Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как восстановить радиатор автомобиля. Ремонт радиаторов охлаждения автомобилей своими руками

04.04.2023 в 20:49
Содержание
  1. Как восстановить радиатор автомобиля. Ремонт радиаторов охлаждения автомобилей своими руками
  2. Ремонт радиатора с пластиковыми бачками. Выбор методов ремонта и клея
  3. Течет радиатор можно ли ездить. Лучший ответ: Можно ли ездить если подтекает радиатор?
  4. Как понять, что потек радиатор печки?
  5. Течет радиатор на стыке с пластиком. В каких случаях пайка алюминиевого радиатора бессмысленна
  6. Потек радиатор причины. Причины повреждения

Как восстановить радиатор автомобиля. Ремонт радиаторов охлаждения автомобилей своими руками

Как восстановить радиатор автомобиля. Ремонт радиаторов охлаждения автомобилей своими руками

Средство «Стоп течь» для ремонта радиатора

Если охлаждающая жидкость уходит очень медленно, то можно использовать «стоп течь» для радиатора.

В некоторых случаях устранить течь радиатора можно самостоятельно, с помощью подручных средств и стандартного набора инструментов. Например, если течь не сильная, и в данный момент нет времени и средств на ремонт. Или же, если проблема появилась во время дальней поездки. Но нужно учитывать, что большинство таких мер носят временный характер, и в дальнейшем радиатор лучше ремонтировать или менять. Если жидкость уходит очень медленно, то можно использовать «стоп течь» для радиатора. Такое средство заливается в систему, и заделывает небольшие отверстия и трещины. Его можно использовать, когда, например, уходит около литра тосола в месяц. Такое решение позволит использовать радиатор еще несколько лет, и не доливать постоянно тосол. В случае разрушения пластиковых деталей, устранить течь радиатора автомобиля можно с помощью эпоксидного универсального клея. Трещина или отверстие замазывается клеем, и после высыхания радиатор можно использовать. Также ремонт пластикового радиатора автомобиля своими руками можно выполнить с помощью специального ремкомплекта. В автомагазинах продаются специальные средства для ремонта радиатора автомобиля. Сюда может входить клей для пластика, холодная сварка для металла, а также герметик для устранения течи. При наличии отверстий в металлической части радиатора лучше использовать холодную сварку. Клей здесь держаться не будет, а герметик ненадолго решит проблему. В данном случае используется высокотемпературная водостойкая холодная сварка для металла, которая не разрушается при расширении и сжатии. Если под рукой нет холодной сварки, то для металла можно использовать двухкомпонентный клей.

Ремонт радиатора с пластиковыми бачками. Выбор методов ремонта и клея

Восстановить целостность и герметичность радиатора охлаждения можно несколькими способами:

  • Пайка. Элементы корпуса современных автомобильных радиаторов, изготовленные из термоустойчивого пластика, отлично паяются при помощи обычного паяльника (ниже мы рассмотрим данный процесс более подробно).
  • Холодная сварка. Это самый быстрый способ соединения пластиковых деталей без нагревания. Специальная пластичная масса, в состав которой входят полимерные смолы, металлический наполнитель и химические добавки, соединяет склеиваемые поверхности, образуя термостойкий шов.

Данный процесс не требует специального оборудования, однако долговечным такой ремонт назвать нельзя.

Ввиду низкой адгезии пластика холодная сварка держится очень слабо. Данным способ позволяет лишь временно решить проблему (например, чтобы доехать до ближайшего автосервиса).

  • Применение клея . Если повреждение небольшое, восстановить герметичность корпуса поможет специальный клей.

Ремонт радиатора с пластиковыми бачками. Выбор методов ремонта и клея

Отлично себя зарекомендовали такие составы, как:

Двухкомпонентный адгезив 3M DP8005 — специализированный состав на основе акрила, предназначен для склейки трудносклеиваемых пластиков, полиэтилена, полипропилена.

Отлично подойдет, если нужно заклеить трещину радиатора . Клеевой шов, образуемый клеем DP8005 от торговой марки 3M, стоек к агрессивным растворам и высоким температурам.

Единственный недостаток данного клея — высокая цена (1300-1500 рублей за упаковку 38 граммов).

Клей-сварка для пластиков Hosch . Данный двухкомпонентный промышленный клей эффективно устраняет трещины и другие повреждения в любых пластиковых изделиях.

Клеевой шов способен выдержать воздействие высоких и низких температур, а также давление до 12 атмосфер, поэтому им без проблем можно склеить пластиковый радиатор .

Нередко место соединения получается более прочным, чем сам склеиваемый пластик. Средняя стоимость набора из двух взаимодополняющих компонентов — 1500-1700 рублей.

Течет радиатор можно ли ездить. Лучший ответ: Можно ли ездить если подтекает радиатор?

Любая течь в системе охлаждения не позволит продолжить эксплуатацию автомобиля. Особенно, если речь идет о прохудившемся радиаторе. … Крутить мотор «в звон» не стоит, но в ровном ритме движения машина пройдет и тысячу километров и «на стяжках».

Можно ли ездить если капает антифриз?

Утечка антифриза может иметь серьезные для автомобиля последствия, поэтому ни в коем случае нельзя продолжать поездку. В зависимости от причины возникновения протечки можно воспользоваться обычной водой. При единичном использовании, вода не сможет навредить автомобилю больше, чем поездка без охладителя.

Что может случиться если потек радиатор?

Чем грозит протечка радиатора

Перегрев двигателя — главная опасность, возникающая из-за протечки антифриза. Охлаждающая жидкость вытекает и перестает эффективно отводить тепло, в результате температура двигателя возрастает. Перегрев головки блока цилиндров грозит быстрым нарушением ее формы и целостности прокладки.

Можно ли ездить с поврежденным радиатором?

Если вам нужен быстрый ответ на вопрос о том, безопасно ли ездить с потрескавшимся радиатором, мы должны ответить «нет». Хотя ваш автомобиль будет работать и с треснутым радиатором, по крайней мере первое время, вождение с такой проблемой вовсе небезопасно и определенно не рекомендуется.

Что можно засыпать в радиатор для устранения течи?

Засыпать порошок либо перец в емкость в пропорции: 1 г на 1 л объема охлаждающей системы. Налить в ёмкость 200-300 мл антифриза. Довести двигатель до рабочей температуры и заглушить его. Вылить приготовленную смесь в радиатор.

Что будет если ездить на машине без охлаждающей жидкости?

Езда без охлаждающей жидкости чревата заклиниванием двигателя. … А вместо тонкой пленки, защищающей трущиеся детали, в двигателе появляется нагар. Рабочие поверхности мотора при этом могут покрываться сколами, трещинами, задирами. И, как апогей безалаберности, двигатель разваливается.

Почему выдавливает тосол в расширительный бачок?

Охлаждающая система закрытая и работает под давлением. При поступлении жидкости в бачок воздушная прослойка сжимается, а давление увеличивается. Оно выдавливает пробку. Чтобы этого не происходило, сжатый воздух выгоняется через клапан.

Что можно сделать с радиатором если он течет?

При помощи холодной сварки можно заделать практически любую трещину на радиаторе. Для этого достаточно обезжирить повреждённое место и заделать трещину мягкой сваркой. Через 1 час сварка полностью отвердеет и можно будет ехать.

Сколько можно ездить с пробитым радиатором?

Циркулировать она там будет плохо, поэтому вдаль не отъехать, но так как жидкость всё-таки есть, то никаких локальных перегревов не случится. Короче, можно столько проехать столько, за сколько жидкость нагреется. В холодную погоду по пустой дороге 3-4 км запросто.

Можно ли водить машину без радиатора?

Ответ — да. Вы можете запустить двигатель без радиатора. … Это не сразу, но как только двигатель прогреется слишком сильно, он сломается.

Почему течет радиатор охлаждения?

Почему течет радиатор

В основном, бежит радиатор сверху при повреждении пластиковых составляющих узла. В остальных случаях причина заключается в повреждении циркуляционных трубок. Последние изготавливаются из алюминия или меди, в зависимости от типа радиатора и модели авто.

Почему вытекает охлаждающая жидкость?

Протечка охлаждающей жидкости возникает по причине того, что сальниковый уплотнитель насоса ОЖ теряет свои свойства. Антифриз вытекает по штоку помпы, после чего происходит его разбрызгивание. … Скрытой причиной утечки тосола или антифриза также может быть радиатор печки.

Какой самый лучший герметик для радиатора?

Полимерные. Это современные и самые лучшие на сегодняшний день герметики для радиатора. Они также основаны на полимерном составе с использованием металлических частичек, однако их существенным отличием является то, что с их помощью можно заделывать трещины большего размера, в частности, до 2 мм и более.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/lopnul-radiator-na-pyatnashke-kak-ekspertiza-otvechaet-na-vopros-pochemu-razryvaetsya

Как понять, что потек радиатор печки?

Как правило радиатор печки течет в салон, и что бы его проверить нужно знать две вещи. 1) Когда есть течь печки сразу появляется запах антифриза в салоне. 2) Жирное лобовое стекло означает что печка автомобиля потекла. Такими двумя способами вы сможете проверить радиатор печки и понять что он течет.

Как понять что пора менять радиатор?

Даже если дыма нет, но стекла у вас постоянно потеют и на них образуется жирная пленка, это свидетельство течи, как мы уже сказали, если течи из-под патрубков нет, значит подлежит замене отопителя.

Сколько стоит работа по замене радиатора печки?

Как проверить радиатор течет или нет?

При проверке непосредственно на месте наполняют водой, патрубки, закрыв заглушками. Один патрубок оставляют открытым и подают через него воздух (давление приблизительно 1 кгс/см2). Место появления воды указывает на место утечки. Если есть необходимость в снятии , охлаждающую жидкость из него сливают.

Откуда может течь антифриз?

Протечка охлаждающей жидкости возникает по причине того, что сальниковый уплотнитель насоса ОЖ теряет свои свойства. вытекает по штоку помпы, после чего происходит его разбрызгивание. … Скрытой причиной утечки тосола или также может быть радиатор печки.

В каком случае нужно менять радиатор?

Когда охлаждения двигателя выходит из строя, его замена становится самым очевидным способом решения проблемы. Это наиболее быстрый и надежный вариант избавления от проблемы. Однако с другой стороны, замена поврежденного охлаждения двигателя на новый – совсем не дешево.

Нужно ли сливать тосол при замене радиатора печки?

После того, как оказался в зоне досягаемости, весь антифриз из системы в емкость. … Рекомендуется также постановке нового теплообменника сменить антифриз, если из-за его использования возникли проблемы с или охлаждением двигателя.

Почему лопаются радиаторы?

Причины образования трещин в стенках радиаторов чаще всего зависят от физико-химических свойств материала изготовления устройств или от внешних факторов. Внешними факторами можно назвать увеличение давления или температуры выше допустимых, механические и гидравлические воздействия.

Можно ли ездить если течет радиатор печки?

Любая течь в системе охлаждения не позволит продолжить эксплуатацию автомобиля. Особенно, если речь идет о прохудившемся радиаторе . … Крутить мотор «в звон» не стоит, но в ровном ритме движения машина пройдет и тысячу километров и «на стяжках».

Сколько стоит поменять радиатор в машине?

Замена радиатора охлаждения от 2300 руб. Цены: Замена радиатора охлаждения от 5500 руб.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-nayti-tech-v-radiatore-avtomobilya-posledstviya-techi

Течет радиатор на стыке с пластиком. В каких случаях пайка алюминиевого радиатора бессмысленна

Можно ли запаять алюминиевый радиатор автомобиля самому паяльником, зависит от характера и степени его повреждений. Если дефекты значительные или расположены в неудобных местах, восстановительный ремонт нецелесообразен и лучше заменить поврежденную деталь на новую. Можно перечислить следующие случаи, когда нельзя запаять алюминиевый радиатор:

  • Большое повреждение радиатора печки . Паять радиатор печки с крупными дефектами нежелательно из-за трудоемкости демонтажа и экономической нецелесообразности ремонта. Лучше сразу заменить деталь на новую.
  • Деформация алюминия в месте стыка с пластиком . Ни припой, ни клеевые составы, не обеспечивают должной степени надежности ремонта, поэтому высок риск повторной протечки.
  • Разрыв пайки после ремонта . Если даже качественную пайку срывает, снова появляется течь – значит, не обеспечивается нужная адгезия и ремонтное соединение не выдерживает давлений. Особенно это касается масляных радиаторов и конденсаторов кондиционера, которые работают с относительно высокими давлениями.

Значительные загрязнения радиатора почти невозможно почистить

  • Значительное засорение радиатора . Сильно загрязненный и забитый радиатор теряет эффективность, и если промыть его не получается, то и ремонтировать его бессмысленно.
  • Дефекты в толще сот . Если трубка дала течь не со стороны ребра, а внутри сот, скорее всего, имеет место износ и усталость металла. Так как в подобной ситуации добраться к трещине для ремонта трудно, придется удалять часть сот, что негативно скажется на эффективности охлаждения, а риск повторного разрыва велик.
  • Разрыв на стыке трубки с бачком . Трещины и разрывы по шву, в зоне перехода трубки в бачок, трудно запаять из-за сложности доступа, а нагрузки там высокие и велик риск отслоения пайки.

В случае если одна трубка имеет значительные дефекты, не позволяющие нормально ее запаять, трубку можно вообще исключить из контура. Для этого ее нужно аккуратно обрезать в местах перехода в бачки (снизу и сверху или слева и справа), после чего запаять образовавшиеся щели, как показано на

Исключение одной трубки из контура немного снизит общую эффективность радиатора (пропорционально количеству трубок: если их 20 – примерно на 5%, если 10 – на 10%), но при этом можно добиться качественного заполнения щели припоем и надежной герметизации.

Удалять трубки можно только в радиаторах с параллельным их соединением. Если трубки соединены последовательно (по принципу змеевика), то после такого ремонта радиатор работать не будет, так как жидкость не сможет протекать через контур.

Потек радиатор причины. Причины повреждения

Существует не так уж много причин, которые вызывают проблемы с радиаторами. Все их можно разделить на два типа. Это механические причины и естественный износ, которые способствуют различным повреждениям, нарушающим целостность и герметичность устройства. Даже маленький камень, который случайно вылетел из-под колес, может вызвать пробой и течь радиатора.

Как восстановить радиатор автомобиля. Ремонт радиаторов охлаждения автомобилей своими руками 02

Но иногда автомеханики сталкиваются с иным фактором - это лобовые столкновения с другими автомобилями. Даже незначительного удара в бампер хватает, чтобы вызвать пробой. Кроме того, к механическим причинам можно отнести различные ремонтные работы, которые делаются начинающими автолюбителями. Это часто приводит к повреждениям важных деталей и узлов устройства.

Коррозионные процессы, а также естественный износ – это вторая группа причин, которые вызывают течь радиатора. Необходимо помнить, что даже незначительные царапины или сколы могут очень быстро превратиться в очаг активной коррозии. Если вовремя не обратить на эту проблему внимания, тогда в результате разрушительного процесса появится отверстие, через которое охлаждающая жидкость будет вытекать из системы. Незначительные трещины довольно сложно обнаружить. Но если серьезно взяться за дело, то зачастую все подобные повреждения все-таки можно найти.

Это две группы типовых причин, которые могут спровоцировать разгерметизацию и повреждение теплообменника и впоследствии утечку ОЖ. Кроме этого, есть еще и некоторые неприятности в процессе эксплуатации, которые могут вызывать неправильную циркуляцию антифриза в системе.

Как восстановить радиатор автомобиля. Ремонт радиаторов охлаждения автомобилей своими руками 03

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/lopnul-radiator-na-pyatnashke-kak-ekspertiza-otvechaet-na-vopros-pochemu-razryvaetsya