Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Одноконтурное отопление частного дома. Принцип работы одноконтурной системы

26.09.2023 в 13:17

Одноконтурное отопление частного дома. Принцип работы одноконтурной системы

Схема одноконтурного отопления, устанавливаемого в частном доме, состоит из таких компонентов:

  • котел;
  • радиаторы;
  • трубы;
  • расширительный бачок.

По факту система представляет собой последовательное подсоединение всего вышеупомянутого оборудования. Центральным узлом является котел. Он подогревает воду, которая уже потом поступает по трубам в радиаторы. Проходя все элементы, теплоноситель остывает. Завершается цикл, когда жидкость опять попадает в котел.

Во время проектирования важно помнить, что первый радиатор получит максимальный обогрев. При этом вода, попадая в следующий, будет остывать

В среднем, в последней батарее температура теплоносителя колеблется от 40 до 50 градусов, что не позволяет полноценно прогреть одну комнату.

С этим можно бороться двумя способами:

  • повысить теплоотдачу последних радиаторов, увеличив теплоемкость;
  • поставить больше температуру нагрева на самом котле.

Важно! Эти способы хоть и кажутся простым решением, тем не менее ведут к увеличению операционных расходов и стоимости в целом.

Также нужного эффекта можно добиться благодаря установке циркуляционного насоса, увеличивающего скорость движения воды. Подобные компоненты питаются от электричества. Они хоть и кажутся отличным решением, при этом в местах, где нередко происходят отключения тока, не являются хорошим вариантом.

Еще один прекрасный выход – разгонный коллектор, который представляет собой высокую прямую трубу. Теплоноситель, выходя из него, разгоняется, что позволяет быстрее преодолевать батареи. При этом высота этого компонента по отношению к верхней точке первого радиатора должна превышать 2,2 метра. В противном случае его установка бессмысленна. Поэтому таким образом лучше обустраивать отопительную систему в двухэтажном доме. Чем выше будет труба – тем эффективнее окажется работа.

На коллектор сверху устанавливается расширительный бачок, с помощью которого осуществляется контроль теплоносителя. При нагреве жидкость увеличивается в объеме. И лишняя как раз попадает в этот бак. После остывания системы – возвращается в нее.

Специфика системы состоит в том, что в ней нет обратки – ей выступает вторая половина всей конструкции. Именно это и является основным отличием многоконтурной системы отопления от одноконтурной в частном доме.

Однотрубная система отопления двухэтажного дома. Принцип работы однотрубной системы отопления в двухэтажных домах

Однотрубная система отопления двухэтажного дома предполагает естественную циркуляцию воды, однако циркуляционный насос отсутствует. На второй этаж горячая вода подается по стояку, потом попадает в нагревательные приборы и перемещается уже по передающим стоякам. В этих стояках теплоноситель охлаждается. Первый этап предполагает установку без наличия байпасов. Такие компоненты, как байпасы, нужны больше всего во время различных ремонтных процедур.

Однотрубная система отопления двухэтажного дома. Принцип работы однотрубной системы отопления в двухэтажных домах

Разводка однотрубного отопления в двухэтажном доме

Если происходит естественная циркуляция теплоносителя (без участия насоса), то перемещение имеет место благодаря тому, что изменяется плотность холодной и горячей воды. Наиболее серьезный недостаток заключается в установке труб большого диаметра вместе с разводкой магистралей находящихся под уклоном. Это выглядит очень неэстетично  и может испортить весь интерьер. Наилучшим вариантом будет независимость от электросети.

Если сравнивать однотрубное отопление двухэтажного дома с двухтрубным, то первое обладает многими преимуществами. В первую очередь, посредством однотрубной системы можно охватить весь внутренний периметр дома и внешние стены посредством одного кольца замкнутого типа. Это можно сделать независимо от того, какая планировка в помещении.

Однотрубная система отопления двухэтажного дома. Принцип работы однотрубной системы отопления в двухэтажных домах

Однотрубное отопление в частном доме

Суть такой системы заключается в том, что от котла идет только одна труба для подачи тепла. Эта труба проходит по всему периметру здания и поворачивает в ту сторону, где у котла находится обратка. Если есть необходимость, к трубе подачи можно подключить радиаторы отопления или отвести трубы с системой под названием «теплый пол». Для того чтобы произвести установку циркуляционного насоса или полотенцесушителя, не нужно много усилий.

Простая система отопления частного дома. Преимущества и недостатки газового отопления

Использование газа в качестве отопления обладает массой преимуществ:

  • Стоимость. Газовое отопление выгодно благодаря лучшему соотношению цены и КПД по сравнению с другими видами топлива.
  • Безопасность. Благодаря автоматике отпадает необходимость постоянного внимания к процессу. За работой следят датчики, задача хозяев — регулировка температуры в доме.
  • Размеры. Газовый котел имеет небольшие габариты, что позволяет расположить его в небольшой комнате. Помещение для хранения топлива не нужно (что не скажешь о дровах, угле или солярке).
  • Экономичность. Современные газовые котлы способны обогревать большие площади; некоторые модели (двухконтурные) дополнительно поставляют горячую воду.
  • Независимость. Газгольдер позволяет домохозяйству не зависеть от коммунальных служб.
Экономность газового отопления Источник otoplenie-gid.ru
  • Экологичность. Топливо хранится в газгольдере, продукты горения уходят через дымоход (не надо выгребать золу, отсутствует неприятный запах).

Отопление дома газом имеет некоторые отрицательные моменты:

  • Установку котельного оборудования, работающего на природном газе, согласовывают со службой Газтехнадзора, что сопровождается составлением проекта, договора и сбором разрешающих документов (лицензий).
  • Для безопасной работы системы необходимо отдельное помещение с хорошей вентиляцией, отдельным выходом на улицу и дымоходом. Также необходима автоматика, отслеживающая утечки газа. Системы с открытой (атмосферной) горелкой потенциально пожароопасны.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/sistema-otopleniya-v-chastnom-dome-shema-razvodki-odnotrubnyy-sposob-razvodki

Однотрубная система отопления с нижней разводкой. Отопление с вертикальными стояками

Выше были рассмотрены возможные схемы с горизонтальной разводкой. Но для построек с несколькими этажами существуют и более рациональные варианты однотрубного отопления – вертикальные. Оборудование в них используется идентичное горизонтальным, разница только в конфигурации контура и его разводке.

Одноконтурное отопление частного дома. Принцип работы одноконтурной системы 02Принцип действия схемы однотрубной системы отопления с верхней разводкой заключается в следующем: нагретая вода из котла поднимается по вертикальному стояку, где по распределительному трубопроводу поступает в вертикальные стояки и радиаторы. После охлаждения она возвращается в теплогенератор. Такая СО может оснащаться расширительным баком как открытого, так и закрытого типа. Движение воды по трубопроводу обеспечивает циркуляционный насос.

Существует три вида вертикальных стояков с верхней разводкой, которые различаются способом присоединения батарей:

А. Вертикальный стояк с односторонним присоединением радиаторов.

Б. Стояк с двухсторонним подключением батарей.

В. Стояк с опрокинутой циркуляцией.

Одноконтурное отопление частного дома. Принцип работы одноконтурной системы 03Основным недостатком верхней разводки являются потери тепла при подаче воды к батареям.

Одноконтурное отопление частного дома. Принцип работы одноконтурной системы 04На рисунке выше показана схема однотрубной системы отопления с нижней разводкой. Подающая и обратная ветка отопительного контура прокладывается в подвале или под полом первого этажа. Нагретый теплоноситель поступает из магистрали непосредственно в вертикальные стояки с радиаторами. Достоинство данной системы в том, что отсутствует выход трубопровода в чердачное помещение, а значит и минимизируются потери тепла при доставке теплоносителя к потребителю.

Однотрубная система отопления с насосом. Принцип работы

Функционирование однотрубной магистрали осуществляется путём постоянной циркуляции теплоносителя по веткам системы. По мере перемещения от котла к радиаторам он отдаёт тепло и обогревает помещение, а затем возвращается в изначальный резервуар для повторения цикла.

Однотрубная система отопления с насосом. Принцип работы

Однотрубная система отопления с насосом. Принцип работы

В качестве теплоносителя может выступать пар, антифриз, воздух или вода. Последний вариант является наиболее распространённым.

Принцип действия классической системы отопления состоит из нескольких этапов:

  1. Котёл подогревает жидкость, от чего она расширяется и образует давление в трубах.
  2. Плотность теплоносителя уменьшается, и он теряет в весе.
  3. Холодная и более тяжеловесная вода подталкивает нагретую жидкость вверх. Для обеспечения этого процесса, идущие от котла патрубки, всегда устанавливаются по направлению вверх.
  4. Под влиянием образовавшегося давления, тяжести и конвекции жидкость поступает к батареям, разогревает их.
  5. Остывая, теплоноситель возвращается к источнику нагрева, повторяя процесс.

В самотечных отопительных системах необходим определённый угол наклона ответвлений, идущих по горизонтали (на 1 погонный метр — 2-3 мм), чтобы обеспечить стабильное движение потока.

Нагрев воды повышает её объём, от чего в системе создаётся гидравлический напор. Но даже небольшое увеличение давления сверх нормы из-за отсутствия сжатия жидкости может вызвать поломку трубопровода. Для компенсации напора в таких схемах монтируется специальный расширительный бак.

Двухтрубная система отопления в частном доме. Двухтрубная система

Эта разновидность отличается наличием подающего и обратного контура. Двухтрубная система отопления частного дома из полипропилена своими руками монтируется при использовании большого количества трубопроводов, арматурных элементов. Приходится также применять много расходных материалов. Из-за этого на монтаж тратится больше времени. Приходится также увеличивать бюджет.

Пример схемы двухтрубной системы

Источник design-ceiling.ru

Несмотря на дороговизну, у двухтрубного теплового контура имеется ряд существенных преимуществ:

  • небольшие потери давления;
  • равномерный прогрев здания;
  • возможность ремонта отдельного отопительного прибора без отключения других радиаторов;
  • регулировка температуры каждой из подключенных батарей;
  • возможность подсоединения отопительных приборов с боковым или нижним подключением;
  • маленькая вероятность разморозки.

Часто выполняется именно монтаж двухтрубного тупикового отопления в частном доме своими руками из полипропилена, схема которого подразумевает движение теплоносителя в противоположных направлениях по подаче и обратке. При этом существует вертикальный и горизонтальный вариант данного теплового контура.

В первом случае отопительные приборы подключаются к стояку. Из-за этого циркуляционные кольца имеют разную длину. Поэтому происходит неравномерное перемещение нагретой воды. Этот вариант реализуется в домах с двумя или тремя этажами.

Горизонтальная тупиковая схема с нижней разводкой проще монтируется. Это классический вариант. Ее реализуют в домах с одним этажом и небольшой площадью.

Пример тупиковой и попутной схемы отопления

Источник makipa.ru

Разновидностью двухтрубной системы является коллекторное отопление с гребенками на подаче и обратке. Отличительная черта такой схемы – отдельное подключение всех радиаторов. Другими словами, к каждому отопительному прибору прокладывается свой подающий и обратный трубопровод. Для раздачи и сбора теплоносителя используются именно коллекторы. На число подключаемых к гребенкам контуров влияет количество батарей в доме.

Однотрубная система отопления диаметр труб. Как выбрать диаметр трубы отопления

Точно рассчитать, какого сечения трубы вам нужны, не получится. Придется выбирать из нескольких вариантов. А все потому, что добиться одинакового эффекта можно разными способами.

Поясним. Нам важно доставить к радиаторам нужное количество тепла и добиться при этом равномерного нагрева радиаторов. В системах с принудительной циркуляцией делаем мы это при помощи труб, теплоносителя и насоса. В принципе все, что нам нужно, — это за определенный промежуток времени «прогнать» определенное количество теплоносителя. Тут есть два варианта: поставить трубы меньшего диаметра и подавать теплоноситель с большей скоростью, или  сделать систему большего сечения, но с меньшей интенсивностью движения. Обычно выбирают первый вариант. И вот почему:

  • стоимость изделий меньшего диаметра ниже;
  • с ними работать легче;
  • при открытой прокладке они не так привлекают внимания, а при укладке в пол или стены требуется меньшие по размерам штробы;
  • при небольшом диаметре в системе находится меньше теплоносителя, что снижает ее инерционность и ведет к экономии топлива.

    Однотрубная система отопления диаметр труб. Как выбрать диаметр трубы отопления

    Расчет диаметра медных труб отопления в зависимости от мощности радиаторов

Так как есть определенный набор диаметров и определенное количество тепла, которое по ним нужно доставить, каждый раз считать одно и то же — неразумно. Потому были разработаны специальные таблицы, по которым в зависимости от требуемого количества тепла, скорости движения теплоносителя и температурных показателей работы системы, определяется возможный размер. То есть для определения сечения труб в системе отопления находите нужную таблицу и по ней подбираете подходящее сечение.

Расчет диаметра труб для отопления производился по такой формуле (при желании можете посчитать). Затем рассчитанные значения записывались в таблицу.

Однотрубная система отопления диаметр труб. Как выбрать диаметр трубы отопления

Формула расчета диаметра трубы отопления

Где:

D — искомый диаметр трубопровода, мм
∆t° — дельта температур (разница подачи и обратки), °С
Q — нагрузка на данный участок системы, кВт — определенное нами количество тепла, необходимое на обогрев помещения
V — скорость теплоносителя, м/с — выбирается из определенного диапазона.

В системах индивидуального отопления скорость движения теплоносителя может быть от 0,2 м/с до 1,5 м/с. По опыту эксплуатации известно, что оптимальная скорость находится в пределах 0,3 м/с — 0,7 м/с. Если теплоноситель движется медленнее, возникают воздушные пробки, если быстрее — сильно возрастает уровень шумов. Оптимальный диапазон скоростей и выбирают в таблице. Таблицы разработаны для разных видов труб: металлических, полипропиленовых, металлопластиковых, медных. Рассчитаны значения для стандартных режимов работы: с высокими и средними температурами. Чтобы процесс подбора был более понятен, разберем конкретные примеры.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/odnotrubnaya-sistema-otopleniya-svoimi-rukami-odnokonturnaya-shema-ustroystvo-i-princip