Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Радиаторы с нижним подключением. В каких системах отопления практикуется нижний подвод

10.03.2022 в 07:17

Радиаторы с нижним подключением. В каких системах отопления практикуется нижний подвод

Очевидно, что подача теплоносителя снизу вверх противоестественна, потому как направлена против действия силы тяжести. По этой причине нижний подвод радиаторов не может выполняться в открытых системах отопления с естественной циркуляцией. Но это далеко не единственное ограничение.

Даже при двухстороннем нижнем подключении, где присоединение возвратного патрубка выполняется по стандартной схеме, на подаче устанавливается специальный клапан. Его пропускная способность ниже, чем у обычной футорки с вкрученным фитингом, поэтому коэффициент местного сопротивления радиатора в таком случае будет выше номинального как минимум вдвое. Это вынуждает использовать циркуляционные насосы с более интенсивным напором и в корне пересмотреть процедуру гидравлического расчёта.

Радиаторы с нижним подключением. В каких системах отопления практикуется нижний подвод

При одностороннем нижнем подключении возникает ещё больше сложностей. Во-первых, местное гидродинамическое сопротивления радиатора возрастает ещё больше, ведь теперь через один отвод проходит два встречных канала с достаточно малым условным проходом. Помимо этого имеются трудности с установкой запорно-регулирующей арматуры. Качественные узлы нижнего подключения радиаторов со встроенной термостатирующей головкой — большая редкость на отечественном рынке. Большая часть ассортимента представлена изделиями китайского производства, не обеспечивающими достаточной гибкости и точности регулировки. Другой нюанс кроется в способе регулирования расхода теплоносителя: вместо штока, ограничивающего пропускную способность, большинство инжекторных узлов имеют встроенный байпас, что в корне меняет методику балансировки. При этом установка инжекционного узла с отдельно стоящим дросселем и термостатирующей головкой зачастую недопустима по причине отсутствия свободного места, а если такая конфигурация всё-таки возможна, она будет крайне громоздкой и неудобной в управлении.

Лучшие биметаллические радиаторы с нижним подключением. Лучшие биметаллические радиаторы для дома

Радиаторы для домов, как показывает практика, предполагают экономию, что обусловлено использованием автономного отопления. Здесь уже не приходится переживать о периодических сливах и перегрузках из-за аварий центральной системы. Поэтому многие покупатели обходятся алюминиевыми батареями, но вполне разумно ориентироваться на биметаллические решения, ведь они все равно более надежные, и имеют при этом достаточно высокий уровень теплоотдачи.

ROMMER Profi Bm 500

Лучшие биметаллические радиаторы с нижним подключением. Лучшие биметаллические радиаторы для дома

Топ-10 биметаллических радиаторов отопления открывает модель ROMMER Profi Bm 500, оснащенная полностью стальным коллектором. По этому признаку уже можно догадаться, что оборудование было изготовлено для эксплуатации в российских условиях, где далеко не всегда имеется доступ к хорошему центральному отоплению. Для автономного обогрева при этом продукт подходит идеально, и соответствует ГОСТу 31311-2005. Правда, производитель предлагает всего 5 лет гарантии, что является далеко не самым внушительным показателем на фоне аналогов. Учитывая стоимость техники, придираться сложно к качеству конструкции. Привлекает и стильный дизайн, лишенный острых углов или кромок. Покрытие тоже хорошее, ведь реализовано с помощью двухэтапной покраски. Из недостатков отметим лишь бюджетную упаковку, поэтому следует внимательно проверять батарею перед оплатой покупки.

Плюсы:

  • хорошая покраска;
  • для российских условий;
  • соответствует ГОСТу;
  • неплохая теплоотдача.

Минусы:

  • качество упаковки.

Global STYLE PLUS

Лучшие биметаллические радиаторы с нижним подключением. Лучшие биметаллические радиаторы для дома

Биметаллические батареи этой серии способны выдерживать даже гидроудары, и имеют сертификат международной организации под названием ICIM. Это говорит о высоком качестве техники. Тем не менее, эксплуатационные характеристики больше указывают на актуальность применения в частном секторе, где используется автономное, а не центральное отопление. Глубина этих решений составляет всего 9,5 сантиметров, что говорит о хорошей теплоотдаче. Это можно объяснить использованием алюминия и крупной поверхности. Также следует отметить высокую прочность материала. Конструкцию проверяли в итальянском политехническом институте, чем было подтверждено соответствие нормам UNI EN 442 (европейский стандарт).

Плюсы:

  • соответствие международным стандартам;
  • уровень теплоотдачи;
  • стильная форма;
  • качество покрытия.

Минусы:

  • бренд имеет больше алюминиевых радиаторов.

Rifar Alp 500

Лучшие биметаллические радиаторы с нижним подключением. Лучшие биметаллические радиаторы для дома

Если еще не решили, какой выбрать биметаллический радиатор для автономной системы отопления, предлагаем обратить внимание на серию RIFAR Alp. Секции этой батареи созданы из стальных труб, залитых под очень высоким давлением. Здесь можно отметить развитое оребрение, гарантирующее не только высокую прочность, но и отличный уровень теплоотдачи. При изготовлении этих батарей компания использовал трубы фирменного производства из конструкционной стали, поэтому сомневаться в товарах бренда не приходится. Все товары соответствуют требованиям международных стандартов. На выбор покупателей предлагается множество вариантов с количеством секций от 4 до 14 единиц. По всей видимости, именно использование собственного производства позволяет бренду давать гарантию на свою технику сроком до 25 лет после монтажа.

Плюсы:

  • уверенность бренда в своем товаре;
  • вариации с разным числом секций;
  • собственные стальные трубы;
  • известный производитель.

Минусы:

  • покраска на торцах пластин.

ROMMER Optima Bm 500

Лучшие биметаллические радиаторы с нижним подключением. Лучшие биметаллические радиаторы для дома

В поисках стильного биметаллического радиатора для дома, многие покупатели выбрали модель ROMMER Optima Bm 500, качество которой соответствует ГОСТу 31311-2005. Однако, и на этот продукт компания предлагает 5 лет гарантии, хотя некоторые конкуренты могут себе позволить 25 лет. Это, как минимум, с маркетинговой стороны слабенький показатель, ведь покупатель оценивает уверенность бренда в своей продукции именно по заявленному параметру. Тем не менее, в надежности техники этого производителя сомневаться не приходится на протяжении длительного времени. Стоит отметить, что инженеры использовали технологию литья, радует повышенная мощность изделия, а также высокий КПД и переносимость нагрузок. Для изготовления использовалась трехступенчатая технология шлифования, а также двухэтапная покраска.

Плюсы:

  • качество покрытия;
  • хороший бренд;
  • внешний вид;
  • уровень КПД.

Минусы:

  • не выявлено.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/bimetallicheskie-radiatory-i-nizhnyaya-luchshie-bimetallicheskie-radiatory-350-mm

Радиаторы с нижним подключением преимущества. Подключение батарей отопления с нижним подводом

Система отопления – это сложная инженерная коммуникация, которая требует правильных расчетов и использования качественных элементов: радиаторов, фитингов, кранов и остального. Малейшие просчеты способны негативно сказаться на работоспособности устройств и ухудшить обогрев помещений. Одной из важных задач при проектировании отопления остается выбор схемы подключения. Радиаторы можно присоединять к трубам разными способами, и оптимальный выбирается исходя из конкретных параметров системы.

    В этой статье мы рассмотрим популярную схему подводки труб к радиатору – нижнюю. Узнаем, в каких случаях ее предпочтительно использовать и в чем преимущества и недостатки такого решения.

    В каких системах практикуется нижний подвод

    Сама по себе подача рабочей жидкости в батареи снизу вверх противоестественна, что логично с учетом силы притяжения. В связи с этим не рекомендуется использовать нижний подвод в системах отопления с самотечным передвижением воды. Однако на этом ограничения не заканчиваются.

    Если сделать двустороннее подключение снизу, где обратный патрубок подключается по классической схеме, на подаче ставится клапан. Пропускная способность у него меньше, чем у футорки с вставленным фитингом. Из-за этого сопротивление батареи становится выше номинального в два раза. Следовательно, придется ставить насосное оборудование большей мощности и кардинально пересматривать процессы гидравлических расчетов.

    В случае с нижней подводкой с одной стороны трудностей еще больше:

    • локальное гидродинамическое сопротивление радиатора вырастает, поскольку через 1 отвод проложено 2 идущих навстречу друг друга канала с небольшим условным проходом;
    • возникают сложности с монтажом арматуры;
    • невозможна установка инжекционного узла с отдельным дросселем и термостатной головкой из-за нехватки свободного пространства. Следовательно, появляются неточности регулировки температуры.

    И все же: в каких ситуациях будет уместно нижнее подключение? Подобная схема лучше всего подойдет для двухтрубной системы с попутным движением рабочей среды или же лучевой развязки. А вот в случае с однотрубным стоит отказаться от такой затеи. Будет сложно произвести балансировку отопительной системы и наладить ее стабильное функционирование.

    Особенности нижней подводки, преимущества и недостатки

    Принято считать, что нижнее подключение радиаторов приводит к теплопотерям от 15 до 20%. Но это будет актуальным лишь в том случае, если теплоноситель циркулирует по системе отопления естественным образом. При наличии насоса вода будет стремительно передвигаться по контуру и равномерно прогревать все части батареи.

    Популярность нижнего подключения объясняется и тем, что скрытая прокладка труб в полу выглядит более эстетично. На виду остаются только отопительные приборы, которые без проблем вписываются в любой интерьер.

    Правильный монтаж батарей отопления с нижней подводкой

    Перед тем, как подключить радиатор, его нужно собрать в лежачем состоянии. Устанавливаются сразу все элементы арматуры. У вас на руках должны остаться 2 прямых пресс-фитинга либо соединение под накидную гайку.

    Вместо футорки здесь есть клапан нижней подводки. Герметизацию этого изделия выполняют посредством кольцевого уплотнения. Рекомендуется обязательно отметить на гайке расположение отверстия на хвостовике. Это нужно затем, чтобы после установки оно получилось четко вертикальным.

    Остальные действия по подключению радиатора отопления:

  1. В случае с односторонним подводом на отвод с противоположной стороны и в один из верхних ставится пробка. В оставшийся крепится кран Маевского.
  2. Нужные запорно-регулирующие приспособления полностью устанавливают с использованием герметизирующего вещества.
  3. Батарею монтируют и прикрепляют.
  4. Выполняют завершающее подключение к отопительной системе.

Таким образом, при наличии элементарных навыков и необходимых приспособлений можно самостоятельно подключить батареи по нижней схеме. Но стоит понимать, что все должно быть выполнено четко. Если не уверены в своих силах, заручитесь помощью мастеров. Они сделают все быстро, аккуратно и гарантированно качественно.

Радиаторы с нижним подключением недостатки. Что такое узел подключения радиатора

Узлом подключения радиатора с нижней подводкой называет н-образную деталь сантехнической арматуры с двумя параллельно расположенными фитингами на расстоянии посадочных мест стального панельного радиатора, и жесткой перемычкой между ними. Типовая деталь имеет с одной стороны фитинг в запрессованную накидную гайку с прокладкой (разъем американка) с внутренним диаметром 3/4 дюйма, с другой стороны на фитинг нанесена 3/4 дюймовая наружная резьба.

Внутри каждого из вводов размещен запорный шаровый кран или винтовой вентиль, позволяющий регулировать или перекрывать поступающий тепловой носитель, при снятии батареи во время ее ремонта или замены применяют запорную функцию.

Для чего нужен узел подключения

По внешнему виду узлы подключения радиаторов отопления выглядят как два шаровых крана, заключённых в одном корпусе. С его помощью можно подключить радиатор к трубопроводам различного типа:

Чтобы выполнить монтаж радиатора, к которому труба подсоединяется снизу, нужны следующие конструктивный элементы:

  • узел нижнего подключения;
  • термостатическая головка (не во всех системах);
  • специальные переходники, которыми блок нижнего подключения соединяют с трубой.

Радиаторы с нижним подключением. В каких системах отопления практикуется нижний подвод 05

Такие модули позволяют сделать монтаж радиаторов в одно- или двухтрубных отопительных системах, если они проложены в подвалах либо в нише стены.

Как правило, размеры между осями выходного и входного штуцера батареи 5 см. Корпус узла для бокового подключения радиатора делают из латуни либо бронзы, уплотнители — из полимера.