Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Замена радиаторов отопления в Новостройке. Замена системы отопления в новостройке (горизонтальная разводка)

19.05.2023 в 00:00

Замена радиаторов отопления в Новостройке. Замена системы отопления в новостройке (горизонтальная разводка)

Делюсь личным опытом. Первым, что мы решили заменить в новой квартире, стало отопление. Замена -процесс хоть и не долгий, но достаточно дорогостоящий. Почему решили заменить?

1. От застройщика по полу были проложены трубы Рехау в раздавленной серой гофре.

Что с ними происходило, есть ли скрытые повреждения, установить невозможно.

Оставлять в стяжке-опасно.

2. Разводках труб была выполнена последовательно, поэтому в дальней комнате было

достаточно прохладно, несмотря на включенные на полную мощность радиаторы.

Решили заменить на лучевую, как наиболее эффективную.

3. Хотелось исключить наличие соединений(тройников) в стяжке. В случае протечек

вскрывать пол дело пыльное, муторное и недешевое.

4. Выводы из пола хотелось бы заменить на выводы из стены. Это эстетично и никаких

проблем при уборке

5. Для нас важно иметь возможность перекрыть подачу тепла в квартире в любой момент.

6. Качество подаваемой воды в систему достаточно низкое, поэтому решили установить

фильтр для системы отопления.

7. Греть потолок соседу снизу за свой счёт тоже не хочется, поэтому теплоизоляция труб

также оказалась нужна.

8. Снижение ежемесячных платежей за отопление за счёт регулировки подачи тепла.

Сколько стоит замена отопления (площадь 75,5 кВ м, 4 радиатора)

Для тех, кто хочет это сделать, пишу стоимость замены отопления. Она состоит из основных позиций:

1. Радиаторы Rifar monolit 4 шт - 27200

2. Труба Rehau rautitan stabil 118 м - 22760

3. Утеплитель Energoflex 118 м- 2936

4. Коллекторный шкаф Grota (один из самых недорогих шкафов)-2183

5. Термометр oventrop - 3243 р

6. Отводы Rehau 8 шт -674 р

7. Комплект гребёнок для 4 радиаторов -8795 р

Итого: 67791 руб

Дополнительные материалы (сюда вошли шаровые краны, вентили, гильзы, сетка кладочная и т д вплоть до перчаток мастеру):33430 руб

Таким образом стоимость материалов для замены отопления - 101221 руб.

Сюда же надо приплюсовать и стоимость работ(43 тыс руб). Так что, замена системы отопления в целом очень недешевое удовольствие.

Замена радиаторов отопления в Новостройке. Замена системы отопления в новостройке (горизонтальная разводка)Замена радиаторов отопления в Новостройке. Замена системы отопления в новостройке (горизонтальная разводка)Замена радиаторов отопления в Новостройке. Замена системы отопления в новостройке (горизонтальная разводка)Замена радиаторов отопления в Новостройке. Замена системы отопления в новостройке (горизонтальная разводка)Замена радиаторов отопления в Новостройке. Замена системы отопления в новостройке (горизонтальная разводка)Замена радиаторов отопления в Новостройке. Замена системы отопления в новостройке (горизонтальная разводка)

Нужно ли согласовывать замену батарей. Замена радиаторов отопления в квартире – все этапы согласования и необходимые документы

Нужно ли согласовывать замену батарей. Замена радиаторов отопления в квартире – все этапы согласования и необходимые документы

Эффективный способ улучшить показатели централизованной системы отопления – это выполнить замену старых радиаторов. Новые модели обладают намного лучшими характеристиками теплоотдачи, меньшими габаритными размерами, да и их эстетический вид привлекательнее чугунных батарей, взять к примеру дизайнерские модели . Но как правильно выполнить замену радиаторов в квартире? Для этого необходимо согласовать ряд важных, а порой и бюрократических вопросов.

Чья собственность и кто за нее отвечает

Нужно ли согласовывать замену батарей. Замена радиаторов отопления в квартире – все этапы согласования и необходимые документы Прежде всего нужно уяснить, что все приборы, подключенные к общей системе отопления, являются общедомовым имуществом. Это регламентируется проставлением Правительства РФ № 491, п. 6. Поэтому по закону замена любых элементов в системе отопления должна согласовываться с управляющей компании (УК).

Это связано с единой системой отопления, которая рассчитывается для каждого жилого дома отдельно. В нем указываются все характеристики теплоснабжения – номинальная мощность, объем теплоносителя, его температура и количество подключенных обогревательных приборов.

Несанкционированное изменение технических характеристик радиаторов, увеличение их количества или полезного объема может привести к потере эффективности работы системы отопления для всего дома. Проще говоря – температура поверхности радиаторов может уменьшиться не только в 1-й квартире, но и у ближайших соседей.

Именно поэтому необходимо сделать согласование всех этапов замены радиаторов.

Этапы

Независимо от того, будут ли совпадать технические характеристики новых радиаторов со старыми или нет, существует определенный порядок документооборота по их замене.

Пред тем, как написать в УК заявление о замене радиаторов необходимо предоставить следующие данные по новым конструкциям:

  • Сертификаты соответствия на все комплектующие и элементы устройства. В этот список включается не только батарея, но и всевозможные фитинги, трубы и запорная арматура.
  • Предоставить тепловой расчет новых радиаторов. Он выполняется согласно пунктам ГОСТ 31311-2005 ( смотрите тут ).  Его составлении не представляет особой сложности – все данные можно взять из паспорта обогревательного прибора.
Следующий этап очень важный – поиск фирмы-подрядчика, которая выполнит установку устройств. К сожалению, эти работы не входят в компетенцию УК. Их представители могут осуществлять технические отключения подачи теплоносителя и проводить поверочные мероприятия с уже смонтированными элементами.

Поэтому необходимо воспользоваться услугами компании, которая имеет свидетельство СРО о допуске к выполнению этого вида работ.

Нужно ли согласовывать замену батарей. Замена радиаторов отопления в квартире – все этапы согласования и необходимые документы

Вместе с техническим данными в УК подаются такие документы:

  • Копя свидетельства о регистрации компании подрядчика.
  • Допуск к выполнению работ от СРО.

Но на этом бумажная волокита не заканчивается. Вместе со всеми вышеописанными документами необходимо предоставить заявление о замене радиаторов, к которому прикрепляются копии:

  1. Свидетельства прав собственности на помещение.
  2. Свидетельство о наличии подрядчика в базе ЕГРЮЛ.
  3. Технического паспорта помещений (комнат), где будет делаться замена радиаторов.

Нужно ли согласовывать замену батарей. Замена радиаторов отопления в квартире – все этапы согласования и необходимые документы После этого на рассмотрение УК всего пакета документов может уйти около 1,5-2 месяцев. Но в конечном итоге будет получено разрешение на проведение замены.

Теперь можно перейти к процессу установки новых нагревательных приборов. Пишется новое заявлении об отключении стояка и слива воды из системы отопления. Стоит отметить, что дата и время выполнения этих процедур назначаются самой УК. Поэтому после получения разрешительного документа оповещаются представители организации-подрядчика.

Во время замены радиаторов присутствие представителей УК не нужно. Только после установки всех систем пишется еще одно заявление о том, что новые радиаторы были установлены и требуется их техническая экспертиза техниками из УК.

Она может включать в себя следующие этапы:

  • Визуальная поверка всех элементов конструкций и стыковочных узлов.
  • После наполнения системы теплоносителем также провидится осмотр радиаторов на наличие течи.
  • Если все было сделано в соответствии с требованиями – подписывается документ о принятии на учет новых радиаторов.
По времени эти процедуры могут занять от 2 до 4 месяцев. Поэтому рекомендуется позаботиться заранее о замене радиаторов. Во время отопительного сезона это будет намного проблематичнее и дольше.

Радиаторы отопления от застройщика. Особенности установки и замены радиаторов в новостройке

Когда одни считают централизованные системы отопления пережитком прошлого, другие спокойно относятся к такому способу обогрева и видят в нём только плюсы. Застройщики тоже не отказываются от этого вида теплоснабжения и продолжают использовать его в новостройках. Но здесь есть нюанс: централизованное отопление имеет отличия от автономного. Важно учитывать эти особенности, поскольку от них зависит эффективность и безопасность эксплуатации отопительной системы.

Отличия отопления в квартирах

С одной стороны теплоснабжение извне удобнее, так как не нужно устанавливать котёл, настраивать его. Но есть в централизованных системах риски, которые обязательно учитывают при выборе радиаторов отопления:

  • в теплоносителе содержится немало примесей, которые разрушающе воздействуют на материал труб и радиаторов;
  • мелкие частицы шлама в воде царапают батареи изнутри. Через несколько лет могут возникнуть сквозные отверстия;
  • температура теплоносителя редко стабильна;
  • в системах не исключены гидроудары – резкие скачки давления, из-за которых батареи может прорвать. 

Слабые отопительные приборы категорически не подходят для централизованных систем. Вот почему нужно обращать внимание на материал изготовления, технические характеристики радиаторов, чтобы избежать негативных последствий и пользоваться возможными ресурсами теплоснабжения в полной мере.

Какие радиаторы подойдут для новостройки

В квартирах устанавливают разные различные виды отопительных приборов. Самые популярные – годами проверенные чугунные, доступные стальные и современные биметаллические. Алюминиевые тоже можно встретить в квартирах, но из-за требовательности к качеству теплоносителя они рискуют испортиться. Лучше выбирать между тремя вариантами: чугун, сталь и биметалл. Главное, чтобы они соответствовали основным требованиям:

  1. Заявленное производителем давление должно превышать реальное рабочее в системе. К примеру, в 5-этажном доме параметр обычно составляет 5-8 атм. В системах отопления многоэтажек давление может достигать 15 атмосфер.
  2. Стойкость к гидроударам – важный момент. Радиаторы должны противостоять резким скачкам.
  3. Основная функция приборов отопления – греть помещения. Не забывайте о хорошей тепловой мощности.
  4. Дизайн не является первостепенным критерием выбора, но тоже имеет значение. Выбирайте батареи, которые будут гармонично смотреться в интерьере.
  5. Продолжительность службы важна. Никто не хочет менять радиаторы каждые 5 лет. Лучше сразу приобрести качественные отопительные приборы с хорошей гарантией и на годы забыть об их замене.

В новостройках чаще предпочитают ставить биметаллические модели. Они выдерживают большие скачки давления, не портятся от некачественного теплоносителя, выглядят стильно.

Особенности подключения батарей

В новостройках схемы разводки труб стандартизированы, поэтому почти всегда радиаторы присоединяют одним из таких способов:

  • боковым двухточечным;
  • нижним двухточечным;
  • нижним с применением инжекторного узла.

Если разводки нет или приходится её изменить, схему можно выбрать самостоятельно. И здесь важно придерживаться определённых правил.

Разводка труб

Конфигурацию труб обычно меняют по причине установки радиаторов с большим или меньшим межосевым расстоянием. Например, разводка была рассчитана на батареи 350 мм, а собственник решил поставить приборы на 500 мм. В таком случае меняют участок трубопровода с обязательным соблюдением требований:

  1. Отсутствие перехода с одного материала на другой.
  2. Расположение вертикальных частей строго вертикально, а горизонтальных – с верной разуклонкой.
  3. Прямолинейность участков трубопровода. Изгибы допускаются, но только при правильном обходе препятствий.
  4. Не скрытый монтаж труб. Или устанавливайте открыто, или прячьте в ниши.

В новостройках разводку можно делать как однотрубной, так и двухтрубной. При выборе лучше проконсультироваться со специалистами проектно-строительной организации или сотрудниками управдома.

Арматура и обвязка радиатора

Наличие байпаса – важное условие подключения батареи в разрыв одной из магистральных труб. Эта вставка пригодится при поломке радиатора: запорную арматуру можно будет перекрыть без нарушения циркуляции теплоносителя по стояку. При устройстве байпаса обязательно учитывайте то, что  вставка имеет условный проход меньше, чем у труб подключения батареи.

Распределительный узел

При отсутствии разводки труб батареи подключают от стояка. Здесь не обойтись без монтажа распределительного узла. Он представляет собой коллектор с запорной, защитной и специальной арматурой. Распределительный узел оснащается разными элементами, как фильтр грубой очистки, система защиты от протечек и т. д. Качество каждого устройства должно быть высоким, чтобы обеспечить безопасность и эффективность работы отопительных приборов.

Заключение

На деле установка или замена радиаторов в новостройке – процесс довольно сложный. Нужно понимать, что последствия ошибок могут быть куда более серьёзные, чем в частном доме. Подходите ответственно к подобным работам или лучше заручитесь помощью специалистов.

Самовольная замена радиаторов отопления —, что грозит владельцу квартиры

По данным Мосжилинспекции, в 25% случаев  отсутствия тепла в квартирах  виноваты сами собственники. Нет, власти не снимают с себя ответственность за возможные перебои в  системе отопления многоквартирных домов , они лишь говорят о том, что некоторые жильцы самовольно вмешиваются в устройство системы и становятся виновниками похолодания соседских квартир. В статье  мастер   сантехник  расскажет , почему нельзя  менять радиаторы отопления  самостоятельно, куда обращаться за согласованием, и какие еще причины холода в комнатах не очевидны, но существуют.

 

 

Ответственность собственника перед жильцами соседних квартир

 

Установка новых батарей должна проводиться грамотно и профессионально. В противном случае велик риск  затопления соседей , способный привести к существенным расходам. Это случалось неоднократно. Отвечает за нанесенный материальный ущерб либо владелец квартиры, в которой заменили радиаторы, либо организация, монтировавшая их. Надо отметить, что у компаний больше возможности снять ответственность с себя, поэтому часто возмещать убытки приходится хозяину жилья.  Обычно это происходит, в описанных ниже случаях.

Новые батареи не являются общественным имуществом

Управляющая организация несет ответственность только за оборудование, считающееся общим домовым имуществом. Если радиаторы поставлены владельцем квартиры без ее участия, отвечать за потоп будет он. Суд признает батареи общественным имуществом в таких случаях:

 

  • Они обогревают несколько квартир, находятся в подъезде, на лестничной площадке;
  • Радиаторы не снабжены отдельными отключающими приборами и могут сниматься только после  отключения общего отопительного стояка .

 

При наличии этих условий за затопление квартир отвечает организация. Собственник будет платить, если выяснится, что его батареи можно отключить от общей отопительной системы.

Самовольная замена

В старых домах инженерные системы отопления устанавливались при их возведении и считаются общедомовым имуществом. За их ремонт и последствия потопа отвечает  управляющая компания . Но она может доказать, что радиаторы были заменены собственником самовольно тогда, когда у него нет соответствующего разрешения. Суд в таких ситуациях встает на сторону компании и заставляет владельца квартиры возмещать нанесенный соседям ущерб в полном объеме.

Чтобы этого не произошло, необходимо перед заменой батарей отправить в управляющую организацию заявление с просьбой о разрешении такой замены. В нем нужно указать тип новых радиаторов и дату их установки. Копию заявления хозяину жилья следует оставить у себя. Управляющая компания в данном случае должна перед заменой батарей слить воду из системы отопления.  Она может отправить своих специалистов для монтажа радиаторов или контроля над тем, как они устанавливаются. Собственник жилья, поступивший согласно таким правилам, не будет отвечать за потоп перед соседями, если он произойдет.

Ответственность владельца жилья за самовольный перенос батареи

Изменение местоположения радиаторов по закону считается перепланировкой жилья. Это значит, что владелец должен предварительно согласовать свои действия в соответствующих инстанциях. Ему нужно будет предоставить проект будущего переноса батарей вместе с техническим планом.

Если переустройство системы отопления не согласовано с управляющей организацией, оно считается незаконными и облагается штрафом в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей. Суд может потребовать перенести радиаторы на прежнее место. Если же собственник самовольно подключил дополнительную батарею, управляющая компания имеет право начислить ему увеличенную плату за отопление. При несанкционированном подключении она может вырасти в 10 раз.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/zamena-radiatora-v-sisteme-centralnogo-otopleniya-vtoroy-etap-instrukciya-po-zamene-batarey

Замена радиаторов отопления судебная практика. Суд объяснил, какие теплорадиаторы относятся к общему имуществу МКД

В Рязани областной суд отклонил апелляционную жалобу управляющей организации. УО пыталась оспорить решение предыдущего суда об обязании её заменить теплорадиаторы в квартире собственника. Суд счёл, что радиаторы относятся к общему имуществу дома, так как на них не установлены вентильные краны.

Согласно материалам дела, житель Рязанской области обращался в управляющую организацию с просьбой проверить тепловые радиаторы, установленные на кухне и в жилой комнате. Проверка установила, что радиаторы необходимо заменить. Однако управляющая организация отказала собственнику квартиры в замене радиаторов на том основании, что радиаторы отопления, установленные внутри квартиры, не относятся к общему имуществу дома.

Обратившись с жалобой в госжилинспекцию, собственник получил тот же ответ. Тогда гражданин обратился в суд. Суд установил , что в квартире собственника установлены теплорадиаторы без отключающих устройств. Это значит, что радиаторы являются частью общедомовой отопительной системы. Радиаторы такой конструкции предназначены не только для отопления конкретной квартиры, но и для транспортировки теплоэнергии в другие жилые помещения и не могут функционировать отдельно от всей системы.

Это значит, что теплорадиаторы, установленные в квартире истца, являются часть общего имущества многоквартирного дома и заменить их должна управляющая организация. Суд первой инстанции обязал УО заменить радиаторы, возместить истцу госпошлину и моральный вред. Компания попыталась оспорить решение суда. Однако апелляционный суд оставил предыдущее решение без изменений.

О том, что внутриквартирные радиаторы могут относиться к общему имуществу дома, Минстрой РФ заявил ещё в 2016 году, в разъяснительном письме, где ведомство ссылалось на постановление Правительства РФ от 13.08.06 № 491 , которое утверждает Правила содержания общего имущества МКД. Согласно п. 2 Правил, к общему имуществу дома относится оборудование, которое обслуживает более одного жилого или нежилого помещения многоквартирного дома. Подробнее о том, какие теплорадиаторы можно отнести к общему имуществу, мы писали в этой статье .