Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Выбираем радиаторы с нижним подключением. Критерии выбора батарей

09.03.2022 в 18:31

Выбираем радиаторы с нижним подключением. Критерии выбора батарей

Выбираем радиаторы с нижним подключением. Критерии выбора батарей

Привлекательный внешний вид – первое, на что обращает внимание покупатель. Кому-то нравятся угловатые конструкции, кто-то отдает предпочтение обтекаемым, округлым формам. Выбирая, какие лучше радиаторы отопления, пользователю следует внимательно прочитать инструкцию, понять достоинства, недостатки видов.

Рабочее давление – один из основных показателей, который зависит от материала изготовления оборудования. В продаже предлагаются стальные, чугунные, алюминиевые и биметаллические батареи.

Сырьевая база и технология изготовления влияет на:

  • параметры рабочего и максимального давления;
  • стойкость к появлению ржавчины, механическим ударам, химическому воздействию;
  • теплоемкость;
  • КПД;
  • продолжительность эксплуатации.

Следующий этап – способ присоединения к трубопроводу. Обвязка может быть боковой, нижней, также встречается универсальное присоединение. Последний вариант считается оптимальным выбором при формировании автономных магистралей, в которых основное требование – простота и удобство монтажа оборудования.

Совет! Отсутствие токсичных соединений в материале изготовления – важный нюанс выбора. Особенности материалов прописываются в техническом паспорте. Смотреть отсутствие формальдегидных компонентов в деталях внутреннего трубопровода.

Если батарея покрыта полимерной краской, она будет противостоять ударам, гладкие стенки лучше отдают тепло, а шлифовка показывает высокое качество изделий.

Устройство стального радиатора с нижним подключением. Что такое узел подключения радиатора

Узлом подключения радиатора с нижней подводкой называет н-образную деталь сантехнической арматуры с двумя параллельно расположенными фитингами на расстоянии посадочных мест стального панельного радиатора, и жесткой перемычкой между ними. Типовая деталь имеет с одной стороны фитинг в запрессованную накидную гайку с прокладкой (разъем американка) с внутренним диаметром 3/4 дюйма, с другой стороны на фитинг нанесена 3/4 дюймовая наружная резьба.

Внутри каждого из вводов размещен запорный шаровый кран или винтовой вентиль, позволяющий регулировать или перекрывать поступающий тепловой носитель, при снятии батареи во время ее ремонта или замены применяют запорную функцию.

Для чего нужен узел подключения

По внешнему виду узлы подключения радиаторов отопления выглядят как два шаровых крана, заключённых в одном корпусе. С его помощью можно подключить радиатор к трубопроводам различного типа:

Чтобы выполнить монтаж радиатора, к которому труба подсоединяется снизу, нужны следующие конструктивный элементы:

  • узел нижнего подключения;
  • термостатическая головка (не во всех системах);
  • специальные переходники, которыми блок нижнего подключения соединяют с трубой.

Выбираем радиаторы с нижним подключением. Критерии выбора батарей 01

Такие модули позволяют сделать монтаж радиаторов в одно- или двухтрубных отопительных системах, если они проложены в подвалах либо в нише стены.

Как правило, размеры между осями выходного и входного штуцера батареи 5 см. Корпус узла для бокового подключения радиатора делают из латуни либо бронзы, уплотнители — из полимера.

Диагональное подключение радиаторов подача сверху. Особенности подключения радиатора по диагонали

Благодаря подключению подводящих патрубков с двух сторон, нагретый теплоноситель равномерно распределяется по всем секциям. Самой эффективной считается схема, когда подача подсоединена вверху, а отток – внизу. Ведь по законам физики горячая жидкость всегда располагается выше холодной. Однако бывает диагональное подключение радиаторов отопления с нижней подачей теплоносителя. КПД такой системы меньше. Связано это с тем, что по тем же законам физики остывающему теплоносителю в нижней части секций сложнее направляться вверх к отводящему трубопроводу.

Увеличенное количество трубных линий портит внешний вид, но в частном доме эстетика уходит на задний план. Подключение приборов обогрева по диагонали с верхней подачей обладает большим КПД, и это главное для потребителя.

Схема комплектации отопительного прибора при диагональном способе подсоединения тоже отличается. Батарею обязательно оснащают краном Маевского. Устанавливают его на свободном от трубопровода верхнем коллекторе. Кран помогает стравливать воздух, иначе при завоздушивании часть секций не прогреется.

Важно! Конструкция кранов Маевского разнообразна. Существуют модели с рычажками, рукоятками, под отвертку или ключ.

Независимо от того, что у диагонального подключения радиаторов подача снизу или сверху, отводящая труба всегда подходит. Снять при необходимости батарею невозможно без разрезания трубопровода. Чтобы избежать таких неудобств, подключение выполняют разъемными муфтами. Раньше использовались так называемые резьбовые сгоны. Их недостаток в том, что металл быстро поддается коррозии. Через пару лет раскрутить такой сгон сложно. В современном отоплении ставят «американки». Муфта состоит из двух частей, между которыми расположено уплотнительное кольцо. «Американка» легко раскручивается ключами, после чего можно свободно демонтировать прибор обогрева.

Вместе с «американками» на каждый патрубок ставят запорную арматуру. Если радиатор зимой потек, его кранами перекрывают и демонтируют для ремонта. Остальная система продолжает функционировать.

В отоплении с диагональным способом подсоединения важно правильно расположить на стене радиатор. По установленным нормам соблюдают следующее расстояние:

  • от нижней поверхности подоконника до верхней части секций 5-10 см;
  • от пола до нижней части секций 8-12 см;
  • от стены до секций тыльной стороны отопительного прибора 2-5 см.

Соблюдение зазоров обеспечивает оптимальные условия для конвекции воздушных масс вокруг батареи.

Важно! Радиаторы устанавливают строго горизонтально по уровню, чтобы уменьшить вероятность завоздушивания секций и образования кальциевого осадка.

Радиаторы рифар монолит с нижним подключением. Радиатор Rifar Monolit 500 Ventil VR биметаллический c нижним подключением

А где Вы сушите белье? У нас с радиаторами часто покупают полотенцедержатели.Сколько метров трубы добавить к Вашему заказу?Обязательно продлите срок службы монолитных радиаторов в замкнутой системе отопления.

Технические характеристики Rifar Monolit 500 Ventil VR

Подключениенижнее правое, 3/4 дюйма
Межосевое расстояние h, мм500
Максимальное рабочее давление, МПа3,0
Номинальный тепловой поток, Вт196
Объем теплоносителя, л0,20
Жидкость теплоносителявода, антифризы, незамерзающие и низкозамерзающие жидкости
Габариты (ВхГхШ), мм577x100x80
Масса, кг2,10

Описание Rifar Monolit 500 Ventil VR

В случае необходимости приобретения максимально надежного радиатора идеальным вариантом выбора станет практичный и удобный в использовании Rifar Monolit 500 Ventil с возможностью произведения нижнего варианта подключения. Особенностью модели становится также возможность подключения с использованием одиночных присоединительных вентилей. Предусмотрена перспектива использования вентиля в зависимости от типа установленной системы отопления. За счет высокой теплоотдачи в 196 Вт модель оптимальна для создания комфортной теплой атмосферы в больших по площади помещениях или комнатах с большими окнами.Максимально высокая степень надежности конструкции радиатора обеспечивается за счет использования при его изготовлении уникальных инновационных технологий. Уникальность модели основывается на использования принципа движения теплоносителя по высокопрочным стальным каналам. При соединении стальных каналов используются оригинальные технологии сварки, создающие идеально монолитную конструкцию, которая не подвергается риску прорывов.Функциональные особенности модели дают возможность использовать такой радиатор как вариант, подключаемый в общие системы отопления, так и в качестве практичного масляного обогревателя.