Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как правильно выбрать батареи отопления для квартиры. Инструкция по выбору батарей – упрощенный подход

16.02.2022 в 02:59

Как правильно выбрать батареи отопления для квартиры. Инструкция по выбору батарей – упрощенный подход

Прежде чем купить или заказать новые радиаторы отопления , стоит бегло изучить каталоги крупных интернет-магазинов. Это позволит выяснить порядок цен и увидеть существующие типы батарей. Все конвекционные приборы водяного отопления делятся на 4 группы:

  • алюминиевые секционные;
  • биметаллические – секционные и монолитные;
  • чугунные;
  • стальные – панельные и трубчатые.

Лирическое отступление. Можно почитать отзывы и статьи на ресурсах, публикующих рейтинги изделий различных брендов. Но большой пользы информация не принесет – на форумах идут бесконечные споры и пишутся фейковые отклики, а рейтинги зачастую составляются по ТОП-10 производителей с первых страниц поиска.

Как правильно выбрать батареи отопления для квартиры. Инструкция по выбору батарей – упрощенный подход

Для подбора мощности радиаторов отопления нужно предварительно рассчитать количество теплоты, расходуемое на обогрев каждой комнаты. Способы расчета – по площади, объему либо тепловым потерям здания – опубликованы отдельной статьей. Как правильно выбирать батареи:

  1. Прикиньте стоимость будущей покупки, отсейте более дорогие и слишком дешевые варианты отопителей.
  2. Отберите модели, понравившиеся по внешнему виду, форме и цвету, удачно вписывающиеся в домашний интерьер. Обратите внимание на высоту батарей, чтобы они помещались в ниши.
  3. Если вы проживаете в квартире высотного дома (9 этажей и более), откройте страницу с техническими характеристиками выбранных радиаторов и узнайте максимальное рабочее давление воды – прибор должен выдерживать не менее 12 Бар.
  4. Для хозяев частных коттеджей параметр давления не представляет интереса – подойдут модели с любыми характеристиками. Если дом отапливается дровяным или угольным котлом, стоит проверить максимальную температуру теплоносителя – чем показатель выше, тем лучше.
  5. Поинтересуйтесь, какие способы подключения предусмотрены изготовителями отобранных батарей. Нижняя подводка позволяет лучше спрятать магистрали отопления, при боковом варианте трубы придется муровать в стене либо оставить на виду.
  6. Выясните вес изделия и способ монтажа – напольный или настенный. Узнайте, комплектуется ли радиатор установочными кронштейнами и футорками, в противном случае возникнут дополнительные расходы. Радиаторные вентили и кран Маевского обычно приобретается отдельно.

    Как правильно выбрать батареи отопления для квартиры. Инструкция по выбору батарей – упрощенный подход

    Для инсталляции приборов понадобятся футорки, кран Маевского с ключом и подвесные кронштейны

  7. Сделайте окончательный выбор модели и определите размеры радиаторов по мощности. Как рассчитывается реальная теплоотдача 1 секции (панели), мы расскажем в конце данной инструкции.

Как выбрать радиаторы отопления по площади. Упрощенные способы расчета мощности радиатора.

Если попытаться точно определить необходимое количество энергии на прогрев помещения или целого дома, то потребуется выполнить немало сложных вычислений. При этом такая точность не очень и нужна конечному потребителю, поэтому рассмотрим более простые приемы.

Панельный радиатор

Выбор радиаторов по окнам

Считается, что через окна дом покидает наибольшее количество тепла, поэтому под ними в большинстве случаев ставят радиаторы. Если в помещении два окна, то желательно под каждым из них поставить по батарее. Если под проемом нет места, то прибор размещают рядом или на противоположной стене.

При выборе радиатора специалисты обычно советуют ориентироваться на внешний вид. С точки зрения мощности считается оптимальным размер не меньше 50 – 70% ширины светового проема, но чтобы не прогадать лучше брать 100%.

При этом нежелательно, чтобы радиатор вылезал за пределы линии окна, так как это плохо смотрится с точки зрения дизайна.

Если рама имеет световой проем шириной 640 мм, а одна секция батареи 80 мм, то на такое окно потребуется 8-секционный прибор.

Если в помещении есть теплый пол и два окна, то можно обойтись одним радиатором.

Такой метод достаточно условный, к тому же он не помогает в расчете секций в помещениях без окон (ванная, коридор).

Расчет секций по метражу

Этот расчет тоже не отличается точностью, обычно за основу берут приблизительные показатели теплопотерь и соотносят их с метражом помещения.

Теплопотери – это комплексная характеристика. Она отражает количество энергии, которое теряет здание. Например, если теплопотери помещения составляют 1500 Вт, мощность обогревателя должна быть выше этой цифры, чтобы их покрыть.

  • Расчет с запасом – 200 Вт на 1 м.кв. В этом случае метраж надо умножить на 200, в результате для комнаты 15 м.кв потребуется радиатор 3 кВт. Если одна секция будет иметь теплоотдачу 196 Вт, то потребуется 2 батареи по 8. Этот способ расчета очень приблизительный, так как он не учитывает климатическую зону, конструкцию здания и расположение помещения. Целесообразность такой прикидки рассмотрим ниже в отдельном разделе.
  • Расчет по количеству стен – тут учитывается количество стен, которые выходят на улицу. В комнате с одной наружной стеной и окном нужно закладывать 100 Вт/м.кв. , с двумя стенами и одним окном – 120 Вт/м.кв. , с двумя стенами и двумя окнами 130 Вт/м.кв.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kak-vybrat-radiatory-otopleniya-dlya-sistemy-s-antifrizom-dvuhtrubnaya-klassicheskaya-razvodka

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше. Как выбрать биметаллические радиаторы отопления

Как видите, биметаллические радиаторы отопления имеют различные параметры. Они выдерживают определенный уровень давления, имеют разное количество секций и отличаются расстоянием между осями. КП обратилась за консультацией к ведущему строительного YouTube-канала и мастеру-отделочнику Павлу Сидорику .

По его словам, выбор данного устройства не слишком отличается от выбора любой другой модели радиатора. Ключевые показатели остаются прежними.

Место установки и габариты

Для начала следует определиться с тем, где будет установлено устройство. Большинство моделей имеют стандартную высоту 500 мм. Они идеально впишутся в тот интерьер, где подоконники установлены на высоте 700-800 мм. Однако если ваш подоконник ниже, то следует обратить внимание на радиаторы с высотой 300 мм.

Долговечность

Наиболее оптимальным гарантийным сроком считается 15 лет. Перед покупкой обратите внимание на эту цифру. Рекомендовано приобретать устройства с таким и более гарантийными сроками. Некоторые производители предлагают гарантию на радиаторы и в 50 лет.

Дизайн

Каждый человек мечтает об идеальном интерьере. Естественно, что наиболее предпочтительными для покупки станут те модели, в которых предусмотрено несколько цветов для выбора.

Монолит или секции

Большинство биметаллических радиаторов состоит из секций. Обычно их бывает четное количество. Эти элементы сделаны в заводских условиях. Они объединяются в одно целое. Стыки между секциями оборудованы герметическими прокладками. Это позволяет при необходимости добавить несколько секций. Однако существуют и монолитные конструкции. Их отличительной особенностью является возможность справиться с большим давлением. Внутри такого устройства установлен монолитный сердечник из стали. Его прочность значительно выше секционного.

Теплоотдача

Стандартная секция биметаллической модели работает на мощности 150-180 ватт. Лучше приобретать те устройства, у которых данный показатель выше.

Предварительная проверка

Павел также отмечает, что есть риск приобретения радиатора со сколотым лакокрасочным покрытием. Обычно этот дефект появляется при транспортировке устройства. Поэтому, обязательно осмотрите девайс перед покупкой.