Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Монтаж системы отопления полипропиленовыми трубами. Монтаж отопления из полипропиленовых труб

14.09.2022 в 13:09

Монтаж системы отопления полипропиленовыми трубами. Монтаж отопления из полипропиленовых труб

Создание отопления из полипропиленовых труб своими руками начинается с установки котла. Безошибочный монтаж могут выполнить только профессионалы.

Бойлерная, фрагмент системы отопления пп трубами

Они выдадут документ, подтверждающий грамотную установку. Он не позволит потерять гарантию компании-производителя оборудования.

Очередность обвязки

Сначала проводятся подготовительные работы. Определяются места монтажа радиаторов. Это позволяет выполнить при необходимости гидравлический расчет. Потом процесс проводится в следующей очередность:

  • Монтируется стояк от котла, расширительная емкость и стартовая магистраль.
  • Закрепляются отопительные приборы в каждом помещении.
  • Намечаются точки установки фитингов и запорных вентилей.
  • Выполняется подключение циркуляционного насоса.
  • Монтируются ПП трубы. При прокладке в конструкциях здания используется изоляционный материал.
  • Радиаторы подсоединяются к созданному тепловому контуру дома.

В завершение выполняются контрольные испытания системы. Трубопроводная сеть заполняется под давлением водой или воздухом для проверки герметичности стыков. После успешно проведенных испытаний осуществляется полноценный запуск отопительной системы.

Соединение пайкой

Для стыковки полипропиленовых элементов применяется раструбная пайка, если ПП трубы имеют разный диаметр. Прямолинейные детали вставляются друг в друга. Для разогрева элементов используется специальный паяльник. Такое же оборудование применяется при стыковке с помощью фитингов.

Элементы с большим одинаковым диаметром соединяются торцевой пайкой без использования муфт. Для нагрева деталей применяется другой вид оборудования. В его комплект нередко входит торцеватель.

Оборудование для пайки

Инструмент в виде паяльника оснащается насадками разного диаметра. Его стоимость примерно от 20 до 100 долларов.

Пайка осуществляется следующим образом:

  • Прямолинейные участки нарезаются необходимой длины с помощью трубореза. 
  • При необходимости торцы зачищаются для удаления заусенцев и мусорных включений.
  • На паяльнике закрепляются насадки нужного диаметра. 
  • Два соединяемых элемента нагреваются. 
  • Одна деталь вставляется в другую до упора без поворотов вокруг оси.

Созданный стык удерживается в неподвижном состоянии несколько секунд до остывания полипропилена. В результате получается герметичное и долговечное соединение.

Прокладка в стенах

Из-за расширения полипропилена при нагреве прокладка ПП труб в конструкциях дома выполняется с теплоизоляционным материалом. Это стекловата, минвата или другой теплоизолятор.

При скрытом монтаже выполняется минимум стыков. В местах соединения лучше устанавливать люки.

Штробы в стенах создаются с помощью болгарки и перфоратора. После укладки трубопроводов обязательно проверяется герметичность всех стыков. Только по завершении испытаний штробы заделываются цементным или гипсовым раствором.

Установка радиатора отопления монтаж полипропиленовыми трубами. Какие преимущества имеет монтаж отопления из полипропиленовых труб

Более чем двадцатилетний срок использования данного вида труб доказал надежность данного материала, а также выявил ряд преимуществ перед трубами из металла.

Монтаж отопления из полипропиленовых труб должен выполняться согласно четким инструкциям и по определенной схеме, однако это не мешает таким трубам оставаться практичными и функциональными одновременно. Для лучшего понимания преимуществ осуществления монтажа отопительной системы при помощи полипропиленовых труб, нужно посмотреть на их технические характеристики.

Если сравнить показатели термостойкости полипропилена с прочими материалами, то можно отметить его высокую термостойкость. Размягчается полипропилен при 140 °С, а плавление начинается при 170 °С.

В этом заключается определенный интерес выполнения монтажа систем отопления с применением труб ПП, так как температура горячей воды в них обычно держится на отметке не более 95 °С. Для систем, где температура горячей воды превышает 105 °С, предусматривают различные способы охлаждения, которые препятствуют закипанию теплоносителя.

Стоит отметить высокую стойкость полипропиленовых труб к механическим нагрузкам и к впитыванию влаги. В случае длительного контакта с водой (например, в течение полугода), полипропилен впитает всего лишь 0.5% влаги. В случае, когда температура теплоносителя будет длительное время сохраняться на отметке выше 60 °С, коэффициент впитывания не превысит 2%.

Ко всему вышеперечисленному можно добавить перечень прочих достоинств труб ПП, которые влияют на эффективность системы отопления:

    ПП трубы служат от 50 лет;

    они экологически безопасны и отлично подходят для монтажа в помещениях, предназначенных для постоянного проживания;

    трубы из полипропилена показывают отличную устойчивость к коррозии, к химически активным средам;

    полипропилен не пропускает влагу и не проводит электричество;

    в трубе не оседает накипь, наросты отложений водной среды, сохраняется гладкость и, следовательно, высокая пропускная способность на протяжении всего срока службы;

    конфигурация труб и комплектующих позволяет проводить монтаж отопления из труб ПП самостоятельно;

    невысокая плотность полипропиленовых труб предотвращает растрескивание или иные повреждения, которые возникают у других материалов из-за горячей воды и напора;

    небольшой вес полипропиленовых труб упрощает их монтаж;

    конкурентная цена на фоне прочих труб из пластика: монтаж отопления полипропиленовыми трубами позволит хорошо сэкономить.

Монтаж труб отопления в частном доме. Подбор труб отопления

Сориентировавшись, какой котёл отопления будет подогревать воду в вашем доме, можно выбирать трубы для радиаторов отопления и системы в целом. Традиционные материалы для отопительных труб:

  • сталь;
  • медь;
  • пластик.

Довольно дорогие и требующие приглашения профессионалов для сварки стальные или медные трубы всё чаще заменяются на практике трубами металлопластиковыми или полипропиленовыми.

Трубы из металлопластика

Соединение и монтаж металлопластиковых труб можно выполнить посредством обжимных и пресс-фитингов.

Чтобы осуществить соединение с помощью обжимных фитингов и последующее подключение труб отопления, потребуются:

  • гаечные ключи;
  • развальцовщик;
  • пружины для изгибания труб.

Основными недостатками соединений на обжимных фитингах являются:

  • их достаточно высокая стоимость;
  • недолговечность резиновых прокладок под действием высоких температур;
  • периодический «простой» труб отопления в летнее время, который тоже не очень благоприятно отражается на долговечности резиновых деталей.

В итоге необходимость профилактических работ по подтяжке соединений может возникать каждые пять лет или чаще.

Монтаж системы отопления полипропиленовыми трубами. Монтаж отопления из полипропиленовых труб

Правила соединения металлопластиковых труб с помощью пресс-фитинга

Надёжное неразборное соединение на пресс-фитингах позволяет проводить монтаж отопления пластиковыми трубами, скрывая их непосредственно в стенах. Эти трубы прослужат без замены долгие годы, если температура обогревающей воды, протекающей по ним, не будет превышать 80°C.

Недостатком использования такого типа соединения можно назвать лишь необходимость приобретения специального оборудования для монтажа

Трубы из полипропилена

В последнее время лидирующее место среди подходящего водо- и теплоснабжающего оборудования занимает труба для котла отопления из полипропилена. Использование полипропилена обусловлено тем, что он весьма долговечен, не боится разморозки системы, имеет весьма доступную цену.

Трубы из полипропилена можно изогнуть довольно ровно (в отличие от металлопластика). Они прослужат достаточно долго при соблюдении всех правил эксплуатации.

Единственным недостатком их является необходимость использования специального инструмента для сварки.

Существуют следующие особенности соединения труб из полипропилена методом сварки:

  • Производить сварку полипропиленовых труб удобнее вдвоём с напарником. Основным условием качественного соединения пластиковых труб является выбор правильного времени нагрева, чтобы не перегреть их, и точная фиксация, не допускающая сдвигов и смещений по оси первые несколько секунд после соединения нагретых деталей.
  • Сварка и установка труб отопления производится при положительных температурах окружающего воздуха – выше +5 °C. При работах в зимнее время необходимо создавать «зону тепла» там, где производится сварка полипропиленовых труб.

Для качественного проведения работы по спайке полипропиленовых труб необходимо соблюдать все требования инструкции, прилагаемой к аппарату.

Неплохо было бы провести несколько пробных сварок на отдельных коротких отрезках трубы с использованием недорогих муфт, чтобы получить хоть какой-то начальный навык обращения со сварочным агрегатом.

Отопление пластиковыми трубами. Какие требование должны быть соблюдены при выборе труб для отопления

Сортамен т т рубных изделий – чрезвычайно велик. Они различаются между собой базовым материалом изготовления, диаметрами и толщиной стенок, отсутствием или наличием какого-либо армирования, физическими характеристиками – гибкостью, степенью линейного расширения, возможностью придавать и сохранять заданную форму, стойкостью и к температурным и барическим нагрузкам, к ультрафиолетовому облучению и другими параметрами – вплоть до цветового оформления.

Отопление пластиковыми трубами. Какие требование должны быть соблюдены при выборе труб для отопления

Разнообразие пластиковых труб — весьма велико

Однако, надо понимать, что отопление – это система весьма специфичная, в которой все элементы испытывают экстремальные или близкие к ним нагрузки. И любая труба, просто из соображений экономичности или простоты монтажа, сюда не подойдёт.

  • Пластиковые трубы для отопления должны свободно выдерживать высокие температуры циркулирующего по ним теплоносителя. Хотя в современных системах верхний предел нагрева обычно не превышает 70 – 80 градусов, все же заложенный технологами «резерв» должен быть не менее 95 °С . При таком нагреве труда не должна деформироваться, терять своих прочностных качеств (пластик не должен «плыть» от повышенной температуры).
  • Там, где высокие температуры – там всегда и повышенное давление. Значит, пластиковые трубы для отопления должны гарантировано возможные в системе барические нагрузки, в том числе и резкие скачки, гидроудары. Особенно это важно для домашней разводки центральных систем отопления, там, где хозяева никак не могут контролировать уровень подаваемого давления теплоносителя.
  • Трубы должны иметь гладкую внутреннюю поверхность, на которой не будет скапливаться наслоений солей или накипи, и которая не станет создавать повышенное гидравлическое сопротивление для циркуляции теплоносителя.
  • Пластиковые трубы для отопления должны иметь минимально возможный коэффициент линейного термического расширения. Иначе они просто будут или провисать при нагреве, или наоборот , в них могут возникнуть ненужные внутренние напряжения при понижении температуры.