Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Диагональное подключение радиатора отопления. Как правильно подключить радиатор

13.12.2021 в 15:12

Диагональное подключение радиатора отопления. Как правильно подключить радиатор

Теплоотдача отопителя во много зависит от того, как именно к нему подключены подводящая и отводящая трубы. Разница между разными способами подключения может составлять до 20-25%.

Подключение радиатора отопления к однотрубной системе может выполняться по одной из таких схем:

односторонее. При этом подводящая и отводящая труба подсоединены к радиатору с нижней стороны либо подающая сверху, а отводящая снизу);

Диагональное подключение радиатора отопления. Как правильно подключить радиатор

Схема одностороннего подключения

  • диагональное (оно же перекрестное), подающая труба подключена к верхней части батареи, отводящая – к нижней;
  • нижнее – в этом случае трубы подключаются с нижней стороны батареи, подключение может выполняться как с одной, так и с разных сторон.

Диагональное подключение радиатора отопления. Как правильно подключить радиатор 01

Один из вариантов нижнего подключения

При боковом подключении теплоотдача батареиненамного меньше максимальной, обеспечивается довольно равномерный прогрев секций, оптимальный вариант при вертикальной разводке.

А вот схема подключения радиаторов отопления при однотрубной системе в которой трубы подключены с нижней стороны далеко не идеальна. Теплоотдача радиатора может быть ниже примерно на 10-20% в зависимости от длины секций, циркуляция теплоносителя затруднена, соответственно дальние секции прогреваются плохо.

Диагональное подключение радиатора отопления. Как правильно подключить радиатор 02

Трубы можно сделать практически незаметными

Диагональное подключение радиатора отопления при однотрубной системе можно считать оптимальным вариантом с точки зрения эффективности. При этом теплоноситель проходит по диагонали через всю батарею и секции прогреваются максимально равномерно. Практика показывает, что оптимальная теплоотдача наблюдается при числе секций около 15 штук.

Движение воды при диагональном подключении

При перекрестном (диагональном подключении) именно подающая труба обязательно должна быть подключена к верхней части радиатора, а отводящая – к нижней. Если их поменять местами, то теплоотдача упадет едва ли не вдвое.

Диагональное подключение радиатора отопления. Как правильно подключить радиатор 03

Диагональное подключение радиаторов плюсы и минусы. Особенности реализации диагональной схемы

Диагональное подключение радиатора отопления. Как правильно подключить радиатор 04

Диагональное подключение радиатора отопления вы можете реализовать самостоятельно. Работы следует начать с подготовки батареи. Для этого нужно позаботиться о наличии:

  • самих отопительных устройств;
  • запорной арматуры;
  • труб;
  • фитингов;
  • других дополнительных приборов по типу счетчиков учета тепла, крана Маевского и термоголовки.

На первом этапе проведения работ устанавливается радиатор. При этом необходимо учитывать правила. Это обусловлено тем, что от них будет зависеть эффективность теплоотдачи. Когда используется диагональное подключение радиатора отопления, часть оконного проема должна совпадать с осью радиатора. До верхнего коллектора от подоконника необходимо соблюсти расстояние в пределах 15 см. Что касается шага от пола до нижней части коллектора, то он должен быть таким же. От стены до батареи необходимо ставить расстояние в 5 см. Погрешности могут иметь место быть. Если идет речь о расстоянии до подоконника или пола, то погрешность может достигать 4 см, тогда как шаг между батареей и стеной может быть увеличен или уменьшен на 1 см.

Если вы решили использовать диагональное подключение радиатора отопления, то должны учитывать некоторые допущения, которые повлияют на интенсивность теплоотдачи. Например, если в помещении отсутствует подоконник, то этот показатель может быть увеличен максимум на 20%. Приближение батареи к полу снизит теплоотдачу на 7%. Для повышения эффективности отдачи тепла профессионалы рекомендуют дополнять радиатор отражающим экраном, который устанавливается на стену. Использовать для этого можно лист ДВП или картон, каждый из которых покрывается фольгой. В этом случае теплоотдачу удастся увеличить на 25%.

Схемы подключения радиаторов отопления. Однотрубная схема подключения радиаторов

Выбирая эту систему, владелец дома сокращает финансовые расходы на материалы (фитинги, запорную арматуру), а также имеет возможность снизить стоимость установки путём сокращения  количества труб. Основным принципом работы схемы является односторонняя циркуляция воды. Теплоноситель перетекает из одной ёмкости в другую, последовательно нагревая радиаторы во всей цепочке.

Схемы подключения радиаторов отопления. Однотрубная схема подключения радиаторов

Однотрубная система отопления.

Выглядит это таким образом:

  • Труба присоединяется к нагревательному котлу. Теплоноситель (антифриз, вода или пар), перетекает по ней во все радиаторы цепи, и возвращается обратно.
  • Подводка труб осуществляется к нижней части радиатора. При заполнении системы жидкость начинает поступать в батарею, пока не наполнит ее до самого верха. Излишек выходит через нижний патрубок, и течёт дальше, к следующему конвектору.

Большим минусом однотрубной системы подключения считается невозможность регулировки температуры в каждом помещении отдельно. С другой стороны, микроклимат в комнате можно скорректировать и без настройки батарей. Существуют простые способы регулирования температуры в помещениях, такие как проветривание, и установка электрического обогревателя. Также недостатком однотрубной системы считается затухание теплоотдачи с каждой последующей батареей. Улучшить нагрев комнат, где находится конец цепочки, можно, поставив туда радиаторы большего объёма.

Схемы подключения радиаторов отопления. Однотрубная схема подключения радиаторов

Обратите внимание! При одностороннем подключении батареи устанавливаются в систему друг за другом, через определённые промежутки. Теплоотдача каждого последующего радиатора падает. Температура в последнем будет на несколько градусов ниже, чем в первом. Не делайте слишком длинных цепочек. При линейном подключении количество нагревательных элементов в схеме не должно превышать 12 штук.