Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Существующие схемы радиаторного отопления. Схема подключения «Ленинградка»

25.12.2021 в 09:40

Существующие схемы радиаторного отопления. Схема подключения «Ленинградка»

Существующие схемы радиаторного отопления. Схема подключения «Ленинградка»

Рассмотрим вторую систему. Когда мы берем подачу с котла и затем опускаем ее вниз. Проводим на уровне радиаторов и потом возвращаем ее обратно в котел. Здесь тоже необходимо соблюдать уклон. Образно это называется система радиаторного отопления, так как по длине монтируется 2-3 радиатора. То есть первый попадает в горячий теплоноситель, какая то часть уходит по обратке охлажденная, а горячая идет в следующий радиатор. Такую схему подключения радиаторов отопления так же называют “классическая ленинградка”. Единственное необходимо поднять трубы немного вверх, чтобы создать разгон. Потом вода пойдет по уклону, здесь они тоже очень важны. Это не всегда удобно сделать, потому что вам будут мешать двери. Так же, чем меньше отводов, тем лучше данная система работает. Если не соблюсти это правило, вы можете посадить всю систему.

Ленинградка может работать с насосом. Он врезается в обратку. За счет него увеличивается скорость и система эффективней работает. Единственный недостаток этой системы — это большой диаметр труб. Если в принудительной схеме подключения радиаторов отопления мы возьмем трубы диаметра 32, мы поставим насос и он все везде продавит. Здесь же, чтобы система работала, трубы должны быть большие. Поэтому сейчас это очень хорошие системы. В новостройках мы всегда рекомендуем делать именно такие схема подключения радиаторов отопления, если есть проблемы с подачей электричества. А здесь можно топить печку или даже газовые котлы. Сейчас есть энергонезависимые системы с регулировкой температуры.

Как подключить батарею отопления в квартире. Как правильно подключаются радиаторы отопления при двухтрубной системе: разновидности

Различают две разновидности систем обогрева: одно- и двухтрубные. Чтобы определиться с оптимальным методом подсоединения батарей к обогревательному контуру, определимся с особенностями функционирования каждого вида.

Обогревание при однотрубной сети являет собой экономный вариант. Использование такой схемы позволяет существенно сэкономить на растратах при покупке материала и его монтаже. Подключение радиаторов отопления по однотрубной системе применяется в многоэтажках, а также частных домах. Принцип подсоединения такого вида обусловлен тем, что каждый радиатор соединён между собой последовательным способом, как показано ниже.

Существующие схемы радиаторного отопления. Схема подключения «Ленинградка» 01

Из выхода крайнего радиатора контур возвращается к обогреваемому котлу или стояку многоэтажек. Подсоединение радиаторов к однотрубной системе имеет не только преимущество в виде экономии, но ещё и недостаток — отсутствие возможности регулировать теплоотдачу. Для этого можно установить один регулятор на первом теплообменнике, что позволит контролировать всю систему в целом. Ещё одним минусом такого типа системы обогрева является разница температур на начальном и конечном регистре. Батареи, которые подсоединены первыми к котлу, отдают больше тепла, нежели конечные теплообменники в контуре. Это отражается на температурных показателях в помещении, которая будет отличаться в зависимости от того, сколько регистров обогрева установлено в помещении. Если в небольшом частном доме последовательное подключение радиаторов функционирует эффективно, то в многоэтажном доме теплообменники на верхних этажах будут недополучать тепла.

Двухтрубная разводка является более приемлемым вариантом, так как она имеет две нити трубопровода, которые отходят от котла: подача и обратка. Каждый источник подключён к обеим трубам, поэтому такой вариант ещё называют параллельным способом. Преимущество данной системы сложно недооценить, так как каждый теплообменник получает теплоноситель с одинаковым показателем температуры. Это значит, что в доме или квартире каждая батарея будет иметь одинаковую температуру.

Существующие схемы радиаторного отопления. Схема подключения «Ленинградка» 02

На каждом регистре обогрева устанавливается регулятор, при помощи которого контролируется температура в помещении. В отличие от однотрубной, двухтрубная конструкция имеет такой недостаток, как затраты на покупку труб. Для сооружения контура двухтрубного типа понадобится вдвое больше материалов, поэтому у владельцев частных домов возникает вопрос, что же лучше выбрать.

Существующие схемы радиаторного отопления. Схема подключения «Ленинградка» 03

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Способы подсоединения радиаторов

При устройстве отопительных систем в частных домах применяют следующие способы подсоединения:

В этом случае подающая труба подключается сверху, а обратка – снизу к той же секции.Данная схема подключения батареи отопления позволяет радиатору равномерно нагреваться. Однако, если гармошка обладает большим количеством секций, то возникнут значительные теплопотери, соответственно лучше использовать другие варианты подключения.

Седельное и нижнее

Такой способ является отличным вариантом для тех случаев, когда трубы проходят в полу. Соединение осуществляется к патрубкам, расположенным внизу конструкции, в противоположных секциях. Недостатком данного способа является лишь низкая эффективность, так как теплопотери могут достигать 15 процентов.

Применяется при подсоединении приборов с большим количеством секций. Как несложно догадаться, подводящая труба в этом случае подключается сверху, а отводящая – снизу, в противоположной секции. Данная схема подключения батарей отопления в частном доме способствует равномерному распределению теплоносителя и максимальной теплоотдаче от приборов.

Обратите внимание! При использовании терморегулятора для отопления параллельно радиатору необходимо выполнить байпас. Это позволит регулировать степень нагрева прибора

Схема подключения радиаторов

Как мы видим, способы подключения батарей отопления зависят от ряда факторов, таких как способ прокладки труб, мощность оборудования и пр. В частности большое значение имеет вид системы. Детальней о видах отопительных систем поговорим ниже.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kakaya-shema-podklyucheniya-batarei-otopleniya-luchshe-luchshaya-shema-podklyucheniya