Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Радиаторы отопления итальянские алюминиевые. Российские производители

15.03.2022 в 14:55

Радиаторы отопления итальянские алюминиевые. Российские производители

Пользуются спросом у покупателей и отечественные марки радиаторов. Они больше всего адаптированы к российским отопительным системам. Производятся такие батареи с учетом теплоносителей низкого качества, возможными сбоями в теплоснабжении и постоянными перепадами в сети. Цена на российские аналоги по сравнению с импортными существенно ниже, так как в нее не входит доставка товара из-за границы. А универсальный дизайн батарей позволяет вписать их в любое помещение. Если решается задача, какие алюминиевые радиаторы отопления лучше выбрать для квартиры, стоит остановиться на российских марках.

Среди отечественных производителей выделяются такие:

  • Рифар (Rifar). Выпускает продукцию на основе лицензии от итальянской компании Global. Имеется две линии: Alum и Alum Ventil, работающие с теплоотдачей 183 Вт и выдерживающие максимальное давление в 20 атмосфер. Такие батареи имеют 10 лет гарантийного срока и могут бесперебойно прослужить до 25 лет. Но для них требуется теплоноситель только хорошего качества. В противном случае компания не гарантирует надежность и долговечность прибора.

Радиаторы отопления итальянские алюминиевые. Российские производители

Радиаторы Rifar

  • Термал. По своим качественным характеристикам радиаторы не уступают подобным аналогам. Имеют хороший запас крепости, потому что конструированы из деталей, для которых был использован высокопрочный материал. Рабочее давление радиаторов Термал составляет величину до 20 атмосфер. Адаптированы они и к термоносителю невысокого качества, так как имеют хорошую защиту от коррозии. Толщина отдельной секции составляет 60 мм, что удобно для монтажа в небольших нишах. Цена ниже, чем на продукцию компании Рифар.

Радиаторы отопления итальянские алюминиевые. Российские производители

Радиаторы Термал

  • Анкор. Радиаторы этой марки имеют хорошие потребительские и технические характеристики. Производятся они при помощи способа литья, осуществляемого под давлением. Дополняется хорошее качество гарантийным сроком в 5 лет и невысокой ценой.

Радиаторы отопления итальянские алюминиевые. Российские производители

Итальянские радиаторы Global. Итальянские биметаллические радиаторы Global

С 1971 года итальянское предприятие Global производит радиаторы отопления из литого под давлением алюминия. С начала 90-ых годов Global поставляет свою продукцию на российский рынок. Опыт первых лет работы предприятия в России подтолкнул его к созданию нового типа радиатора, в котором было использовано новое конструктивное решение в сочетании с традиционными технологиями. В 1995 году новый отопительный прибор был запущен в производство. Создание биметаллического радиатора на предприятии GLOBAL открыло новую страницу в истории отопительных приборов.

Новый радиатор получил название биметаллический, поскольку в его конструкции используются два металла: алюминий и сталь. Из стали выполнен внутренний сердечник, по которому проходит теплоноситель. Наружный слой радиатора выполнен из алюминия, который обеспечивает прибору высокую теплоотдачу.

Благодаря своим техническим характеристикам и неприхотливости, биметаллические радиаторы GLOBAL в короткое время стали пользоваться широким спросом в России. Со временем итальянский биметаллический радиатор получил высокую оценку во многих странах мира. Особенно он пришелся к месту в странах Восточной Европы, СНГ и Азии.

Ассортимент

Ассортимент биметаллических радиаторов GLOBAL включает несколько моделей с межосевым расстоянием 350 м и 500 м, которые являются наиболее востребованными в России:

* модель поставляется в Россию под торговой маркой STOUT.

Модели отличаются между собой по дизайну, размерам и тепловой мощности (см. Технический паспорт).

Биметаллические батареи отопления GLOBAL — это оптимальное решение для городской квартиры и загородного дома, поскольку эти радиаторы объединяют преимущества алюминиевых и стальных отопительных приборов, успешно справляются с проблемами центральных систем отопления и не капризны в отношении качества теплоносителя.

Преимущества итальянских биметаллических радиаторов отопления

  • Исключительные прочностные характеристики: радиаторы рассчитаны на рабочее давление до 35 атм., выдерживают разрушающее давление свыше 105 атм. (согласно Протоколам сертификационных испытаний). Расчетное разрушающее давление секции составляет не менее 170 атм. Поэтому биметаллические радиаторы GLOBAL стойко переносят перепады давления и гидравлические удары, свойственные для центральных систем отопления.
  • Повышенная устойчивость к коррозионным процессам: теплоноситель в приборе контактирует только со сталью, поэтому биметаллические радиаторы менее требовательны к качеству водоподготовки и могут использоваться в системах с водородным показателем pH до 9,5.
  • Высокая теплоотдача: наружный слой радиатора выполнен из литого под давлением алюминия, который обладает высокой природной теплопроводностью;
  • Энергоэффективность: быстро реагируют на изменение температуры теплоносителя, что позволяет снизить потребление энергоресурсов до 30–40%, особенно в межсезонье;
  • Экономичность: секционная сборка радиаторов и небольшой вес позволяют монтажнику уменьшить или увеличить количество секций в приборе непосредственно на месте монтажа и адаптировать его тепловую мощность к потребностям отдельного помещения, что позволяет поддерживать комфортную для потребителя температуру;
  • Экологичность: при производстве Радиаторов Global* используется сертифицированный сплав EN AB 46100, краска, отвечающая европейским и российским санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, а также прокладки австрийского производителя KLINGER, которые не содержат асбест;
  • Эстетичный внешний вид: классический дизайн приборов не акцентирует на себе внимание и гармонично вписывается в любой интерьер.
  • Универсальность: биметаллические радиаторы Global (Италия) подходят для квартир и домов с центральным и автономным отоплением. В любых условиях они в полной мере раскрывают свои технические характеристики, благодаря прочности материалов и конструкции, устойчивости к водородному показателю теплоносителя и высокой теплоотдаче.

Итальянские радиаторы фирмы. Global

Бренд Global основан в 1971 году братьями Фарделли. В начале своей деятельности, фирма выпускала только радиаторы в алюминиевом исполнении. В 1994 году компания успешно начала завоевывать российский рынок и тогда, им пришлось начать производить и биметаллические батареи. Оборудование, выпускаемое Global отвечает российским ГОСТам.

Гарантийный срок на радиаторы Global — 25 лет.

Современные радиаторы, выпускаемые компанией из Италии, изготовлены из высококачественных материалов. Внутри расположены стальные вертикальные и горизонтальные трубки. Внешняя часть радиатора — алюминиевая, что говорит о высокой прочности.

Итальянские радиаторы фирмы. Global

Радиаторы Global

Биметаллические радиаторы Глобал

МодельОсобенностиРазмеры, ммТеплоотдача, ВтСредняя цена, руб.Количество секций, шт.
Global style 500Подходят для квартир с узкими подоконниками. Могут совмещаться с металлопластиковыми, полипропиленовыми, полиэтиленовыми, медными трубами. Дизайн классический.575*80*801687001-20
Global style plus 500Подходят только для подоконников стандартной ширины. Позволяют экономить тепло за счет того, что очень быстро реагируют на команды запорно-регулирующей аппаратуры. Чтобы обслуживать их было легче, надо установить два шаровых крана: на подающую трубу и обратку.575*80*951857301-20
Global style extra 500Подходят для автономной и централизованной систем отопления. Покрыты эмалью. Верхняя подошва — закругленная.566*80*801924502-20

Алюминиевые радиаторы Глобал

МодельОсобенностиРазмеры, ммТеплоотдача, ВтСредняя цена цена, руб.Количество секций, шт.
Global IseoОтличаются улучшенными аэродинамическими характеристиками. Корпус литой.432*80*801343901-20
Global VoxРадиаторы можно устанавливать под низкими подоконниками. Отличаются улучшенной тепловой конвекцией. Непригодны для системы центрального отопления.

Итальянские радиаторы отопления. Обзор производителей итальянских радиаторов отопления, советы по выбору

Качество, надежность и долговечность – этими характеристиками в полной мере обладают итальянские системы отопления. Каждый из производителей старается максимально адаптировать свой товар для широкого использования в разных системах отопления, начиная от центральной и заканчивая однотрубной в частном доме. Итальянские радиаторы отопления являются синонимом качества и прекрасных физических характеристик. Главными преимуществами радиаторов производства Италии являются:

  • Качество. Каждый европейский товар проходит обязательную сертификацию соответствия нормам. Это позволяет с уверенностью говорить о минимальном % брака.
  • Гарантия. Даже в случае обнаружения заводского дефекта, любой итальянский производитель возьмет на себя ответственность и заменит товар.
  • Цена. Сравнивая радиаторы из Германии или Великобритании с итальянскими последние безусловно выигрывают. Оптимальное отношение цена/качество, большой выбор моделей.

Рассмотрим самые популярные марки итальянских радиаторов.

Радиаторы Extreme

Итальянские радиаторы отопления. Обзор производителей итальянских радиаторов отопления, советы по выбору

Расположившись в окрестностях города Бергамо, производственные мощности завода «Radiatori 200 S.p.A.»
ежедневно выпускают алюминиевые и биметаллические радиаторы. К самым популярным моделям стоит отнести именно биметаллические, так как они дешевле алюминиевых, но обладают практически идентичными характеристиками.

Обладая хорошими техническими характеристиками, он, тем не менее, выгодно отличается по стоимости от аналогичных моделей западных производителей. Биметаллическая конструкция повышенной надежности позволяет выдерживать гидроудары, возникающие при нестабильной работе системы отопления.

Характеристики:

  • Рабочее давление – максимум 25 атм.
  • Максимальная температура теплоносителя – до 110°С
  • Номинальная мощность – 180 Вт. (одной секции при Δt-70°С).

Радиаторы Fondital

Безусловным лидером по поставке радиаторов на территорию России является компания «Fondital». В настоящее время производственные мощности фирмы выпускают алюминиевые радиаторы 4-х марок – Solar, Calidor, Vision, Granda.

Радиаторы данной серии отличаются большой теплообменной камерой.  Именно из-за большого объема для теплоносителя, радиаторы данной серии имеют повышенные показатели мощности.

  • Рабочее давление – до 16 бар.
  • Максимальная температура теплоносителя – 110°С
  • Номинальная мощность – 193 Вт. (одной секции при Δt-70°С)

Итальянские радиаторы отопления. Обзор производителей итальянских радиаторов отопления, советы по выбору

Solar

Радиаторы Imas

Итальянский производитель стальных радиаторов «Imas» является крупнейшим поставщиком данной продукции в восточной Европе и России. Отлаженное производство и соблюдение всех технологических норм делают продукцию Imas эталоном в сфере производства стальных радиаторов.

Серия 11Кх500х800 считается одной из самых востребованных и привлекательных для отечественного потребителя. Имея превосходные характеристики, радиаторы отличаются демократическими ценами и надежностью. При их изготовлении используется сталь толщиной 1,25 мм и 2-х слоевая порошковая покраска.

  • Способ подключения – боковой и нижний.
  • Рабочее давление — до 8 бар
  • Номинальная мощность – 948 Вт ( при Δt-60°С)

Итальянские радиаторы отопления. Обзор производителей итальянских радиаторов отопления, советы по выбору

Советы по выбору итальянских радиаторов

Для каждого типа радиаторов необходимо знать их функциональные свойства и эксплуатационные характеристики. Поэтому, при выборе оптимальной модели необходимо руководствоваться следующими факторами:

  1. Мощность. В зависимости от требуемой мощности для обогрева конкретного помещения выбираются алюминиевые или биметаллические радиаторы с определенным количеством секций. Стоит учитывать, что суммарная мощность будет на 3-5% меньше из-за тепловых потерь на соединениях секций.
  2. Перед покупкой обязательно необходимо проверить наличие сертификата на радиатор.
  3. Проверьте совместимость подключения радиатора к собственной системе отопления – месторасположения входных и выходных патрубков.
  4. Узнайте, есть ли дополнительные требования к качеству теплоносителя, т.е. к нагретой воде.

Следуя этим нехитрым советам можно выбрать радиатор, который оптимально подойдет для отопления по характеристикам и по внешнему виду.