Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Замена батареи без согласования с УК. При переустройстве вносятся изменения в технический паспорт помещения в МКД

16.04.2023 в 06:56

Замена батареи без согласования с УК. При переустройстве вносятся изменения в технический паспорт помещения в МКД

Сложнее дело обстоит с внутриквартирным оборудованием, замена которого, на первый взгляд, никак не повлияет на работу систем всего дома. В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ , переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

В силу ч. 1 ст. 29 ЖК РФ , самовольным является переустройство, проведённое при отсутствии разрешения администрации, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ . Согласно п. 12 Правил № 491 , собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества. При этом Правила № 491 не содержат каких-либо запретов на самовольный демонтаж внутриквартирных элементов инженерных систем.

По смыслу ст.ст. 25, 26 ЖК РФ , проводимые переоборудование/перепланировка предусматривает внесение изменений в технический паспорт жилого помещения. Согласно п. 3.16 приказа № 37 , такой документ содержит следующие сведения:

  • год постройки здания,
  • этажность,
  • физический износ,
  • наименование конструктивных элементов и их описание: наружные стены (материал), перегородки (материал), перекрытия (материал), полы в жилых комнатах, кухне, ванной, в других помещениях квартиры, проёмы, отделка стен, отделка потолков, вид отопления, наличие водоснабжения, электроснабжения (тип проводки), канализации, горячего водоснабжения, ванн или душа, сауны или бассейна, лоджий или/и балконов, телефона, радио, лифт, мусоропровод.

Таким образом, в технический паспорт квартиры не вносятся сведения о местоположении и о наличии отопительных приборов, находящихся в жилом помещении: трубопроводы холодной и горячей воды, канализации, отопления, газа и т.п. Также на поэтажных планах не показываются радиаторы центрального отопления. При таких обстоятельствах замена батарей отопления, внутриквартирных трубопроводов либо электрических сетей переустройством не является.

Нужно ли согласовывать замену батарей. Можно зимой менять батареи отопления или нет?

Жителей многоэтажных домов интересует вопрос — можно ли зимой менять батареи. Конечно можно. Сложность операции заключается в том, что замену радиатора приходится производить во время отопительного сезона, когда система отопления заполнена горячей водой.

Проблема касается многоквартирных домов, батареи которых подключены к централизованному теплоснабжению. К автономным системам отопления это отношения не имеет. Там вопрос решается просто. Замена радиатора в квартире в зимний период года может быть связана с отключением отопления одного прибора или целой цепи батарей.

В этом случае приходится перекрывать стояк. Автогеном срезают трубы и снимают батарею. Навешивают новый радиатор и подключают к стояку, приварив новые патрубки, установив отсекающие краны.

Можно это сделать самостоятельно или нет, с какими документами и куда нужно обращаться за разрешением на замену радиатора – обо всём этом читатель узнает, ознакомившись с данной статьей. Также интересно будет изучить пошаговую инструкцию, как самостоятельно произвести замену прибора отопления.

Причины замены батарей зимой

Приборы обогрева с проточной горячей водой могут прийти в полную негодность по нескольким причинам, разберем их.

  • неудачная сборка батареи;
  • ошибки при подключении батареи к системе отопления;
  • зашлакованность каналов загрязнённым теплоносителем;
  • коррозия металлического корпуса и его разрушение;
  • гидроудар в изношенной батарее и её разрушение.

Признаками выхода из строя радиатора считаются:

  • полное или в некоторых местах;
  • протечки в межсекционных соединениях, заглушках и кранах;
  • в результате гидроудара секция лопается;
  • обильные протечки горячей воды и разрушение каналов.

Эти все случаи требуют срочной замены прибора отопления во время отопительного сезона. Если выход из строя приборов отопления сопровождается незначительным падением температуры воздуха в помещении, то заменять батареи можно не спешить. Надо дождаться наступления лета.

Гидроудар — это резкий перепад давления воды в системе отопления. Он может в течение доли секунд разорвать стыки труб и разрушить сам радиатор отопления. Такое явление присуще централизованным системам теплоснабжения. Автономные сети обогрева частных домов защищены расширительными бачками, куда уходит вся сила гидроудара.

Согласование с коммунальными службами

О том, можно в отопительный сезон менять батареи или нет, закон молчит . Не существует таких законодательных актов не на федеральном, не на местном уровне, которые бы запрещали это делать.

С другой стороны ЖЭК или другие ответственные коммунальные службы обязаны исполнять Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Согласно его пунктам во время отопительного сезона регламентируются периоды, в течение которых разрешается отключать подачу отопления в определённый стояк системы отопления многоквартирного дома:

  • несколько раз — суммарно не больше 24 часов в течение месяца;
  • единовременно не более 16 часов при температуре в квартире не ниже 120С;
  • единовременно не белее 8 часов – не ниже 100С;
  • единовременно не боле 4 часов – не ниже 80С.

Согласование с коммунальными службами разрешения и документальное оформление замены радиатора происходит следующим образом.

  1. Владелец квартиры пишет заявление в произвольной форме в обслуживающую дом коммунальную организацию о замене вышедшего из строя радиатора, отключения стояка и слива воды.
  2. Кроме заявления собственник жилья должен приложить копию паспорта с пропиской, копию плана квартиры с указанием радиаторов, подлежащих замене. В ответ должны быть выданы ТУ (технические условия). В ТУ должны быть прописаны требования к характеристикам нового прибора отопления – это тепловой режим отопительной системы, давление в трубах центрального теплоснабжения, номинальная мощность новой батареи и схема подключения к стояку.
  3. Коммунальщики назначают комиссию, которая на месте установки радиатора фиксирует необходимость замены прибора в дефектной ведомости.
  4. Выбирают новый прибор отопления взамен изношенной батареи с учётом его мощности. Дело в том, что выбирают и устанавливают радиаторы строители в многоквартирных домах на основании расчётов теплотехников в проектной документации. Исходя из этого, производится ежемесячное начисление платы за отопление в зимний период. Поэтому замену батареи надо согласовывать с управляющей компанией.
  5. На основании ведомости составляют калькуляцию стоимости работы по замене отопительного прибора.
  6. Хозяин квартиры документально уведомляется о дате и времени отключения стояка и слива воды, также сообщается о стоимости работ, подлежащей оплате.
  7. Перед началом работ квитанции об оплате замены батареи предъявляют комиссии. Если потребуются копии, то их нужно сделать, а оригиналы хранить у себя.
  8. После установки и запуска в эксплуатацию нового отопительного прибора составляют акт приёмки-передачи с обоюдными подписями в 2-х экземплярах, один из которых остаётся у владельца жилья.

Замена батареи отопления в квартире кто должен менять. За чей счет меняются батареи в квартире?

Так как батареи в квартире признаются общим имуществом многоквартирного дома, материальная ответственность за их замену или ремонт ложиться на управляющую организацию. Но и тут есть один нюанс.

Если на ответвлении от стояка общедомовой системы есть кран, с помощью которого можно отключить систему в квартире, то обслуживание батареи становится обязанностью собственника.

Во всех других случаях (не имеет значения муниципальная у вас квартира или приватизированная) ремонт и замена отопительного оборудования производятся за счет управляющей компании. Оплата происходит из бухгалтерской статьи «Текущий ремонт и содержание дома».

Проще говоря, если у вас потекла батарея, менять ее будет управляющая компания. Вам нужно вызвать мастера, и он обязан заменить прибор безвозмездно.

Казалось бы, ничего сложного. Но на практике часто все происходит иначе. Сотрудники управляющей компании могут сказать, что у них нет батареи на замену. Они могут предложить отремонтировать старый прибор или поставить заглушки и попросить подождать. Это ожидание, как правило, затягивается. Поэтому собственник не выдерживает и приобретает батарею за свой счет, ведь мерзнуть в холодное время года не хочется никому.

Если вы все-таки поменяли батарею в квартире за свой счет, вы вправе потребовать у управляющей компании компенсацию через суд. Однако практика говорит, что подобные споры решаются в пользу собственника нечасто. Если вы оказались в такой ситуации, целесообразно обратиться к юристу за профессиональной помощью.

Замена батареи отопления в квартире кто должен менять. За чей счет меняются батареи в квартире?

Замена батарей отопления в квартире через жэк. Порядок замены батареи в квартире

Прежде чем снимать старую батарею и ставить новую, нужно согласовать свои действия. А для этого следует уведомить управляющую компанию или ТСЖ о предстоящих работах.

В том случае если собственник решил поменять один вид батареи на другой либо увеличить площадь обогрева, перенести батарею в другое место, тогда ему в обязательном порядке нужно обратиться к эксперту, который подскажет, можно ли производить монтаж батареи.

В противном случае тепловой баланс дома может быть нарушен. При переносе батареи собственнику нужно обратиться к экспертам, которые должны провести экспертизу.

Выяснив основные моменты, теперь можно пошагово рассмотреть, как заменить батареи отопления в квартире:

  1. Шаг 1. Обращение в управляющую компанию/ЖЭК. Не стоит спешить покупать новые батареи, потому что вначале следует подать письменное заявление в управляющую компанию и сообщить о том, что в квартире планируется замена батарей. На месте заявителю должны выдать технические условия с подробным описанием и требованиями насчет того, какой радиатор можно монтировать и где его устанавливать.
  2. Шаг 2. Обращение в проектную организацию. Если управляющая компания дала добро на установку новых радиаторов, а собственник хочет переставить батарею в другое место, тогда ему нужно обратиться в любую проектную организацию, специалисты которой сделают проект с расчетом планируемых к установке радиаторов.
  3. Шаг 3. Повторное обращение в управляющую компанию. С готовым проектом заявитель должен снова обратиться в управляющую организацию и написать заявление на замену батарей, приложив к нему проект, а также другие необходимые документы для замены: бумаги, подтверждающие право собственности на квартиру, копию технического паспорта жилья и др. Если собственник захочет установить батареи при помощи сторонней фирмы, а не управляющей компании, тогда кроме заявления он должен приложить копию свидетельства о регистрации организации и о членстве в СРО.
  4. Шаг 4. Выдача документа о согласовании замены батареи. Поданное заявление в управляющую компанию рассматривается в течение 30 дней. Результатом станет выдача письменного согласования на замену батарей либо отказ с обязательным указанием причин.
  5. Шаг 5. Обращение в УК с заявкой об отключении стояков. Это заключительный этап, на котором собственник еще раз должен обратиться в обслуживающую организацию и подать заявку на отключение стояков и о сбросе воды на конкретную дату замены.

Самовольная замена радиаторов отопления. Нормативные акты


Министерство регионального развития РФ письмом от 12.10.2011 за N 27932-АП-14 предлагает органам государственной власти субъектов РФ принять необходимые меры по недопущению самовольного переустройства (переоборудования) и (или) самовольной перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме в нарушение норм, установленных главой 4 Жилищного кодекса РФ и другими нормативными документами, регулирующими отношения между собственниками помещений и органами местного самоуправления, а также указывает на тот факт, что самовольная замена отопительных приборов (радиаторов), расположенных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, с нарушением проекта переоборудования приводит к расбалансированию теплового обмена в системе теплоснабжения жилого дома и, как следствие, созданию аварийной ситуации системы отопления в зимний период.
О прекращении производства по делу. Министерство регионального развития РФ письмом от 12.10.2011 г. за N 27932-АП-14 предлагает органам государственной власти субъектов РФ принять необходимые меры по недопущению самовольного переустройства (переоборудования) и (или) самовольной перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме в нарушение норм, установленных главой 4 Жилищного кодекса РФ, и другими нормативными документами, регулирующими отношения между собственниками помещений и органами местного самоуправления, а также указывает на тот факт, что самовольная замена отопительных приборов (радиаторов), расположенных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, с нарушением проекта переоборудования приводит к расбалансированию теплового обмена в системе теплоснабжения жилого дома, и как следствие - создание аварийной ситуации системы отопления в зимний период.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/yavlyaetsya-li-zamena-radiatorov-otopleniya-batareya-v-kvartire-chya-sobstvennost