Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Разводка отопления полипропиленовыми трубами. Какие полипропиленовые трубы лучше выбрать для отопления дома

15.09.2022 в 00:49

Разводка отопления полипропиленовыми трубами. Какие полипропиленовые трубы лучше выбрать для отопления дома

Перед покупкой материала знакомятся с техническими характеристиками для выбора лучшего варианта. Существуют 2 вида конструкций: многослойная и однослойная.

Однослойный тип:

  1. РРН – самый простой и прочный вид, не гнется, используется для промышленных построек, устойчив к высоким температурам.
  2. РРВ – отличается гибкостью и прочностью, применяется для теплых полов и передачи холодной воды.
  3. PPR – устойчив к высокому давлению, соединение полипропилена и рандом-сополимера, подходит для отопления и водоснабжения.
  4. PPs – пластик, выдерживает нагрев до +100°С.

Многослойные армированные конструкции из пропилена делают на прочном каркасе. Их задача – снизить нагрузки при высоких температурных показателях, чтобы не произошло деформации. Часто используют трубы, армированные фольгой, для сохранения тепла. Они бывают и гладкие. Перед установкой фольгу зачищают, это обеспечивает надежность пайки.

Каждый вид труб маркируется буквами PN:

  1. PN10 – переносит давление до 1 МПа, теплоноситель до +45°С, высота стенок до 1 см, окружность 20-110 мм, используют для перемещения холодной воды.
  2. PN16 – давление 1,6 МПа, рассчитан до +60°С, величина стенок 3,4 мм.
  3. PN20 – выдерживает 2 МПа, эффективен до +80°С, толщина 18 мм.
  4. PN25 – 2,5 МПа, температурные показатели до +95°С. Применяют для горячей воды и центрального отопления. Трубы покрыты фольгой.

Современные полипропиленовые трубопроводы имеют пятислойную металлополимерную конструкцию. Их также используют для отопительных систем и перемещения воды.

Отопление из полипропиленовых труб. Полипропиленовые трубы для отопления: виды, характеристики, свойства

Совсем недавно при монтаже отопительных систем стали использовать трубы из обычного полипропилена, или как их еще называют, трубы ппр. Однако со временем стало понятно, что данный материал не совсем подходит для этих целей. Под воздействием давления и высоких температур, ППР трубы для отопления становились очень подверженными деформации.

И их эксплуатационный срок в итоге оказался гораздо ниже по сравнению с тем, который указывали производители. Отличным решением стала своеобразная модернизация этих труб – применение при их изготовлении технологии армирования. Это позволило исправить имеющиеся недостатки, сохранив все преимущества изделий из полипропилена. Читайте также: " Особенности и характеристики полипропиленовых труб, виды материала ".

На сегодняшний день выделяют следующие виды армированных полипропиленовых труб:

  • с алюминием – они сделаны с применением алюминиевой фольги, которая, в зависимости от технологии изготовления может находиться на поверхности трубы или между слоями пропилена (так называемая, сэндвич-технология) и предотвращает трубы от негативных последствий чрезмерного теплового расширения;
  • со стекловолокном – при изготовлении которых достигается монолитность конструкции за счет прочного, литого соединения полипропилена и стекловолокна. Это, в свою очередь, придает трубам особую прочность и не приводит к расслаиванию ни в процессе монтажа, ни при дальнейшей эксплуатации.

Важно учитывать, что полипропиленовые трубы для отопления с армированием из алюминия нуждаются в предварительной тщательной зачистке, во избежание расслоения в местах сварки и при последующем использовании.

Разводка отопления полипропиленовыми трубами. Какие полипропиленовые трубы лучше выбрать для отопления дома

Трубы с армированием из стекловолокна лишены такого недостатка, поэтому перед сваркой в зачистке не нуждаются.

Чтобы свести к минимуму приобретение подделки и избежать моментов, связанных с низким качеством труб (например, их сильным расслоением), выбирать изделия следует только у проверенных производителей и надежных поставщиков.

К сожалению, технология армирования полипропиленовых труб не способна полностью предотвратить влияние теплового расширения и вызванную им последующую деформацию. Поэтому, делать выбор в пользу того или иного типа изделия следует, исходя из имеющихся материальных средств и индивидуальных предпочтений.

Также, очень важно знать, что наиболее подходящими для систем отопления станут трубы именно из полипропилена. Дело в том, что трубы из поливинилхлорида (ПВХ) или полиэтилена низкого давления (ПНД) из-за излишней мягкости, более пригодны для организации холодного водоснабжения или, в некоторых случаях, канализации. В этом плане, такие преимущества полипропиленовых труб, как легкость, прочность и надежность, очевидны и служат дополнительным плюсом в пользу их приобретения.

Разводка отопления полипропиленовыми трубами. Какие полипропиленовые трубы лучше выбрать для отопления дома 01

К основным техническим характеристикам полипропиленовых труб для отопления относят:

  1. Устойчивость к давлению . Это свойство полностью зависит от температуры теплоносителя – чем она выше, тем меньшее давление в системе является допустимым. Так, большинство полипропиленовых труб могут выдерживать давление в пределах 4 – 6 атм при температуре теплоносителя в 70ºС.
  2. Устойчивость к высоким температурам . Как правило, полипропиленовые трубы достаточно легко переносят кратковременные колебания температуры теплоносителя до 95ºС. Очевидно, что подобные перепады для отопительных систем жилых помещений являются скорее исключением. Так как температура размягчения полимера составляет 110 – 140ºС, а температура плавления 140 – 170ºС, это еще раз подтверждает целесообразность использования полипропиленовых труб для отопления (прочитайте также: " Характеристики полимерных труб для отопления, особенности соединения и монтажа ").
  3. Устойчивость к появлению коррозии . Отсутствие реакции на постоянный контакт с водой, наличие гладких поверхностей, препятствующих накоплению солей, делают полипропиленовые трубы достойными конкурентами по сравнению с остальными изделиями.
  4. Низкую теплопроводность . В связи с чем на трубах не образуется конденсат, а температура поверхности будет практически такой же, как и температура теплоносителя.
  5. Длительный эксплуатационный период . По заверениям производителей, допустимый срок службы полипропиленовых труб составляет порядка 50 лет, в то время как для стальных труб эта цифра колеблется в пределах 20 – 30 лет. Конечно же, на данное свойство будут оказывать влияние и схема отопительной системы, и рабочее давление, и перепады температуры теплоносителя.

Какой диаметр трубы лучше для отопления частного дома. Теплопровод в многоквартирном доме: как выбрать трубы по наружному и внутреннему диаметру гильзы для радиатора

В системе обогрева дома не последнее значение имеет правильный выбор трубы, по которым течет теплоноситель. От диаметра зависит

  • Пропускная способность трубопровода,
  • количество воды, находящееся в отопительном контуре в единицу времени, и соответственно, теплоотдача;
  • давление воды в контуре.

Рассмотрим, как рассчитать правильный диаметр труб для системы обогрева с принудительной циркулированием, наиболее приемлемым для для отопления в частном доме. Выбирая трубы для отопительного контура, следует учитывать один фактор: медные и пластиковые трубы маркируются по внешнему диаметру, а в технических характеристиках стальных и металлопластиковых изделий — прописывается внутреннее сечение. Этот фактор имеет значение при расчетах диаметров и монтаже трубопроводов. Диаметр трубы для отопления загородного дома выбрать не сложно, если есть под рукой хороший теплотехник.

Какой диаметр трубы лучше для отопления частного дома. Теплопровод в многоквартирном доме: как выбрать трубы по наружному и внутреннему диаметру гильзы для радиатора

Диаметр труб отопления важен при монтаже и расчете системы

Если подбираются трубы для подключения собственного дома к централизованной тепломагистрали, то диаметр труб для отопления берется такой, же, как в квартирах многоэтажных домов.

Но совсем иначе рассчитывается диаметр трубы для отопления частного дома. Важно помнить, что н е на всем протяжении теплопровода следует выбирать для отопления
трубы одного размера. На определенных участках, пор мере из разветвления, их сечение изменяется.

Формула расчета диаметра труб для отопления частного дома

Расчет выполняется по формуле

Какой диаметр трубы лучше для отопления частного дома. Теплопровод в многоквартирном доме: как выбрать трубы по наружному и внутреннему диаметру гильзы для радиатора

Формула расчета диаметра трубы для отопления

D —диаметр трубы, в миллиметрах
∆t° — разница температур (между подаваемой водой и возвращаемой обратно в котел), указано в градусах Цельсия(С о );
Q —количество тепловой энергии, нужной для обогрева помещения в киловаттах, и рассчитанное нами ранее;
V — скорость теплоносителя в м/с — выбирается из определенного диапазона.

Отопление пластиковыми трубами. ПВХ трубы для отопления — технические характеристики, какие изделия лучше, выбор диаметра и где купить

До недавнего времени пластиковые конструкции не использовались в качестве основы для системы водяного отопления. Но в наше время полимерные каналы начали использоваться очень широко.

Особого внимания заслуживают трубы ПВХ. Они позволяют создать надежный и эффективный отопительный контур. По многим техническим характеристикам они превосходят чугунные и металлические аналоги.

В нашей статье вы сможете узнать, что это за продукция и ознакомиться с ее обзором. У вас также будет возможность сравнить ее с аналогами, и проанализировать ее плюсы и минусы.

Преимущества пластиковых труб

Как правило, для обустройства отопления применяются армированные полипропиленовые или.для решения этих задач использовалась довольно редко.

Разводка отопления полипропиленовыми трубами. Какие полипропиленовые трубы лучше выбрать для отопления дома 04

Поливинилхлоридные каналы начали производить еще в середине двадцатого столетия. Их применяли преимущественно для использования в аэрокосмическом секторе. Использование их для решения бытовых задач было ограничено обустройством канализационных и водопроводных безнапорных систем. Данное ограничение было связано с тем, что материал изготовления данной продукции выдерживал температуру лишь в пределах шестидесяти градусов.

Но спустя немного времени была разработана новая. В него стали добавлять хлор. Это существенно повысило характеристики продукции из этого материала.

Она может эффективно применяться для обустройства горячего водоснабжения и. Новая версия материала получила маркировку ХПВХ, что расшифровывается, как хлорированный поливинилхлорид.

К преимуществам рассматриваемой продукции можно отнести:

Разводка отопления полипропиленовыми трубами. Какие полипропиленовые трубы лучше выбрать для отопления дома 05

  1. Пожаробезопасность. Конструкции из этого материала на 100% безопасны для бытового применения. Данная разновидность пластика стойка к огню, и способна самостоятельно затухать после ликвидации источника открытого пламени.
  2. Высокий порог внутреннего давления. Изделия способны работать в самых разных условиях. Особой стойкостью к высокому давлению обладают каналы PN16 и другие.
  3. Стойкость к вредным микроорганизмам. Хлор характеризуется хорошими бактерицидными свойствами. Поэтому внутри изделий маловероятно развитие бактерий или грибков. Высокие характеристики рассматриваемого материала позволили использовать его даже в медицинских целях.

Стоит отметить, что продукции из ПВХ есть и ряд недостатков. Их обязательно нужно учитывать при создании отопительного контура из рассматриваемых конструкций.

К минусам изделий относится:

  1. Присутствие хлора. Это вещество часто применяют для очистки воды. Однако о вреде этого элемента свидетельствуют многие исследования. При этом число хлора, находящегося в конструкциях ПВХ достаточно низкая. Поэтому существенного вреда человеческому организму он нанести не сможет.
  2. Высокая жесткость. Это накладывает определенные ограничения при монтаже контура. Нужно использовать достаточно большое количество фасонных элементов. Это может сильно отразиться на стоимости установки системы. Поэтому важно правильно спроектировать контур, чтобы число применяемых фитингов было незначительным.

Трубы ХПВХ стоят дороже нехлорированного аналога. Поэтому стоимость отопительного контура, сделанного из них будет примерно сопоставима с сооружением системы из стальных труб.

К удешевляющему фактору можно отнести малый вес конструкций из данного материала. Он снижает траты на доставку и выполнение монтажных работ.

Выбор труб для отопления или какие трубы лучше?

Существует несколько разновидностей материала. Наиболее распространенный вид получил название Green Line Type One.

Разводка отопления полипропиленовыми трубами. Какие полипропиленовые трубы лучше выбрать для отопления дома 06

Изделие вида «Flow Guard Gold Type Two»

Его можно использовать в системах с температурой носителя до восьмидесяти градусов. Чаще эту разновидность применяют при обустройстве систем кондиционирования и охладительных установок.

Рассматриваемый вид материала начинает подвергаться деформации уже при температуре девяносто пять градусов. Поэтому использовать его нужно предельно осторожно.

В отопительном контуре из него температура носителя не должна превышать указанный выше предел.

Flow Guard Gold Type Two — универсальная разновидность хлорированного ПВХ. Выдерживает температурный режим до ста градусов. Его используют для обустройства как внутренней, так и наружной части контура. Из этого вида пластика можно даже устанавливать стояки.

В таблице ниже указаны технические характеристики ХПВХ и ПВХ.

Исходя из приведенной выше информации можно сделать вывод, что хлорированный вариант материала характеризуется более низким показателем теплопроводности. Это свойство позволяет существенно снизить тепловые потери в системе. Конструкции не будут сильно нагреваться. Вероятность появления конденсата будет минимальной. Эти свойства позволяют выполнить сооружение отопительного контура без обустройства дополнительного теплоизоляционного слоя.

Разводка отопления полипропиленовыми трубами. Какие полипропиленовые трубы лучше выбрать для отопления дома 07