Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Виды креплений для радиаторов отопления. Крепеж для стальных отопительных приборов

25.09.2023 в 13:18

Виды креплений для радиаторов отопления. Крепеж для стальных отопительных приборов

В этой группе есть два разных вида: трубчатые и панельные радиаторы. Они имеют разную конструкцию, соответственно, разное крепление.

В панельных радиаторах на задней стенке привариваются скобы, при помощи которых они навешиваются на кронштейны. Форма этого типа крепежа отличается: она разрабатывается специально для скоб.

Виды креплений для радиаторов отопления. Крепеж для стальных отопительных приборов

В панельных радиаторах на задней стенке приваривают скобы

При установке панельных радиаторов необходимо строго следить за вертикальностью расположения кронштейнов. Требуется высокая точность: четыре или шесть скоб должны точно попасть на крючки. Тут важно также чтобы стена была идеально ровной и гладкой. Вообще используя обычные кронштейны панельные радиаторы достаточно сложно навесить. Проще работать с другими типами держателей.

Виды креплений для радиаторов отопления. Крепеж для стальных отопительных приборов

Стандартный кронштейн для панельного радиатора

Так как масса отопительного прибора небольшая, вполне достаточно закрепить его на верхних скобах, в внизу установить упоры, которые будут придавать ему направление в горизонтальной плоскости. Они не крепятся к стене, а крючками цепляются за скобу и просто упираются в стену. Для надежности часть, которая обращена к стене, расширена.

Виды креплений для радиаторов отопления. Крепеж для стальных отопительных приборов

Так выглядит комплект кронштейнов для трубчатых стальных батарей: на крючки навешивается верхний коллектор, а снизу ставятся пластиковые упоры

Есть еще специальные монтажные планки для легкого монтажа. Они представляют собой полосу металла с пластиковыми фиксаторами вверху и внизу. При использовании этого крепежа скобы на задней панели не нужны. Планки закрепляют на стене, в них вставляют радиатор, который удерживается пластиковыми крючками.

Виды креплений для радиаторов отопления. Крепеж для стальных отопительных приборов

Планка для быстрого монтажа панельных батарей

Крепеж для трубчатых радиаторов похож на секционные: те же крючки, только другого размера, часто снабженные пластиковыми накладками.

Есть и специальный крепеж с захватами трубок SMB. Это полоса стали с пластиковыми фиксаторами и полочкой снизу, которая служит опорой для радиатора. Эту монтажную планку можно использовать, если масса заполненного водой устройства не превышает 100 кг. Установка простая: ставите батарею на полочку, приближаете верхний край к фиксаторам. Они обхватывают ближайшую трубку, слышится щелчок. Радиатор установлен, можно подключать подающие трубы.

Виды креплений для радиаторов отопления. Крепеж для стальных отопительных приборов

Планка для быстрого монтажа трубчатого радиатора с полочкой и фиксаторами

Есть второй вариант для быстрого монтажа: крепеж SVD. Он состоит из двух частей. Одна крепится к радиатору, вторая, к стене. Потом они соединяются друг с другом и фиксируются стальной петлей.

Виды креплений для радиаторов отопления. Крепеж для стальных отопительных приборов

Еще один тип держателей для трубчатых моделей: две части, одна крепится на стену, вторая — закрепляется на трубе. Между собой они стягиваются проволочным фиксатором

Напольное крепление для трубчатых радиаторов может быть нескольких видов: трубчатые упоры, которые приваривают на заводе, или стойки с крючками. На такие стойки радиаторы навешиваются, а крепятся сами стойки к полу.

Длина кронштейна для радиатора. Крепление батареи к стене

Такой способ установки отопительного прибора получил наибольшую популярность как универсальное решение для любой планировки. При этом крепления подбираются по толщине: чем тяжелее батарея, тем толще должен быть крепёж . Кронштейн для чугунного радиатора может быть следующих видов:

  • стальной с возможностью регулировки расстояния между батареей и стеной;
  • литой чугунный;
  • стальной штыревой с длиной до 300 мм и т.д.

В кирпичной или бетонной стене крепления работают без дополнительного усиления. Если стена деревянная, гипсокартонная или из другого пористого материала, то в этом случае конструкцию необходимо укрепить специальными опорами. Они будут передавать основную нагрузку на пол, а крепёжные элементы выполнят лишь функцию поддержки.

Устройства обогрева из алюминия лёгкие и хорошо держатся на всех стенах. Кронштейн для алюминиевого радиатора может быть выполнен из любого материала. Некоторые модели батарей комплектуются креплениями с особыми характеристиками. Длина выступающей части варьируется от 360 до 480 мм , ширина достигает 43 мм . Что касается биметаллических радиаторов, то тут ситуация примерно схожая. Вес изделия не критичный, но всё же значительный для того, чтобы не всякая стена его выдержала. В этом случае также могут оказаться необходимыми напольные усилители. Для последних двух видов отопительных приборов применяются:

  • Стальной угловой кронштейн (стандартный или усиленный).
  • Универсальные крепления с накладкой из пластика.
  • Простые штыревые крепежи с дюбелем длиной не менее 120 мм и не более 170 мм.

Установка кронштейнов для радиаторов. Требования и разметка

С вопросом замены либо установки радиаторов может столкнуться практический каждый владелец городской квартиры или же частного дома. Подобные работы можно поручить профессионалам, а также выполнить их самостоятельно.

В любом случае выполнению монтажа радиатора будет предшествовать покупка изделия и выбор способа его расположения , от которого будет зависеть тип необходимого крепежного элемента. В качестве такой детали в большинстве случаев используются кронштейны, позволяющие закрепить обогревательную конструкцию в нужном месте. Они представляют собой фиксаторы, выполненные из различных материалов, крепление которых происходит к стене, либо же они выступают в роли деталей, обеспечивающих напольное расположение отопительного устройства.

Для выполнения монтажных работ любого рода существует перечень правил, и монтаж радиаторов не стал исключением. Технический паспорт каждого фиксатора, изготовленного по ГОСТ, содержит инструкцию и рекомендации относительно эксплуатации кронштейна.

Но для исключения риска ошибок, которые могут отрицательно сказаться на качестве монтажных работ, все же стоит ознакомиться с правилами, прописанными в СНиП.

Следует выделить основные нормы:

  • Вешать настенный радиатор отопления необходимо, учитывая, что центральная осевая вертикаль окна будет совпадать с центром конструкции. Максимальный уровень отклонения от значения может составлять 20 мм.
  • Исходя из имеющихся норм, горизонтальный размер радиатора должен быть равен 50-75% от габаритов окна. Подобная информация носит рекомендательный характер, однако крепление маленького прибора будет способствовать небольшой теплоотдаче.
  • Минимальное расстояние от пола до отопительного радиатора должно составлять 60 мм. Имеется в виду промежуток между финишным покрытием и нижней кромкой радиатора.
  • Рекомендуется оставлять зазор между стеной и батареей равный 30-50 мм.
  • Расстояние от подоконника до радиатора не должно быть менее 50 мм.
  • Основополагающим фактором при монтаже является число фиксаторов, используемых для установки. Их подсчет необходимо осуществлять, принимая во внимание количество секций устройства. Для 8-ми секционного агрегата стоит приобрести 2 кронштейна для установки вверху, и один расположить внизу. Увеличивая число секций, следует увеличивать количество крепежных деталей.
  • Выполняя монтаж напольных отопительных устройств, следует придерживаться следующих расчетов: для 6-ти секционного устройства нужны две точки опоры, при добавлении секций увеличивается количество креплений.

Чтобы повесить или установить радиатор без ошибок, нужно выполнить предварительную разметку мест будущего расположения крепежных элементов для устройства. С ориентиром на середину оконного проема на стене чертится вертикальная линия.

Далее можно прибегнуть к двум вариантам выполнения работ:

  • Если имеется нижняя разводка, то рисуется горизонтальная линия, которая будет соответствовать верхнему краю устройства.
  • В случае установки устройства с боковым подключением труб чертится горизонтальная полоса от верхней подающей трубы.

После этого с ориентиром на эти линии выполняется разметка расположения кронштейнов для устройства. Можно прикладывать детали и измерять расстояние между элементами.