Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Биметаллические с нижним подключением. Расчет количества секций биметаллических радиаторов

26.05.2023 в 16:07

Биметаллические с нижним подключением. Расчет количества секций биметаллических радиаторов

Сначала умножаем площадь помещения на высоту потолка. Получаем объём помещения.Затем полученный объём делим на коэффициент 30. Полученное число это мощность в кВт, которая необходима для обогрева данного помещения. Если комната угловая, т.е. имеет не одну, а две стены граничащих с улицей, то прибавляем к полученной мощности 20%. Так же, если площадь остекления нестандартно большая, каждый квадратный метр стекла считаем как дополнительные 0,1 кВт к мощности радиатора.

Итак, после необходимых расчётов мы получили мощность радиатора, но как её перевести в необходимое количество секций?
Всё просто! Полученная мощность делится на теплоотдачу одной секции в кВт. Таким образом, мы получаем необходимое количество секций. Теплоотдача секции указана в характеристике товара на сайте.

И ещё один немаловажный момент – высота радиатора. От уровня пола до нижнего края радиатора должно быть не менее 10 см., также от верхней части радиатора до подоконника должно быть не менее 10см. Это необходимо для свободной циркуляции воздуха.

Пример: комната 18 кв.м., высота потолка 2,7м., имеет две уличных стены, площадь остекления 3кв.м., высота подоконника 1м.

    Радиаторы с нижним подключением недостатки. Схемы отопления для нижнего подключения радиаторов

    Схема разводки труб выбирается на этапе проектирования дома с учетом энергозатрат и возможностей владельцев. На выбор влияют:

    • способ нагрева теплоносителя;
    • планировка и размеры помещений;
    • возможные теплопотери.

    Универсальным способом считают разводку отопительной системы по двухтрубной схеме. Подача горячего теплоносителя осуществляется из одной трубы по периметру здания, а обратный отток идет в другую сторону по второй трубе. Такая схема подходит для большинства строений или коттеджей и позволяет подавать теплоноситель одинаковой температуры в каждый установленный радиатор. Обогрев всех помещений в доме происходит равномерно.

    Важно: двухтрубная система отопления требует использования труб большого диаметра для снижения скорости теплоносителя в контуре. Это необходимо для предохранения от гидравлических ударов, способных вызвать течь.

    Однотрубная схема отопления не имеет обратных стояков и выглядит как замкнутое кольцо, которое начинается и заканчивается в нагревательном котле. Система может подавать нагретый теплоноситель, разгоняя его по всем отопительным приборам в доме. Однотрубная система популярна благодаря своей экономичности: на нее не требуется большого количества труб и расходников.

    Из других плюсов однотрубной системы выделяют:

    • простой монтаж и сокращенные сроки работ;
    • компактность и эстетичность за счет небольшой магистрали;
    • возможность скрытой прокладки трубопровода.

    Существенным минусом является перепад температур в установленных радиаторах из-за последовательного перехода теплоносителя из одного в другое устройство. Во время своего пути вода охлаждается, и дальние радиаторы могут получать уже остывший теплоноситель. Проблему решает подбор увеличенного числа секций дальних батарей, разделение системы при помощи коллекторов и установка автоматических терморегуляторов.

    Правильное подключение способно повысить эффективность работы радиаторов отопления. При этом можно минимизировать потерю мощности для экономии средств. Это имеет значение при монтаже устройства в частных домах, где установлена автономная система обогрева, и в многоквартирных домах с индивидуальными приборами учета тепла.

    Всего выделяют несколько способов подключения батарей:

    • диагональное – когда подводку горячего теплоносителя подсоединяют к верхней части батареи, а отвод – к нижней, с противоположной стороны;
    • боковое – самый распространенный способ подключения, в котором подвод и отвод воды подключают с одной стороны;
    • нижнее – скрытое подсоединение трубопровода для эстетичности внешнего вида радиатора отопления.

    Нижнее подключение часто используют для монтажа стальных радиаторов .

    Нижнее подключение в двухтрубной системе отопления подразумевает прокладку обеих труб от отопительного котла под стяжкой пола. Подводка теплоносителя и его отвод монтируют к нижним патрубкам радиатора отопления. Эффективность обогрева при этом снижается из-за недостаточного нагрева верхних частей батарей.

    Скрытое подключение при однотрубной схеме может выполняться как с одной, так и с двух сторон радиатора.

    Радиаторы с нижним подключением недостатки. Схемы отопления для нижнего подключения радиаторов

    Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/radiatory-s-nizhnim-podklyucheniem-v-kakih-sistemah-otopleniya-praktikuetsya-nizhniy-podvod

    Стальные панельные радиаторы с нижним подключением. Ассортимент стальных радиаторов: производители, описание и виды

    Современный рынок предлагает широкий ассортимент изделий различного типа, в линейках которых есть модели с нижним подключением.

    В нашем интернет-магазине можно найти батареи самых популярных отечественных и европейских производителей, предлагающих качественную продукцию, соответствующую всем нормам и стандартам качества:

    • Copa Universal - турецкие радиаторы отопления , среди которых имеются батареи с нижним подключением - стальные панельные . Эта серия отличается уникальной конструкцией внутренней части, которая обеспечивает высокий уровень теплоотдачи. Батарея выдерживает давление до 8,7 атм., а также температуру теплоносителя - до 110оС. Модельный ряд оснащен терморегулирующей головкой, и прекрасно взаимодействует с термостатом.
    • Kermi FTV - серия немецких изделий, отличающихся высокими показателями мощности. Достаточно широкий модельный ряд позволит выбрать модели как для небольших комнат, так и для просторных помещений. Здесь можно найти как простые однопанельные изделия, так и сложные трехпанельные, с несколькими конвекторами.
    • Prumo Ventil - финские батареи с нижним подключением, которые имеют различные варианты дизайна и назначения. Среди них можно выделить серию для учреждений с повышенными санитарными требованиями, а также линейку моделей с абсолютно плоской поверхностью.
    • STELRAD Novello - качественные и устойчивые к перегрузкам изделия покорили отечественный рынок набором превосходных технических характеристик. Они отличаются современными технологиями, применяемыми в производстве, которые обеспечивают батареям высокую прочность, надежность соединений, а также высокие показатели теплоотдачи.
    • Buderus Logatrend VK - серия радиаторов с нижним подключением, выбор которых весьма широк. Здесь можно подобрать радиаторы длиной от 40 см и до 3 м. Высокое немецкое качество обеспечено контролем на всех этапах производства, а также регулярным внедрением инновационных разработок.

    Радиатор с нижним подключением где подача. В каких системах практикуется нижний подвод

    Сама по себе подача рабочей жидкости в батареи снизу вверх противоестественна, что логично с учетом силы притяжения. В связи с этим не рекомендуется использовать нижний подвод в системах отопления с самотечным передвижением воды. Однако на этом ограничения не заканчиваются.

    Если сделать двустороннее подключение снизу, где обратный патрубок подключается по классической схеме, на подаче ставится клапан. Пропускная способность у него меньше, чем у футорки с вставленным фитингом. Из-за этого сопротивление батареи становится выше номинального в два раза. Следовательно, придется ставить насосное оборудование большей мощности и кардинально пересматривать процессы гидравлических расчетов.

    В случае с нижней подводкой с одной стороны трудностей еще больше:

    • локальное гидродинамическое сопротивление радиатора вырастает, поскольку через 1 отвод проложено 2 идущих навстречу друг друга канала с небольшим условным проходом;
    • возникают сложности с монтажом арматуры;
    • невозможна установка инжекционного узла с отдельным дросселем и термостатной головкой из-за нехватки свободного пространства. Следовательно, появляются неточности регулировки температуры.

    И все же: в каких ситуациях будет уместно нижнее подключение? Подобная схема лучше всего подойдет для двухтрубной системы с попутным движением рабочей среды или же лучевой развязки. А вот в случае с однотрубным стоит отказаться от такой затеи. Будет сложно произвести балансировку отопительной системы и наладить ее стабильное функционирование.

    Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-podklyuchit-stalnoy-radiatoro-otopleniya-ustanovka-stalnyh-radiatorov