр в радиаторе причиной утечки могут быть нарушения в соединениях или ослабленные хомуты. Если же причина не в хомутах, а ремонт радиатора невозможен или нерентабелен — потребуется замена радиатора.

    Как вы будете производить замену — решать вам, вариантов два: доверить выполнение специалистам СТО или произвести ремонт своими руками. Для тех, кто выбрав второй вариант, моя сегодняшняя статья как заменить радиатор ВАЗ 2115 — станет прекрасным руководством и помощником в выполнении данной работы.

    Замена радиатора ВАЗ 2115 — детальная инструкция

    1. Первым делом необходимо опустошить радиатор, для этого слейте всю охлаждающую жидкость, которая имеется в системе охлаждения двигателя.

    2. Проще будет если снять радиатор вместе с электрическим вентилятором (на ВАЗ-2111 кроме всего прочего придется снимать корпус воздушного фильтра ).

    3. Используя торцовый на «8», открутите две гайки прижимной пластины, после чего снимите ее.

    4. Снимите подводящий шланг радиатора с выпускного патрубка, для этого немного отпустите крепежный хомут.

    5. Аналогичным образом демонтируйте отводящий шланг радиатора с термостата.

    6. Теперь наклоните радиатор в сторону мотора и отпустите хомут пароотводящего шланга радиатора, затем аккуратно снимите его, чтобы не повредить пластмассовый штуцер радиатора.

    7. Достаньте радиатор охлаждения вместе с вентилятором, для этого немного наклоните его к двигателю. Если радиатор подлежит ремонту, вентилятор, скорее всего, снимать не потребуется, если же это замена радиатора — снимите вентилятор и установите его на новый радиатор.

    8. Чтобы снять электровентилятор используйте ключ на «10», с его помощью открутите два болта крепления и одну гайку.

    9. Торцовым на «10» открутите гайку на верхнем креплении электровентилятора к радиатору.

    10. Далее используя головку на «8», открутите две гайки крепления прижимной пластины, после этого снимите ее.

    11. Снимите вентилятор охлаждения вместе с кожухом.

    Возможно вам будет интересно: Самостоятельная замена масла в коробке ВАЗ 2108

    Внимание! Перед тем как заменить радиатор убедитесь, что в месте установки имеются две резиновые подушки, именно на них нужно устанавливать радиатор, а подушки в свою очередь нужно установит в отверстия поперечины.

Как запаять крышку радиатора. Причины повреждения

Существует не так уж много причин, которые вызывают проблемы с радиаторами. Все их можно разделить на два типа. Это механические причины и естественный износ, которые способствуют различным повреждениям, нарушающим целостность и герметичность устройства. Даже маленький камень, который случайно вылетел из-под колес, может вызвать пробой и течь радиатора.

Но иногда автомеханики сталкиваются с иным фактором — это лобовые столкновения с другими автомобилями. Даже незначительного удара в бампер хватает, чтобы вызвать пробой. Кроме того, к механическим причинам можно отнести различные ремонтные работы, которые делаются начинающими автолюбителями. Это часто приводит к повреждениям важных деталей и узлов устройства.

Коррозионные процессы, а также естественный износ – это вторая группа причин, которые вызывают течь радиатора. Необходимо помнить, что даже незначительные царапины или сколы могут очень быстро превратиться в очаг активной коррозии. Если вовремя не обратить на эту проблему внимания, тогда в результате разрушительного процесса появится отверстие, через которое охлаждающая жидкость будет вытекать из системы. Незначительные трещины довольно сложно обнаружить. Но если серьезно взяться за дело, то зачастую все подобные повреждения все-таки можно найти.

Это две группы типовых причин, которые могут спровоцировать разгерметизацию и повреждение теплообменника и впоследствии утечку ОЖ. Кроме этого, есть еще и некоторые неприятности в процессе эксплуатации, которые могут вызывать неправильную циркуляцию антифриза в системе.

Как отремонтировать радиатор. Как самому отремонтировать автомобильный радиатор

Если радиатор автомобиля протекает, то большинство из нас прибегают к его замене. Однако, в большинстве случаев можно не менять, а отремонтировать радиатор. Иногда никаких навыков не требуется, а бывает, что без знаний в области сварки или пайки не обойтись. Учимся определять состояние и пробуем восстановить радиатор своими руками.Самая распространенная проблема, когда из-за старости появляется течь радиатора. Охлаждающая жидкость (ОЖ) выбегает из мест соединения металла и пластика, что автоматически ведет к перегреву двигателя. Найти в замену новый радиатор получается не всегда, да и ремонт обойдется, как минимум в 2 раза дешевле нового.

Дальнейшая речь будет идти об автомобильных радиаторах в целом и не важно, будет это ремонт радиатора отопителя, радиатор кондиционера или радиатор системы охлаждения двигателя.

Ремонт радиатора химией. Незначительные повреждения можно отремонтировать с помощью специальных средств, которые на рынке называеются, как жидкость для восстановления радиатора, герметик радиатора, либо порошковые восстановители. Принцип работы примерно одинаковый: заливаете восстановитель радиатора в систему охлаждения двигателя (СОД). Полученная смесь закупоривает трещины при соприкосновении с воздухом.

Химия — химии рознь, поэтому ответить за качество такого метода в целом нельзя. К примеру, некачественный восстановитель может не помочь, а напротив — навредить, засорив всю СОД. К примеру, перестанет греть печка и потребуется промывать СОД или менять радиатор печки. Более качественная химия способна устранить течь радиатора лишь на время (от нескольких дней до нескольких месяцев). Таким образом, химия для ремонта радиатора является лишь временным решением проблемы.

Есть народный метод ремонта радиаторов. Заключается он в латании дыр с помощью холодной сварки (материал похожий на пластилин, который после использования затвердевает). Залепить небольшое отверстие в радиаторе лучше после того, как хорошо обезжирите рабочую поверхность. Если дыра в радиаторе большая, тогда можно использовать в качестве заплатки кусок жести, который опять же приклеиваем холодной сваркой.

Ремонт радиатора камаз. Слабые места системы охлаждения

Для начала разберём, что вообще может случиться с системой охлаждения грузового авто. Проблем на самом деле не так много:

  • течь;
  • перегрев антифриза;
  • переохлаждение;
  • попадание жидкости для охлаждения в масляную систему.

Ремонт радиатора ВАЗ 2115. Самостоятельная замена радиатора ВАЗ 2115 — детальная инструкция

Течь антифриза в первую очередь происходит через соединения патрубков, а в последнюю очередь от разрушения (потрескивания) резиновых шлангов. Поэтому одно из слабых мест системы - патрубки. КАМАЗ, система охлаждения которого даёт сбои, начинает «страдать» и перегреваться. Ведь если уровень охлаждающей жидкости падает, общий нагрев системы увеличивается. Здесь уже недалеко до перегрева. Для устранения течи важно всё тщательно затянуть и опрессовать всю систему.

Вторым слабым местом можно определить термостаты. В случае выхода из строя этого элемента возможно как перегреть, так и переохладить двигатель. Это зависит от того, в каком положении заклинит клапан. Если термостат открыт, жидкость «гуляет» по большому кругу через радиатор. В случае непрогретого мотора это не даёт двигателю нагреться. Если при этом ещё и открыты жалюзи, то двигатель можно переохладить.

Если термостат закрыт, антифриз не поступает в радиатор и достаточно быстро нагревается на горячем двигателе. Какое-то время ситуацию спасает вентилятор (КАМАЗ). Система охлаждения прекращает справляться и перегревается сначала антифриз, а затем и двигатель.

Третьим в очереди слабых мест будет стоять вентилятор охлаждения с муфтой. Если он выйдет из строя, на пассивном охлаждении через радиатор система не вытянет. Если за автомобилем присматривать и вовремя делать профилактические осмотры с протяжкой «подозрительных» мест, то никаких проблем от системы охлаждения ждать не стоит.

Пайка радиатора паяльником. Секреты пайки радиаторов в домашних условиях

Практически для каждого автовладельца важно знать, что пайка радиатора вполне осуществима в домашних условиях. Перед тем как приступить к пайке автомобильных или иных радиаторов, необходимо ознакомиться с основными секретами этого процесса и получить определенные навыки работы с паяльником.

Ремонт радиатора ВАЗ 2115. Самостоятельная замена радиатора ВАЗ 2115 — детальная инструкция 01

Схема автомобильного радиатора.

Нужно использовать определенные знания о свойствах цветных металлов:

  • при контакте с воздухом (точнее, с влагой, которая присутствует в воздухе) на поверхности металлов образуется оксидная пленка, которая противостоит получению надежного контакта металла и припоя;
  • для каждого металла существуют определенные припои и присадки (флюсы), ускоряющие реакцию взаимодействия;
  • чем выше температура поверхности, тем легче будет произвести пайку изделия.

Что такое обратная полярность и для чего она нужна.

Как пользоваться электродами для сварки алюминия .

О сварке труб читайте здесь .

Ремонт медного радиатора

Для пайки вам необходимо иметь небольшой набор инструментов и материалов. Сюда должны входить:

Ремонт радиатора ВАЗ 2115. Самостоятельная замена радиатора ВАЗ 2115 — детальная инструкция 02

Инструменты и материалы для пайки.

  • паяльник (мощность около 100 Ватт);
  • газовая горелка или специальный фен;
  • припой для данного вида металла;
  • канифоль;
  • наждачная бумага или металлическая щетка с относительно мягкой щетиной

Сначала место предстоящей пайки зачищаем от загрязнений и оксидной пленки с помощью наждачной бумаги и обезжириваем участок растворителем. Растворитель по своим химическим свойствам вреден для здоровья, поэтому используйте при работе с ним индивидуальные средства защиты . С помощью фена поверхность прогревается, далее ее необходимо обработать кислотой. Под воздействием кислоты на поверхности медных радиаторов образуется химическое соединение, усиливающее проникновение припоя в структуру металла. Через несколько минут (5-7) вы можете приступить к лужению поверхности: паяльником на нее наносится тонкий слой канифоли, затем тонкий слой припоя. Осталось совсем немного: на место течи нанести небольшое количество припоя. По окончании процесса пайки радиатора своими руками всю поверхность в месте пайки необходимо еще раз прогреть.

Вернуться к оглавлению

Особенности ремонта алюминиевых радиаторов

Работать с алюминием значительно тяжелее, чем с иными металлами, поэтому неопытному мастеру браться за пайку алюминиевого элемента автомобиля не рекомендуется. Для этого существуют специальные мастерские. Если же вы полны решимости произвести этот процесс самостоятельно, то вам необходимо дополнительно приобрести активные флюсы для удаления оксидной пленки с поверхности алюминиевого радиатора в месте его повреждения.

Ремонт радиатора ВАЗ 2115. Самостоятельная замена радиатора ВАЗ 2115 — детальная инструкция 03

Схема газовой сварки алюминия.

Как правило, мастера используют в этом случае флюсы 34-А, НИТИ-18 или их аналоги.

В домашних же условиях оксидная пленка удаляется механическим путем: канифоль смешивается с металлическими опилками и хорошо прогретым паяльником этой смесью обрабатывается поверхность в месте повреждения.

Такой своеобразный “скраб” для поверхности алюминиевых радиаторов призван выполнить две задачи: металлические опилки счищают оксидную пленку, а канифоль противостоит появлению новой.

Непосредственно пайка алюминиевого изделия в дальнейшем не будет принципиально отличаться от аналогичного процесса для медного радиатора.

Учесть необходимо только то, что температура плавления алюминия очень сильно отличается от аналогичного параметра меди.

Придется постараться, чтобы своими действиями не привести радиатор в состояние, которое не будет поддаваться ремонту.

Вернуться к оглавлению

Ремонт крупных повреждений

Крупная трещина (или иное повреждение) на радиаторе авто устраняется путем припаивания на место повреждения медной или латунной заплатки. Процесс этот не отличается особой технологичностью: в той же последовательности обрабатываются места пайки на поверхности и на заплатке, действия будут аналогичны. Вопрос может состоять только в сочетаемости металлов. Марка латуни и марка меди могут принципиально отличаться как по физическим параметрам, так и по требованию к использованию флюсов. В этом случае качество пайки будет низким. В идеале нужно использовать заплатки из того же материала, что и сам радиатор.

Для алюминиевых радиаторов в домашних условиях припаять заплатку практически невозможно.

Как запаять радиатор без паяльника. Ремонт «авточайника»

Чайник – так радиатор называют автолюбители из-за того, что жидкость в нем – за пределами точки кипения воды – до 130 градусов. Поэтому пригодится инструкция, как запаять радиатор. Ремонт системы охлаждения ДВС – самый частый в автомастерских любого сезона отдыха.

Как запаять радиатор без паяльника. Ремонт «авточайника»

Практика показывает, что в дороге самостоятельно можно устранить течь лишь временно – до ближайшей станции технического обслуживания. В качестве временной меры можно предпринять следующее. В радиатор засыпается или заливается тампонажный порошок или соответствующие жидкости.

Как запаять радиатор без паяльника. Ремонт «авточайника»

А чем можно запаять радиатор, читайте ниже. Если, конечно, заранее приобрели все необходимое и положили в багажник. Это два основных аварийных приспособления для дальнего пути.

Как запаять радиатор без паяльника. Ремонт «авточайника»

Ремонт радиатора – это устранение протечек в трубках. Если у вас такое случится дома, то сможете и не обращаться к профессиональным пайщикам по алюминию и «медникам». Если есть всё необходимое, что справитесь и с такой проблемой как ремонт радиаторов на трассе.

Для этого понадобиться выполнение нескольких технических процедур:

  • Слив воды/тосола, снятие радиатора и подготовка его к пайке.
  • Наличие инструментария, SOS-средств.
  • Пайка аварийного участка.

Как запаять радиатор без паяльника. Ремонт «авточайника»

Не пытайтесь облегчить работу выполнением пайки без снятия радиатора. Дело в том, что течь может быть явная – струей, а есть подтекание, которое не заметите. Но через время снова произойдет аварийная ситуация с утечкой охлаждающей жидкости.

Как запаять радиатор без паяльника. Ремонт «авточайника»

Снятие необходимо, в первую очередь, для диагностики возможных мест утечки воды/тосола. Для этого опорожненный «чайник» закрываете его пробками, кроме одной, подсоединяете к ней автокомпрессор и помещаете в емкость с водой полностью. Где появятся даже мелкие пузырьки – там возможен новый прорыв.

Как запаять радиатор без паяльника. Ремонт «авточайника»