Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Монтаж полипропиленовых труб для отопления частного дома. Используемое для монтажа оборудование

15.09.2022 в 16:31

Монтаж полипропиленовых труб для отопления частного дома. Используемое для монтажа оборудование

Монтаж полипропиленовых труб для отопления частного дома. Используемое для монтажа оборудование

Паяльник для полипропиленовых труб – или «утюг», как его иногда называют – отлично подойдет для монтажа системы отопления своими руками из полипропиленовых труб. Выбирая ручной аппарат для сварки ПП труб, необходимо учесть ряд нюансов:

  • недорогой паяльник для труб оснащается только самыми распространенными насадками. Как правило, это металлические элементы, покрытые защитным слоем тефлона. Более дорогие модели комплектуются насадками из медного сплава;
  • чем шире температурный диапазон и выше мощность, тем удобнее будет такой «утюжок» в использовании. Качественный монтаж системы отопления полипропиленовыми трубами обеспечивается соблюдением температурно-временных параметров пайки;
  • дешевый паяльник для ПП труб не проработает долго;
  • важна форма паяльника. Трубообразный паяльник для полипропиленовых труб стоит дороже, чем молотообразный. Но им гораздо удобнее осуществлять встречные стыки и своими руками сваривать трубы с фитингами – уголками в труднодоступных местах.

Богатая комплектация профессионального оборудования — это еще не повод для его приобретения. В продаже есть дополнительные насадки и для ручного паяльника для ПП труб.

Правила монтажа отопления из полипропиленовых труб предопределяют точное соответствие диаметра насадки и свариваемых элементов.

Паяльники в виде трубы используют насадки другого типа, стандартный «утюжок», соответственно, не сможет работать с насадками от трубчатого сварочного агрегата для пайки ПП труб.

Профессиональные же монтажные бригады используют сварочные аппараты механического типа. Для совмещения стыков труб большого диаметра, которые сложно удержать в руках, используют специальный гидравлический привод.

Он дает возможность комфортно работать с полипропиленовыми трубами диаметром свыше 4 см. Такой аппарат характерен малым коэффициентом температурной погрешности и высокой надежностью.

Но монтаж отопления из полипропиленовых труб механическим аппаратом потребует от оператора определенных навыков работы.

Полезный совет! Любой тип сварочного оборудования для полипропиленовых труб запрещено использовать при отсутствии надежной подставки, которая, как правило, входит в комплект. Сваривать влажные, мокрые или грязные с внутренней стороны ПП трубы недопустимо, о герметичности шва в таком случае не может быть и речи.

Отопление пластиковыми трубами. Какие пластиковые трубы лучше выбрать для отопления?

Чтобы выбрать трубы, которые подойдут именно для вашего варианта отопительной системы и бюджета, нужно изучить свойства и преимущества каждого типа.

Полипропиленовые трубы. Самый бюджетный вариант для отопления. Существенный недостаток полипропиленовых труб – высокий коэффициент линейного расширения. Магистрали, смонтированные из ПП труб, в отопительный сезон подвергаются деформации: гнутся и провисают, что сильно портит работоспособность и эстетичный вид системы. Решать, можно ли использовать такие пластиковые трубы для отопления, следует только полностью убедившись в отсутствии перепадов давления и температур в системе в зимнее время.

Армированные полипропиленовые трубы. Разновидность ПП труб, улучшенная дополнительным слоем стекловолокна или алюминиевой фольги. Армированные стекловолокном пластиковые трубы для отопления не отличаются по способу монтажа от простых изделий из ПП. При этом прочность конструкций из защищенных полипропиленовых труб увеличивается в разы. Такие трубы – лучшие из всех, какие только можно выбрать на современном рынке.

Армированные алюминиевой фольгой ПП трубы. Они имеют такие же технические характеристики, как и пластиковые трубы для отопления с армированием из стекловолокна. Единственный их недостаток – необходимость в проведении дополнительных работ при монтаже. Армированные алюминием трубы (вернее, их торцы) должны быть освобождены перед пайкой от металлического слоя. — несложная процедура, ее можно легко произвести своими руками.

Отопление пластиковыми трубами. Какие пластиковые трубы лучше выбрать для отопления?

Одними из самых популярных труб отопления являются полипропиленовые, систему из этого материала можно проложить даже закрытым способом

Полезный совет! Если неизвестна сила давления, присутствующая в системе, лучше приобрести трубы, армированные фольгой. Они лучше выдерживают перепады давления, чем армированные стекловолокном.

Трубы из сшитого полиэтилена. Хорошие пластиковые трубы, ориентированные и на центральное отопление, и на систему теплых полов. Пластиковые трубы для отопления, характеристики которых напоминают армированные ПП трубы. Монтаж такой пластиковой трубы для отопления своими руками требует определенных навыков и зажимного оборудования, не всегда имеющегося в доме. Поэтому приобретать полиэтиленовые трубы стоит тогда, когда монтажные работы будут проводиться специалистами.

Металлопластиковые трубы. По своей конструкции эти изделия напоминают полипропиленовые трубы, армированные алюминием, но толщина их стенки более тонкая. Качественный металлопласт выбрать тяжело: часто можно приобрести подделку. Металлопластиковые трубы, выполненные с недостаточным соблюдением технологии, со временем расслаиваются.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/razvodka-otopleniya-polipropilenovymi-trubami-kakie-polipropilenovye-truby-luchshe-vybrat

Монтаж труб отопления в частном доме. Что нужно учитывать при самостоятельном монтаже

Помимо котла, труб и радиаторов при проведении самостоятельной разводки водяного отопления в частном доме нужно подготовить сопутствующие расходные материалы: крепёжные кронштейны, переходники, резиновые прокладки и другие мелочи, которые всегда нужны при монтажных работах связанных с отоплением. Плюс, ко всему, выполняя работы своими руками, нужно придерживаться следующих правил:

  • отопительные батареи желательно располагать под подоконниками;
  • промежуток между напольной поверхностью и батареей не должен быть меньше 10 см;
  • все радиаторы во всех комнатах должны располагаться на одном уровне;
  • рёбра батарей всегда должны иметь вертикальное размещение;
  • в отопительной системе в самой нижней её точке всегда монтируется сливной кран для удаления теплоносителя.

После того как все монтажные работы завершены, система отопления заполняется водой и проводится пробный запуск. Когда радиаторы прогреются, и в системе появится максимальное давление проводиться проверка соединений труб с батареями и другими элементами водяного отопления на наличие течи. При обнаружении любого дефекта отопление выключается, сливается вода, и поломка устраняется.

Ознакомившись со всеми тонкостями и особенностями устройства водяной системы отопления, каждый желающий сможет своими руками сделать её монтаж в частном доме. Главное, чтобы подключение всех составных частей выполнялось в соответствии со всеми требованиями безопасности. Если устанавливается газовое оборудование, то первый запуск котла должен проводить только специалист, так как газ — взрывоопасное топливо и любые ошибки могут привести к серьёзным последствиям.

Прокладка труб отопления под землей. Монтаж отопления под землей

В некоторых случаях требуется укладка труб отопления в землю, например, при некоторой отдаленности котельной от отапливаемого помещения. Перед тем как проложить трубы отопления под землей придется решить сразу две проблемы:

На трубу, уложенную пол землей, давит слой грунта и все, что находится на поверхности. Поэтому для того чтобы защитить систему, используются гильзы. В этом качестве прекрасно подходит канализационная пвх труба диаметром 110 мм.

Перед тем как провести трубы отопления под землей в гильзе, их нужно утеплить, несмотря на то, что система прокладывается ниже уровня промерзания грунта. Теплопотери при этом все равно существенные. Для утепления используется минеральная вата или пенопластовые чехлы. Помимо этого выпускаются трубы, которые имеют слой утепления из пенопласта и защитную пластиковую оболочку. Они специально предназначены для прокладки под землей.

Организуя индивидуальное водоснабжение дома с забором воды из колодца или скважины, необходимо принимать меры для нормальной работы системы водоснабжения в зимнее время, чтобы исключить замерзание воды в трубе. Поэтому вопрос, как утеплить водопроводную трубу в земле своими руками, является актуальным для всех пользователей собственной водопроводной линии. Чтобы произвести утепление напорного водопровода под землей, необходимо рассчитать и выбрать наиболее оптимальный вариант утеплителя и правильно произвести его монтаж с соблюдением технологии.

Материалы для отопления частного дома. Способы отопления частного дома

Системы отопления отличаются теплоносителем и принципом работы.

Водяное отопление  — наиболее распространенный вариант, который используется в квартирах и загородных домах. В таких системах вода используется как теплоноситель. Когда вы слышите в батареях звук льющейся воды в начале отопительного сезона — это нагретый теплоноситель подается к отопительным приборам.

Электрическое отопление можно использовать в помещениях, которые не были оборудованы обогревателями. Для нагрева комнаты достаточно установить электрический конвектор и подключить его к сети. Конвектор сам генерирует тепло, поэтому при таком способе отопления не требуется прокладка труб.

 — это обогрев помещений воздухом, который нагревается с помощью горячего пара или воды, а затем подается в помещение. Пример центрального воздушного отопления — система вентиляции в офисном центре, которая используется для поддержания комфортной температуры зимой во всем здании.

Паровое отопление использует горячий водяной пар в качестве теплоносителя. Применяется на производственных предприятиях, где пар уже используется для производства.

По принципу работы разделяют локальное и центральное отопление.

Локальное отопление  — это обогрев собственного жилья. При оборудовании своей котельной вы сами отвечаете за ее работоспособность, запускаете когда хотите и выбираете желаемую температуру. Чем больше топите, тем больше потратите денег.

Центральное отопление предоставляется централизованно, например для всех квартир в многоквартирном доме. Вы оплачиваете услуги отопления по фиксированными нормативам, а управляющая компания отвечает за оборудование котельной и отопление дома в холодное время.

В отличие от локального отопления, уже не получится выбрать, когда и какую температуру установить в радиаторах — это делается централизованно. Если открыть форточку в квартире, когда зимой станет очень жарко, за ваш счет будут греть улицу. Если установите терморегулятор на батареях для регулировки температуры, счет за услуги ЖКХ от этого не изменится, если в доме не установлен общедомовой прибор учета тепла — ОПУ. Кроме общедомового, на каждый стояк отопления нужен еще индивидуальный прибор учета тепла — ИПУ, иначе ваша экономия будет разделена на все квартиры дома.

 — еще один вариант отопления: нагревательные элементы устанавливаются под напольным покрытием и нагревают его. Для нагрева могут использоваться как электрические маты, так и водяное отопление.