Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Подключение радиатора отопления с нижним подключением. Особенности нижнего подключения

15.12.2021 в 04:43

Подключение радиатора отопления с нижним подключением. Особенности нижнего подключения

Подключение радиатора отопления с нижним подключением. Особенности нижнего подключения Нижнее подключение открытого типа

Три способа подключения:

  1. Подключение обыкновенных радиаторы через нижние отверстия.
  2. С помощью набора комплектующих снизу стальных или биметаллических батарей отопления.
  3. Теперь рассмотрим способы, плюсы и минусы различных способов нижнего подключения.

    Подключение с боковыми отводами

    Подключение радиатора отопления с нижним подключением. Особенности нижнего подключения Двухстороннее нижнее подключение

    Само подключение не представляет большой сложности. Трубы располагаются снизу – над полом или спрятаны в полу. На стене крепится радиатор, и к нижним отверстиям подводится трубопровод. Чтобы батарею можно было снять без остановки процесса отопления, нужно установить с двух сторон запорную арматуру. В верхнее отверстие (без разницы с какой стороны) устанавливается воздухоотводчик.

    Подключение с помощью переходника

    Подключение радиатора отопления с нижним подключением. Особенности нижнего подключения Схема подключения Иногда нет возможности подключить обыкновенный радиатор, подведя к нему трубопровод с двух сторон. В таком случае можно воспользоваться переходником. Она вворачивается в нижнее отверстие, а к верхнему от нее подводится трубка из нержавейки. К самому же переходнику трубы отопления подключаются снизу.

    Нижнее подключение с удлинителем потока

    Подключение радиатора отопления с нижним подключением. Особенности нижнего подключения Удлинитель потока

    Нижнее подключение можно выполнить с помощью удлинителя потока. Устройство закручивается в нижнее отверстие и не имеет никаких отводов к верхнему. Циркуляция теплоносителя происходит за счет того, что вода, проходя по трубке в середине радиатора, выходит из нее в конце отопительного прибора, поднимается, выдавливая холодную воду через выходное отверстие, находящееся в устройстве.

    Подключение батарей с нижней подводкой

    Подключение радиатора отопления с нижним подключением. Особенности нижнего подключения Подводка труб в стене

    Теперь остановимся на более эффективном и самом приемлемом с эстетической точки зрения способе нижнего подключения – снизу, попутно описывая его преимущества и недостатки.

    Преимущества

    Подключение радиатора отопления с нижним подключением. Особенности нижнего подключения Переходник направления потока

  • Есть возможность установить переходник направления потока.
  • Оба патрубка прямо с батареи уходят в пол или в стену (или в трубы, расположенные над полом).
  • Покупая радиаторы с нижним подключением, не нужно беспокоиться о приобретении подходящего терморегулятора, так как он там уже установлен.

Недостатки

Подключение радиатора отопления с нижним подключением. Особенности нижнего подключения Нужно стравливать воздух с батареи

  • На каждой батарее должен быть установлен воздухоотводчик.
  • Прогрев менее равномерен и не так эффективен.
  • Нельзя использовать для самотечной системы отопления.
  • Нужно постоянно использовать циркуляционный насос.

Как правильно подключить стальной радиатор с боковым подключением. Способы подключения радиаторов отопления

Теперь можно переходить к основной теме и рассматривать непосредственно подключение радиаторов отопления. Существует три способа, как правильно подключить отопительные батареи .

Способ №1 — боковое подключение

Как правильно подключить стальной радиатор с боковым подключением. Способы подключения радиаторов отопления

Боковое подключение радиаторов

Самый распространенный вид подключения, когда дело касается системы отопления в городской квартире. В многоквартирных домах трубная развязка сооружается вертикально из квартиры в квартиру по этажам. Поэтому вертикальные контуры подачи и обратки называются стояками.

К ним батареи подключаются сбоку, отсюда и название. Чаще всего подключение проводят по схеме:

  1. Подача — в верхний патрубок.
  2. Обратка — в нижний.

Хотя это не столь принципиально, если вопрос затрагивает схему с принудительной циркуляцией теплоносителя. Правда, специалисты утверждают, что данная схема была выбрана не зря. Если поменять местами патрубки на батареях, то эффективность и коэффициент полезного действия отопительного прибора снижается на 7%. Это существенный показатель, так что его придется учитывать при включении радиаторов в отопительную систему дома. В системе отопления вообще нет неважных показателей или моментов. Небольшое отклонение от нормы может привести к достаточно серьезным потерям и в тепле, и в топливе, а, соответственно, и в деньгах.

И еще один момент. Если количество секций в батарее РИФАР не превышает 12 штук, то боковое подключение к системе отопления оптимально. Если же количество секций больше, то применяется диагональное подключение, которое еще называют перекрестным.

Способ №2 — диагональное подключение

Как правильно подключить стальной радиатор с боковым подключением. Способы подключения радиаторов отопления

Специалисты считают, что диагональное подключение является идеальным. Для этого контуры отопления подсоединяются следующим образом:

  • Подача — к верхнему патрубку батареи.
  • Обратка — к нижнему, но с противоположной стороны прибора.

То есть оба контура соединяются между собой через радиатор по его диагонали. Отсюда и название. Преимущество этого соединения заключается в том, что теплоноситель внутри радиатора распределяется равномерно, за счет чего и происходит отдача тепла по всей площади прибора. Именно таким способом достигается существенная экономия топлива.

Способ №3 — нижнее подключение

Этот способ подсоединить радиаторы РИФАР к системе отопления встречается крайне редко. С нижним подключением много проблем, и особенно это касается равномерного распределения теплоносителя по всем радиаторам. Такой вид используется в однотрубной схеме подключения, где радиаторы установлены последовательно, и теплоноситель движется по цепочке от одного к другому.

Как правильно подключить стальной радиатор с боковым подключением. Способы подключения радиаторов отопления

Нижнее подключение радиатора

Кстати, схема «Ленинградка» — одна из самых распространенных, если говорить об отоплении одноэтажного дома. По сути, это закольцованная труба, в которую врезаны радиаторы. Подключить их довольно просто — для этого из нижних патрубков отводятся трубы, которые врезаются в сам контур. Получается, что теплоноситель, двигаясь в контуре по замкнутому циклу, поступает в каждый радиатор. Но при этом чем дальше отопительный прибор располагается по направлению движения горячей воды, тем меньше ему достается тепла.

Что делать? Есть два решения данной проблемы:

  1. Увеличить количество секций радиаторов, расположенных в дальних от котла комнатах.
  2. Установить циркуляционный насос, который создаст внутри отопления небольшое давление. Именно оно позволит равномерно распределить горячую воду по помещениям.

Кстати, циркуляционный насос сразу делает систему энергозависимой. В этом есть свой минус. Все дело в том, что отключение электричества во многих загородных поселках — дело обычное. Так что проблема с нижним подключением остается. Но чтобы движение теплоносителя было эффективным даже при выключенном насосе, необходимо позаботиться об установке байпаса.

Как правильно подключить стальной радиатор с нижним подключением. Какие радиаторы рассчитаны на нижнее подключение

Диагональная схема присоединения радиаторов недаром считается самой эффективной. Именно так обеспечивается максимальный теплосъём, равномерное распределение теплоносителя и оптимальный температурный градиент, способствующий интенсивной конвекции. Даже при нижнем подводе труб к радиатору одним из обязательных требований считается обеспечение протока воды по диагонали от верхнего края к нижнему противоположному. Но не все радиаторы имеют устройство, позволяющее добиться такого распределения теплоносителя.

Подключение радиатора отопления с нижним подключением. Особенности нижнего подключения 10 Конструкция панельного радиатора с нижней подводкой

Наиболее распространённый тип нагревательных приборов, в которых требуемые условия предусмотрены конструкцией, это стальные панельные радиаторы. Другой разновидностью можно назвать секционные радиаторы с нижним подключением, хотя коренные отличия в их устройстве имеются только у первых двух секций, все остальные — самые обычные.

Оба упомянутых типа нагревателей имеют пару патрубков, расположенных в донной части, то есть ориентированных к полу. В обоих случаях специфика устройства такова, что патрубок подачи подключен напрямую к каналу, по которому теплоноситель направляется в верхнюю часть лабиринта.

Подключение радиатора отопления с нижним подключением. Особенности нижнего подключения 11 Секционный радиатор с нижним подключением

Также возможно дооснащение обычных секционных радиаторов с целью их подключения с нижним боковым подводом. Для этого используется специальная арматура, за счёт которой изменяется конфигурация каналов для циркуляции. Нижнее подключение может быть двухсторонним, в этом случае со стороны подачи вместо футорки вкручивается клапан, который торцом упирается в ниппель первой секции и глушит его, при этом выходное отверстие направлено строго вверх.

Подключение радиатора отопления с нижним подключением. Особенности нижнего подключения 12 Клапан для нижнего подключения радиатора

Также возможно и одностороннее подключение, для которого необходима установка клапана с трубчатым зондом, предназначенным для оттока охлаждённого теплоносителя.

Подключение радиатора отопления с нижним подключением. Особенности нижнего подключения 13 Термостатический узел для нижнего подключения радиатора

Описанный спектр арматуры может использоваться для большинства моделей секционных биметаллических и алюминиевых радиаторов. В разряде исключений оказываются разве что такие экзотические представители мира нагревательных приборов, как Rifar Monolit, не имеющие ниппелей, хотя в их модельном ряду присутствуют модификации для нижнего подвода труб. В сантехнической практике также встречаются примеры нижнего подключения чугунных радиаторов, хотя возможность такого монтажа всегда определяется индивидуально в зависимости от модели.

Нижнее подключение радиатора из стены. Что такое узел с нижней подводкой?

Узел подключения радиатора с нижней подводкой («бинокль») представляет собой н-образную сантехническую арматуру с двумя параллельно размещенными фитингами в местах подсоединения батареи, и крепкой перемычкой между ними. С одной стороны у данного элемента находится фитинг с запрессованной накидной гайкой и прокладкой с внутренним сечением ¾ дюйма, а с другой стороны на фитинг насечена ¾ дюймовая наружная резьба.

Внутри каждого ввода установлен винтовой вентиль либо шаровый кран, которые предназначены для регулировки или перекрытия тока поступающего теплоносителя, во время снятия радиаторов для их последующего ремонта или замены используются запорные свойства.

Отопительное оборудование нижнего подключения радиатора делает возможным подсоединение алюминиевых или стальных батарей с отводами труб внизу, на которых имеется наружная резьба. К этим трубкам в полу или стене с помощью углового или прямого н-образного переходника «американка» подключаются радиаторы.

Эффективность подключения к отопительным системам снизу в том случае когда подводящие трубы проходят под полом, в редких случаях для сохранения эстетичности интерьера , а также для удобства они заводятся в стены на небольшой высоте – благодаря угловым фитинга, трубы можно подключить к корпусу батарей отопления.

Кроме регулирующих и запирающих вентилей, ради увеличения эффективности функционирования в арматурные подключающие узлы часто внедряют наружные и внутренние байпасы, для стабилизации температурного режима применяются терморегуляторы.

Что такое байпас в системе водоснабжения и отопления? Данная деталь является обыкновенной перемычкой, благодаря которой теплоноситель может свободно двигаться по магистрали, обходя какое-либо оборудование.

Схема подключения радиатора с нижним подключением. Варианты схем подключения радиаторов

Подача теплоносителя к батареям определяет степень, равномерность и скорость прогрева приборов. Рассмотрим наиболее эффективные виды подключения радиаторов отопления.

Радиаторы с нижним подключением

Все батареи могут совмещаться боковым или нижним способом. Если выбирается подключение радиаторов отопления с нижней подводкой, то тут всего два патрубка – один для подачи теплоносителя, второй – для обратного тока воды. Получается, что с одной стороны подается вода, с другой – вытекает. Точные указания о подключении трубопроводов, куда именно присоединяется подача, а куда обратка написано в прилагаемой к прибору инструкции по монтажу.

Батареи с боковым способом подключения

Этот вариант предполагает большее разнообразие, можно выбрать способы подключения радиаторов отопления по типу системы, простоте монтажа и удобству пользования.

Подключение радиатора отопления с нижним подключением. Особенности нижнего подключения 14

Всего техник четыре, рассмотрим каждую из них:

  1. Диагональная схема. Считается одной из самых лучших и берется за основу при тестировании приборов отопления производителями продукции. Данные тепловой мощности, указанные в паспорте прибора, как раз определяются при диагональной схеме. Принцип – подача теплоносителя с одной стороны батареи в верхний вход, а трубопровод обратного тока присоединен к нижней точке коллекторов с другой стороны батареи (противоположной). Таким образом теплоноситель проходит все секции, обеспечивая быстрый и равномерный прогрев.
  2. Односторонний тип подключения выглядит так – магистраль подачи теплоносителя присоединяется к верхней точке коллектора, обратки – к нижней точке, но все трубы находятся с одной стороны радиатора. Эта схема удобна при расположении стояка сбоку от батареи, именно одностороннее подключение применяется почти во всех квартирах многоэтажных домов. Подача теплоносителя снизу – менее эффективный вариант, трубы размещать неудобно, требуется хорошее давление в системе, иначе носитель не будет проходить по секциям батареи с нужной скоростью. Чтобы повысить скорость нагрева в батареях с 10-ю и более секциями, нужно ставить удлинители потока – это трубы, доводящие теплоноситель дальше середины. Устройства применяются в алюминиевых, биметаллических радиаторах, удлинители улучшают теплоотдачу батарей.
  3. Седельная схема. Считается не самой эффективной из-за снижения теплопередачи на 12-14%. Однако если применяется седельная схема подключения радиатора отопления, то двухтрубная система не занимает много места в квартире. Магистрали выкладываются в полу или прямо по нему, то есть практически незаметны. Чтобы снизить теплопотери, рекомендуется брать батарею с запасом мощности.