Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Схемы бокового подключения радиаторов. Способы подключения радиаторов отопления

21.12.2021 в 09:26

Схемы бокового подключения радиаторов. Способы подключения радиаторов отопления

Отопительные радиаторы монтируются на стену, или, изредка, на пол. Предусмотрено несколько способов их подключения.

Сами способы разделяют по стороне подводки труб (боковое, нижнее) и по схеме подключения нескольких радиаторов одновременно (параллельное, последовательное, перекрестное).

Выбор конкретного варианта производится исходя из нескольких условий :

  • проектное количество радиаторов в комнате;
  • сторона выхода соединительных патрубков: сверху, снизу, сбоку;
  • тип отопительной системы: двухтрубная или однотрубная;
  • тип прокладки труб: открытая или под штукатуркой.

Рассмотрим способы подключения более подробно.

Боковое

Этот вариант самый простой распространенный, так как большинство моделей радиаторов имеют именно боковой выход патрубков. Так рассчитано производителем.

Боковое подключение удобно также тем, что отвинчивать гайки сбоку намного удобнее, чем снизу под корпусом прибора.

Схемы бокового подключения радиаторов. Способы подключения радиаторов отопления

Помимо нижней подводки встречаются настенные радиаторы с верхней подводкой. Верхняя сторона обычно хорошо заметна, поэтому соединение будет на виду и такая схема применяется производителями редко. Технологически подключение при ней не отличается от вариантов при нижнем или боковом расположении.

Нижнее

Нижняя подводка труб наиболее часто используется, когда они проложены скрытно под штукатуркой. Нужно учитывать, что трубы с теплоносителем при прокладке даже в негорючих стенах требуют хорошей теплоизоляции.

Схемы бокового подключения радиаторов. Способы подключения радиаторов отопления

Температура теплоносителя до 90 С не представляет пожарной опасности. Теплоизоляция сооружается для того, чтобы нагревался только радиатор, а не стена изнутри. При правильно спроектированной теплоизоляции КПД отопительной системы не падает.

Параллельное

Параллельно соединяют мощные секции. Преимущество этого способа — радиаторы хорошо отделены друг от друга.

Схемы бокового подключения радиаторов. Способы подключения радиаторов отопления

Их можно заменять, ремонтировать, отключать, а работа всей отопительной сети не нарушается. Вариант часто используется в частных домах и автономных отопительных системах.

Последовательное

Последовательная схема выгодна, когда ставятся радиаторы небольшой мощности и в одной общей отопительной системе их большое количество.

Схемы бокового подключения радиаторов. Способы подключения радиаторов отопления

В последовательной схеме достигается максимальная экономия соединительных трубопроводов. Именно поэтому ее можно часто видеть в централизованных сетях, в то время как двухтрубная параллельная схема там практически не встречается.

Перекрестное

Под перекрестной подразумевают комбинированную схему подключения с параллельным и последовательным соединением.

Схемы бокового подключения радиаторов. Способы подключения радиаторов отопления

Вариант подходит, когда нужно использовать модели радиаторов различной мощности. По перекрестной схеме собираются многие централизованные системы отопления.

Боковое подключение радиатора из стены. Схемы и способы подключения радиаторов

Существует два типа подключения радиаторов: боковое и нижнее.

Стандартное исполнение большинства отопительных приборов – боковое подключение: справа и слева есть по два присоединительных отверстия. Два из них занимаются при подключении к трубопроводу, в один (вверху, напротив подающего трубопровода) вкручивается воздухоотводчик, а четвертый обычно остается свободным и его закрывают заглушкой.

Боковое подключение радиатора из стены. Схемы и способы подключения радиаторов

Схема сборки и подсоединения радиатора с боковым подключением (Тут использованы металлопластиковые трубы, но принцип и для других труб останется тот же, уйдут или изменятся только фитинги)

Радиаторы с нижним подключением, как правило, делают по заказу. При этом типе подключения два патрубка расположенных друг от друга на небольшом расстоянии (50-80 мм). Находятся они внизу. Есть три варианта размещения: справа, слева или по центру отопительного прибора. При заказе требуется уточнять, в каком месте должны они должны располагаться. Есть одна особенность таких моделей: они обязательно оснащены термостатом.

Нижнее подключение популярно при скрытой разводке отопления, когда трубы замурованы в стену или пол. При подсоединении к патрубкам подключается специальный узел, который называют еще «мультифоекс» (на фото он виден).

Боковое подключение радиатора из стены. Схемы и способы подключения радиаторов

Нижнее подключение в двухтрубной системе

От входного патрубка подачи к терморегулятору идет внутри трубка. По ней теплоноситель поднимается вверх, заходит на термостат, а оттуда расходится по коллекторам отопительного прибора. Потому при подключении важно не перепутать вход подачи и обратного трубопровода: мало того, что работать так ничего не будет, можно еще и узел входа повредить. Куда нужно подключать подачу указано в паспорте, который должен быть в каждой упаковке (со штампом продающей организации для сохранения гарантий).

При грамотно выполненной подводке труб нижнего подключения радиатора их практически не видно. Хотя для скрытого отопления сегодня есть другое решение – теплый плинтус.

Схемы бокового подключения радиаторов

Вообще схем шесть, но наиболее распространены три: они имеют более высокую эффективность. В многоэтажных домах с вертикальной схемой подачи теплоносителя почти всегда батареи подключены сбоку. Такой тип подсоединения называется «односторонне боковое подключение». Он эффективно работает с небольшими по размеру отопительными приборами: до 8-10 секций или 1,0-1,2 метра (для панельных радиаторов). При таком способе тепловая мощность будет близка к паспортной – потери могут составлять 5-7%.

Боковое подключение радиатора из стены. Схемы и способы подключения радиаторов

При горизонтальной разводке более популярно нижнее седельное подключение: это когда трубопроводы подключаются в нижние коллекторы (присоединительные отверстия). Тут по эффективности картина практически такая-же: нормально прогреваются небольшие радиаторы, падение теплоотдачи на уровне 5-7%.

При больших размерах отопительных приборов рекомендовано диагональное подключение: подача сверху с одной стороны, обратка – снизу, с другого бока. Это самая эффективная схема, которую используют производители при тестировании оборудования на заводах. И в паспортах указана именно она.

Нижнее подключение радиатора полипропиленом. Монтаж отопительной системы своими руками

Перед тем, как варить отопление в частном доме, нужно запастись следующими инструментами для пайки полипропиленовых труб:

  • Шейвер, позволяющий удалить армирование из участка пайки и снять фаску на трубе;
  • Труборез;
  • Паяльник для полипропиленовых труб с набором насадок необходимого диаметра.

Технология соединения труб выглядит следующим образом:

  1. Сначала нужно надеть шейвер на трубу и несколько раз провернуть, чтобы убрать слой алюминия. Если этого не сделать, металл при контакте с жидкостью постепенно будет повреждаться, тем самым оказывая негативное влияние на всю отопительную систему.
  2. Насадка паяльника разогревается до нужной температуры, после в раструб вставляется труба, а на противоположную сторону насадки надевается фитинг.
  3. Когда детали немного оплавятся, их нужно совместить с некоторым усилием и задержать в таком положении на несколько секунд. После застывания пластика можно приступать к пайке следующего участка.

Схемы бокового подключения радиаторов. Способы подключения радиаторов отопления 08

Возле выходного патрубка котла устанавливается группа безопасности. Место установки обуславливается тем, что именно на этом отрезке системы поднимается давление при нарушении функционирования системы. Расширительный бачок можно монтировать где угодно, но есть один нюанс: при установке бачка перед насосом расстояние между ними должно составлять больше двух диаметров розлива, а если бачок крепится за насосом, то расстояние увеличивается до десяти диаметров розлива. Несоблюдение этого правила приводит к преждевременному выходу мембраны из строя – а определить неполадку сразу вряд ли удастся, поэтому придется думать еще и о том, как проверить отопление в частном доме.

Иногда возникает вопрос о том, можно ли гравитационную систему переделать в отопление с принудительной циркуляцией. Ответ на данный вопрос утвердительный – при необходимости насос устанавливается в любой контур, что позволяет полностью переделать отопление в частном доме.

  • Диаметры и конфигурация разводки выбираются таким образом, чтобы система могла работать с естественной циркуляцией;
  • Параллельно разводке перед котлом врезается две подводки, к которым подключается циркуляционный насос;
  • Врезки разделяются между собой обратный шаровым клапаном.

Когда насос работает, клапан замыкается и полностью закрывает проход в байпасе, за счет чего обеспечивается принудительная циркуляция теплоносителя. При отключении насоса отопление автоматически переключается на естественную циркуляцию – клапан открывается, теплоноситель продолжает движение. Конечно, обратный клапан можно заменить вентилем или шаровым краном – но в таком случае переключать режим работы системы придется вручную.

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Вариант №1. Схема Тихельмана

Наиболее популярная схема подводки , главным ее достоинством является максимальная эффективность всех отопительных радиаторов в любой точке системы. Кроме того, схема Тихельмана позволяет регулировать отдельный радиатор без какого-либо влияния на остальные узлы системы. Так, если в одной из комнат будет очень жарко, то батарею там можно отключить полностью/частично от поступления горячего теплоносителя. А та тепловая энергия, которая в результате освободится, будет равномерно распределена по остальным радиаторам.

Схемы бокового подключения радиаторов. Способы подключения радиаторов отопления 09

Схема Тихельмана

На заметку! В других схемах такое, казалось бы, очевидное явление недоступно, в чем вы сможете лично убедиться при прочтении следующего пункта статьи (там имеет место неравномерное распределение остаточной тепловой энергии).

Схемы бокового подключения радиаторов. Способы подключения радиаторов отопления 10

Решение Альберта Тихельмана

Также к преимуществам схемы можно отнести то, что вода в обеих трубах имеется общее направление движения. В плане гидравлики это очень даже хорошо, поскольку нагрузка на все узлы системы (в частности, на насос и котел отопления) заметно падает.

Горячая вода начинает двигаться от котла, поочередно продвигаясь по всем радиаторам. Движение «обратки» также начинается от первой батареи. Получается, что батарея №1 будет последней на пути «обратки», но первой на подаче горячего теплоносителя. К батарее №2 вода будет поступать с чуть меньшей температурой, однако этот узел уже ближе первого к котлу на контуре «обратки».

Схемы бокового подключения радиаторов. Способы подключения радиаторов отопления 11

Процесс тока воды

Аналогичным образом ситуация обстоит с каждым последующим радиатором: чем он дальше от источника горячего теплоносителя, тем меньшее расстояние до точки выхода холодной воды. Как результат – условия для всех батарей примерно равны (в плане обмена теплом с системой), все они прогреваются одинаково вне зависимости от своего расположения.

Для разводки используются трубы диаметром 25 мм, в то время как подключение батарей к сети выполняется с помощью труб 20 мм.

Схемы бокового подключения радиаторов. Способы подключения радиаторов отопления 12

Радиатор посередине работать не будет

Минус у схемы Тихельмана всего один – радиаторы нельзя размещать ровно посередине системы (они в этом месте попросту не будут греть). Это объясняется гидравлическим эффектом, который возникает в середине – здесь отток холодной и подача горячей жидкости образуют равное давление. В реальности же подобное почти не встречается, проблему решают незначительным перемещением батареи вправо или влево. Хотя есть и более простой вариант – создать небольшой виток на одном из контуров, чтобы увеличить его длину и сместить тем самым отопительную батарею с середины.

Схемы бокового подключения радиаторов. Способы подключения радиаторов отопления 13

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Выводы и полезное видео по теме

Как следует подключать радиатор в двухтрубной системе:

Нюансы подсоединения батареи к подаче теплоносителя и обратке:

Монтаж радиатора в системе отопления с двумя трубами:

Подключая радиаторы, главное не забыть установить терморегуляторы на обоих трубопроводах для точной балансировки системы обогрева дома. Но еще важней, сделать хороший теплотехнический расчет для конкретного коттеджа с правильным выбором труб по сечению и количеству секций.

Этот момент лучше перепоручить профессионалу. Иначе придется переплачивать за лишние трубы и площадь радиаторов либо потом дополнять систему новыми элементами.

Поделитесь с читателями вашим опытом подключения радиаторов к двухтрубной системе отопления. Пожалуйста, оставляйте комментарии, задавайте вопросы по теме статьи и участвуйте в обсуждениях – форма для отзывов расположена ниже.

Правильное подключение радиаторов отопления. Виды системы

При устройстве отопительных систем применяют две схемы:

  • Однотрубную – является наиболее простой, так как теплоноситель циркулирует по одной трубе, к которой последовательно подсоединены отопительные приборы. Ее недостатком является то, что она не позволяет регулировать подачу тепла. Поэтому теплоотдача соответствует проектной норме, заложенной при проектировании. Такая схема применяется в небольших системах, так как при большой протяжности трубопровода и большом количестве радиаторов, приборы будут нагреваться неравномерно.
  • Двутрубную — смысл ее заключается в том, что горячая вода течет по одной трубе, а остывшая возвращается в котел по другой. Подключение батарей отопления в частном доме в этом случае осуществляется, соответственно, параллельно. Достоинством такого устройства является равномерный нагрев секций, а также возможность регулировки теплоотдачи. Из недостатков можно выделить лишь потребность в большем количестве труб, соответственно стоимость конструкции возрастает.

Схема двутрубной системы

Следует отметить, что вне зависимости от типа системы, подключение батарей отопления своими руками можно реализовать двумя способами:

  • По вертикальной схеме – нагревательный прибор соединяется с вертикальным стояком, от которого выполняется разводка к радиаторам.
  • По горизонтальной схеме – циркуляция теплоносителя осуществляется по горизонтальным трубопроводам.

Выбор схемы подключения батарей отопления зависит от особенностей дома. К примеру, если жилье содержит несколько этажей, то соединение реализуется по вертикальной схеме.

Какой трубой подключить радиатор отопления. Место радиаторов в системе отопления

Использование радиаторов в обогреве жилых помещений играет на сегодняшний день ключевое значение. Не все жилые объекты, особенно квартиры в многоэтажных домах, могут быть переоборудованы на внутрипольный обогрев. Поэтому основную работу по обогреву внутренних жилых пространств выполняют радиаторы или старые добрые и хорошо знакомые нам, батареи.

Радиаторы передают тепловую энергию от теплоносителя окружающему пространству. Передача тепла осуществляется за счет большой нагревательной поверхности нагревательного прибора. В современных моделях имеется ряд технических усовершенствований, благодаря которым стало возможным осуществлять подключение в самых разных вариантах и при любой схеме разводки.

в старых чугунных и стальных батареях имелось всего один верхний и один нижний патрубки, через которые подается горячая вода и осуществляется выход обратки.

В современных моделях помимо основных патрубков подачи и выхода, имеются встроенные воздухоотводчики. Такая конструкция батарей кардинально изменила качество функциональности отопительной системы. При наличии воздушных пробок в нагревательных приборах достаточно открыть спускной клапан и стравить воздух.

Во многом, благодаря современным моделям батарей отопления стало возможным выбирать наиболее удобную схему подключения, ставить нагревательные приборы в тех в местах жилого помещения, в которых они максимально эффективны. Качество работы отопительного водяного контура зависит от правильно сделанной обвязки. Процесс является необходимым, если вы используете трубопровод, сделанный из полипропиленовых труб.

Важно! При наличии металлических стояков обвязка делается из других расходных материалов. Это могут быть металлические медные трубы или металлопластик

Использование полипропиленовых труб в данном случае категорически запрещается.

Причина несовместимости металлических труб с полипропиленовыми изделиями — наличие резьбового соединения. Учитывая тот факт, что пропиленовые трубы имеют высокий коэффициент теплового расширения, при подаче горячего теплоносителя резьбовое соединение потеряет свою герметичность и устойчивость. Поэтому, желая подключить радиатор отопления из полипропиленовых труб, старайтесь использовать фитинги, переходники и муфты, изготовленные из аналогичных материалов.