Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Правильная установка радиатора отопления под окном. Что нужно знать о монтаже радиаторов отопления

02.05.2022 в 18:31

Правильная установка радиатора отопления под окном. Что нужно знать о монтаже радиаторов отопления

В частном доме монтаж может выполнить хозяин. Даже если при запуске системы обнаружится течь, несложно отключить индивидуальное отопление для устранения недоделок. В многоэтажных домах всё сложнее. Если в местах стыка труб и радиаторов теплоноситель начнёт прокапывать спустя 2-3 недели после начала отопительного сезона, сложно отключить систему отопления всего дома. К тому же пострадают соседи из-за отсутствия отопления или из-за затопления.

Специалисты-сантехники знают, как правильно установить радиаторы отопления в квартире, поэтому лучше доверить выполнение этой работы им.

Даже если после запуска системы случится авария, они будут нести ответственность за произошедшее. Им придётся её устранить за собственные средства, а также оплатить ущерб, причинённый жильцам. Если осуществляемая мастерами установка радиаторов отопления цена на которую оказалась слишком высокой, потребителю не по карману, работу придётся делать самостоятельно. Для этого нужно ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к новому отопительному прибору, изучить схему монтажа.

Перед тем, как выполнить монтаж радиаторы отопления своими руками, ознакомьтесь со следующими нормами СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»:

    Правильная установка радиатора отопления под окном. Что нужно знать о монтаже радиаторов отоплениярасстояние от радиатора до пола должно быть не менее десяти сантиметров, до стены – 3-5 см, до подоконника – пять и более сантиметров;
  • длина отопительного прибора должна составлять 50-75% ширины окна, под которым он крепится;
  • центральная вертикальная ось батареи должна примерно совпадать с аналогичной осью окна. Допустимое отклонение составляет 20 мм. Эта норма не обязательная, а рекомендуемая;
  • Правильная установка радиатора отопления под окном. Что нужно знать о монтаже радиаторов отоплениятакже правильная установка радиатора отопления предполагает монтаж прибора в местах наибольшей циркуляцией воздуха (под окном, недалеко от дверей);
  • допускается снизить расстояние от устройства до стены до 2,5 см, если покрыть её поверхность теплоотражающим экраном, который содержит слой фольги. Благодаря нему тепло будет отталкиваться от поверхности стены, а не поглощаться ею. В результате таких мер воздух прогреется сильнее, а экономия тепла составит до пятнадцати процентов.

После покупки радиатора отопления монтаж выполняется в зависимости от вида системы и схемы подключения.

Установка радиаторов не под окном. Почему радиаторы отопления устанавливают только под окна

Установка радиаторов не под окном. Почему радиаторы отопления устанавливают только под окна

Определение места для установки радиаторов – вовсе не задача дизайнера или архитектора. При неверном, неграмотном расположении батареи ее приходится прятать, закрывать или переносить. Стандартным местом установки точки отопления является место под окном. И выбрано оно не спроста.

Установка радиаторов не под окном. Почему радиаторы отопления устанавливают только под окна

Почему под окном?

Расположение точки обогрева на стене под окном связано исключительно с законами физики. Окно и стена с ним в несколько раз холоднее, чем другие стены комнаты. Логично, что самые холодные точки нуждаются в дополнительных источниках отопления. Осталось определить, почему именно под окном, а не рядом. Здесь вступают принципы конвекции – воздух распространяется по комнате в зависимости от его температуры. Так, теплый стремится вверх, а холодный – вниз. Получается такая схема:

  1. От поверхности стеклопакета поступает холодный воздух, который спускается вниз. Широкий подоконник может направить его в помещение, а это плохо.
  2. Если подоконник не сильно широкий, то он позволяет холодному воздуху «спуститься» к радиатору и нагреться.
  3. Нагретый воздух стремится подняться вверх, а там сталкивается с холодным потоком от окна и разбавляет его.
  4. Получается, что потоки воздуха в комнате смешиваются и нет сильных перепадов температуры.

Другая сторона медали – теплый воздух от радиатора нагревает и стеклопакет. Это препятствует образованию плесени, влаги и конденсата.

Установка радиаторов не под окном. Почему радиаторы отопления устанавливают только под окна

Где еще могут быть установлены радиаторы

По разным причинам установка батареи под окном бывает невозможна. В этом случае можно рассмотреть пару других вариантов:

  • В нише – иногда в квартире есть специально выделенные ниши под радиаторы. Установка в них должна происходить с учетом того, что между батареей, задней и боковой стенками должно остаться по 5 см пустого пространства. А от верха и низа надо оставить еще больше – по 10 см пространства. Так движение воздуха будет менее затруднено;
  • На стене – сомнительная затея, но иногда нет другого выхода. При размещении батареи на стене надо оценить материал стены – не каждый вынесет тяжелый вес радиатора. А при монтаже нужно учесть те же параметры, что рекомендованы при установке в нише – сверху и снизу нужно оставить по 10 см пустого пространства, а по бокам и сзади батарей – по 5 см. Установка радиаторов не под окном. Почему радиаторы отопления устанавливают только под окна

Сегодня принято прятать радиаторы в нише, но тогда надо установить теплоотражающий экран, иначе помещение будет иметь недостаточно поступающего тепла.

Правильная установка радиаторов отопления в квартире. Запорные элементы

В процессе монтажа батарей в квартире обязательно понадобятся краны. Они могут быть шаровыми или запорными, второй вариант позволяет регулировать теплоотдачу. Краны располагают на входе трубопровода в радиатор и на его выходе. Шаровые краны позволяют отключить батарею от общей системы на случай экстренного ремонта или замены во время отопительного сезона. В этом случае подача теплоносителя в батарею прекращается без ущерба для работы всей системы. Шаровые краны имеют сравнительно невысокую цену, что дает им большое преимущество перед аналогичными устройствами. Однако с их помощью невозможно регулировать теплоотдачу прибора отопления, что служит отрицательной характеристикой устройства.

Правильная установка радиатора отопления под окном. Что нужно знать о монтаже радиаторов отопления 06

Запорные регулирующие краны перекрывают подачу воды в радиатор в экстренных случаях, и одновременно позволяют изменять интенсивность потока теплоносителя. Кроме того такие устройства выглядят привлекательнее и имеют две конфигурации, прямую и угловую. Это дает возможность сделать обвязку более аккуратной. Но стоит учитывать, что стоимость запорных регулирующих кранов на несколько пунктов выше цены шаровых кранов.

В некоторых случаях при использовании шаровых кранов устанавливают терморегуляторы. Они могут быть электронными, автоматическими и механическими. С помощью этого устройства можно изменить теплоотдачу батареи. Но следует помнить, что эти устройства способны только уменьшить поток, следовательно, на плохо греющих радиаторах такое устройство ставить не нужно.

Гост по установке батарей отопления. Инструкция по установке радиаторов отопления

Итак, как правильно повесить батареи отопления? Вы приобрели радиаторы и даже определились, каким именно способом они будут установлены. Теперь необходимо ознакомится со всеми требованиями СНИП – и можно приступать к установке. На самом деле, все довольно просто.

Большинство производителей радиаторов, стараясь максимально облегчить жизнь пользователей, к каждой батарее прилагают детальную инструкцию и правила установки радиаторов отопления.

И им на самом деле необходимо следовать – ведь если радиатор будет установлен неправильно, в случае его поломки в ремонте по гарантии будет отказано.

Гост по установке батарей отопления. Инструкция по установке радиаторов отопления

Схема установки радиатора отопления

Если вы хотите уберечь прибор от царапин, пыли и иных повреждений, которые могут возникнуть во время монтажа, то в процессе установки можете не снимать защитную пленку – это допускают правила установки батарей отопления. Единственным наиболее важным требованием, которому необходимо следовать неукоснительно, является четкое соблюдение необходимых для нормальной циркуляции нагретого воздуха отступов. Вот какие правила монтажа радиаторов отопления к отступам выдвигает СНИП:

  • согласно действующим нормам, расстояние от подоконника или нижней части ниши должно составлять минимум 10 см. При этом следует учитывать, что в случае если промежуток между радиатором и стеной будет менее ¾ глубины батареи, то поток теплого воздуха будет попадать в помещение значительно хуже.
  • столь же строгие требования выдвигаются и к высоте установки радиаторов. Как правильно разместить батареи отопления? Так, если расстояние между нижней точкой радиатора и уровнем пола меньше 10 см, то отток теплого воздуха будет затруднен – а это отрицательно скажется на степени прогрева комнаты. Идеальным считается расстояние в 12 см между полом и радиатором. А если этот промежуток будет более 15 см, то тогда возникнет слишком большая разница температур между верхней и нижней частями помещения.
  • если радиатор устанавливается не в нише под окном, а возле стены, то расстояние между поверхностями должно составлять минимум 20 см. Если оно будет меньше, то будет затруднена циркуляция воздуха, а кроме того, на задней стенке радиатора будет скапливаться пыль.

Длина радиатора относительно окна. Как выбрать размер батареи (радиатора) отопления

При проектировании отопления в частном доме необходимо рассчитать мощность батарей (радиаторов) в каждой комнате. Можно заказать расчет, можно попытаться посчитать самостоятельно онлайн калькулятором или при отсутствии данных о стенах – посчитать очень приблизительно: 100 Вт мощности на 1 кв.м помещения.


Длина радиатора относительно окна. Как выбрать размер батареи (радиатора) отопления

Не забывайте о коридорах – в них чаще всего тепло идет из комнат (если нет своих радиаторов), при расчете площадь коридора пропорционально приплюсовать к площади комнат.

Но в статье речь пойдет не о расчете мощности радиаторов, а о том – каким должен быть физический размер радиатора, а точнее его длина при заданной расчетом тепловой мощности отопительного прибора.

Иначе можно получить такую картину (фото ниже): мощность радиатора правильная, но как-то батарея не смотрится.

При выборе модели (типа) радиатора по заданной тепловой мощности необходимо также учитывать требование СНиП, что длина радиатора должна быть не менее 1/2 ширины окна . В идеале – когда длина радиатора равна ширине окна. Для чего это делается? – при длине радиатора равной ширине окна весь холодный воздух от стекол окна будет попадать на радиатор и сразу прогреваться. При коротком радиаторе, как на фото выше больш а я часть холодного воздуха от окна будет проходить мимо окна и попадать в зону у пола – что не очень хорошо, особенно если в комнате могут находиться маленькие дети, играющие на полу.

Итак: как имея заданную тепловую мощность обеспечить перекрытие окна радиатором?

Способ 1 . Этот способ подходит для алюминиевых и биметаллических радиаторов. Обычно для отопления применяют радиаторы высотой 500 мм. Если такой радиатор получился меньше 1/2 ширины окна, нужно рассмотреть выбор радиатора меньшей высоты: 350 или 200 мм – при одинаковой мощности, чем ниже радиатор, тем будет больше его длина.

Длина радиатора относительно окна. Как выбрать размер батареи (радиатора) отопления

Способ 2 . Этот способ больше подходит для стальных панельных радиаторов, хотя его можно комбинировать со способом 1. Стальные панельные радиаторы выпускаются нескольких типов, очень похожих и внешне отличающихся только толщиной (за исключением типа 10). Типы радиаторов приведены на картинке ниже, первая цифра в типе указывает сколько греющих панелей в радиаторе, вторая – сколько имеется пластин оребрения. Например, тип 21 - состоит из двух отопительных панелей и одной пластины оребрения между ними.

Длина радиатора относительно окна. Как выбрать размер батареи (радиатора) отопления

При одной и той же мощности - чем меньше отопительных панелей и пластин оребрения - тем длиннее будет радиатор, таким образом преимуществом стальных панельных радиаторов является наличие широкого ряда типов, позволяющих при заданной мощности выбрать радиатор необходимой длины.

Как правильно расположить батареи в частном доме. Типы радиаторов

Подбирая комплектующие для автономной системы отопления, нужно учитывать ее особенности и желаемые характеристики. От выбранных элементов будет зависеть не только эксплуатация, но и монтаж радиаторов отопления в частном доме.

Отопительные системы частных домов отличаются от централизованных следующими качествами:

  • Во-первых, условия эксплуатации более благоприятны – например, величина давления в местном отоплении на порядок ниже;
  • Во-вторых, качество теплоносителя в частных домах всегда находится на более высоком уровне;
  • В-третьих, отсутствуют существенные перепады давления, да и вероятность гидроудара практически отсутствует.

Радиаторов, которые могут выдерживать такие условия эксплуатации, достаточно много, поэтому на выбор оптимального варианта придется потратить некоторое время. Впрочем, если до предела упростить выбор радиаторов, то лучшим вариантом будут изделия с наилучшим сочетанием теплоотдачи, цены и качества.

Правильная установка радиатора отопления под окном. Что нужно знать о монтаже радиаторов отопления 11

В зависимости от конструкции выделяют следующие виды батарей:

  1. Панельные и секционные . Самая дешевая разновидность батарей, отличающаяся достаточно высокой теплоотдачей и сравнительно небольшими размерами. Никаких требований к схеме подключения данные радиаторы не предъявляют.
  2. Трубчатые . Технические характеристики трубчатых радиаторов практически не отличаются от предыдущего типа, а вот стоимость значительно более высокая. Повышенная себестоимость обуславливается хорошими визуальными качествами трубчатых изделий и возможностью использовать радиаторы как сушилки.

Правильная установка радиатора отопления под окном. Что нужно знать о монтаже радиаторов отопления 12

Впрочем, гораздо чаще радиаторы классифицируются по материалу изготовления, в зависимости от чего выделяют следующие виды:

  1. Алюминиевые . Довольно популярный вариант, отлично подходящий для использования в частных домах. Основные достоинства алюминиевых радиаторов – хорошие визуальные качества и высокая теплоотдача. На прогрев уходит немного времени, но и удерживать тепло такие радиаторы не могут. Стоимость алюминиевых изделий варьируется в достаточно широком диапазоне в зависимости от производителя и характеристик.
  2. Биметаллические . Данный вид радиаторов, как следует из названия, состоит из двух материалов. За счет этого удается создать изделие с оптимальным сочетанием характеристик – в частности, биметаллические батареи отлично выдерживают перепады давления и не поддаются коррозии. Стоимость биметаллических изделий достаточно высока, поэтому они не очень популярны среди владельцев частных домов.
  3. Стальные . Батареи из стали отличаются хорошей теплоотдачей и неплохими декоративными свойствами. Простые стальные батареи стоят дешево, но быстро выходят из строя из-за воздействия коррозии. Варианты из нержавейки отличаются повышенной надежностью, но и стоят на порядок дороже.
  4. Чугунные . В арсенале достоинств таких устройств высокая износоустойчивость, обусловленная высокой толщиной чугуна и его стойкостью к коррозии, а также способность работать при высоких температурах и перепадах давления. Чугунные батареи отличаются высокой инерционностью. Для нормальной эксплуатации подобные изделия нужно каждый год прочищать.

Наклон радиатора отопления. Детали, необходимые для правильной установки

Детали, которые требуются для установки батарей своими руками, покупают, исходя из особенностей устройства системы теплоснабжения. Например, если радиатор будет задействован в однотрубном отоплении, тогда нужен байпас. Благодаря данному элементу, в случае необходимости проведения ремонта или замены батареи отопления своими руками. обогрев в помещении не надо отключать. Этот момент очень важен, поскольку в зимнюю стужу нежелательно перекрывать теплоснабжение дома.

Схема установки радиаторов отопления и тип отопительного прибора определяют, какое количество соединительных и прочих функциональных деталей потребуется приобрести, чтобы произвести монтаж грамотно (прочитайте также: «Правильная установка батарей отопления: инструкция «). Согласно проекту и размерам батарей выбирают такие элементы как ниппели, уголки, муфты, переходники. Также необходимы запорные вентили.
Специалисты рекомендуют приобретать запорную арматуру радиаторного типа и не отдавать предпочтение сложным шаровым кранам с так называемой «американкой», поскольку их установка требует наличия профессиональных навыков. Не имея опыта, исполнителю работ будет достаточно проблематично обеспечить герметичность соединений.

Когда выполняется установка радиатора отопления своими руками, чтобы присоединить его к трубопроводу, нужны сгоны, имеющие резьбу, соответствующую размерам батареи отопления и труб. На сгоны также накручивают втулку, которую потом скручивают и вставляют в батарею. С помощью сгонов, изображенных на фото, легче подключать радиатор к контуру и нет необходимости пользоваться сваркой для соединения стыков между подводкой и трубопроводом.

Если планируется выполнять установку чугунных батарей отопления. в первую очередь следует убедиться, что кронштейны, входящие в комплект, соответствуют материалу, из которого построены стены помещения.
Правила установки радиаторов отопления регламентируют, что из прибора необходимо удалить попавший туда воздух, а для этого обычно его оснащают краном Маевского. Как правило, он входит в заводскую комплектацию, в противном случае его нужно приобрести.