Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Ремонт радиаторов охлаждения автомобилей своими руками. Ремонт радиатора своими силами — неожиданный вывод

21.03.2023 в 12:29

Ремонт радиаторов охлаждения автомобилей своими руками. Ремонт радиатора своими силами — неожиданный вывод

Встречи с мощной струей «Керхера», дорожной грязью и камнями не проходят для радиатора бесследно. Хрупкие соты мнутся, что сказывается на работе системы охлаждения. Можно ли восстановить соты самостоятельно с помощью специнструмента? Проверим!

На рынке регулярно появляются новые инструменты и приспособления для ремонта и обслуживания автомобиля. Среди них те, что призваны помочь автовладельцам провести необходимые работы самостоятельно. Наше внимание привлекло одно из таких приспособлений — довольно простой и недорогой (~ 500 рублей) инструмент для правки помятых сот радиатора. Выясним, действительно ли он способен облегчить автовладельцам жизнь.

Устройство в деле

Мы нашли поврежденный радиатор. В центре его соты серьезно замяты. Прикладываем оправку к деформированным сотам и начинаем выпрямлять их. По задумке производителя, усики инструмента должны проходить между ребрами сот… На деле оправка только вредит сотам: больше раздвигает их, нежели выпрямляет. При этом еще и царапает трубки охлаждения, что явно не идет радиатору на пользу.

Пытаясь выровнять соты с помощью специального инструмента, мы только усугубляем ситуацию. Положение не спасает и дополнительное резиновое кольцо, которое должно увеличивать или уменьшать жесткость усиков, чтобы они лучше проходили между ребрами сот. Ожидаемого эффекта эти регулировки также не дают!

Для чистоты эксперимента выберем на радиаторе место, где соты сохранны, и попробуем провести по ним инструментом. Оправка сминает даже хорошие соты! Очевидно, что инструмент не просто бесполезен, а может и навредить. Желающим восстановить радиатор самостоятельно придется поискать другой способ.

Все вопросы и предложения по серии выпусков «Техническая среда» присылайте на адрес .

Другие выпуски «Технической среды» доступны в нашем спецпроекте , а также на нашем канале в YouTube .

  • Чтобы защитить соты радиатора от встречных камней, придуманы специальные сетки. Как раз такие мы инсталлировали на редакционную Весту SW .
  • А еще, говоря о неправильном инструменте, мы показывали в одном из роликов ключи, от которых лучше отказаться , если вы хотите вывернуть свечи зажигания.

Ремонт пластика радиатора своими руками. Причины повреждения

Существует не так уж много причин, которые вызывают проблемы с радиаторами. Все их можно разделить на два типа. Это механические причины и естественный износ, которые способствуют различным повреждениям, нарушающим целостность и герметичность устройства. Даже маленький камень, который случайно вылетел из-под колес, может вызвать пробой и течь радиатора.

Но иногда автомеханики сталкиваются с иным фактором — это лобовые столкновения с другими автомобилями. Даже незначительного удара в бампер хватает, чтобы вызвать пробой. Кроме того, к механическим причинам можно отнести различные ремонтные работы, которые делаются начинающими автолюбителями. Это часто приводит к повреждениям важных деталей и узлов устройства.

Коррозионные процессы, а также естественный износ – это вторая группа причин, которые вызывают течь радиатора. Необходимо помнить, что даже незначительные царапины или сколы могут очень быстро превратиться в очаг активной коррозии. Если вовремя не обратить на эту проблему внимания, тогда в результате разрушительного процесса появится отверстие, через которое охлаждающая жидкость будет вытекать из системы. Незначительные трещины довольно сложно обнаружить. Но если серьезно взяться за дело, то зачастую все подобные повреждения все-таки можно найти.

Это две группы типовых причин, которые могут спровоцировать разгерметизацию и повреждение теплообменника и впоследствии утечку ОЖ. Кроме этого, есть еще и некоторые неприятности в процессе эксплуатации, которые могут вызывать неправильную циркуляцию антифриза в системе.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/remont-patrubka-radiatora-ohlazhdeniya-svoimi-rukami-priznaki-polomki-patrubka-sistemy