Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Теплоотдача алюминиевых радиаторов отопления. Алюминиевые радиаторы

06.01.2022 в 01:06

Теплоотдача алюминиевых радиаторов отопления. Алюминиевые радиаторы

Батареи из алюминиевых сплавов имеют массу достоинств. Они привлекательны, нетребовательны к регулярному уходу, лишены хрупкости, вследствие чего лучше противостоят гидроударам, чем их чугунные аналоги. Рабочее давление варьируется в зависимости от модели и может быть от 12 до 16 кг/см2. Еще одним неоспоримым достоинством алюминиевых батарей является проходное сечение, которое меньше или равно внутреннему диаметру стояков. Благодаря этому, теплоноситель движется внутри секций с большой скоростью, что делает практически невозможным отложение грязи внутри устройства.

Многие считают, что небольшое сечение радиаторов ведет к низкой теплоотдаче. Это утверждение неверно, так как теплоотдача алюминия выше, чем, к примеру, у чугуна, а малое сечение в батареях с лихвой компенсируется площадью оребрения радиатора. Согласно таблице, представленной ниже, теплоотдача алюминиевых радиаторов зависит от модели и может составлять от 138 до 210 Вт.

Теплоотдача алюминиевых радиаторов отопления. Алюминиевые радиаторы

Но, несмотря на все достоинства, большинство специалистов не рекомендуют их для установки в квартиры, так как алюминиевые батареи могут не выдержать резких скачков давления при тестировании центрального отопления. Еще одним недостатком алюминиевых батарей является быстрое разрушение материала при использовании в паре с ним других металлов. Например, подключение к стоякам радиатора через латунные или медные сгоны может привести к окислению их внутренней поверхности.

Таблица радиаторов отопления. Таблица расчетов теплоотдачи радиаторов отопления

Таблица радиаторов отопления. Таблица расчетов теплоотдачи радиаторов отопления

Основными критериями выбора приборов для обогрева жилья является его теплоотдача.

Это коэффициент, определяющий количество выделенного тепла устройством.

Иными словами, чем выше теплоотдача, тем быстрее и качественнее будет осуществляться прогрев дома.

Сколько нужно тепла для отопления?

Таблица радиаторов отопления. Таблица расчетов теплоотдачи радиаторов отопления

Для точного расчета необходимого количества тепла для помещения следует учитывать множество факторов : климатические особенности местности, кубатуру здания, возможные теплопотери жилья (количество окон и дверей, строительный материал, наличие утеплителя и др.). Данная система вычислений достаточно трудоемкая и применяется в редких случаях .

В основном, расчет тепла определяется на основании установленных ориентировочных коэффициентов: для помещения с потолками не выше 3 метров, на 10 м2требуется 1 Квт тепловой энергии . Для северных регионов показатель увеличивается до 1,3 Квт.

К примеру, помещение, площадью 80 м2, для оптимального обогрева требует 8 КВт мощности. Для северных районов количество тепловой энергии возрастет до 10,4 КВт

Теплоотдача – ключевой показатель эффективности

Коэффициент теплоотдачи радиаторов – это показатель его мощности. Он определяет количество выделенного тепла за определенный промежуток времени. На мощность конвектора влияют: физические свойства прибора, его тип подключения, температура и скорость теплоносителя .

Мощность конвектора, указанная в его техпаспорте, обусловлена физическими свойствами материала, из которого изготовлен прибор, и зависит от его межосевого расстояния. Чтобы рассчитать необходимое количество секций радиатора для помещения, понадобится площадь жилья и коэффициент теплового потока прибора.

Таблица радиаторов отопления. Таблица расчетов теплоотдачи радиаторов отопления

Вычисления производятся по формуле:

Количество секций = S/ 10 * коэффициент энергии (K) / величина теплового потока (Q)

Пример : Необходимо рассчитать количество секций алюминиевой батареи (Q = 0,18) для помещения, площадью 50 м2.

Расчет: 50 / 10 * 1 / 0,18 = 27,7. То есть, для обогрева помещения понадобится 28 секций. Для монолитных приборов, за место Q, ставим коэффициент теплоотдачи радиатора и в результате получаем необходимое количество батарей.

Если конвекторы будут установлены рядом с источниками, влияющими на теплопотери (окна, двери), то коэффициент энергии берется из расчета — 1.3.

Для отопления используются радиаторы: стальные, алюминиевые, медные, чугунные, биметаллические (сталь + алюминий) , и все они имеют разную величину теплового потока, обусловленную свойствами металла.

Таблица радиаторов отопления. Таблица расчетов теплоотдачи радиаторов отопления

Узнайте?

Схемы подключения радиаторов для частного дома, как выбрать лучший вариант,.

Как выбрать хороший масляный радиатор для дома:, рекомендации, польза и вред.

Сравнение показателей: анализ и таблица

 

Помимо материала, из которого изготовлен прибор, на коэффициент мощности влияет межосевое расстояние – высота между осями верхнего и нижнего выходов. Также существенное влияние на КПД оказывает величина теплопроводности .

Тип радиатора Межосевое расстояние (мм) Теплоотдача (КВт) Температура теплоносителя (0С)
5000,183
5000,2
5000,16
Медные 5000,38150

Факторы, которые влияют на показатели

Таблица радиаторов отопления. Таблица расчетов теплоотдачи радиаторов отопления

Наибольшей теплоотдачей обладают медные и алюминиевые конвекторы. Самый низкий коэффициент мощности наблюдается у чугунных батарей, но он компенсируется их способностью сохранять тепло длительное время.

На эффективность КПД влияет правильный монтаж теплоприборов :

  • Оптимальное расстояние между полом и батареей – 70-120 мм, между подоконником – не менее 80 мм.
  • Обязательно предусматривается установка воздуховыпускника (крана Маевского).
  • Горизонтальное положение теплоприбора.

Радиаторы с лучшей теплоотдачей:

Материал Модель, производитель Номинальный тепловой поток (КВт) Стоимость за секцию (руб)
Rifar Alum 5000,183700,00
Elsotherm AL N 500х850,181500,00
Royal Thermo PianoForte 5000,1851500,00
Sira RS Bimetal 5000,2011000,00

Какие радиаторы выбрать для частного дома, поможет сделать выбор.

в нашей статье.

Технические характеристики алюминиевых радиаторов отопления на

Размещение радиаторов

Таблица радиаторов отопления. Таблица расчетов теплоотдачи радиаторов отопления

Выделяют следующие типы подключения:

  1. Диагональное . Подающая труба монтируется к конвектору слева сверху, а выводящая снизу справа.
  2. Боковое (одностороннее) . Подающая и обратная труба крепятся к теплоприбору с одной стороны.
  3. Нижнее. Обе трубы подводятся к батарее снизу, с противоположных сторон.
  4. Верхнее. Трубы монтируются к верхним выходам теплоприбора, с обеих сторон.

Самым эффективным способом является диагональное подключение, которое позволяет равномерно нагреться прибору. При небольшом количестве секций, можно повысить мощность посредством бокового подключения.

Если секций одного радиатора более 15, то данная схема будет неэффективной , так как дальняя боковая сторона не будет прогреваться в данной мере.

Таблица радиаторов отопления. Таблица расчетов теплоотдачи радиаторов отопления

Как улучшить теплоотдачу

Указанный коэффициент мощности конвектора в его техпаспорте, имеет место быть, практически при идеальных условиях . На деле, величина теплового потока несколько снижена,и это обусловлено большими теплопотерями.

Одна секция алюминиевого радиатора на сколько квадратов. Расчет секций алюминиевых радиаторов на квадратный метр

Как правило, производителями заранее просчитаны нормы мощности батарей из алюминия. которые зависят от таких параметров, как высота потолков и площадь помещения. Так считается, что на то, чтобы нагреть 1 м2 комнаты с потолком до 3 м высоты потребует тепловая мощность в 100 Вт.

Эти цифры приблизительны, так как расчет алюминиевых радиаторов отопления по площади в данном случае не предусматривает возможных теплопотерь в помещении или более высокие или низкие потолки. Это общепринятые строительные нормы, которые указывают в техпаспорте своей продукции производители.

  1. Немалую важность играет параметр тепловой мощности одного ребра радиатора. Для алюминиевого обогревателя она составляет 180-190 Вт.
  2. Температура носителя так же должна учитываться. Ее можно узнать в управляющем тепловом хозяйстве, если отопление централизованное, либо измерить самостоятельно в автономной системе. Для алюминиевых батарей показатель равен 100-130 градусам. Разделив температуру на тепловую мощность радиатора, получается, что для обогрева 1 м2 потребуется 0.55 секций.
  3. В том случае, если высота потолков «переросла» классические стандарты, то необходимо применять специальный коэффициент:
  • если потолок равен 3 м, то параметры умножаются на 1.05;
  • при высоте 3.5 м он составляет 1.1;
  • при показателе 4 м – это 1.15;
  • высота стены 4.5 м – коэффициент равен 1.2.
  • Можно воспользоваться таблицей, которую предоставляют производители к своей продукции.
  • Сколько нужно секций алюминиевого радиатора?

    Расчет количества секций алюминиевого радиатора производится по форме, подходящей для обогревателей любого типа:

    • S – площадь помещения, где требуется установка батареи;
    • k – коэффициент корректировки показателя 100 Вт/м2 в зависимости от высоты потолка;
    • P – мощность одного элемента радиатора.

    При расчете количества секций алюминиевых радиаторов отопления получается, что в помещении площадью 20 м2 при высоте потолка 2.7 м для алюминиевого радиатора с мощностью одной секции 0.138 кВт потребуется 14 секций.

    Q = 20 х 100 / 0.138 = 14.49

    В данном примере коэффициент не применяется, так как высота потолка менее 3 м. Но даже такой секций алюминиевых радиаторов отопления не будут верными, так как не взяты во внимание возможные теплопотери помещения. Следует учитывать, что в зависимости от того, сколько в комнате окон, является ли она угловой и есть ли в ней балкон: все это указывает на количество источников теплопотерь.

    Делая расчет алюминиевых радиаторов по площади помещения, следует в формуле учитывать процент потери тепла в зависимости от того, где они будут установлены:

    • если они закреплены под подоконником, то потери составят до 4%;
    • установка в нише моментально увеличивает этот показатель до 7%;
    • если алюминиевый радиатор для красоты прикрыть с одной стороны экраном, то потери составят до 7-8%;
    • закрытый экраном полностью, он будет терять до 25%, что делает его в принципе малорентабельным.

    Это далеко не все показатели, которые следует учесть при установке алюминиевых батарей.

    Радиатор отопления сравнение. Центральная система отопления: в чем особенности выбора

    Централизованное отопление от теплосетей подразумевает последовательное подключение всех отопительных приборов многоквартирных жилых зданий к общей магистрали. Такой вариант подключения имеет ряд слабых сторон:

    • Потеря тепла. Теплоноситель, нагретый от теплосетей, проходит большое расстояние, прежде чем попадет в отопительный прибор. Как результат, вода успеет немного остыть. Особенно это ощущается в крайних от точки разбора устройств.

    В для установки в квартире следует отдавать предпочтения приборам с высокой тепловой отдачей.

    • Отсутствие регулировки температуры теплоносителя. В старых многоквартирных зданиях нет возможности контролировать температурный режим обогрева, что особенно актуально в межсезонье.

    Обращайте внимание на батареи, которые дополнительно оснащены или имеют возможность подключить терморегуляторы.

    • Качество теплоносителя. Частички шлама, осколки трубопровода или иные химические примеси неизбежно попадают в воду, что приводит к повреждениям внутренних стенок радиаторов отопления и образованию коррозии.

    Стоит учитывать толщину внутренних коллекторов прибора, а также качество материала изготовления. Выбирайте батареи отопления с защитным покрытием внутренних стенок сердечника или приборы, коллектор которых изготовлен из устойчивого к агрессивной среде материала.

    • Возможны гидроудары. Одна из основных и самых главных опасностей, которая таит в себе ЦСО. Резкие перепады давления и значительные колебания температур могут вызвать поломку отопительного прибора.

    Как правило, в «хрущевках» давление в теплопроводе не превышает отметки 8 бар, в то время как в многоквартирных жилых домах этот показатель значительно выше и может достигать отметки 15 бар. Выбирать стоит радиаторы отопления, у которых рабочее давление будут превышать данные показатели.

    Теплоотдача биметаллических радиаторов. Сравнительные выводы

    Теплоотдача биметаллических радиаторов. Сравнительные выводыКак показывает приведенная таблица сравнения теплоотдачи радиаторов отопления, самыми эффективными в плане мощности являются биметаллические нагреватели. Напомним, что они представляют собой алюминиевый оребренный корпус с находящимся внутри прочным сварным каркасом из металлических трубок для протока теплоносителя. По всем параметрам этот вид нагревателей пригоден для установки как в теплосетях высотных домов, так и в частных коттеджах. Единственный их недостаток – высокая стоимость.

    Немного ниже теплоотдача алюминиевых радиаторов, хотя они легче и дешевле биметаллических. По испытательному и рабочему давлению приборы из алюминия также можно ставить в зданиях любой этажности, но при условии: наличии индивидуальной котельной с узлом водоподготовки. Дело в том, что алюминиевый сплав подвержен воздействию электрохимической коррозии от некачественного теплоносителя, свойственного центральным сетям. Радиаторы из алюминия лучше устанавливать в отдельных системах.

    Резко отличаются от других чугунные радиаторы. теплоотдача которых значительно ниже при большой массе и емкости секций. Казалось бы, при таком сравнении им не найдется применения в современных системах обогрева. Тем не менее традиционные «гармошки» МС-140 продолжают пользоваться спросом, их главный козырь – долговечность и стойкость к коррозии. И действительно, серый чугун, из которого методом литья изготавливаются МС-140, спокойно служит до 50 лет и более, при этом теплоноситель может быть каким угодно.

    Теплоотдача биметаллических радиаторов. Сравнительные выводы

    Кроме того, обычная чугунная батарея обладает большой тепловой инерцией в силу своей массивности и вместительности. Это значит, что при отключении котла радиатор остается теплым еще долгое время. Что же касается рабочего давления, то нагреватели из чугуна не могут похвастать высокой прочностью. Приобретать их для сетей с высоким давлением воды рискованно.