Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Преимущества и недостатки вертикальных радиаторов отопления. Преимущества и недостатки вертикальных радиаторов

03.05.2022 в 06:46

Преимущества и недостатки вертикальных радиаторов отопления. Преимущества и недостатки вертикальных радиаторов

Рассматривая то или иное изделие, первым делом нужно обращать внимание именно на сильные и слабые стороны. Радиаторная вертикальная батарея имеет массу преимуществ. Если сравнивать ее с горизонтальным собратом, то устройство очень похожее, только особенность заключается в эксплуатационных качествах. Давайте рассмотрим преимущества радиаторных батарей.

  1. Они позволяют сэкономить место в комнате. Для небольших помещений это важный критерий. Вертикальный радиатор сможет войти в узкое пространство стены. А особенность углового вертикального радиатора в том, что он может быть установлен на угле комнаты.
    Преимущества и недостатки вертикальных радиаторов отопления. Преимущества и недостатки вертикальных радиаторов
  1. Вертикальные батареи будут распространять свое тепло по всей высоте, а она даже может достигать высоты человеческого роста. Это некое преимущество, так как создает комфорт в помещении.
  2. Существует большое количество моделей вертикальных радиаторов, выполненных в вертикальном положении. Они отличаются своей конфигурацией и внешним видом. Это позволяет красиво вписывать их в интерьер, не нарушая идиллию стиля.
    Преимущества и недостатки вертикальных радиаторов отопления. Преимущества и недостатки вертикальных радиаторов
  3. Большинство вертикальных радиаторов имеют встроенные дополнительные функции. Благодаря продуманным размерам, конфигурации и оформлению, такие вертикальные радиаторы можно превратить в элемент мебели, внутрикомнатную перегородку, сушилку для белья, настенное зеркало или даже декоративную панель. Это делает изделия универсальными и практичными.

Ну и если говорить в целом, то это единственный вариант, который позволяет рационально использовать пространство. Ведь не всегда предоставляется возможность установить именно горизонтальные батареи.

Что касается минусов вертикальных радиаторов, то они тоже есть:

  1. Мы упоминали, что есть несколько способов передачи тепла вертикальными радиаторами. Один из них – конвекция, работает нерационально. Почему можно так говорить? Дело в том, что под потолком будет оставаться некая тепловая подушка, что препятствует свободному прохождению потоков воздуха. Как результат – помещение будет прогреваться неравномерно. Тогда под потолком температура будет выше, а внизу – ниже. Единственный плюс подобного явления – по комнате летает меньше пыли.
  2. Вертикальный радиатор страдает от частых образований воздушных пробок.
  3. Монтаж вертикального радиатора тоже непростой. Важно правильно и ровно поместить его на поверхности, иначе небольшое отклонение сразу бросится в глаза. К тому же возникают сложности с проводкой труб. Приходится выбирать – монтировать их в стене, делая скрытыми, или же пускать по поверхности, что испортит внешний вид. Вот и получается, что используется нижнее подключение батареи, которое нельзя назвать оптимальным по качеству использования тепла.

    Обратите внимание! Так как вес батарей с водой будет внушительный, то приходится использовать надежные крепления. В основном они идут в комплекте с продукцией.

  4. Последний недостаток – это цена вертикального радиатора. Если сравнивать вертикальные конструкции, то они намного дешевле.

Вертикальные радиаторы в квартиру. Обзор батарей отопления вертикального типа

Система обогрева помещений имеет различные конструкционные особенности. Чтобы сохранить интерьер комнаты, оборудование часто прячут в покрытие пола или стены. Вертикальные радиаторы отопления не нужно маскировать, так как они максимально точно соответствуют дизайнерским решениям и выглядят эстетично. Приборы имеют нестандартные размеры: их длина гораздо больше ширины, при этом технические параметры сохранены полностью. Судя по отзывам потребителей, такие батареи можно устанавливать в квартире или доме, дополняя оформление.

Преимущества и недостатки вертикальных радиаторов отопления. Преимущества и недостатки вертикальных радиаторов 02

Вертикальные радиаторы отопления состоят из секций, соединенных посредством коллекторов, расположенных в нижней и верхней части. Рекомендуется установка для сохранения пространства в маленьких квартирах, на переоборудованных лоджиях, в помещениях с панорамным остеклением. Также батареи подходят для площадей с искусственным освещением: ванных, прихожих, коридоров и в качестве отдельного декоративного элемента.

Не стоит монтировать радиаторы на межкомнатные перегородки из гипсокартона, для наружных стен, не имеющих дополнительного слоя утепления. Вертикальные батареи не устанавливают в квартирах с невысокими потолками, так как в этом случае не будет конвекции теплого воздуха, эффективность обогрева падает.

Классификация

Радиаторы различаются по следующим параметрам:

Преимущества и недостатки вертикальных радиаторов отопления. Преимущества и недостатки вертикальных радиаторов 03

Хитрый счетчик, сберегающий электроэнергию
Окупается за 2 месяца!

  • Схема подключения.
  • Способ нагрева.
  • Тип излучения.
  • Конструкционные особенности (секционные, монолитные).

Чтобы иметь представление о характеристиках, можно рассмотреть каждый вид, исходя из всех параметров вертикальных радиаторов отопления.

  • Чугунные батареи доступны по стоимости, имеют большой срок службы. Благодаря особенностям металла, система максимально долго противостоит коррозии. Они быстро реагируют на колебания температуры, передавая тепло в пространство. В зависимости от потребностей квартиры и дома выбирается количество секций. Изготавливаются обычно в литом виде, соединяются с трубами при помощи ниппелей. Резиновые прокладки создают необходимую герметизацию. Из-за высокой инертности чугуна такие вертикальные радиаторы нельзя оснащать терморегулятором. Кроме этого, требуется частая промывка элементов обогрева.
  • Стальные батареи имеют более привлекательный внешний вид. Они обладают хорошей теплоотдачей, что позволяет быстро распространить по квартире горячий воздух. Так как внутренние полости являются гладкими, они не сильно подвергаются накоплению осадков. Полимерное покрытие надежно защищает от коррозии. Слабо противостоят гидравлическим ударам, поэтому панельные модели вертикальных батарей больше подходят для автономного обогрева. А для централизованного отопления стоит выбрать трубчатый тип.
  • Алюминиевые радиаторы бывают литыми и секционными. Сразу после их включения в квартире становится тепло. Можно осуществлять автоматическое управление, имеют небольшой вес, что сказывается на легкости монтажа. Материал в соединении с другими металлами дает медленную химическую реакцию, в результате которой образуются пузырьки газа, это может привести к разрыву и аварии в системе обогрева. Чтобы не допустить неполадок, на радиаторы отопления из алюминия устанавливают клапаны для спуска воздуха и используют латунные фитинги.
  • Биметаллические батареи обладают повышенной устойчивостью к коррозии, легко переносят гидравлические удары, имеют высокую теплоотдачу. Эта модель отличается лучшими дизайнерскими качествами и, согласно отзывам покупателей, практически не имеет недостатков. Единственный минус – это довольно высокая цена.

Вертикальный радиатор не греет. Что делать, если верх батареи горячий, а низ — холодный? Как определить причину и устранить ее

В любом радиаторе отопления одна часть теплее, друга прохладнее, что является нормой, но перепад температуры должен быть плавным и незначительным.

А что делать, если верх батареи горячий, а низ холодный? Во-первых, выяснить причину, во-вторых, попытаться её устранить.

В статье мы разберем причины возникновения неравномерного прогрева батарей отопления, и предоставим способы решения этой проблемы.

Почему батарея не вся горячая?

Коэффициент полезного действия (КПД) зависит от равномерности прогрева батареи отопления. Если этот показатель не достигает оптимального уровня, то и говорить о комфортной температуре в помещении не приходится.

Горячий верх и холодный низ у радиатора возникает не только в старых чугунных, но и в инновационных биметаллических системах.

Завоздушенность батареи

Проблема более всего характерна для многоэтажных домов и верхних этажей. Это обусловлено законами обычной физики — воздушные потоки всегда направлены вверх.

Под понятием завоздушенность подразумевается наличие скопившегося воздуха внутри обогревательной системы, из-за чего водные потоки не могут полноценно перемещаться по трубам и радиатору.

Если в квартире установлены батареи старого типа — без крана Маевского, для выгона воздуха придётся вызывать слесаря из ЖЭКа. Но для начала попробуйте попробуйте:

  1. Найдите муфту, которая находится на месте стыка трубы и подхода к батарее.
  2. Разверните её, после чего вытечет вода, а вместе с ней уйдёт воздух.

Не забудьте подставить таз для стока жидкости. В противном случае вода зальёт пол, и произойдёт затопление соседей снизу.

Если же это частный дом, то проблема решается просто:

  1. Перекройте общую подачу отопления.
  2. Откройте спускник, находящийся в верхней части системы.
  3. Уберите воздух посредством обратного давления.

Намного легче устранить застоявшиеся воздушные массы в современных радиаторах, которые оснащены специальными кранами. Как это сделать правильно:

  1. Перекройте кран на трубе, направленную на подачу горячей воды в батарею. Вентиль на обратке оставьте открытым.
  2. Откройте кран-спускник и подождите несколько минут, благодаря чему весь воздух выйдет из системы.
  3. Закройте его и включите воду.

Если такие действия не изменили ситуацию, значит, проблема заключается в другой причине.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/7-prichin-pochemu-ne-greet-batareya-otopleniya-v-vashem-dome-v-bataree-vozdushnaya-probka

Трубчатые радиаторы плюсы и минусы. Чугунные отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы

Трубчатые радиаторы плюсы и минусы. Чугунные отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы

Чугунный радиатор – это самый дешевый и всем известный вариант отопительных систем. Несмотря на разнообразие отопительного оборудования, теплообменники из чугуна уже более века были и остаются востребованными. Если раньше, при определении плюсов и минусов чугунных радиаторов сразу же бросалась в глаза их непримечательная, простая форма, то теперь речь можно вести о разнообразных декорированных вариантах, имеющих красивый и стильный внешний вид.

К недостаткам, прежде всего, следует отнести довольно старую технологию, тепловую инерционность и недостаточно быстрый прогрев помещения, в котором они установлены. Еще одним минусом можно считать их достаточно большой вес.

Но если более внимательно присмотреться к названным недостаткам, можно обнаружить, что они одновременно являются и достоинством оборудования. Возьмем, например, инерционность. Благодаря ей, перепады температуры в помещении сглаживаются после выключения отопительной системы, поэтому современные чугунные радиаторы способны очень долго удерживать тепло. Также длительность их срока службы не сопоставима с какими-либо другими видами изделий.

Если говорить об основных разновидностях этого типа изделий, следует выделить два их вида – секционные и трубчатые

  • Более востребованными являются трубчатые чугунные батареи неразборные. Их теплоотдача напрямую зависит от размера секций и их количества. Обычно таких секций семь, и они соединены в батарею. Чтобы увеличить теплоотдачу, в секции помещают ребра;
  • Секционные батареи тоже остаются достаточно популярными, тем более, что дизайн их значительно улучшился и они могут прекрасно вписаться в любой интерьер.

Ответить на вопрос, как выбрать чугунный радиатор, поможет следующая информация

  1. Во-первых, если у вас в помещении предусмотрена естественная циркуляция воды, лучший вариант для вас – чугун;
  2. Во-вторых, если вы хотите, чтобы тепло долго сохранялось после выключения отопительной системы, чугунным моделям равных нет;
  3. В-третьих, если ваша отопительная система работает не на газу, а на каком-то другом виде топлива, желательно отдать предпочтение испытанным временем приборам из чугуна.

Сегодня рынок теплотехнического оборудования предлагает широкий ассортимент чугунных радиаторов от различных изготовителей. На чем же остановить свой выбор?

Лучшие производители чугунных радиаторов

  • Немецкая компания Guratec , одна из ведущих в Европе;
  • Неизменный интерес вызывают у потребителей чугунные радиаторы торговой марки Konner, изготовляемые китайскими производителями при участии России;
  • Среди отечественных изготовителей можно выделить компанию САНТЕХЛИТ ;
  • Луганский литейно-механический завод, Украина, также производит высококачественные чугунные радиаторы.

Высокие батареи в интерьере. Что такое вертикальные радиаторы отопления. Их достоинства и недостатки

Для начала – разберемся с понятиями.

По большому счету, большинство радиаторов отопления можно назвать вертикальными – батареи с горизонтальным расположением обогревательных секций встречаются очень редко. Поэтому лучше применить другой критерий оценки – по расположению прямоугольника, образованного периметром радиатора. Те отопительные приборы, у которых размеры этого прямоугольника по высоте значительно превосходят его ширину, и будем далее условно называть вертикальными радиаторами.

Высокие батареи в интерьере. Что такое вертикальные радиаторы отопления. Их достоинства и недостатки

Однотипные по базовой конструкции, но различные по исполнению радиаторы: слева – традиционный, справа – тот, который можно отнести к вертикальным

Сказать, что такой критерий оценки – безгрешен, все же нельзя, так как некоторые радиаторы просто даже визуально «не тянут» на определение вертикальных, и им больше подойдет термин «высокие». Одним словом, четких рамок и пропорций нет, и полагаться все же следует на свое визуальное восприятие.

Высокие батареи в интерьере. Что такое вертикальные радиаторы отопления. Их достоинства и недостатки

Принять такой радиатор за вертикальный, или все же отнести к разряду высоких? Каждый решает индивидуально.

Впрочем, этот вопрос не является слишком принципиальным: техническое устройство отопительных приборов по основным позициям – очень сходное. Но вот по эксплуатационным качествам могут быть особенности, которые и предопределяют выраженные достоинства и недостатки вертикальных радиаторов отопления.

К их можно отнести следующее:

  • Экономия места в комнате. Вертикальные батареи необходимой тепловой мощности можно вписать в самое узкое свободное пространство стены.

Высокие батареи в интерьере. Что такое вертикальные радиаторы отопления. Их достоинства и недостатки

Оригинальная модель вертикальной батареи, закрывающая свободный внешний угол стены

  • Такие батареи способны распространять тепловое инфракрасное излучение по всей своей высоте – практически в рост человека, что дает определенные преференции в обеспечении комфортности пребывания людей в помещении, где стоят такие отопительные приборы.
  • Ни одни из других отопительных приборов не представлены в столь, без преувеличения, широчайшем ассортименте конфигураций и внешнего оформления. Всегда есть возможность подобрать наиболее оптимальную модель под самые смелые дизайнерские задумки интерьерной отделки.

Высокие батареи в интерьере. Что такое вертикальные радиаторы отопления. Их достоинства и недостатки

Согласитесь, что разработчикам подобных вертикальных радиаторов нельзя отказать в креативности мышления

  • Подобные радиаторы нередко способны выполнять дополнительные функции. Продуманные размеры, конфигурация и оформление превращают их в элементы мебели, внутрикомнатные перегородки, сушилки для одежды и полотенец, настенные зеркала или декоративные панели и другие полезные предметы интерьера.

Высокие батареи в интерьере. Что такое вертикальные радиаторы отопления. Их достоинства и недостатки

Это не просто зеркало в аккуратной рамке – таким может быть вертикальный радиатор отопления

Но присущи вертикальным радиаторам и специфические  :

  • Один из способов теплопередачи, а именно – конвекция, в таких батареях выражен крайне нерационально – под потолком остается своеобразная «тепловая подушка», которая мешает быстрому естественному перемещению потоков воздуха. Объем помещения прогревается неравномерно, причем сверху температура всегда выше, что не способствует комфортному восприятию. Правда, в этом есть и плюс — по объему помещения переносится меньше пыли.
  • Подобные вертикальные радиаторы – наиболее уязвимые в части образования воздушных пробок во внутренних каналах.
  • Существуют определённые сложности в проведении монтажа вертикальных батарей. Они, в частности, касаются правильности, ровности размещения их на стене — даже небольшое, в полградуса отклонение от вертикали сразу будет заметно. Второе – это проблемы подводки труб отопительного контура. Использовать наиболее эффективную диагональную схему подключения подачи и обратки – затруднительно, так как трубы придется либо вмуровывать в стены на длинных промежутках, либо они будут портить эстетичность интерьера. Приходится использовать нижнее подключение радиаторов, а его с точки зрения эффективности использования тепловой энергии оптимальным никак не назовешь. И, наконец, массивность многих батарей такого типа, особенно в заполненном теплоносителем состоянии, также накладывает определенный отпечаток на монтаж – необходимы надёжные крепления, которые, впрочем, обычно предусматриваются производителями батарей.
  • Наконец, стоимость вертикальных радиаторов очень часто весьма существенно превышает цены на проборы отопления классического типа.