Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как подобрать радиаторы отопления для частного дома. Вычисления выглядят следующим образом:

15.02.2022 в 15:45

Как подобрать радиаторы отопления для частного дома. Вычисления выглядят следующим образом:

  • Определяется тепловая мощность секции радиатора . У чугунных приборов производительность составляет 100-150 Вт, алюминиевых и биметаллический 150-180 Вт. Уточнить мощность секции батареи можно в технической документации.
  • Высчитывается отапливаемая площадь . Подсчеты выполняются следующим образом – длину комнаты умножают на ширину. Полученный результат и будет общей отапливаемой площадью.
  • Формула расчетов – существует простое правило, позволяющее выполнить подсчеты самостоятельно. На каждый 1 м² отапливаемой площади необходима тепловая мощность равная 100 Вт.
  • Выполнить расчёт радиаторов отопления частного дома . Подсчет общей мощности батареи. Расчеты выполняются не по общей площади дома, а индивидуально, для каждой комнаты, по расположению батарей в доме.
    Для примера, можно высчитать, сколько тепловой энергии необходимо, чтобы прогреть комнату с площадь 20 м², с учетом, что для 1 м², требуется 100 Вт энергии, отопление помещения с высотой потолков не выше 2,7 м выполняется 2 кВт обогревателем. К полученному результату следует добавить приблизительно 10-15% на возможные теплопотери. Получается 2.3 кВт.
    Если будет излишек тепла, можно уменьшить теплоотдачу с помощью регулировки радиаторов. На биметаллические и алюминиевые батареи устанавливается терморегулятор, в виде крана или термостата.
  • Расчет количества секций . Получив общую мощность, высчитать количество секций достаточно просто. Мощность, необходимую для обогрева, надо разделить на производительность одной секции радиатора. Результат будет следующий: для чугуна 15 (две батареи 7 и 8 секций). Алюминия и биметалла 12 секций (2 батареи по 6 секций).

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kak-podobrat-radiatory-otopleniya-dlya-chastnogo-doma-vybor-radiatorov-otopleniya-v-chastnyy

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Этот вид батарей знаком нам всем хотя бы потому, что абсолютно во всех советских квартирах ранее стояли именно громоздкие чугунные батареи.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Советские чугунные батареи

Но сегодня эти тяжеловесные конструкции стандартного размера, окрашенные эмалевой краской, уходят далеко в прошлое. На смену им приходят стильные аналоги.

Более стильные, мощные и эффективные, они сегодня составляют серьезную конкуренцию современным аналогам. Чугун обладает отличной тепло проводимостью, он долго нагревается, но при этом так же долго и остывает. Даже после понижения температуры в системе или вовсе после отключения теплоносителя, такая батарея еще какое-то время будет отдавать свое тепло.

Остаточное число сохранения тепла у чугунных радиаторов составляет 30 %, что вдвое больше, чем у стальных и алюминиевых изделий.

Чугун очень прочный и надежный материал, способный выдерживать рабочее давление в 25-30 атмосфер. Учитывая средний показатель в 16 атмосфер, таким батареям не страшны даже мощные гидроудары и выход из строя центрального теплоносителя.

Еще одной особенностью чугунных батарей, является их универсальность. Они могут работать с трубами из любого материала. Таким образом, приобретая чугунные радиаторы для квартиры, вам не нужно будет менять всю систему труб.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Чугунные батареи имеют универсальное соединение

Что касается качества теплоносителя, то чугунные батареи, пожалуй, самые неприхотливые в этом плане. Толстый слой чугуна не подвержен коррозии, а значит, такие радиаторы простоят не один десяток лет в квартире, где pH воды колеблется в пределах 7-9 единиц.

В результате длительного взаимодействия с водой, на внутренней оболочке чугунного радиатора постепенно образуется черный осадок. Именно он и создает защитную пленку, препятствующую проникновению кислорода к металлу. Если соблюдать все технические нормы эксплуатации, то выход чугунных батарей из строя по причине разрушения металла происходит крайне редко.

Современные чугунные радиаторы снаружи покрывают специальной защитной краской на заводе. Дома уже не будет необходимости их окрашивать каждый год.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Современные чугунные радиаторы окрашивают на заводе специальной краской

Гладкая поверхность обеспечивает простой уход, на них практически не собирается пыль. Кроме того, в чугунных батареях практически не образуются газы, что гарантирует простой уход за ними. Нет необходимости постоянно спускать воздух, удаляя воздушные пробки.

Если раньше, в советские времена, можно было приобрести чугунные батареи только одного размера, то сегодня производители предлагают большое многообразие этих агрегатов, различимых по размеру и внешнему виду.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Стильные чугунные батареи

Это значительно расширит ваш выбор, помогая подобрать стильные радиаторы под дизайн помещения и для создания оптимального температурного режима в комнате. Зарубежные производители предлагают очень оригинальные дизайнерские решение в стиле ретро, украшенные орнаментом и литьем.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

ретро дизайн чугунных радиаторов

В зависимости от размеров помещения, конструкцию из чугуна можно наращивать. Необходимое количество секций подбирается исходя из следующих параметров: количество окон, дверей, площади комнаты и климатического пояса. Если в отечественных конструкциях объем заполнения составляет 1,3 литра, то зарубежные компании предлагают чугунные радиаторы с объемом 0,8 литра. Наиболее популярными зарубежными производителями, которые предлагают оптимальное соотношение цены и качества, сегодня на отечественном рынке можно назвать Konner, Roca, Demir, Guratec, Retro Style, Demir Docum. По характеристикам не уступают также российские и белорусские батареи МС-140 и БЗ-140, но цена их будет в 2-3 раза ниже иностранных производителей.

Если раньше для монтажа чугунного радиатора необходимо было в стену забивать мощный кронштейн, повреждая отделку, то сегодня многие производители выпускают стильные радиаторы с напольным креплением.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Напольное крепление чугунных батарей

Но, говоря о чугунных батареях, было бы несправедливо не упомянуть и о некоторых их недостатках. Эти изделия отличаются крайне тяжелым весом, что значительно затрудняет их монтаж. Для крепления батареи к стене, нужно использовать громоздкие кронштейны, что не всегда вписывается в общую стилевую концепцию помещения. Кроме того, какими бы стильными они ни были, не все изделия из этого материала впишутся в современный дизайн квартиры.

Чугун обладает очень слабой инерционностью. Да, он медленно остывает, но это не всегда является преимуществом. С таким радиатором не получится быстро отрегулировать оптимальный температурный режим в помещении. Для домов с индивидуальной системой отопления, именно это свойство чугунных батарей может стать определяющим. Слишком уж накладным получится эксплуатация таких изделий.

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших

Каждый собственник хочет, чтобы в его квартире было тепло, уютно и комфортно. Среди множества предложений мы часто начинаем сомневаться и теряться в выборе, поэтому мы расскажем про батареи отопления какие лучше для квартиры в данной публикации.

Как подобрать радиаторы отопления для частного дома. Вычисления выглядят следующим образом: 06

Батареи отопления

Если отправиться в магазин и начать изучать ассортимент радиаторов отопления, не хватит и целого дня, ведь модели отличаются не только количеством секций и габаритами, но и:

  • типом подключения и глубиной монтажа;
  • количеством и качеством воды, вмещаемой в прибор;
  • тепловой мощностью;
  • качеством декоративного покрытия.

Стоит учитывать и страну, в которой производятся радиаторы. Это, а также известность бренда, часто оказывают влияние на стоимость изделий. Для квартиры важно выбрать наиболее качественную модель с максимально долгим сроком службы, при этом не переплачивая только лишь за название торговой марки.

На заметку!  Отопительные приборы изготавливаются в соответствии с ГОСТ 31311—2005. На чугунные радиаторы распространяется стандарт номер 8690 от 1994 года.

ГОСТ 31311—2005.   Приборы отопительные. Общие технические условия.

ГОСТ 8690-94 . Радиаторы отопительные чугунные. Технические условия.

Как отличить качественный радиатор

Обычно покупателям предлагают гарантийный талон на приобретенное изделие. Качественные радиаторы прослужат не только в течение гарантийного срока, но и много лет после его истечения.

Как подобрать радиаторы отопления для частного дома. Вычисления выглядят следующим образом: 07

Обязательно спрашивайте гарантийный талон на точках продаж и храните его в течение всего срока гарантии

Чего нельзя сказать о китайских батареях отопления, изготовленных из вторсырья и покрытых отслаивающейся при первом же механическом воздействии краской.

Выбирая самый дешевый радиатор в интернет-магазине или на рынке приготовьтесь к тому, что последствия “рванувшей” батареи могут пробить большую брешь в семейном бюджете. И затраты на установку нового радиатора и ремонт помещения намного превысят мнимую экономию.

Как подобрать радиаторы отопления для частного дома. Вычисления выглядят следующим образом: 08

Дефект батареи отопления

Мнение эксперта:

Масальский А.В.

Редактор категории "строительство" на портале Stroyday.ru. Специалист по инженерным системам и водоотведению.

Особо предприимчивые производители изготавливают радиаторы из сплава, получаемого из металлического лома. В металлолом могут быть добавлены опасные примеси, которые при нагреве выделяют едкие вещества в воздух. Также в состав лома может входить свинец, сера. И в секциях радиатора, изготовленного из такого сплава с вкраплениями, могут образовываться микротрещины, раковины и другие дефекты, незаметные визуально, но быстро приводящие прибор в негодность.

Как подобрать радиаторы отопления для частного дома. Вычисления выглядят следующим образом: 09

Стоит ли экономить на качестве, чтобы после первой же опрессовки радиатор превратился в металлолом?

Как распознать китайскую подделку?

  1. Осмотрите радиатор визуально. Покрытие должно быть равномерным, без царапин и отслаиваний, однородным.
  2. Оцените качество кромок радиатора. У низкокачественных моделей кромки острые, о них даже можно порезаться. Такие приборы отбраковывайте не задумываясь.
  3. Если есть возможность, оцените вес одной секции радиатора. Чем меньше вес, тем меньше теплопроводность прибора, тем хуже качество. Так, алюминиевая секция с межцентровым расстоянием 500 мм не должна весить менее одного килограмма. Если секция весит меньше, то при условии, что температурный напор ΔT=70°С, теплопроводность не превысит 140 Вт/м*К.

Как подобрать радиаторы отопления для частного дома. Вычисления выглядят следующим образом: 10

Всегда осматривайте изделие до приобретения

Сравнение показателя теплопроводности различных радиаторов представлено в таблице.

На заметку!  В паспорте изделия теплопроводность может быть указана в других единицах измерения — кал/ч. Чтобы перевести теплоотдачу в кал/ч, нужно умножить значение Вт/м*К на 859,8452279.

В некоторых моделях теплоотдача увеличена за счет наличия вертикальных ребер или каналов.