Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Подключение радиатора к однотрубной системе отопления. Однотрубная система отопления

12.02.2022 в 02:40
Содержание
  1. Подключение радиатора к однотрубной системе отопления. Однотрубная система отопления
  2. Правильное подключение радиаторов отопления в однотрубной системе. Как правильно подключаются радиаторы отопления при двухтрубной системе: разновидности
  3. Подключение батарей в однотрубной системе. Как правильно подключить радиатор
  4. Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Правильное подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе
  5. Однотрубная система отопления с нижним подключением. Второй вид — с байпасами

Подключение радиатора к однотрубной системе отопления. Однотрубная система отопления

В многоэтажных домах чаще всего применяется однотрубная система. В этой схеме каждый радиатор как бы вставлен в «разрыв» единственной трубы, по которой осуществляется и подача теплоносителя, и его отвод в сторону «обратки».

Подключение радиатора к однотрубной системе отопления. Однотрубная система отопления

Варианты однотрубных стояков отопления в многоэтажном доме.

Теплоноситель проходит последовательно все радиаторы, установленные в стояке, постепенно растрачивая тепло. Понятно, что на начальном участке стояка его температура всегда будет выше – это также необходимо учитывать при планировании установки радиаторов.

Здесь важен еще один момент. Такая однотрубная система многоквартирного дома может быть организована по принципу верхней и лир нижней подачи.

  • Слева (поз.1) показана верхняя подача – теплоноситель по прямой трубе передается к верхней точке стояка, а затем последовательно проходит через все радиаторы на этажах. Значит, направление подачи потока идет сверху вниз.
  • В целях упрощения системы и экономии расходных материалов нередко организуется и иная схема – с нижней подачей (поз. 2). В этом случае на восходящей к верхнему этажу трубе точно также последовательно установлены радиаторы, как и на опускающейся вниз. Значит, направление потока теплоносителя в этих «ветвях» одной петли меняется на противоположное. Очевидно, что разница температур в первом и последнем радиаторе такого контура будет еще ощутимей.

Важно разобраться с этим вопросом – на какой же трубе подобной однотрубной системы устанавливается ваш радиатор – от направления потока зависит оптимальная схема врезки.

Обязательное условие обвязки радиатора в однотрубном стояке – байпас

Под не совсем понятным для некоторых названием «байпас» понимается перемычка, связывающая трубы подключения радиатора к стояку в однотрубной системе. Для чего нужен байпас в системе отопления , какими правилами руководствуются при его установке – читайте в специальной публикации нашего портала.

Широко применяется однотрубная система и в частных одноэтажных домах, хотя бы из соображений экономии материалов для ее монтажа. В этом случае хозяину проще разобраться с направлением потока теплоносителя, то есть с какой стороны у него будет осуществляться подача в радиатор, а с какой – выход.

Подключение радиатора к однотрубной системе отопления. Однотрубная система отопления

В любой однотрубной системе отопления при установке радиаторов важно точно знать направление потока теплоносителя

Достоинства и недостатки однотрубной системы отопления

Привлекая простотой своего устройства, такая система все же несколько настораживает сложностью обеспечения равномерного нагрева на разных радиаторах домовой разводки. Что важно знать об однотрубной системе отопления частного дома , как ее смонтировать своими руками – читайте в отдельной публикации нашего портала.

Правильное подключение радиаторов отопления в однотрубной системе. Как правильно подключаются радиаторы отопления при двухтрубной системе: разновидности

Различают две разновидности систем обогрева: одно- и двухтрубные. Чтобы определиться с оптимальным методом подсоединения батарей к обогревательному контуру, определимся с особенностями функционирования каждого вида.

Обогревание при однотрубной сети являет собой экономный вариант. Использование такой схемы позволяет существенно сэкономить на растратах при покупке материала и его монтаже. Подключение радиаторов отопления по однотрубной системе применяется в многоэтажках, а также частных домах. Принцип подсоединения такого вида обусловлен тем, что каждый радиатор соединён между собой последовательным способом, как показано ниже.

Подключение радиатора к однотрубной системе отопления. Однотрубная система отопления 02

Из выхода крайнего радиатора контур возвращается к обогреваемому котлу или стояку многоэтажек. Подсоединение радиаторов к однотрубной системе имеет не только преимущество в виде экономии, но ещё и недостаток — отсутствие возможности регулировать теплоотдачу. Для этого можно установить один регулятор на первом теплообменнике, что позволит контролировать всю систему в целом. Ещё одним минусом такого типа системы обогрева является разница температур на начальном и конечном регистре. Батареи, которые подсоединены первыми к котлу, отдают больше тепла, нежели конечные теплообменники в контуре. Это отражается на температурных показателях в помещении, которая будет отличаться в зависимости от того, сколько регистров обогрева установлено в помещении. Если в небольшом частном доме последовательное подключение радиаторов функционирует эффективно, то в многоэтажном доме теплообменники на верхних этажах будут недополучать тепла.

Двухтрубная разводка является более приемлемым вариантом, так как она имеет две нити трубопровода, которые отходят от котла: подача и обратка. Каждый источник подключён к обеим трубам, поэтому такой вариант ещё называют параллельным способом. Преимущество данной системы сложно недооценить, так как каждый теплообменник получает теплоноситель с одинаковым показателем температуры. Это значит, что в доме или квартире каждая батарея будет иметь одинаковую температуру.

Подключение радиатора к однотрубной системе отопления. Однотрубная система отопления 03

На каждом регистре обогрева устанавливается регулятор, при помощи которого контролируется температура в помещении. В отличие от однотрубной, двухтрубная конструкция имеет такой недостаток, как затраты на покупку труб. Для сооружения контура двухтрубного типа понадобится вдвое больше материалов, поэтому у владельцев частных домов возникает вопрос, что же лучше выбрать.

Подключение радиатора к однотрубной системе отопления. Однотрубная система отопления 04

Подключение батарей в однотрубной системе. Как правильно подключить радиатор

Теплоотдача отопителя во много зависит от того, как именно к нему подключены подводящая и отводящая трубы. Разница между разными способами подключения может составлять до 20-25%.

Подключение радиатора отопления к однотрубной системе может выполняться по одной из таких схем:

  • односторонее . При этом подводящая и отводящая труба подсоединены к радиатору с нижней стороны либо подающая сверху, а отводящая снизу);

Подключение батарей в однотрубной системе. Как правильно подключить радиатор

Схема одностороннего подключения

  • диагональное (оно же перекрестное), подающая труба подключена к верхней части батареи, отводящая – к нижней;
  • нижнее – в этом случае трубы подключаются с нижней стороны батареи, подключение может выполняться как с одной, так и с разных сторон.

Подключение батарей в однотрубной системе. Как правильно подключить радиатор

Один из вариантов нижнего подключения

При боковом подключении теплоотдача батареиненамного меньше максимальной, обеспечивается довольно равномерный прогрев секций, оптимальный вариант при вертикальной разводке.

А вот схема подключения радиаторов отопления при однотрубной системе в которой трубы подключены с нижней стороны далеко не идеальна. Теплоотдача радиатора может быть ниже примерно на 10-20% в зависимости от длины секций, циркуляция теплоносителя затруднена, соответственно дальние секции прогреваются плохо.

Обратите внимание!
Если необходимо замаскировать трубы в полу либо стене и сделать их абсолютно незаметными, то можно приобрести радиаторы, в которых подключение выполняется с нижней стороны.
Теплоотдача, конечно, не на высоте, зато труб не видно.

Подключение батарей в однотрубной системе. Как правильно подключить радиатор

Трубы можно сделать практически незаметными

Диагональное подключение радиатора отопления при однотрубной системе можно считать оптимальным вариантом с точки зрения эффективности. При этом теплоноситель проходит по диагонали через всю батарею и секции прогреваются максимально равномерно. Практика показывает, что оптимальная теплоотдача наблюдается при числе секций около 15 штук.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Правильное подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе

Правильное подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе – залог уюта в доме. Сама по себе эта система позволяет распределять тепло по нескольким помещениям. Но ведь вам необходимо, чтобы радиаторы эффективно отапливали дом или квартиру!

Чтобы двухтрубная система хорошо работала и обеспечивала равномерный обогрев всего здания необходимо правильно подключить и. Немаловажен и тип подключения, а их существует несколько. В этой публикации мы расскажем об их преимуществах, недостатках и особенностях.

Схема двухтрубной системы

Основа двухтрубной системы отопления – две трубы. Через одну нагретая вода поступает в батареи, через другую охлажденная (отдавшая тепло) отводится из них. Нагрев производится любым источником тепла –, бойлером, котлом.

Если подключение радиаторов отопления при однотрубной системе отопления – последовательное, и вода по мере прохождения батарей остывает, то при двухтрубной – параллельное и прогрев более равномерный.

Отличие двухтрубной системы отопления от однотрубной в том, что она практически равномерно нагревает все радиаторы. Небольшие потери тепла возможны из-за расстояния от нагревательного прибора – чем дольше вода идет по трубе, тем больше она остывает. Если использовать качественную теплоизоляцию, можно компенсировать теплопотери.

Схема двухтрубной системы отопления.

Эффективное подключение радиаторов отопления

Есть четыре основных схемы подключения радиаторов отопления при двухтрубной системе:

  • Боковое;
  • Верхнее;
  • Нижнее;
  • Диагональное.

Некоторые радиаторы рассчитаны на определенные типы подключения, но есть такие, которые считаются универсальными.

Боковое подключение

При таком типе подключения вода в батарею отопления поступает и выходит с одной и той же стороны. При этом она медленнее проходит через секции, которые дальше от точек подключения. За счет этого температура в этом месте ниже и радиатор греет менее эффективно.

Цветами показано, насколько прогревается радиатор с боковым подключением.

Верхнее подключение

Если так подключить обычный радиатор, он будет малоэффективен. Теплая вода будет протекать в верхней его части и прогревать только ее.

При таком подключении радиатор практически не будет обогревать помещение.

Есть радиаторы, предназначенные для верхнего подключения . В них установлена заглушка, которая перенаправляет воду в нижнюю часть радиатора и она циркулирует как в диагональном. Такие радиаторы хорошо прогреваются по всей площади.

Радиатор с таким внутренним строением будет работать эффективно.

Нижнее подключение радиаторов отопления

Если так подключить обычный радиатор, основной поток воды будет проходить в его нижней части. Часть ее за счет естественной конвекции будет подниматься вверх и радиатор прогреется, но не полностью.

Радиаторы с нижним подключением не работают на полную мощность.

Существуют специальные радиаторы с заглушкой , расположенной по аналогии с батареями, предназначенными для верхнего подключения. Они более эффективны, чем обычные.

Диагональное подключение радиатора отопления

При таком способе подключения горячая вода распределяется равномерно по все поверхности радиатора. И обеспечивает равномерный прогрев по всей его площади.

Диагональное подключение — идеальный вариант для двухтрубной системы.

Как правильно подключить радиатор при двухтрубной системе?

У однотрубной системы есть один большой минус . Чем больше тепла использует первый радиатор, тем меньше тепла отдаст каждый последующий.

В двухтрубной системе отопления в каждый радиатор подается вода примерно одинаковой температуры, поэтому нужно использовать ее по максимуму.

Соответственно, для обычных радиаторов лучше всего использовать диагональную систему отопления, либо ставить радиаторы, специально предназначенные для верхней или нижней системы. От боковой системы подключения лучше отказаться.

Советы по подключению радиаторов

Больше влияние на качество обогрева помещений имеет. Если не соблюдать нормы и правила, тепло будет уходить в никуда, а обогрев дома будет неравномерным.

Некоторые устанавливают вентили для регулирования скорости подачи воды в отдельный радиатор. При полном или частичном перекрытии такого вентиля повышается нагрузка на остальную систему. В результате может произойти прорыв , или выйти из строя насос. Поэтому пользоваться таким способом регулировки температуры стоит аккуратно.

При прохождении по трубам, соединяющим радиаторы, вода остывает. Поэтому чем дальше расположен радиатор, тем хуже он греет. Можно подключить к нему дополнительные секции, но проще изолировать саму трубу.

Однотрубная система отопления с нижним подключением. Второй вид — с байпасами

Сравнение однотрубной системы отопления с замыкающим контуром и проточной однотрубной системы. Нажмите для увеличения.

Однотрубная система отопления помещений имеет замыкающий контур и использует специальную арматуру с байпасом внутри корпуса этой арматуры.

Из отопительного радиатора поток теплоносителя с понизившейся температурой последовательно возвращается в стояк.

После этого — смесь теплоносителя подается в следующий радиатор. Кольцевой водный поток разделяется в вентиле на потоки в радиаторе и поток в байпасе.

Из стояков вода поступает в верхние батареи, остальной горячий поток направляется по стоякам вниз — к низлежащим радиаторам.

Вода в этой семе подключения остывает несколько меньше, что позволяет уменьшить разницу температур на нижних и верхних этажах.

Такой способ подключения является, по своей сути, модернизированной «проточной» системой, в которой между труб подключения радиатора создана перемычка — байпас.

Диаметр трубы такого замыкающего участка делается на один размер меньшим, чем у труб стояка общего подключения. Вследствие этого, подающийся с верхних этажей теплоноситель разделяется на два потока: первый — поступает в батарею, а второй, через байпас, перетекает к нижним рядам радиаторов.

Если диаметр байпаса смонтировать таким же, как и у труб подключения, то теплоноситель в радиаторе перестанет циркулировать, поскольку гидравлическое сопротивление в батарее будет большим, чем в байпасе.

Вода всегда протекает там, где существует меньшее гидравлическое сопротивление, при одинаковом диаметре ей не нужно протекать через радиатор, она будет спокойно течь через замыкающий участок, имеющий такой же размер трубы, из которого она вытекла.

При установке байпасов с диаметрами, равными диаметру стояковых труб подключения радиаторов, поступающее количество воды может регулироваться предварительно установленными вентилями (для балансировки системы). Такие краны монтируются на трубу подключения и на байпас.

К примеру, можно полностью перекрыть сам радиатор и перенаправить всю воду в байпас, а далее к нижним по стояку отопительным батареям. Или же наоборот — перекрыть байпас и направить весь поток теплоносителя в саму батарею.