Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Способы и схемы подключения радиаторов отопления. Лучевая (коллекторная) система

25.12.2021 в 20:38

Способы и схемы подключения радиаторов отопления. Лучевая (коллекторная) система

Коллекторная схема это вариант двухтрубного подключения, но с более сложной разводкой. Применяется в тех случаях, когда нужно скрыть трубы, например под напольным покрытием. В этом случае обустраивается два коллектора – под подачу и под обратку, и от каждого радиатора тянется одна труба в первый коллектор, и еще одна во второй.

В некоторых схемах подключения применяются два вида системы. Весь дом может отапливаться по двухтрубному принципу, но для отдельного участка, например веранды или большой гостиной применена связка нескольких радиаторов по однотрубному принципу. При разработке двухтрубной схемы подключения батарей отопления в частном доме главное не запутаться в коллекторах подачи и обратки.

Лучевая (коллекторная) схема отопления Источник firmacz.ru

Схема подключения радиаторов к отопительной системе

Теплоноситель перемещается по трубам и каналам батарей благодаря двум факторам. Первый – это стремление жидкости заполнить пустоты. При отсутствии воздушных пробок создается естественный динамический напор теплоносителя. Второй фактор – движение потоков разной температуры. Горячая вода стремится вверх, вытесняя в нижний поток холодную.

Диагональное верхнее подключение

Диагональное подключение радиаторов с верхней подачей позволяет обустроить самое эффективное отопление помещений. Горячая вода подается в верхний вход, внутри она распространяется по секциям, и, остывая, опускается вниз, после чего вытесняется в нижний вход в коллектор обратки, расположенный с другой стороны радиатора.

Схемы подключения радиаторов отопления в многоквартирном доме. Разновидности отопительных систем в зависимости от типа проводки труб

Однотрубная. Подача горячей воды осуществляется на верхний этаж. Оттуда, стекая по радиаторам, она поступает вниз по одиночному закольцованному инженерному сооружению из цилиндрических изделий. Такой тип соединения считается самым простым. Он отличается высокой надежностью и применяется во всех многоквартирных домах, где подключено центральное отопление.

Чтобы добиться такой простоты, на радиаторы не ставятся датчики регулировки температуры. Потому разница остывания теплоносителя между верхним и нижним этажами порой может превышать 10 градусов. Все зависит от материала, из которого изготовлен радиатор.

Вот почему однотрубные системы оборудуются чугунными батареями. Эти приборы имеют высокую теплоотдачу, вследствие чего уменьшается разница остывания устройств между этажами.

Однотрубные отопительные системы подразделяются на две группы:

  • без перемычек;
  • с несколькими перемычками.

Второй тип конструкции оборудуется вентилем, позволяющим следить за потоком воды, а также терморегулятором, контролирующим температуру теплоносителя.

Двухтрубная. Чтобы происходила циркуляция жидкости в радиаторе, устанавливаются несколько закольцованных трубопроводов. Через одно кольцо подается горячий теплоноситель, а через другое, называемое обраткой, жидкость возвращается для нагрева.

Радиаторы в такой отопительной системе имеют одинаковую температуру. Однако два контура требуют большего количества расходных материалов. Подобные конструкции устанавливаются в коттеджах и элитных многоэтажных домах.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/shemy-podklyucheniya-radiatorov-otopleniya-v-mnogokvartirnom-dome-faktory-vliyayushchie-na

Какой трубой подключить радиатор отопления. Место радиаторов в системе отопления

Использование радиаторов в обогреве жилых помещений играет на сегодняшний день ключевое значение. Не все жилые объекты, особенно квартиры в многоэтажных домах, могут быть переоборудованы на внутрипольный обогрев. Поэтому основную работу по обогреву внутренних жилых пространств выполняют радиаторы или старые добрые и хорошо знакомые нам, батареи.

Радиаторы передают тепловую энергию от теплоносителя окружающему пространству. Передача тепла осуществляется за счет большой нагревательной поверхности нагревательного прибора. В современных моделях имеется ряд технических усовершенствований, благодаря которым стало возможным осуществлять подключение в самых разных вариантах и при любой схеме разводки.

в старых чугунных и стальных батареях имелось всего один верхний и один нижний патрубки, через которые подается горячая вода и осуществляется выход обратки.

В современных моделях помимо основных патрубков подачи и выхода, имеются встроенные воздухоотводчики. Такая конструкция батарей кардинально изменила качество функциональности отопительной системы. При наличии воздушных пробок в нагревательных приборах достаточно открыть спускной клапан и стравить воздух.

Во многом, благодаря современным моделям батарей отопления стало возможным выбирать наиболее удобную схему подключения, ставить нагревательные приборы в тех в местах жилого помещения, в которых они максимально эффективны. Качество работы отопительного водяного контура зависит от правильно сделанной обвязки. Процесс является необходимым, если вы используете трубопровод, сделанный из полипропиленовых труб.

Важно! При наличии металлических стояков обвязка делается из других расходных материалов. Это могут быть металлические медные трубы или металлопластик

Использование полипропиленовых труб в данном случае категорически запрещается.

Причина несовместимости металлических труб с полипропиленовыми изделиями — наличие резьбового соединения. Учитывая тот факт, что пропиленовые трубы имеют высокий коэффициент теплового расширения, при подаче горячего теплоносителя резьбовое соединение потеряет свою герметичность и устойчивость. Поэтому, желая подключить радиатор отопления из полипропиленовых труб, старайтесь использовать фитинги, переходники и муфты, изготовленные из аналогичных материалов.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/osobennosti-diagonalnogo-podklyucheniya-radiatorov-otopleniya-osobennosti-realizacii

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

На чтение 2 мин.

Неопытные строители в ряде случаев допускают ошибки при монтаже батарей отопления. Главный грубый просчет, совершаемый при выполнении этой работы, заключается в неправильном выборе направления потока носителя тепла в трубах. Зачастую трубу, по которой подается теплоноситель, подсоединяют к нижнему штуцеру теплообменного узла, тогда как обратную трубу подсоединяют к верхнему штуцеру. Из-за этого возникает целый ряд пагубных последствий, в том числе:

  • нарушение процессов циркуляции теплоносителя, что ведет к снижению эффективности функционирования отопительной системы;
  • нарушение хода отведения носителя тепла из радиатора, в результате чего одна его половина нагревается, а другая – нет;
  • появление вероятности разрушения верхней части батареи;
  • снижение коэффициента полезного действия, невозможность полноценной теплоотдачи в связи с недостаточной заполненностью батареи теплоносителем.

В неправильно присоединенном радиаторе носитель тепла проникает внутрь сквозь нижний патрубок. В этом случае он не может обеспечить прогревание всех секций, чем и объясняется значительное снижение эффективности отопительной системы в сравнении с грамотной установкой батарей.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

При правильном монтаже радиатора нагретый теплоноситель после прохождения через регулятор попадает его в верхнюю часть, а затем благодаря давлению – и в нижнюю часть. В результате заполняется весь полезный объем секций, что обеспечивает максимальную теплоотдачу отопительной системы.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Правильная установка отопительных батарей гарантирует поступление нагретого теплоносителя сверху и обеспечивает его прохождение по верхнему коллектору. Качественный нагрев достигается за счет диагонального подсоединения батарей.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Чтобы исправить ошибки, допущенные при монтаже радиаторов отопления, нужно выполнить следующие действия:

  • отсоединить подающие трубы от штуцеров;
  • произвести корректировку схемы отопительной системы таким образом, чтобы подача теплоносителя осуществлялась через верхнюю трубу, а его обратное перемещение – через нижнюю;
  • подсоединить элементы к теплообменнику;
  • включить подачу и проверить работу системы.

Неэффективность функционирования отопительной батареи может быть обусловлена многими факторами. При наличии такой проблемы нужно сначала понять, чем она вызвана, а затем принять соответствующие меры.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-pravilno-podklyuchit-alyuminievyy-radiator-otopleniya-vidy-sistem