Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как поменять батареи отопления. Правовые нормы

15.05.2023 в 10:45

Как поменять батареи отопления. Правовые нормы

Вначале стоит оговорить пару моментов, не имеющих отношения к технической стороне проблемы.

Зачастую в печатных изданиях и на правовых форумах звучит вопрос: «Кто меняет радиаторы отопления в квартире?».

Спешим ответить на него:

  • Если квартира находится в муниципальной собственности, вся ответственность за состояние системы отопления (в том числе и внутриквартирных приборов) ложится на управляющую организацию . При этом она вправе самостоятельно принимать решение о степени износа прибора и необходимости его замены.

Полезно: как правило, замена батарей осуществляется в ходе капитального ремонта дома во всех квартирах сразу.
Мелкие неисправности устраняются без замены: межсекционные течи лечатся заменой прокладок; холодные секции становятся горячими после промывки отопительного прибора.

  • В приватизированной квартире за состояние всего ее имущества отвечает владелец . В аварийной ситуации бригада (местной жилищной организации или городской аварийной службы) устранит течь, заглушив подводки, но не станет заниматься заменой прибора или его ремонтом.

Может ли собственник поменять радиаторы отопления самостоятельно, не согласовывая замену с управляющей организацией? Да, никаких ограничений здесь не предусмотрено.

Эта работа может быть выполнена наемной бригадой или самим собственником — с двумя оговорками:

  1. Ответственность за нанесенный соседям при затоплении их квартир ущерб тоже полностью ложится на собственника жилья. Именно поэтому после любых операций, связанных с нарушением герметичности системы отопления, опрессовка обязательна.
  2. Мощность нового отопительного прибора не может превышать предусмотренную проектом мощность более чем на 15%. В противном случае ваша квартира будет греться за счет соседей: пропускаемый стояком тепловой поток ограничен.

Как поменять батареи отопления. Правовые нормы

Избыточная мощность вашей батареи оставит соседей без тепла.

Замена батареи отопления в квартире кто должен менять. Нужно ли согласование

С учетом вышеизложенного, означает ли это, что при обычном ремонте можно действовать самостоятельно?

Согласно Правилам эксплуатации, запрещено увеличивать площадь поверхности или количество отопительных приборов в квартире без разрешения обслуживающей организации ( п. 5.2.5 ).

Также Правила указывают на требование производить замену отопительных приборов, пришедших в негодность, на оборудование, которое соответствует существующему техническому проекту или рекомендациям обслуживающей организации ( п. 5.2.8 ). Если менять батарею – то только на полный аналог или вообще точно такую же. Даже в этом случае придется получить согласование организации, обслуживающей внутридомовые инженерные сети, или управляющей компании.

Второй вопрос – кто является собственником отопительной системы и радиаторов отопления, и кто должен производить их замену?

Для этого следует изучить договор с управляющей компанией или энергоснабжающей организацией. В нем должен быть зафиксирован факт принадлежности радиаторов:

  1. В неприватизированных квартирах все коммуникации являются собственностью местной администрации или иного владельца здания, выделившего жилье. Все ремонты осуществляются в этом случае силами и за счет указанных органов.
  2. Если на входе в квартиру установлена аппаратура, отделяющая общие коммуникации от внутриквартирных (шаровые запорные краны), то собственником является владелец квартиры. Он меняет батареи за свой счет, но по согласованию с УК.
  3. Если отсекающее устройство не установлено , тогда вся отопительная система, включая батареи, является общедомовым имуществом и находится в ведении управляющей компании или иных обслуживающих организаций. Все ремонты и замены элементов системы отопления лежат на их плечах.

Нужно ли позволять гражданам отделять радиаторы отопления об общедомовой сети?

Сколько по времени меняют батарею в квартире. Замена радиатора в квартире: время и место

Замену батарей отопления в квартире следует делать летом. По той простой причине, что по правилам во время этой операции надо перекрывать подачу теплоносителя в дом и сливать из труб всю воду. Но – вот ведь как устроен мир – дефекты батарей выявляются в 99 случаях из 100 зимой.

Сколько по времени меняют батарею в квартире. Замена радиатора в квартире: время и место

Монтаж батареи нужно делать с небольшим уклоном — чтобы не образовались воздушные пробки

Что делать?

Вывод один – идти в ЖЭК и договариваться. ЖЭК (управляющая компания) – это как раз то место, где решаются все подобные вопросы. В том числе — замена батарей в квартире зимой . По действующим нормам, ЖЭК может отключить отопление в доме на 2 часа, а этого в времени с лихвой хватает для замены батарей.

Сколько по времени меняют батарею в квартире. Замена радиатора в квартире: время и место

Резка трубы болгаркой

Идти в ЖЭК придётся в любом случае. По той простой причине, что батареи отопления – это общедомовое оборудование. То есть вы производите замену не вашего личного имущества, а общего. Поэтому в любом случае, даже если осуществляется замена батареи в приватизированной квартире , вам придётся согласовывать тип батареи, ее мощность, способ монтажа и т.д.

Многие квартировладельцы полагают, что только замена батареи в муниципальной квартире осуществляется за счет управляющей компании. Точнее говоря, за счет тех средств, которые она собирает с жильцов на содержание дома.

Это не так. Батарея отопления в любом случае является общим имуществом. В приватизированной квартире ее меняют также за счет аккумулированных управляющей компанией средств.

Можно ли менять батареи в отопительный сезон. Можно ли поменять батареи зимой

Можно ли поменять батареи зимой? Да, можно, а иногда просто необходимо. И хотя в большинстве случаев замену планируют весной или летом, никто не запрещает проводить эту операцию в отопительный сезон. Но есть важное условие: компания, выполняющая заказ, должна работать официально и предоставлять гарантию, а все действия необходимо согласовывать с ТСЖ и УК. Именно так действует ООО «Группа Компаний Авалон». Мы в точности соблюдаем все технологические требования, используем качественное оборудование для реализации поставленных задач, а десятилетний опыт позволяет нам находить выход из самых нестандартных ситуаций. Чтобы оставить заявку, заполните форму на сайте или позвоните нам: +7-(343)-328-08-68 .

В каких случаях нужна замена батарей?

Есть масса ситуаций, в которых может потребоваться замена радиаторов отопления.

Одной из самых частых проблем являются протекающие батареи . Летом это заметить невозможно, потому что теплоноситель не переносится по трубам, а значит, и протекать не может. Но как только начинается отопительный сезон, проблемы сразу становятся видны. И дискомфорт они доставят не только вам: рано или поздно вода может просочиться к соседям. Придется делать ремонт не и у себя, и у них, а это десятки тысяч рублей. Лучше не надеяться, что все уладится само собой. Как только заметили первые капли, сразу заходите на наш сайт, чтобы оставить заявку .

Другая сложность: батареи не протекают, но и тепла не дают . Если на календаре середина октября, а вы, несмотря на включенное отопление, надеваете дома теплую одежду, — самое время задуматься о замене радиаторов. Скорее всего, проблема в теплоотдаче: при стандартном потоке теплоносителя воздух в помещении должен прогреваться до 19°С — 21°С. Замерьте температуру и, если она не отвечает требованиям, звоните нам.

Бывает и так, что температурные показатели соответствуют нормам, но вам все равно холодно . У каждого человека — свои представления о комфорте. Если вы замерзаете даже при +21°С, имеет смысл поставить радиаторы большего объема.

И, наконец, замена батарей требуется, если они не подходят по дизайну . Конечно, делать ремонт лучше летом, но уложиться в сроки получается не всегда. Да и хочется отдохнуть во время летнего отпуска, а зимой как раз можно заняться делами. К тому же новую квартиру приобретают не только летом. Если вы оформили документы в декабре — разве станете ждать еще полгода, чтобы начать ремонт? ООО «Группа Компаний Авалон» в любом месяце произведет замену радиаторов быстро и качественно. Взгляните на наши работы и убедитесь.

Можно ли поменять батареи зимой самостоятельно?

Делать это категорически не рекомендуется. Вы можете нанести ущерб всей системе, и в результате не только ваша квартира, но и целый дом останется без отопления. Лучше обратиться к специалистам.

ООО «Группа Компаний Авалон» занимается заменой батарей уже десять лет. Наши преимущества:

  • официальный договор;
  • наличная и безналичная оплата;
  • наличие на складе всех моделей радиаторов и комплектующих;
  • возможность устанавливать и менять батареи в любое время года;
  • бесплатная доставка на объект всех комплектующих, необходимых для проведения работ.

Прайс на услуги размещен на сайте. Стоимость работ фиксируется в договоре и не меняется: вы точно знаете, сколько нужно будет заплатить за выбранную услугу.

Звоните нам по телефону +7-(343)-328-08-68 или заказывайте консультацию онлайн. Специалист ответит на все вопросы, предложит оптимальные варианты исходя из ваших требований, рассчитает точную стоимость нового радиатора и его установки. На некоторые виды работ и модели действуют выгодные скидки.

Как поменять батареи отопления. Правовые нормы 03

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kogda-luchshe-menyat-radiatory-otopleniya-v-kvartire-kogda-luchshe-menyat-batarei-otopleniya