Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Мощность одной секции алюминиевого радиатора. Рассчитать мощность секции батареи

15.03.2022 в 02:58
Содержание
  1. Мощность одной секции алюминиевого радиатора. Рассчитать мощность секции батареи
  2. Теплоотдача алюминиевых радиаторов 500. Теплоотдача радиаторов отопления — таблица сравнения чугунных, биметаллических, алюминиевых и стальных батарей
  3. Секция алюминиевого радиатора: технические особенности секционной батареи, определение количества секций
  4. Мощность одной секции биметаллического радиатора 500. Сколько реальных кВт тепла в одной секции радиатора

Мощность одной секции алюминиевого радиатора. Рассчитать мощность секции батареи

Мощность одной секции алюминиевого радиатора. Рассчитать мощность секции батареи

Расчет необходимой мощности радиатора.

Тепловая мощность одной секции алюминиевой батареи, объем которой 0,5 л, декларируется производителями на уровне до 180 Ватт, реально при температуре воды-теплоносителя 65-70°C она составляет не меньше 140 Ватт. Просматривая характеристики радиатора, потенциальные покупатели могут увидеть формулу теплоотдачи ∆t 70 °C — 160/200 Вт.

Обозначение ∆t представляет собой разность между средней температурой воздуха в помещении и усредненной температурой в отопительной системе. То есть для показателя ∆t 70°C будет применимы температура воздуха в помещении 20°C, а средняя температура в системе отопления должна составлять 100°C при подаче и 80°C в обратке, но такие цифры в реальности вряд ли возможны.

Поэтому при расчете теплоотдачи одной секции корректно брать показатель ∆t 50°C. Если взять среднюю секцию батареи, размер которой 100х600х80 мм, то она может обогреть около 1,5 кв.м. площади, что соответствует теплоотдаче 140-160 Ватт. При подборе необходимого количества секций для конкретной комнаты необходимо учитывать расположение и состояние стен данного помещения. Если это угловая комната или одна из стен по каким-то причинам сильно промерзает, то соответственно эти факты нужно учитывать.

Кроме того, рассчитать количество секций батареи со стандартными харктеристиками (объем, теплоотдача) можно по следующей формуле К = S*100/P, где К — число необходимых секций, S — площадь отапливаемого помещения, Р- мощность одной секции. Если брать среднюю мощность секции 150 Ватт и площадь комнаты 25 кв.м. то расчет будет выглядеть так 25х100/150. Получается, что для эффективного отопления комнаты в 25 кв.м. нужно 16 секций. По такой формуле можно рассчитать объем необходимого количества секций для помещения любой площади.

Алюминиевые радиаторы являются одним из самых распространенных на сегодняшний день видов батарей, которые используются как в общих коммунальных, так и в индивидуальных системах отопления. При установке данного вида радиаторов необходимо строго придерживаться правил монтажа, чтобы исключить действие коррозии, учитывать рабочее давление в системе, а расчет мощности и количества секций производить при учете особенностей и условий данного помещения.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/moshchnost-odnoy-sekcii-alyuminievogo-radiatora-rasschitat-moshchnost-sekcii-batarei

Теплоотдача алюминиевых радиаторов 500. Теплоотдача радиаторов отопления — таблица сравнения чугунных, биметаллических, алюминиевых и стальных батарей

Теплоотдача радиатора отопления, это коэффициент, определяющий поступающее количество тепла от отопительного прибора в единицу времени и измеряется в Вт/(м²·К).

Технический параметр является основным показателем эффективности радиатора для создания комфортной климатической атмосферы в помещении. Величину данной характеристики изготовитель теплотехники обязан указывать в сопроводительной документации своих изделий.

Теплоотдача алюминиевых радиаторов 500. Теплоотдача радиаторов отопления — таблица сравнения чугунных, биметаллических, алюминиевых и стальных батарей

Мощность радиаторов отопления рассчитывают в ваттах . Некоторые производители заявляют на свою продукцию такой параметр, как мощность теплового потока, выраженную числом в кал/час. Чтобы перевести показатель в ватты, пользуются нормативом, где 1 Вт = 859,845 кал/час .

Теплопередачу одной секции или панели водяного отопления рассчитывают с учётом первичных и вторичных факторов. Сюда относятся материал изготовления, температура теплоносителя, площадь теплообмена, схема подключения прибора, его местоположение и др. Если батарея представляет собой несколько секций или не разборный панельный прибор, то мощность рассчитывается и указывается производителем сразу на всё изделие.

Теплоотдача алюминиевых радиаторов 500. Теплоотдача радиаторов отопления — таблица сравнения чугунных, биметаллических, алюминиевых и стальных батарей

Как рассчитать теплоотдачу радиаторов отопления на квадратный метр

В сопроводительной документации потребитель найдёт тепловую мощность одной секции или целой панели определённых габаритов. Данные параметры довольно относительные и на 100% доверять им не стоит. Они требуют дополнительной доводки до реальных величин. Чтобы это выяснить, необходимо сделать расчёт теплопроводности радиатора.

Прежде нужно избавиться от такого распространённого мнения, что алюминиевые батареи обладают самой высокой теплоотдачей по причине характеристики цветного металла. Сразу стоит возразить, что батареи изготавливают не из чистого алюминия, а из его сплава с кремнием – силумина, показатели которого значительно ниже.

Отчасти то же самое можно сказать о стальных, биметаллических и чугунных радиаторах. Указанные параметры мощности в паспорте отопительного прибора соответствуют истине, когда разница между средней температурой теплоносителя и температурой воздуха в помещении составляет 700С. Такое явление называется температурным напором и обозначается знаком – Δt. Расчёт производят по формуле:

Если следовать логике производителя, то результат расчёта должен равняться 70 градусам. Тогда, как среднюю температуру теплоносителя, можно рассчитать по формуле:

Например, основываясь на заявленной изготовителем тепловой мощности одной биметаллической секции – 200 Вт, Δt = 700С, средней комнатной температуре – 220С, получим результат:

С учётом нормативной разницы в 20 градусов между подачей и обраткой определяют их значение по отдельности:

tподачи= (184 + 20)/2 = 1020С

tобратки= (184 — 20)/2= 820С

Настоящий расчёт теплоотдачи показывает, что одна секция способна выдать 200 Вт при условии, что вода в подающей трубе должна кипеть, а в выпускной патрубок теплоноситель будет покидать с температурой 82 градуса.

Такое явление на практике просто невозможно. Дело в том, что бытовые водонагревательные котлы не способны нагреть воду выше 80 градусов. Даже при этих максимальных условиях, теплоноситель войдёт в радиатор с максимальной температурой около 770С, а Δt составит примерно 400С. Отсюда делают вывод, что реальная теплоотдача одной секции биметаллического радиатора будет не 200, а всего 100 Вт.

Чтобы упростить расчёт, можно воспользоваться таблицей теплоотдачи с понижающими коэффициентами. Для этого по вышеуказанной формуле, используя запланированную температуру в доме и теплоносителя, рассчитывают Δt.

Таблица значений понижающих коэффициентов

Таблица 1.

По таблице находят соответствующий коэффициент и умножают его на паспортную величину тепловой мощности 1 секции биметаллического радиатора. То, есть в рассматриваемом случае на обогрев 1 м2помещения придётся теплоотдача в размере 200 Вт х 0,48 = 96 Вт.

Для обогрева 10 м2площади потребуется приблизительно 1 кВт тепловой мощности, а нужное количество секций будет равно 1000/96 = 10,4 штук. Если в помещении два окна, то следует установить под ними две батареи по 10 и 11 секций каждая.

Нормы отпуска тепловой мощности

Во время проектирования систем теплоснабжения зданий и сооружений руководствуются нормативным документом СП 60.13330.2016. Свод правил регламентирует, в том числе, разработку систем внутреннего теплоснабжения в помещениях вновь возводимых и реконструируемых зданий и сооружений. СП был разработан на основе требований СНиПов ГОСТ 30494-2011 и ГОСТ 32415-2013. На их основе была принята норма отпуска тепловой мощности в размере 1 кВт для помещения площадью 10 кв.м., с высотой потолка до 3 метров, одной наружной стеной и одним окном.

При корректировке первоначальных условий обогрева помещения в ту или иную сторону (большая или меньшая площадь, другое количество окон и др.) для точного определения номинальной теплоотдачи в расчёт вводят поправочные коэффициенты:

К1 – строение окон

  • двойная рама – 1,27;
  • стеклопакет двойной – 1,0;
  • стеклопакет тройной – 0,85.

Секция алюминиевого радиатора: технические особенности секционной батареи, определение количества секций

Конвекторы отопления из цветных металлов становятся все более популярными. Мы хотим рассмотреть основной конструкционный элемент такого радиатора – секцию, и узнать, сколько ватт в одной секции алюминиевого радиатора, каковы ее размеры и прочие характеристики. Также мы расскажем, как посчитать количество секций алюминиевого радиатора, необходимое для отопления конкретного помещения.

Секция алюминиевого радиатора: технические особенности секционной батареи, определение количества секций

Размеры секции алюминиевые радиаторов отопления зависят от особенностей конкретной модели.

Технические особенности секционного радиатора

Конструкция

Секция алюминиевого радиатора: технические особенности секционной батареи, определение количества секций

На фото — отдельная секция.

Секционные батареи имеют практически одинаковую конструкцию. Они представляют собой систему из двух горизонтальных коллекторов, соединенных вертикальными каналами. На вертикальных трубках снаружи имеются пластинчатые ребра, которые образуют каналы для движения конвекционных потоков и увеличивают площадь теплового взаимодействия.

Расстояние между пластинами подобрано так, чтобы конвекционные потоки были не ламинарными, а турбулентными. Это повышает интенсивность взаимодействия воздуха с поверхностью корпуса.

Секция алюминиевого радиатора: технические особенности секционной батареи, определение количества секций

Пластины повышают площадь теплоотдачи прибора.

Конструкция разбита на одинаковые части. Одна такая часть включает вертикальный канал и два коллекторных элемента, один сверху, другой снизу. Коллекторный элемент образует с вертикальным каналом Т-образное соединение, два открытых отверстия которого приспособлены для объединения с другими такими же коллекторными отверстиями.

Присоединение частей производится с помощью специального ниппеля с уплотнителем.

Если деталь установлена с краю, тогда отверстие закрывают заглушкой или используют для подключения подачи, обратки или воздушного клапана.

Секция алюминиевого радиатора: технические особенности секционной батареи, определение количества секций

На фото показано, как снять секцию с алюминиевого радиатора.

Рассмотрим работу батареи с подобной конструкцией:

  • Части собирают в цельную батарею, к одному из отверстий подключают трубу подачи теплоносителя, к другому – трубу отвода отработанной жидкости, к третьему – кран Маевского для спуска лишнего воздуха, четвертое отверстие закрывают заглушкой;
  • Теплоноситель поступает в коллектор и постепенно наполняет весь прибор. Алюминий обладает высокой теплопроводностью, примерно в четыре раза более высокой, чем сталь. Поэтому корпус начинает быстро прогреваться;
  • Нагретая поверхность конвектора начинает излучать тепловую энергию. На долю радиации тепла в инфракрасном диапазоне приходится примерно 50 – 60% всей теплоотдачи прибора;
  • Контактирующий с поверхностью корпуса воздух начинает нагреваться вследствие прямой теплопередачи. Под действием гравитации нагретые массы начинают перемещаться вверх по каналам, образованным ребрами конвектора, и новые порции холодного воздуха втягиваются в батарею снизу;
  • Устройство начинает работать как гравитационный насос. Проходящие по каналам потоки воздуха принимают вихревой характер, что повышает теплоотдачу пластин за счет перемешивания.

Мощность одной секции биметаллического радиатора 500. Сколько реальных кВт тепла в одной секции радиатора

Сколько кВт в 1 секции чугунного, биметаллического, алюминиевого или стального радиатора? Реальное количество киловатт, которое пишут производители, не соответствует действительности. А это ! Используя завышенные данные вы не сможете.

На рынке представлены четыре вида батарей отопления – чугунные, биметаллические, алюминиевые и стальные. Они отличаются дизайном,, размерами и стоимостью. Но прежде всего вам важно знать, их теплопроизводительность – от этого зависит, насколько хорошо они будут обогревать помещение.

Что нужно знать про мощность радиаторов?

Теплоотдача радиатора зависит от температуры теплоносителя и воздуха в помещении. Чем больше эта разница, тем лучше он отдает тепловую энергию.

Наглядный пример:

Если в помещении 0 градусов, то батарея будет остывать быстрее, чем если бы в комнате было +24. Соответственно – он отдает больше тепла. Получается, при 0 градусов мощность отопительного прибора больше.

Производители часто заявляют завышенные технические характеристики. Они показывают мощность для разницы температур в 65-70 °С. А в реальности перепад температур составляет 35-50 градусов.

Поэтому, если вы видите в инструкции тепловую мощность секции в 200 Вт при ΔТ = 70, реально она составляет 150-160 Вт (ΔТ обозначает перепад температур).

Зная значение реальной мощности можно подсчитать необходимое количество секций в.

Сколько кВт в одной секции алюминиевого радиатора

Тепловая мощность секции алюминиевого радиатора зависит от объема воды, которая находится в ней. Стандартные объемы – 0,35 и 0,5 л.

Алюминиевые батареи отдают тепло на 50-60% за счет излучения и на 40-50% в виде конвекции. Отсекатель воздуха усиливает конвекцию на 20-25%, что повышает теплоотдачу.

При температуре воздуха 20-24 °С и воды в контуре 65-70 °С тепловая мощность одной алюминиевой секции составляет:

  • Объем 0,35 л., без отсекателя – 0,1-0,12 киловатт;
  • Объем 0,35 л., с отсекателем – 0,12-0,13 киловатт;
  • Объем 0,5 л., без отсекателя – 0,155-0,170 киловатт;
  • Объем 0,5 л., с отсекателем – 0,170-0,200 киловатт.

Точное количество теплоотдачи сложно назвать – оно зависит от особенностей конструкции, диаметра труб, толщины ребер. На производительность влияет тип подключения батареи, скорость прокачки воды, загрязненность внутренних поверхностей.

Алюминиевый радиатор без отсекателей воздуха.

Сколько кВт в одной секции чугунного радиатора

Производительность тепла чугунного радиатора зависит от объема воды, толщины стенок, наличия ребер, высоты и ширины секции. Существует несколько стандартных моделей чугунных батарей, заявленная теплоотдача одной секции которых составляет:

  • МС-140 – 175 Вт;
  • МС 140-500 – 195 Вт;
  • МС 140-300 – 120 Вт;
  • МС 110-500 – 150 Вт;
  • МС 100-500 – 135 Вт;
  • МС 90-500 – 140 Вт.

В классификации первое число обозначает ширину вертикального чугунного протока, второе – ее высоту.

Стандартный 6-секционный чугунный радиатор МС-140-500.

Современные чугунные батареи отличаются от стандартных изделий марки МС. Они могут иметь другие размеры и дизайн, есть модели с отсекателями воздуха. Производители заявляют производительность одной секции в пределах от 150 до 220 Вт.

Если показатели тепловой мощности приводятся для разницы температур ΔТ в 60-70 градусов, они отличаются от реальных.

Для батарей с температурой воды 55-60 °С реальная производительность составит 75-85%, для батарей с температурой воды 65-70 °С – порядка 85-90% от указанной в спецификации производителя.

Сколько киловатт в одной секции биметаллического радиатора

Биметаллические радиаторы по внешнему виду сложно отличить от алюминиевых. Они также могут быть оборудованы отсекателями воздуха, а уровень теплоотдачи в основном зависит от высоты.

Как и в случае с алюминиевыми, данные в спецификациях изготовителей отличаются от реальных. Соответственно, чтобы однозначно ответить на вопрос сколько квт в 1 секции биметаллического радиатора, нужно знать все условия. Поэтому приводим информацию для температуры воды в контуре 65-70 градусов.

Тепловая мощность секции биметаллического радиатора отопления без отсекателей воздуха:

  • 200 мм – 0,5-0,6 кВт;
  • 350 мм – 0,1-0,11 кВт;
  • 500 мм – 0,14-0,155 кВт.

Сколько кВт одной секции биметаллического радиатора с отсекателями воздуха:

  • 200 мм – 0,6-0,7 кВт;
  • 350 мм – 0,115-0,125 кВт;
  • 500 мм – 0,17-0,19 кВт.