Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Устройство биметаллического радиатора отопления. Как устроены биметаллические радиаторы отопления

26.05.2023 в 04:21

Устройство биметаллического радиатора отопления. Как устроены биметаллические радиаторы отопления

На устройство биметаллических радиаторов недвусмысленно намекает их название – биметаллические, что означает – состоящие из двух металлов. Внутренняя часть радиатора, по которой протекает теплоноситель, изготавливается из стальных (медных) труб, а внешняя часть, служащая для передачи тепла окружающему воздуху, сделана из алюминия.

Плюсы такой конструкции очевидны. Стальные трубы способны легко выдерживать высокое давление в отопительной системе, помимо этого, в отличие от труб из алюминия, они химически устойчивы к различным вредным примесям, которые могут содержаться в теплоносителе. А алюминиевый корпус имеет наилучшие по сравнению с иными материалами показатели теплоотдачи. Это благотворно сказывается на габаритах, весе и виде биметаллических радиаторов, и ещё делает их очень отзывчивыми на сигналы терморегулирующей аппаратуры.

Биметаллические радиаторы отопления, сердечник которых изготовлен из меди, имеют наилучшие характеристики, но цены на них доступными не назовёшь. Медно-алюминиевые радиаторы рекомендуется к установке в системе с газовым котлом, имеющим медный теплообменник. Для котлов со стальными теплообменниками подойдут алюминиево-стальные биметаллические радиаторы.

Биметаллический радиатор – это совокупность секций, соединённых между собой посредством резьбового соединения. Каждая секция содержит пару стальных труб – верхнюю и нижнюю, которые соединены перемычкой. К наружной поверхности стальных труб по специальной методике литья под давлением плотно присоединяется алюминиевый корпус, выполняющий функции теплообменника. Для максимальной отдачи тепла окружающему воздуху, алюминиевый теплообменник имеет сложную форму с многочисленными протоками для лучшей конвекции.

Помимо чисто биметаллических радиаторов выпускаются ещё «полубиметаллические», у которых сердечник выполнен из стали лишь частично – его вертикальные каналы стальные, а горизонтальные – алюминиевые. Цена таких радиаторов примерно на 20% ниже, чем цена батарей с полностью стальными трубами, но они менее прочны, поскольку существует риск протечек в местах стыков двух металлов в сердечнике. Для отопительных систем многоэтажных домов характерны высокое рабочее давление, а также невысокое качество теплоносителя, поэтому для них лучше применять биметаллические батареи с полностью стальными трубами.

Биметаллические радиаторы в разрезе. Обзор биметаллических радиаторов — устройство, характеристики, схема монтажа

Металлические радиаторы являются основным традиционным источником тепла для помещений любого типа. В этом элементе системы отопления должны быть наиболее эффективно выражены функциональные и декоративные возможности. И в этом отношении потенциал биметаллических радиаторов полностью не исчерпан. Эти изделия можно считать прямыми наследниками чугунных батарей, так как они в своей основе по-прежнему содержат черный металл, и расчет прочности упирается, прежде всего, на его грубую жесткость. В этой статье мастер сантехник расскажет, как устроены биметаллические радиаторы, рассмотрит их характеристики и схему монтажа.

Альтернатива морально устаревшим чугунным батареям

Биметаллические радиаторы в разрезе. Обзор биметаллических радиаторов — устройство, характеристики, схема монтажа

Именно качество радиаторных батарей стоит на первом месте. Главная задача этих изделий – выдерживать любое давление в системе отопления. И в этом отношении, если задаться вопросом о том, какие лучше биметаллические радиаторы отопления приобретать и устанавливать, ответ не будет вызывать сомнений. Это те из них, которые гарантируют высокую прочность, долговечность использования, и, конечно же, имеющие красивую отделку. Оригинальные, качественно сделанные биметаллические радиаторы способны выдерживать давление до 35 атмосфер . Даже для самых серьезных отопительных систем больше это много.

То, что биметаллические батареи качественнее чугунных , объясняется тем, что они сочетают все лучшие свойства старого типа радиаторов и объединяются по составу с наиболее универсальным материалом – алюминием. Давайте рассмотрим, что из этого получается: долговечность, прочность, высокая теплопроводность и теплоотдача, элегантность. Ни чугун, ни алюминий сами по себе не могут объединить этот комплекс качественных показателей, которые представлены одним изделием – биметаллическим радиатором из стали и алюминия.

Но однозначного ответа на вопрос, какие радиаторы отопления лучше: алюминиевые или биметаллические , очевидно нет. Выбор зависит от каждой конкретной ситуации и предпочтений заказчика.

На что обращать внимание при выборе радиатора отопления

Биметаллические радиаторы в разрезе. Обзор биметаллических радиаторов — устройство, характеристики, схема монтажа

Современный рынок таких изделий переполнен различными образцами, поэтому есть из чего выбирать. Главный критерий – это личные предпочтения, если они не идут вразрез с реальной необходимостью. Но эстетика не дает тепла. Поэтому следует рассмотреть и прагматичные аргументы. Главное, чем отличаются радиаторные отопительные батареи – это материал, который является их основой и наделяет теми или иными качествами. Первоочередные из них – это прочность, эффективность, а также износостойкость. Лучше всего обратить внимание на изделия, которые обладают универсальными качествами.

Биметаллические радиаторы в разрезе. Обзор биметаллических радиаторов — устройство, характеристики, схема монтажа

И таким устройством является биметаллические радиаторы. Из всех радиаторов, предназначенных для водяных систем отопления, эти изделия самые прочные. Современный дизайн обманчив, так как его поверхность украшает алюминий, и создается впечатление, что так оно и есть. Понять разницу можно лишь в том случае, если проверить вес. Биметаллический будет приблизительно наполовину тяжелее. Но на установку радиаторов отопления это не влияет. Главное, чтобы крепеж был надежным. Для этих батарей не существует ограничений по типу системы отопления .

Какие лучше биметаллические радиаторы отопления приобретать

Покупка биметаллического радиатора – это инвестиция в собственное благополучие. Такое изделие щедро будет отдавать тепло, и можно сказать, что оно поможет выгодно сэкономить на отоплении жилища. Этому также способствует особая ребристая конструкция радиатора. Его структура делается так, чтобы соприкасание с воздухом и циркуляция в помещении были максимально результативными. Усилить показатель теплопроводности может особый состав сплава металла. Это позволяет ограничиваться небольшими размерами радиаторов, что очень удобно и выгодно.

Биметаллические радиаторы в разрезе. Обзор биметаллических радиаторов — устройство, характеристики, схема монтажа

Установка радиаторов отопления биметаллических или алюминиевых значительно выгоднее, чем чугунных батарей. Последние уже не могут обеспечить уровень экономности обогрева, который требуется при современных ценах на теплоносители. Также современные биметаллические, как и алюминиевые, радиаторы ценятся тем, что они практически не подвержены воздействию коррозии и могут успешно противостоять агрессивной кислотной среде в . Универсальность современных биметаллических радиаторов состоит еще в том, что они могут использоваться в открытых или замкнутых отопительных циклах.

Радиатор отопления в разрезе. Как выглядят радиаторы отопления в разрезе

Вы когда-нибудь видели, как устроены радиаторы отопления внутри? Вот и мне стало интересно, и специально для этого я разрезал два радиатора! С объектов, бывает, остаются лишние радиаторы, и со временем у меня их насобиралось достаточно много — поэтому не жалко!

Разрезать буду два вида радиаторов: один цельнометаллический, а другой — секционный. Заодно порассуждаем, так ли сильно они отличаются друг от друга, так как в этом вопросе постоянно у всех разногласия!

Итак, произведя сложную разметку, я, вооружившись болгаркой и тонким кругом, сделал вырез в одной секции, а затем прикрутил её к основному радиатору!

Внутри мы видим очень простую конструкцию: основная труба с резьбой и приваренная к ней трубка потоньше, на которой располагаются рёбра рассеивателей тепла!

А ещё можно увидеть, как секции между собой скручиваются при помощи металлического ниппеля! В нижней части то же самое, поэтому я не стал делать там разрез. В общем, тут всё предельно понятно!

Теперь переходим к цельнометаллическому радиатору — разрезать его было гораздо проще секционного радиатора. Конструкция его ещё проще, чем у предыдущего!

Тут мы видим две цельные пластины с канавками для циркуляции воды и четыре металлических тройника, которые их соединяют между собой и служат для подключения фитингов к системе отопления!

Между пластинами располагаются рассеиватели, которые, кстати, сделаны из очень тонкого металла — в отличие от секционных радиаторов! Да и если так разобраться, диаметр канавок не очень большой: гораздо меньше, чем у первого радиатора!

А теперь давайте сделаем выводы: некоторые упорно доказывают, что цельнометаллические радиаторы намного лучше секционных, так вот хотелось бы сказать от себя несколько слов по этому поводу!

Если взглянуть в паспорт каждого из видов, то мы увидим, что примерно при одной длине мощность у них практически одинакова. Поэтому перед тем как спорить, лучше всего взять паспорта и посмотреть, а не опираться на мнение какого-то соседа!

На мой взгляд, оба вида хороши, но в жилые помещения я устанавливаю только секционные радиаторы. Во-первых, вы можете выбрать любой дизайн секций!

Во-вторых, если мастер плохо сделал тепловой расчёт, вы всегда можете добавить дополнительно рёбра: в случае с цельным это сделать не получится!

Поэтому не слушайте советы соседа, а лучше сами подробно разберитесь в вопросе! На этом всё: надеюсь, было интересно. Спасибо за внимание!

Соединение биметаллических радиаторов. В каких случаях требуется нарастить секции радиатора отопления?

Соединение биметаллических радиаторов. В каких случаях требуется нарастить секции радиатора отопления?

Наращивание батарей отопления выполняется только в одном случае, если в помещении слишком холодно из-за того, что теплоотдача ранее установленного отопительного прибора недостаточная. Как мы уже говорили выше, такое случается тогда, когда расчет отопительной системы проводился только исходя из площади комнат, без учета их высоты, качества утепления, числа и габаритов оконных проемов, а также других факторов, влияющих на теплопотери помещения.

На заметку! Ухудшение теплоотдачи прибора может быть связано с неправильной работой котла или отложениями на внутренних стенках радиатора, поэтому перед добавлением секции, исключите другие причины некомфортной температуры в помещении.

Соединение радиаторов отопления между собой можно выполнить не со всеми биметаллическими приборами.

В продаже есть две разновидности батарей из биметалла:

  1. Секционные приборы пользуются самой большой популярностью, поскольку технические параметры позволяют применять их в многоквартирных домах с централизованным отоплением. Такие приборы отопления состоят из отдельных секций, поэтому сборка радиатора отопления своими руками и наращивание секций не составят труда.
  2. Литые биметаллические радиаторы применяют в системах с нестабильным давлением. Поскольку прибор полностью литой, его не получится нарастить. Такие батареи проходят испытание давлением равным 100 атмосфер. Главный их недостаток – высокая цена, а также невозможность уменьшить или увеличить число секций, поэтому важно точно рассчитать мощность прибора с учетом теплопотерь помещения.

Важно! Если знать, как увеличить батарею отопления секционного типа, то в каждой комнате можно создать собственный микроклимат.

Биметаллические радиаторы плюсы и минусы. plyusy-i-minusy-bimetallicheskikh-radiatorov-otopleniya

Биметаллические радиаторы – батареи отопления, состоящие из двух видов металла, как правило – из стали и алюминия. Снаружи находится металл с большей теплоотдачей, внутри – более устойчивый к коррозии. Вместо стали иногда используют похожую по свойствам медь. В этой статье будут рассмотрены основные преимущества и недостатки биметаллических радиаторов отопления.


Устройство биметаллического радиатора отопления. Как устроены биметаллические радиаторы отопления 05

Преимущества биметаллических радиаторов

  • Надежность . Биметаллические радиаторы служат около 20-30 лет. Внутренние трубы выполнены из стали, а внешние части – из алюминия, все стыки герметизированы. Трубы внутри имеют гладкую поверхность, в них не застревает песок, окалина, циркулирующие в трубопроводе.
  • Один из самых главных плюсов биметаллических радиаторов – устойчивость к высокому давлению . Во время ремонтных и профилактических работ коммунальные службы пускают по трубам воздух под большим давлением. Это необходимо для того, чтобы избежать прорыва при пуске воды. Благодаря стальному сердечнику биметаллические радиаторы выдерживают высокое давление воздуха и сильные гидравлические толчки.
  • Еще одно важное преимущество биметаллических радиаторов – высокая теплоотдача . Хорошие показатели теплоотдачи достигаются за счет внешнего корпуса из алюминия, который имеет высокую теплопроводность. В стандартных моделях при расстоянии между осями около 500 мм теплоотдача достигает 190 Вт.
  • Устойчивость к коррозии . Внутренние трубы выполнены из стали, которая, в отличие от других металлов, практически не реагирует на щелочную среду. Многие производители обрабатывают внутренние детали специальными полимерами, которые служат дополнительной защитой от коррозии. Это один из важных плюсов биметаллических радиаторов.
  • Быстрая реакция на команды терморегулятора . Достигается за счет небольшого по размерам сердечника, который быстро нагревается и охлаждается.
  • Секционная структура , различная ширина и высота секций.
  • Привлекательный внешний вид . Биметаллические радиаторы имеют современный дизайн, подходят к любому интерьеру. Многие производители выпускают радиаторы в широкой цветовой гамме.
  • Относительная простота установки и ремонта за счет малого веса (например, по сравнению с чугунными радиаторами) – также одно из важных преимуществ биметаллического радиатора.
  • Безопасность . Минимальное количество острых углов, что особенно актуально, если в доме есть дети.

Минусы биметаллических радиаторов

  • Относительно высокая стоимость. Качественные биметаллические радиаторы стоят дороже чугунных или алюминиевых. Однако если учесть долгий срок службы, такая трата является оправданной.
  • Дешевые радиаторы не защищены от коррозии. Модели биметаллических радиаторов более высокого класса данного недостатка лишены. Детали, соприкасающиеся с водой, обрабатывают специальными полимерами, благодаря чему они не ржавеют долгое время. Еще одной причиной коррозии может стать антифриз, который часто используется в индивидуальных отопительных системах. В этом случае рекомендуется устанавливать не секционные биметаллические радиаторы, а монолитные, или же отдать предпочтения радиаторам из алюминия.
  • При неправильной установке возможен перегрев в местах плохого контакта. Качественная установка – залог нормальной работы и долгого срока службы радиатора.

Итак, принимая во внимание основные плюсы и минусы биметаллических радиаторов отопления, можно сделать вывод, что это один из лучших вариантов для многоквартирных домов. Относительно высокая стоимость компенсируется длительным сроком службы, надежностью и удобством. Единственный случай, когда не стоит устанавливать биметаллические радиаторы – индивидуальные системы отопления, в которых используется антифриз.

Устройство радиатора отопления автомобиля. Принцип работы отопителя

Для защиты двигателя от перегревов в системе охлаждения автомобиля есть основной радиатор. При сгорании топлива тепловая энергия преобразуется в механическую и вырабатывается в таком большом количестве, что хватило бы для отопления двух средних частных домов. Радиатор состоит из металлических трубок и пластин, внутри которых циркулирует охлаждающая жидкость. Он размещен под капотом так, чтобы пропускать как можно больше воздуха при движении, а благодаря его конструкции значительно увеличивается площадь соприкосновения с воздушными потоками. Охлаждающая жидкость забирает лишнее тепло двигателя и передает его воздуху.

Даже на холостых оборотах двигатель нагревается так, что нуждается в охлаждении. Если авто никуда не движется, то включаются вентилятор, расположенный рядом с радиатором. Потоки антифриза регулируются так, чтобы двигатель не охлаждался и не перегревался. Нормальные температурные колебания жидкости 80-95 Со.

Печь тоже забирает лишнее тепло от сгорания топлива, она включена в малый контур системы охлаждения, а основной радиатор – в большой. Зимой при запуске двигателя, жидкость через водяную рубашку движется сразу к печке, чтобы как можно быстрее согреть салон. Только после прогрева, лишнее тепло отдается в атмосферу.

Главная деталь системы отопления салона – радиатор печки, так же состоящий из металлических трубочек. По патрубкам к нему поступает антифриз из водяной рубашки двигателя и отводится обратно в охлажденном состоянии. Печь оснащена вентилятором, трубками воздухоотводов, по которым теплый воздух нагнетается в салон. Подача тепла регулируется приборами управления или климат-контролем. Для снижения или увеличения температуры изменяется поток подачи антифриза или скорость оборотов вентилятора.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kak-ustroen-radiator-otopleniya-raznye-vidy-radiatorov-i-ih-harakteristiki