Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Стальной или алюминиевый радиатор. Особенности биметаллических батарей

05.01.2022 в 11:44

Стальной или алюминиевый радиатор. Особенности биметаллических батарей

Для нивелирования недостатков алюминия инженерами были разработаны так называемые биметаллические устройства. Они состоят из стального сердечника с высокой коррозионной стойкостью и наружной алюминиевой оболочки с порошковым защитно-декоративным покрытием. Подобное сочетание дает главное преимущество биметаллических радиаторов перед алюминиевыми: оптимальная термопроводность и низкая тепловая инерция.Чем отличаются алюминиевые радиаторы и биметаллические? Первые чувствительны к составу и температуре воды, давлению и конструкции. В минусах второго вида:

  • меньший просвет внутри, из-за чего повышается вероятность засоров;
  • теплоотдача ниже на 20 % за счет меньшей термопроводности стали;
  • более высокие цены на биметаллические батареи отопления – в среднем на 15-40 %;
  • в случае попадания кислорода в систему начинается активная коррозия и разрушение металла;
  • у некачественной продукции в зонах контакта алюминия и стали возникают области локального перегрева, что ведет к ухудшению потребительских свойств и порче устройств.

Касательно сложности установки, отзывы о биметаллических и алюминиевых секционных радиаторах сходны в том, что со вторыми требуется особая осторожность. Алюминий – мягкий металл и его легко деформировать

Что требуется для монтажа: точный расчет, набор ключей и некоторых инструментов (шуруповерт, пассатижи, дрель), фасонные элементы. Собирается комплект батареи, устанавливаются необходимые краны, ниппели. Проводится разметка мест креплений и их монтаж. Прибор ставится на кронштейны, проверяется уровнем, на стояках проводится нарезка резьбы, соединение и соответствующая герметизация. Стоимость услуг профессиональных сантехников в Москве – от 1 500 рублей.

С точки зрения дизайна оба вида отлично вписываются в современные интерьеры, а большой выбор расцветок позволяет обойтись без маскировочных экранов и заставок. Таким образом, ответ на вопрос «какие радиаторы лучше – алюминиевые или биметаллические?» лежит в сфере их применения. Для автономных систем используют первые, для централизованных – вторые. А поскольку они работают по принципу конвекции и значительно высушивают воздух, рекомендуется приобретать увлажнители.

Стальной или алюминиевый радиатор. Особенности биметаллических батарей

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/stalnoy-ili-alyuminievyy-radiator-preimushchestva-i-nedostatki-alyuminievyh-radiatorov

Радиаторы отопления сравнение. Центральная система отопления: в чем особенности выбора

Централизованное отопление от теплосетей подразумевает последовательное подключение всех отопительных приборов многоквартирных жилых зданий к общей магистрали. Такой вариант подключения имеет ряд слабых сторон:

  • Потеря тепла. Теплоноситель, нагретый от теплосетей, проходит большое расстояние, прежде чем попадет в отопительный прибор. Как результат, вода успеет немного остыть. Особенно это ощущается в крайних от точки разбора устройств.

В для установки в квартире следует отдавать предпочтения приборам с высокой тепловой отдачей.

  • Отсутствие регулировки температуры теплоносителя. В старых многоквартирных зданиях нет возможности контролировать температурный режим обогрева, что особенно актуально в межсезонье.

Обращайте внимание на батареи, которые дополнительно оснащены или имеют возможность подключить терморегуляторы.

  • Качество теплоносителя. Частички шлама, осколки трубопровода или иные химические примеси неизбежно попадают в воду, что приводит к повреждениям внутренних стенок радиаторов отопления и образованию коррозии.

Стоит учитывать толщину внутренних коллекторов прибора, а также качество материала изготовления. Выбирайте батареи отопления с защитным покрытием внутренних стенок сердечника или приборы, коллектор которых изготовлен из устойчивого к агрессивной среде материала.

  • Возможны гидроудары. Одна из основных и самых главных опасностей, которая таит в себе ЦСО. Резкие перепады давления и значительные колебания температур могут вызвать поломку отопительного прибора.

Как правило, в «хрущевках» давление в теплопроводе не превышает отметки 8 бар, в то время как в многоквартирных жилых домах этот показатель значительно выше и может достигать отметки 15 бар. Выбирать стоит радиаторы отопления, у которых рабочее давление будут превышать данные показатели.

Какие радиаторы лучше биметаллические или стальные. Практические этюды

Практика показывает – важно не просто выбрать лучший биметаллический радиатор отопления, а выбрать адекватный радиатор, который прослужит долго, и будет выдавать необходимое количество килокалорий, и не затянет вас в финансовую кабалу. Начнем сравнивать

Обратите внимание!
Все величины даны в максимальном диапазоне.
Для стальных радиаторов вес дан для самой большой панели, маленькие весят меньше, для остальных приборов приведен вес и параметры одного элемента обогревателя – ребра. Увеличивая батарею до определенного количества, вы легко рассчитаете и вес, и мощность агрегата.

Какие радиаторы лучше биметаллические или стальные. Практические этюды

Панель легко регулируется.

Чаще всего выбирают или стальной или биметаллический радиатор. Почему именно между ними идет такая борьба, мы сейчас расскажем.

Итак, причин для споров несколько:

  • Стальные обогреватели представлены панелями, не требуют дополнительного монтажа или наращивания секций, в комплекте имеются и элементы обвязки и крепления. Говоря проще, устанавливай и подключай. То же имеется и в биметаллическом наборе, но существуют конструктивные тонкости;

Совет!
Гармошка более чем из 10 секций считается «ущербной», теряется КПД на крайних секциях.
Рекомендовано при необходимости использовать несколько малых наборов, вместо одного большого, а это дополнительные траты.

Какие радиаторы лучше биметаллические или стальные. Практические этюды

Стальной агрегат для обогрева жилища.

  • Глядя на величины выдерживаемого давления, вопрос, что лучше стальные или биметаллические радиаторы – решается сам собой. Но такого давления, на которое рассчитаны биметаллы, в сети не существует, а для автономного – стального изделия вполне достаточно. Не забывайте – цена биметаллических аналогов будет значительно выше стали;
  • Хотя заявленные сроки эксплуатации отличаются визуально, имейте в виду, этот показатель рассчитывается по ГОСТовским требованиям к теплоносителю, в реалиях эти показатели могут разниться. В классических биметаллических батареях сердечник сделан из обычной стали, с теми же плюсами и минусами этого материала. Нержавейка, конечно, выдержит гораздо больше и прослужит гораздо дольше, но и ценовая нагрузка на нее будет выше.

Какие радиаторы лучше биметаллические или стальные. Практические этюды

Биметаллические агрегаты – надежная система отопления.

Совет!
Решая проблему, какие радиаторы лучше – стальные или биметаллические, мы рекомендуем исходить из параметров целесообразности.
В автономном отоплении стальные панели решат все ваши проблемы, для сетей такие изделия неприемлемы из-за гидроударов.
Таков расчет.

Стоит ли покупать алюминиевые радиаторы. Алюминиевые радиаторы и батареи для частного дома

Они обычно изготавливаются из комбинации алюминиевых, медных и кремниевых сплавов. Еще зачастую алюминиевые батареи дополнительно обрабатываются специальным напылением (анафорезом), который защищает их от разрушительного воздействия коррозии. Так что это первое преимущество алюминиевых радиаторов перед стальными.

Большинство алюминиевых радиаторов имеют форму элементов (ребер), каждый из которых подбирается по размеру, исходя от тепловых требований помещения. Конструкция батарей из алюминия компактна и довольно проста, что позволяет легко установить их вместо старых чугунных радиаторов — потому что они имеют общее расстояние между соединительными элементами.

Большим преимуществом алюминиевых радиаторов является их легкость, монтаж таких батарей не вызовет сложностей и проблем. Из-за низкой тепловой инерции они очень хорошо зарекомендовали себя в домах с отоплением твердотопливными котлами. Коррозионная стойкость означает, что алюминиевые радиаторы могут работать как в замкнутых, так и в открытых контурах. Также нет проблем с их установкой в ​​ванной. Более того, из-за своей гладкости алюминиевые устройства намного легче чистить.

Алюминиевые батареи и радиаторы, однако, также имеют свои недостатки. Прежде всего, нельзя комбинировать их с медными компонентами, так как это приведет к так называемой электромеханической коррозии. Однако, если это невозможно, следует использовать так называемые тефлоновые прокладки при соединении этих элементов. Следует также подчеркнуть, что алюминий не является особо прочным материалом, поэтому поцарапать и повредить такие батареи намного проще, чем изделия из стали.

Алюминиевые радиаторы. Производители и цены

Стоимость батарей из алюминия зависит от их размера и количества секций. Самые маленькие радиаторы можно купить всего за 500 рублей, стоимость больших радиаторов может составлять 5-7 тысяч и более рублей.

Среди производителей оборудования такого типа, мы рекомендуем обратить внимание на батареи от таких компаний, как: Rettig, Kermi, KFA, Stelrad, Alterna и Invena.

Какие радиаторы лучше алюминиевые или биметаллические. Конструктивные особенности

Первоначально на отопительном рынке имелись чугунные и стальные батареи. Чугун очень тяжелый и немного хрупкий, зато очень выносливый. Несмотря на свою низкую теплоотдачу он способен долго сохранять накопленное тепло. Ему на смену пришли стальные радиаторы, обладающие хорошей теплоотдачей и низким весом. Они сравнительно прочные, а низкий вес позволил значительно облегчить монтажные работы.

Стальной или алюминиевый радиатор. Особенности биметаллических батарей 04

Биметаллический радиатор представляет из себя батарею из стальных труб покрытую алюминиевым каркасом.

Несмотря на те или иные достоинства и преимущества, стальные и чугунные батареи были частично вытеснены алюминиевыми и биметаллическими моделями. Они обладают рядом важных преимущества, которые сделали их распространенными по всему миру. Впрочем, скидывать стальные радиаторы со счетов не стоит – они применяются до сих пор и будут применяться еще очень долгое время, так как по некоторым параметрам они лучше, чем хваленые алюминиевые модели. Из чего состоит алюминиевый радиатор? Как видно из названия, он сделан из алюминия, а точнее, из алюминиевого сплава. Протекая по батареи, теплоноситель контактирует именно с алюминиевой поверхностью. Биметаллические радиаторы сложнее по конструкции и сложнее в изготовлении. Они состоят из двух основных частей:

  • Стальная внутренняя основа – с ней контактирует теплоноситель;
  • Наружный алюминиевый корпус – он отвечает за выделение тепла и обогрев помещений.

Получается эдакий двухслойный бутерброд, который обладает высокой стойкостью и превосходной теплоотдачей. Давайте разберемся, что лучше – алюминиевые или биметаллические радиаторы?