Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Нижнее или диагональное подключение радиатора, что лучше. Виды диагонального подключения батареи

11.03.2022 в 09:13

Нижнее или диагональное подключение радиатора, что лучше. Виды диагонального подключения батареи

Существует несколько видов схем, по которым происходит диагональное подсоединение приборов обогрева в системе отопления. Общее у них то, что в любом варианте подвод трубопровода осуществляется с двух сторон. При двухстороннем присоединении КПД радиатора больше, чем при одностороннем подключении.

Двухстороннее присоединение труб способствует повышению теплоотдачи по сравнению с односторонним подключением

Важным различием у диагональной системы является подвод подающей и отводящей трубы. Эффективной считается схема, где подача подключена к верхнему коллектору батареи, а обратка – подходит снизу. Такой вариант подходит для самотечных систем автономного отопления, где не предусмотрен циркуляционный насос. При обратном подводе (подача снизу, а обратка сверху), КПД уменьшается. Схема подходит для закрытого типа отопления, где перекачкой теплоносителя занимается циркуляционный насос.

Еще одним различием является то, что подключение приборов обогрева по диагонали можно выполнять в однотрубном и двухтрубном отопительном контуре.

Диагональное подключение радиатора отопления при однотрубной системе

Схема подразумевает использование в контуре одной трубы. Из нее сформировано кольцо. Другими словами, закольцованная одна линия исполняет роль подачи и обратки. К ней отводящими патрубками по диагонали подведена батарея.

Диагональное подключение радиаторов в двухтрубной системе отопления

У двухтрубной системы аналогично контур выполнен кольцом, но трубы идет две. По подающему трубопроводу направляется нагретый котлом теплоноситель. По обратной трубе (обратке) теплоноситель отводится от радиаторов и направляется в котел для прогрева. Обогревательный прибор у двухтрубной системы подключают отводящими патрубками к обеим линиям общего контура.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильные способы подключения

Радиаторы обычно монтируют без проблем, но того же нельзя сказать о некоторых компонентах системы.

Головка терморегулятора

Ошибки при монтаже устройства приводят к падению эффективности работы. Наиболее часто проблемы вызывают:

Вертикальное размещение головки делают, чтобы она не выпирала в сторону, мешая хождению или уборке. Это приводит к нагреву сильфона, поскольку теплоноситель поднимается от клапана вверх. Для исправления необходимо остановить эксплуатацию, демонтировать устройство, затем установить вновь, расположив горизонтально.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильные способы подключения

Фото 3. Неправильное вертикальное подключение термоголовки к батарее (слева), правильное горизонтальное размещение (справа).

  • Размещение термоголовки в нише или аналогичных ограниченных пространствах. Это приводит к снижению конвекции: тепло оседает в замкнутом объёме, аккумулируется и неправильно отражается от окружающих стенок. Таким образом уменьшается эффективность обогрева.
  • Установка штор так, что они закрывают термоголовку. Данный фактор приводит к неправильному определению устройством температуры в помещении. Сильфон перестаёт срабатывать, когда в этом есть необходимость. Решение этой проблемы — вынос датчика на стену, не закрытую лишними предметами. Большинство термоголовок разрешено монтировать на расстоянии до двух метров от труб.
  • Важную роль также играет качественная настройка прибора. Рекомендуется пригласить специалиста, который проверит правильность работы и, если возникнет необходимость, изменит характеристики.

Байпас

Проблемы с устройством обычно возникают при замене радиаторов неквалифицированным человеком. Особенно это касается случаев, в которых чугун меняют на другой материал.

Наиболее типичны две ошибки:

  • Монтаж на байпасной трубе подачи шарового крана, предназначенного для пуска воды в систему. Через устройство не должен проходить весь теплоноситель: лишь небольшая часть, которой хватит для эксплуатации.
  • Байпас подключен к обвязке через смеситель с трёхходовым краном. Теоретически это разрешает регулировать теплоотдачу котла, но практически приводит к порче прибора.

Обе ошибки достаточно легко исправить, изменив принцип подключения байпаса. Следует также отметить несколько правил:

  1. Запрещается ставить байпас на свободную трубу в многоквартирных домах.
  2. Запрещается установка запорных арматур и клапанов.
  3. Допускается уменьшение труб на один типичный размер.
  4. В энергонезависимой гравитационной системе необходим насос, причём его подключают исключительно к байпасу.

Внимание! Названные проблемы касаются исключительно многоквартирных домов, в которых они приводят к разбалансировке всей системы. Следствием таких ошибок становится уменьшение количества тепла, которое получают соседи по магистрали

Виды монтажа, описанные выше, нежелательны, но редко приводят к авариям в частных строениях. Это связано с отсутствием других пользователей, у которых может быть иная конфигурация системы, неспособная сочетаться с остальными.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Какие виды отопительных систем бывают?

Для того чтобы понимать как подключить радиатор отопления, нужно четко осознавать в какую систему она будет интегрироваться. Даже если все работы будут выполнять мастера из специализированной фирмы, все равно хозяину дома нужно знать какая схема отопления у него в жилище будет реализовываться.

Однотрубное отопление

Основывается на подаче воды в радиаторы, установленные в многоэтажном строении (как правило, в многоэтажках). Такое подключение радиатора отопления является самым простым.

Однако при доступности монтажа такая схема имеет один серьезный недостаток – невозможно регулировать подачу тепла. Никаких специальных устройств такая система не предусматривает. Поэтому теплоотдача соответствует заложенной проектом расчетной норме.

Нижнее или диагональное подключение радиатора, что лучше. Виды диагонального подключения батареи 01

Наглядные схемы подключения радиаторов для разных отопительных систем: однотрубной и двухтрубной

Двухтрубное отопление

Рассматривая варианты подключения радиаторов отопления, естественно стоит уделить внимание и двухтрубной отопительной системе. Ее функционирование базируется на подаче горячего теплоносителя по одной трубе, а отводу охлажденной воды в обратном направлении по второй трубе. Здесь реализуется параллельное подключение отопительных устройств. Достоинством такого подключения является равномерность нагрева всех батарей. Кроме того интенсивность теплоотдачи можно регулировать вентилем, который монтируется перед радиатором.

Важно! Правильное подключение радиаторов отопления подразумевает соблюдение требований главного нормативного документа – СНиП 3.05.01-85.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/tipy-podklyucheniya-radiatorov-otopleniya-razlichiya-mezhdu-osnovnymi-vidami-podklyucheniya

Седельное подключение радиаторов отопления. Батареи отопления с боковым подключением

При боковом подключении вариантов намного больше: тут подающий и обратный трубопровод можно подсоединить в два патрубка, соответственно, вариантов четыре.

Вариант №1. Диагональное подключение

Такое подключение радиаторов отопления считают наиболее эффективным, его берут за эталон и именно так испытывают производители свои отопительные приборы и данные в паспорте по тепловой мощности — для такой подводки. Все остальные типы подключения менее эффективно отдают тепло.

Диагональная схема подключения радиаторов отопления при двухтрубной и однотрубной системе

Все потому, что при диагональном подключении батарей горячий теплоноситель подается на верхний вход с одной стороны, проходит через весь радиатор и выходит с противоположной, нижней стороны.

Вариант №2. Одностороннее

Как понятно из названия, подключаются трубопроводы с одной стороны — подача сверху, обратка — снизу. Этот вариант удобен, когда стояк проходит сбоку от отопительного прибора, что часто бывает в квартирах, потому именно такой тип подключения обычно и преобладает. Когда теплоноситель подводится снизу, такая схема используется нечасто — не очень удобно располагать трубы.

Боковое подключение для двухтрубной и однотрубной системы

При таком подключении радиаторов эффективность нагрева только чуть ниже — на 2 %. Но это только если секций в радиаторах немного — не более 10. При более длинной батарее ее дальний от край будет плохо греться или вообще останется холодным. В панельных радиаторах для решения проблемы ставят удлинители потока — трубки, которые доводят теплоноситель чуть дальше середины. Такие же устройства можно устанавливать в алюминиевые или биметаллические радиаторы, улучшая при этом теплоотдачу.

Вариант №3. Нижнее или седельное подключение

Из всех вариантов седельное подключение радиаторов отопления самое малоэффективное. Потери составляют примерно 12-14%. Но данный вариант самый незаметный — трубы обычно укладываются по полу или под ним и такой способ наиболее оптимальный с точки зрения эстетики. А чтобы потери не влияли на температуру в помещении, можно радиатор взять чуть более мощный чем требуется.

Седельное подключение радиаторов отопления

В системах с естественной циркуляцией такой тип подключения делать не стоит, а вот при наличии насоса работает она неплохо. В некоторых случаях даже не хуже бокового. Просто при какой-то скорости движения теплоносителя возникают вихревые потоки, вся поверхность разогревается, повышается теплоотдача. Данные явления пока не изучены до конца, потому спрогнозировать поведение теплоносителя пока невозможно.

Можно ли радиатор с нижним подключением подключить сбоку? Схемы и способы подключения радиаторов

Существует два типа подключения радиаторов: боковое и нижнее.

Стандартное исполнение большинства отопительных приборов – боковое подключение: справа и слева есть по два присоединительных отверстия. Два из них занимаются при подключении к трубопроводу, в один (вверху, напротив подающего трубопровода) вкручивается воздухоотводчик, а четвертый обычно остается свободным и его закрывают заглушкой.

Можно ли радиатор с нижним подключением подключить сбоку? Схемы и способы подключения радиаторов

Схема сборки и подсоединения радиатора с боковым подключением (Тут использованы металлопластиковые трубы, но принцип и для других труб останется тот же, уйдут или изменятся только фитинги)

Радиаторы с нижним подключением, как правило, делают по заказу. При этом типе подключения два патрубка расположенных друг от друга на небольшом расстоянии (50-80 мм). Находятся они внизу. Есть три варианта размещения: справа, слева или по центру отопительного прибора. При заказе требуется уточнять, в каком месте должны они должны располагаться. Есть одна особенность таких моделей: они обязательно оснащены термостатом.

Нижнее подключение популярно при скрытой разводке отопления, когда трубы замурованы в стену или пол. При подсоединении к патрубкам подключается специальный узел, который называют еще «мультифоекс» (на фото он виден).

Можно ли радиатор с нижним подключением подключить сбоку? Схемы и способы подключения радиаторов

Нижнее подключение в двухтрубной системе

От входного патрубка подачи к терморегулятору идет внутри трубка. По ней теплоноситель поднимается вверх, заходит на термостат, а оттуда расходится по коллекторам отопительного прибора. Потому при подключении важно не перепутать вход подачи и обратного трубопровода: мало того, что работать так ничего не будет, можно еще и узел входа повредить. Куда нужно подключать подачу указано в паспорте, который должен быть в каждой упаковке (со штампом продающей организации для сохранения гарантий).

При грамотно выполненной подводке труб нижнего подключения радиатора их практически не видно. Хотя для скрытого отопления сегодня есть другое решение – теплый плинтус.

Схемы бокового подключения радиаторов

Вообще схем шесть, но наиболее распространены три: они имеют более высокую эффективность. В многоэтажных домах с вертикальной схемой подачи теплоносителя почти всегда батареи подключены сбоку. Такой тип подсоединения называется «односторонне боковое подключение». Он эффективно работает с небольшими по размеру отопительными приборами: до 8-10 секций или 1,0-1,2 метра (для панельных радиаторов). При таком способе тепловая мощность будет близка к паспортной – потери могут составлять 5-7%.

Можно ли радиатор с нижним подключением подключить сбоку? Схемы и способы подключения радиаторов

При горизонтальной разводке более популярно нижнее седельное подключение: это когда трубопроводы подключаются в нижние коллекторы (присоединительные отверстия). Тут по эффективности картина практически такая-же: нормально прогреваются небольшие радиаторы, падение теплоотдачи на уровне 5-7%.

При больших размерах отопительных приборов рекомендовано диагональное подключение: подача сверху с одной стороны, обратка – снизу, с другого бока. Это самая эффективная схема, которую используют производители при тестировании оборудования на заводах. И в паспортах указана именно она.