Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Лопнул радиатор на пятнашке. Как экспертиза отвечает на вопрос: Почему разрывается радиатор?

10.03.2023 в 18:48
Содержание
  1. Лопнул радиатор на пятнашке. Как экспертиза отвечает на вопрос: Почему разрывается радиатор?
  2. Потек радиатор причины. Почему течет радиатор? Разбираем популярные причины
  3. Течет радиатор можно ли ездить. Лучший ответ: Можно ли ездить если подтекает радиатор?
  4. Можно ли ездить если течет радиатор печки. Как понять, что потек радиатор печки?
  5. Потек радиатор сверху. Почему течет радиатор

Лопнул радиатор на пятнашке. Как экспертиза отвечает на вопрос: Почему разрывается радиатор?

Радиатор — это один из важнейших элементов системы охлаждения двигателя автомобиля. Так, в случае, когда он плохо функционирует (нередко в виду недостаточной циркуляции жидкости), резко увеличивается вероятность перегрева мотора.

Что представляет собой радиатор охлаждения?

Двигатель внутреннего сгорания транспортного средства устроен так, что для его нормальной работы необходима определенная температура, которая называется рабочей температурой двигателя. Если его не охлаждать, то он легко перегреется и выйдет из строя, а если двигатель охлаждать чересчур интенсивно, то процессы горения будут протекать неправильно и, следовательно, двигатель не сможет развить полную мощность.

Таким образом, любое отклонение температуры двигателя от его нормальных показателей служит поводом для того, чтобы начать поиск и устранение неисправности.

Обязательно обращает внимание на такую деталь как крышка радиатора либо расширительного бачка. Большинство пренебрегает одной важной особенностью, в частности наличием в ней перепускного клапана. Вроде крышка стоит недорого, но выход из строя такой детали может повлечь за собой серьезный дорогостоящий ремонт двигателя авто.

В том случае, если клапан вовремя не сработает, в системе охлаждения образуется избыточное давление, которому необходим выход. Им, к сожалению, зачастую оказывается разрыв радиатора, а также соединительных шлангов.

Причины разрыва радиатора охлаждения

К причинам перегрева радиатора можно отнести:

  • грязь на двигателе и в системе охлаждения, забивающая аварийный клапан сброса давления в системе и тогда давление просто зашкаливает и рвет радиатор;
  • негерметичная система охлаждения. В нее поступают газы, которые и создают избыточное давление, предшествующее радиатору;
  • неисправность клапана (крышки) радиатора;
  • наличие заводского брака;
  • процесс старения материалов.

Во избежание неприятных ситуаций, следует заботиться о профилактике своего автомобиля и о своевременном обслуживании. Так необходимо доливать вовремя антифриз, а сам двигатель содержать в чистоте и тогда вас не будет беспокоить вопрос почему разрывает радиатор охлаждения. Экспертиза поможет при необходимости установить причину поломки, виновное в этом лицо, оценить стоимость работ по устранению. Результаты проведенной экспертизы, отраженные в специальном документе установленного образца−заключении, имеют юридическую силу и могут использоваться в случае необходимости в суде в качестве доказательства.

Потек радиатор причины. Почему течет радиатор? Разбираем популярные причины

Многие автовладельцы сталкиваются с проблемами в системе охлаждения автомобиля уже после нескольких лет эксплуатации: например, потек радиатор.

Вы купили новый радиатор, залили в него свежий антифриз, но уже спустя полгода радиатор опять потек. Почему это произошло?

Плохой радиатор? Плохой алюминий? Или плохой продавец радиатора?

Чтобы разобраться, всегда ли проблема в самом радиаторе, блогер Иван Пальмин приехал в компанию LUZAR.

Лопнул радиатор на пятнашке. Как экспертиза отвечает на вопрос: Почему разрывается радиатор?

Главный инженер LUZAR Илья Шельменкин: «Наиболее частой причиной выхода из строя радиатора является механическое повреждение от камня или в результате ДТП. Но если протечка случилась без внешних воздействий, то мы рекомендуем обратить внимание на залитый антифриз».

Доброкачественный производитель добавляет в антифриз качественные присадки, препятствующие коррозии, и такие антифризы рассчитаны на весь срок службы автомобиля.

Всегда найдутся те, кто захочет сэкономить – такие производители добавляют некачественные присадки, у которых защитные свойства теряются очень быстро. Как следствие – охлаждающая жидкость мутнеет, появляется осадок, который закупоривает каналы радиатора и приводит к заклиниванию термостата. Система охлаждения быстро выходит из строя.

Экспериментальная проверка антифризов

Для понимания масштабов данной проблемы главный инженер LUZAR Илья Шельменкин провел свое собственное «расследование». Для этого мы взяли 10 радиаторов отопителя от автомобилей КАМАЗ, которые отработали в системах охлаждения по 1100 часов с использованием различных охлаждающих жидкостей.

Лопнул радиатор на пятнашке. Как экспертиза отвечает на вопрос: Почему разрывается радиатор? 01

Ни один из радиаторов не получил повреждения трубок, потому что использовались качественные заводские охлаждающие жидкости. Что же происходит при использовании некачественного антифриза?

Например, сборный радиатор охлаждения, у которого просто отсутствуют трубки – они растворились. Или, например, радиатор с протечкой, который «разъело» от некачественной охлаждающей жидкости.

Лопнул радиатор на пятнашке. Как экспертиза отвечает на вопрос: Почему разрывается радиатор? 02

Красителя в охлаждающей жидкости было такое количество, что он весь выпал в осадок:

Лопнул радиатор на пятнашке. Как экспертиза отвечает на вопрос: Почему разрывается радиатор? 03

Не стоит думать, что паяный радиатор с некачественной охлаждающей жидкостью проживет дольше: в радиаторе автомобиля ГАЗель нами была обнаружена непонятная субстанция, которая забила все трубки системы охлаждения, после чего радиатор не смог выполнять свою функцию.

Лопнул радиатор на пятнашке. Как экспертиза отвечает на вопрос: Почему разрывается радиатор? 04

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/podkapyvaet-radiator-avtomobilya-kak-ustranit-sposoby-ustraneniya-utechki

Течет радиатор можно ли ездить. Лучший ответ: Можно ли ездить если подтекает радиатор?

Любая течь в системе охлаждения не позволит продолжить эксплуатацию автомобиля. Особенно, если речь идет о прохудившемся радиаторе. … Крутить мотор «в звон» не стоит, но в ровном ритме движения машина пройдет и тысячу километров и «на стяжках».

Можно ли ездить если капает антифриз?

Утечка антифриза может иметь серьезные для автомобиля последствия, поэтому ни в коем случае нельзя продолжать поездку. В зависимости от причины возникновения протечки можно воспользоваться обычной водой. При единичном использовании, вода не сможет навредить автомобилю больше, чем поездка без охладителя.

Что может случиться если потек радиатор?

Чем грозит протечка радиатора

Перегрев двигателя — главная опасность, возникающая из-за протечки антифриза. Охлаждающая жидкость вытекает и перестает эффективно отводить тепло, в результате температура двигателя возрастает. Перегрев головки блока цилиндров грозит быстрым нарушением ее формы и целостности прокладки.

Можно ли ездить с поврежденным радиатором?

Если вам нужен быстрый ответ на вопрос о том, безопасно ли ездить с потрескавшимся радиатором, мы должны ответить «нет». Хотя ваш автомобиль будет работать и с треснутым радиатором, по крайней мере первое время, вождение с такой проблемой вовсе небезопасно и определенно не рекомендуется.

Что можно засыпать в радиатор для устранения течи?

Засыпать порошок либо перец в емкость в пропорции: 1 г на 1 л объема охлаждающей системы. Налить в ёмкость 200-300 мл антифриза. Довести двигатель до рабочей температуры и заглушить его. Вылить приготовленную смесь в радиатор.

Что будет если ездить на машине без охлаждающей жидкости?

Езда без охлаждающей жидкости чревата заклиниванием двигателя. … А вместо тонкой пленки, защищающей трущиеся детали, в двигателе появляется нагар. Рабочие поверхности мотора при этом могут покрываться сколами, трещинами, задирами. И, как апогей безалаберности, двигатель разваливается.

Почему выдавливает тосол в расширительный бачок?

Охлаждающая система закрытая и работает под давлением. При поступлении жидкости в бачок воздушная прослойка сжимается, а давление увеличивается. Оно выдавливает пробку. Чтобы этого не происходило, сжатый воздух выгоняется через клапан.

Что можно сделать с радиатором если он течет?

При помощи холодной сварки можно заделать практически любую трещину на радиаторе. Для этого достаточно обезжирить повреждённое место и заделать трещину мягкой сваркой. Через 1 час сварка полностью отвердеет и можно будет ехать.

Сколько можно ездить с пробитым радиатором?

Циркулировать она там будет плохо, поэтому вдаль не отъехать, но так как жидкость всё-таки есть, то никаких локальных перегревов не случится. Короче, можно столько проехать столько, за сколько жидкость нагреется. В холодную погоду по пустой дороге 3-4 км запросто.

Можно ли водить машину без радиатора?

Ответ — да. Вы можете запустить двигатель без радиатора. … Это не сразу, но как только двигатель прогреется слишком сильно, он сломается.

Почему течет радиатор охлаждения?

Почему течет радиатор

В основном, бежит радиатор сверху при повреждении пластиковых составляющих узла. В остальных случаях причина заключается в повреждении циркуляционных трубок. Последние изготавливаются из алюминия или меди, в зависимости от типа радиатора и модели авто.

Почему вытекает охлаждающая жидкость?

Протечка охлаждающей жидкости возникает по причине того, что сальниковый уплотнитель насоса ОЖ теряет свои свойства. Антифриз вытекает по штоку помпы, после чего происходит его разбрызгивание. … Скрытой причиной утечки тосола или антифриза также может быть радиатор печки.

Какой самый лучший герметик для радиатора?

Полимерные. Это современные и самые лучшие на сегодняшний день герметики для радиатора. Они также основаны на полимерном составе с использованием металлических частичек, однако их существенным отличием является то, что с их помощью можно заделывать трещины большего размера, в частности, до 2 мм и более.

Можно ли ездить если течет радиатор печки. Как понять, что потек радиатор печки?

Как правило радиатор печки течет в салон, и что бы его проверить нужно знать две вещи. 1) Когда есть течь печки сразу появляется запах антифриза в салоне. 2) Жирное лобовое стекло означает что печка автомобиля потекла. Такими двумя способами вы сможете проверить радиатор печки и понять что он течет.

Как понять что пора менять радиатор?

Даже если дыма нет, но стекла у вас постоянно потеют и на них образуется жирная пленка, это свидетельство течи, как мы уже сказали, если течи из-под патрубков нет, значит подлежит замене отопителя.

Сколько стоит работа по замене радиатора печки?

Как проверить радиатор течет или нет?

При проверке непосредственно на месте наполняют водой, патрубки, закрыв заглушками. Один патрубок оставляют открытым и подают через него воздух (давление приблизительно 1 кгс/см2). Место появления воды указывает на место утечки. Если есть необходимость в снятии , охлаждающую жидкость из него сливают.

Откуда может течь антифриз?

Протечка охлаждающей жидкости возникает по причине того, что сальниковый уплотнитель насоса ОЖ теряет свои свойства. вытекает по штоку помпы, после чего происходит его разбрызгивание. … Скрытой причиной утечки тосола или также может быть радиатор печки.

В каком случае нужно менять радиатор?

Когда охлаждения двигателя выходит из строя, его замена становится самым очевидным способом решения проблемы. Это наиболее быстрый и надежный вариант избавления от проблемы. Однако с другой стороны, замена поврежденного охлаждения двигателя на новый – совсем не дешево.

Нужно ли сливать тосол при замене радиатора печки?

После того, как оказался в зоне досягаемости, весь антифриз из системы в емкость. … Рекомендуется также постановке нового теплообменника сменить антифриз, если из-за его использования возникли проблемы с или охлаждением двигателя.

Почему лопаются радиаторы?

Причины образования трещин в стенках радиаторов чаще всего зависят от физико-химических свойств материала изготовления устройств или от внешних факторов. Внешними факторами можно назвать увеличение давления или температуры выше допустимых, механические и гидравлические воздействия.

Можно ли ездить если течет радиатор печки?

Любая течь в системе охлаждения не позволит продолжить эксплуатацию автомобиля. Особенно, если речь идет о прохудившемся радиаторе . … Крутить мотор «в звон» не стоит, но в ровном ритме движения машина пройдет и тысячу километров и «на стяжках».

Сколько стоит поменять радиатор в машине?

Замена радиатора охлаждения от 2300 руб. Цены: Замена радиатора охлаждения от 5500 руб.

Потек радиатор сверху. Почему течет радиатор

Прежде чем рассматривать способы устранения данной проблемы, необходимо определить ее причины. В основном, бежит радиатор сверху при повреждении пластиковых составляющих узла. В остальных случаях причина заключается в повреждении циркуляционных трубок. Последние изготавливаются из алюминия или меди, в зависимости от типа радиатора и модели авто. Пластиковые элементы со временем теряют свойства, а потому могут деформироваться или треснуть, испытывая на себе дополнительную нагрузку от вибрации, поступающей с ходовой части. Если по этой причине возникла течь радиатора, как ее устранить рассмотрим на примере циркуляционных трубок. Они прочнее, но подвергаются окислительным процессам, несмотря на то, что изготовлены из цветного металла. Это приводит к естественному износу, а потому, при попадании камней в радиатор во время движения автомобиля, трубки трескаются, что и вызывает причины течи радиатора.

Последствия течи

При сильном повреждении утечка антифриза будет сразу видна. Но незначительные трещины делают потери незаметными, а потому сложно сразу определить, что потек радиатор в машине. В результате уровень охлаждающей жидкости будет постепенно снижаться, что отразится на рабочей температуре двигателя. Это приведет к систематическим перегревам силового агрегата, что способствует возникновению следующих технических проблем:

    Деформация плоскостей соприкосновения блока цилиндров и его головки, что приводит к пропуску отработанных газов и подсасыванию воздуха в камеры сгорания. Это негативно скажется на работе двигателя, а потому нужно знать, как проверить радиатор на течь, чтобы своевременно обнаружить уменьшение уровня охлаждающей жидкости.

    Закипание двигателя ускоряет процесс окисления моторного масла и потери антифризом технических качеств. В результате технические жидкости приходится менять чаще. Поэтому, когда капает радиатор, что делать должен знать каждый владелец авто.

    Деформация прокладки ГБЦ из-за термического воздействия, вызванного перегревом двигателя. Деформированная прокладка не может обеспечить герметизацию камер сгорания и требует замены. Сама по себе она стоит недорого, но с учетом оплаты услуги автомастера, рациональнее понимать, как устранить течь в радиаторе автомобиля, чтобы не допускать перегрева силового агрегата и не устранять вытекающие отсюда проблемы.

Чтобы избежать вышеперечисленных последствий, необходимо хоть минимально понимать, как найти течь в радиаторе автомобиля, чтобы устранить ее, если не собственными силами, значит руками автомастеров.

Потек радиатор сверху. Почему течет радиатор