Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

10 лучших стальных радиаторов отопления. Как выбрать стальные радиаторы отопления

16.02.2022 в 14:14

10 лучших стальных радиаторов отопления. Как выбрать стальные радиаторы отопления

С этим непростым вопросом «Комсомольская правда» обратилась к человеку, который ежедневно занимается продажами теплового оборудования — учредителю компании «ГК Теплострой-НН» Вадиму Саутенкову. Он в подробностях рассказал об основных нюансах, на которые следует обратить внимание.

Тип устройства

Стальные радиаторы по своей форме могут быть панельными или трубчатыми. Первые излучают тепло по всей поверхности устройства, а последние обогревают циркулирующий между трубами воздух. При выборе той или иной модели следует учитывать её устойчивость к гидроударам. Этим свойством обладают именно трубчатые системы. Они способны выдерживать давление до 25 Атм. В то время как у панельных этот показатель не превышает 12-13 Атм.

Температура работы

Так как в России довольно часто можно столкнуться с резкими перепадами температур, то перед покупкой радиатора следует учитывать его максимально возможную пропускную температуру воды. Лучше всего, если этот показатель будет составлять 100-110 градусов по Цельсию. Помните о том, что вода закипает уже при 100 градусах. Для того чтобы этого избежать в системах используются специальные жидкости.

Дизайн

В сегменте панельных радиаторов этот параметр особого значения не имеет, так как выглядят они практически одинаково. Однако следует обязательно обратить внимание на качество ЛКП. Что касается трубчатых радиаторов, то здесь у покупателей есть довольно большой выбор, ведь профили труб бывают совершенно разных форм.

Гарантийное обеспечение

Здесь также есть существенные различия. К примеру, для трубчатых радиаторов средний срок гарантии от производителя составляет не более 3-5, в то время как для панельных оптимальным будет значение в 7-10 лет.

Рейтинг радиаторов отопления в украине. Какие лучшие биметаллические радиаторы - критерии выбора

При выборе следует ориентироваться на технические характеристики биметаллических радиаторов отопления, их производительность, особенности конструкции. В этом разделе мы укажем на что нужно обратить внимание в первую очередь при выборе биметаллических радиаторов, а в следующем проведем сравнение популярных ТМ.

  • тип биметалла
    Есть полный и неполный биметалл. У первого полноценный каркас из стальных труб и теплоноситель с алюминием не соприкасается. У вторых, стальные трубы только на вертикальных каналах, а горизонтальные коллекторы полностью из алюминия. Производители обосновывают это тем, что именно вертикальные протоки являются наиболее уязвимыми. Но если теплоноситель сильно отклоняется по показателю Ph, алюминий начнет быстро корродировать. А там и протечки не за горами.
  • толщина стали
    Чем толще стальная труба, тем надежнее радиатор. Но и дороже. На рынке присутствуют биметаллические радиаторы с толщиной стенки трубы от 0,8 до 4 мм. Естественно, приборы с тонкой стенкой дешевле, но и менее надежны. Отличить батареи с разной толщиной стенки стального каркаса можно по массе. Чем толще стенка трубы, тем радиатор тяжелее.
  • тепловая мощность
    Размер радиатора подбирается по тепловой мощности. И нюанс здесь здесь в том, что сравнение разных батарей следует производить по одинаковому режиму эксплуатации в соответствии с одним нормативным документом. Так как мы уже почти в Европе, лучше всего ориентироваться на стандарт EN442 и режим эксплуатации 75/65/20 (75 ℃ - температура подачи / 65 ℃ - температура обратки / 20 ℃ - температура в помещении). Большинство производителей указывают тепловую мощность при ΔT 70°C, так она выше.
  • ассортимент
    Лучше выбирать производителей биметаллических радиаторов с широким ассортиментом. Это позволит выстроить систему отопления в едином стиле. Для одного помещения могут понадобиться радиаторы высотой 300 мм, для другого 600 мм.
  • давление
    Как правило, производители указывают показатели рабочего давления, испытательного и на разрыв. Естественно, чем они выше, тем лучше. Слишком сильное значение придавать этому показателю не стоит. 100 или 150 Атм на разрыв это ни о чем. Такое давление вряд ли когда-то возникнет в системе.
  • значение водородного показателя Ph
    Стали бывают разными и биметаллические радиаторы отопления характеристики имеют разные. Их устойчивость к коррозии может, хоть и незначительно, но может разнится. При выборе биметаллических приборов отопления следует обратить внимание на значение водородного показателя Ph. Чем оно шире, тем более коррозиеустойчивые батареи. Хотя законодатель устанавливает для теплоносителя параметры Ph 6.5-9 на практике в системах централизованного отопления они часто выходят за эти рамки.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/reyting-nedorogih-radiatorov-otopleniya-2022-luchshie-panelnye-radiatory-otopleniya-2022

Стальные радиаторы отопления российского производства. Завод стальных панельных радиаторов г.Киржач, промышленный технопарк ИКСЭл

R&D И ПРОИЗВОДСТВО

Крупнейшее в России производство стальных панельных радиаторов

В 2018 году Промышленная Группа Royal Thermo открыла новый завод и начала производство стальных панельных радиаторов. Мощность нового завода – 1,2 миллиона приборов ежегодно, что удовлетворяет 25% потребительского спроса российского рынка.

Информационная и производственная инфраструктура позволила заводу стать технологическим лидером на рынке стальных панельных радиаторов.

Отличительная черта предприятия - это современные информационные и производственные технологии, позволяющие быстро реагировать на запросы заказчиков, осуществлять экспресс переналадку на различные типы и модели радиаторов. Информационная система предприятия непрерывно контролирует все производственные операции, позволяет планировать загрузку производственных линий, трудозатраты, себестоимость и потребности в сырье. Постоянный мониторинг производственного процесса, самодиагностика операций на линии сборки позволяют исключить отклонение от заданных параметров работы оборудования. Таким образом, на предприятии осуществляется полный контроль над материальными ресурсами и качеством продукции.

Две автоматизированные линии сварки Leas (Италия) производят свыше 2250 радиаторов в смену, в том числе с уникальными размерами: высотой от 200 мм, длинной до 3000 мм.

Подготовка к покраске и покраска радиаторов производится в пять этапов на автоматизированной покрасочной линии. Для покраски используется порошковая краска Akzonobel. Линия покраски имеет все опции для быстрой смены цвета, что позволяет оперативно менять цвета для серийного окрашивания радиаторов в глубокий черный и в элегантный серебристый цвет.

Рейтинг стальных радиаторов отопления в украине. Лучшие стальные радиаторы отопления 2022

Сталь — наиболее пластичный и прочный материал по сравнению с другими металлами, к тому же обладает отличной теплопроводимостью

Лучшие стальные радиаторы отопления. Фото: shutterstock.com

Существует множество видов радиаторов, которые используют в жилых и нежилых помещениях. Устройства могут быть изготовлены из стали, чугуна , алюминия и биметалла (сталь + алюминий). Также у них бывает различная конструкция: трубчатая , секционная или панельная .

Материал батареи влияет на теплоотдачу, а форма — на циркуляцию тёплого воздуха. Эти факторы напрямую влияют на климатические условия в помещении. Самая важная отличительная особенность стальных радиаторов — это простота конструкции, которая способствует обеспечению эффективному обогреву помещения. «Комсомолка» представляет рейтинг лучших радиаторов из стали.

Выбор редакции

Buderus Logatrend VK-Profil 22 500. Фото: yandex.market.ru

Устройство от производителя Buderus с нижним подключением предназначено для использования в системах отопления жилых, общественных и промышленных зданий. Оно состоит из двух нагревательных панелей. Простота и аккуратность дизайна вместе с хорошими характеристиками заметно выделяют это устройство среди конкурентов. Помимо этих достоинств в радиаторе предусмотрен встроенный термоклапан, который позволяет установить термостатическую головку с регулятором температуры для поддержания наиболее оптимальных температурных условий.

Характеристики

Типпанельный
Конструкциянастенная
Вертикальная конструкциянет
Подключениенижнее
Материалсталь
Теплоотдача радиатора696…5220 Вт
Отапливаемая площадь7.2…54.6 м²
Межосевое расстояние50 мм
Максимальная рабочая температура120 °C
Максимальная мощность856…6420 Вт
Максимальное рабочее давление8.7 бар
Опрессовочное давление13 бар
Объём2.52…18.9 л
Диаметр подключения3/4 дюйма

Плюсы и минусы

Качество изготовления и окраски

Нижнее подключение, которое подойдет далеко не для каждого дома

Показать еще

2. Arbonia 3057

Arbonia 3057. Фото: yandex.market.ru

Данную модель отличает элегантный внешний вид, отличная функциональность и надежность. Устройство выполнено в форме цельносварной конструкции, которая обеспечивает надёжную функциональность в течение длительного срока. Помимо этого на радиатор нанесено высококачественное защитное покрытие от наружной коррозии и внешних повреждений. Производители предусмотрели различные варианты подключения к тепловым сетям, а также напольный и настенный варианты монтажа.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/reyting-nedorogih-radiatorov-otopleniya-2022-luchshie-panelnye-radiatory-otopleniya-2022

Рейтинг производителей радиаторов отопления. Разные бренды – разные радиаторы

Кроме основных характеристик модели обладают своими особенными чертами. Каждый производитель наделяют свой продукт специальными качествами. Давайте остановимся и рассмотрим подробнее.

Итальянские производители идут впереди. Италия считается родиной биметаллических радиаторов. Они славятся современным внешним видом. Также модели компактны и легки. При этом очень надежны и долговечны. Среди лидеров: Global Style, Sira, Radena.

Россия тоже не отстает от Италии. Оренбургская компания Rifar производит секционные модели. Считается, что российский производитель доработал имеющиеся технологии под нужды граждан. Учел все климатические и жилищные условия. Так родился отдельный вид, RIFAR MONOLIT. Его главная особенность в том, что модели проходят испытание под давлением до 150 бар.

Также выделяются южнокорейские биметаллические радиаторы. Компания - производитель – МАРС. Их каркас сделан из меди. Такие устойчивы к теплоносителю с примесью антизамерзающей жидкости. Выдерживают до 130 градусов Цельсия.

REGULUS-system является компанией из Польши. Они также делают биметаллические радиаторы с медным каркасом. Здесь температурное ограничение немного ниже – 110 градусов Цельсия.

Китайские радиаторы выдерживают меньшее давление. Также, говорят, их внешний вид уступает другим производителям. Также есть риски недолговечности. Приобретая китайский радиатор, выбирайте известный специализированный магазин. Проверьте наличие документа. Это нужно, чтобы убедиться в подлинности бренда и быть уверенным в гарантии. Цена таких радиаторов ниже. Здесь уже каждый должен выбрать себе сам.

Давайте посмотрим рейтинг самых популярных биметаллических радиаторов по мнению пользователей.