Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Ремонт и чистка радиаторов. Как правильно промыть радиаторы отопления?

05.04.2023 в 08:11

Ремонт и чистка радиаторов. Как правильно промыть радиаторы отопления?

Ремонт и чистка радиаторов. Как правильно промыть радиаторы отопления?

Любая отопительная система со временем нуждается в промывке, как бы бережно к ней не относились. В процессе эксплуатации батарей на их внутренних стенках образуется коррозия, происходит кристаллизация солей, что засоряет поток теплоносителя и негативно сказывается на общей эффективности прогревания радиаторов. Решить проблему можно посредством промывки, однако мало кто знает, как сделать это правильно.

Особенности

Промывка системы отопления не может проводиться «вслепую», ведь нужно знать, с чем придется столкнуться. Обычно батареи плохо нагреваются, когда циркуляция жидкости в них слабая за счет засорения мусором внутренних стенок. Он находится в самой воде в виде взвесей щелочных солей, тяжелых металлов и ржавчины. Коммунальные службы обязаны ежегодно промывать систему, чтобы не допускать уменьшения поступления воды. Но часто эту задачу приходится выполнять самим жильцам, приглашая специалистов для очищения радиаторов от спрессовавшейся внутри грязи.

Особенно данная проблема характерна для чугунных батарей, где иногда для циркуляции воды имеется канал не более 1 см в диаметре ввиду редкой промывки. Причиной засорения стальных радиаторов является застой ржавчины, из-за которой они подвергаются не только засорению, но и разрушению. Не каждый вид промывки подходит для таких батарей, так как после некоторых методов в них могут появиться места течи. Засоряются и пластиковые радиаторы, однако их промывка отличается от очищения аналогов из металла.

Данный процесс нельзя назвать универсальным, ведь его подбирают конкретно для каждого случая. Примером неудачного выбора является промывка отопительной системы работниками ЖКХ, когда они дают мощный напор, резко открывая кран стояка, находящийся в подвале многоквартирного дома. Это приводит к выбиванию запорных элементов и течам в местах соединения пролетов. Но разбирать батарею на отдельные колена с целью механического очищения может не каждый хозяин семьи, чтобы решить проблему засора отопительной системы.

При промывании радиаторов в квартире на нижних этажах не всегда можно ожидать эффективности работы теплоносителя , так как для качественного очищения нужно, чтобы промывку делали соседи всех этажей одной ветки. Иначе после очищения одной квартиры и промывки батарей коммунальщиками при большом напоре какая-то часть мусора может отстать от стенок, при этом грязевые массы попадут в только что очищенные батареи. Однако вряд ли все соседи будут солидарны, когда дело дойдет до промывки, но недостаточное внутреннее сечение создает высокое гидравлическое сопротивление.

Промывка радиатора печки без снятия. Как обойтись без снятия

Итак, рассмотрим метод, позволяющий промыть радиатор печки автомобиля без снятия. Заметим, что при этом материал промываемого узла – не алюминий, а медь или латунь!
Промывка радиатора печки без снятия. Как обойтись без снятия

Нам пригодятся:

  • чистящее средство «Крот»;
  • лимонная кислота;
  • емкость для слива;
  • резиновые шланги подходящего диаметра, хомутики к ним;
  • лента ФУМ.

Начинаем.

  1. В подкапотном пространстве находим патрубки подвода и отвода антифриза от отопителя салона. Подставив емкость, отсоединяем их.
  2. Удлиняем эти патрубки своими шлангами, стянув соединения хомутиками. Также стоит уплотнить соединения сантехнической лентой ФУМ.
  3. Прикрепляем выход компрессора к выходному шлангу прочищаемого аппарата.
  4. Продуваем компрессором остатки антифриза и крупную грязь, отключаем компрессор.
  5. Заливаем через эту же трубку очищающее средство, например, «Крот» или «Доместос». Выжидаем полчаса.
  6. Сливаем средство, одновременно определяем по его состоянию степень отмывки агрегата. (Тут есть еще один кустарный способ. Можно пристроить к концам наших шлангов большие пластиковые бутылки, причем одну с чистящим раствором, а вторую – пустую. Теперь легко нагнетать жидкость туда-сюда, сжимая и разжимая руками пустую бутылку).
  7. Далее наполняем вычищаемый агрегат раствором лимонной кислоты. Выжидаем также минут тридцать.
  8. Опорожняем узел.
  9. Промываем решетчатый элемент под давлением чистой водой. Давление можно создать, подключив шланг к обычному водопроводу и несильно открыв кран.
  10. Снова повторяем пункты 3 и 4.
  11. Отсоединяем наши шланговые удлинители, производим сборку, то есть устанавливаем всё, как было изначально.
  12. Проверяем работу системы.

Промывка радиатора печки киа спектра. Демонтаж радиатора печки своими руками

Перед началом работ отсоедините положительную клемму АКБ, после чего следуйте инструкции:

  1. Начинаем с моторного отсека: снимаем пластик крышки мотора. Нужно открутить 4 болта.
  2. Демонтируем кронштейн крепления пластиковой крышки двигателя.
  3. Получаем доступ к патрубкам радиатора печки. Откручиваем хомуты и поднимаем шланги вверх, чтобы не вылился антифриз, фиксируем их в таком положении.
  4. Откручиваем пластину крепления патрубков печки к щиту двигателя, демонтируем её вместе с резиновой прокладкой.
  5. Переходим в салон Kia Spectra, приступаем к демонтажу торпедо. Для начала снимаем нижний декоративный кожух, расположенный со стороны водителя (там три самореза и одна защёлка).
  6. Демонтируем раму приборной панели, используя плоскую отвёртку.
  7. Переходим к демонтажу центральной панели. Она крепится саморезами, спрятанными снизу и сбоку под декоративными заглушками. Откручиваем рукоятку рычага коробки передач, в подстаканнике ищем ещё одну заглушку, под которой спрятан саморез. Выкручиваем и его. В большом отделении откручиваем два болта ключом на 12.
  8. Чтобы открутить болты рулевой колонки, потребуется головка с удлинителем на 12. После выполнения операции опускаем колонку вниз.
  9. Освобождаем торец торпедо, для чего находим там треугольные декоративные заглушки, а под ними – болты.
  10. Отодвигаем панель в сторону салона.
  11. Отсоединяем все клеммы электропроводки, после чего торпедо можно вытащить и отложить на заднее сиденье.
  12. Открывается доступ к отопителю. Откручиваем крепление корпуса печки и предельно аккуратно вытаскиваем его, насколько возможно.
  13. Осталось открутить два самореза и окончательно вынуть радиатор для осмотра, по результатам которого можно будет сделать вывод о целесообразности его ремонта или промывки .

Промывка радиатора. Различные способы промывки радиатора без его снятия

Промывать радиатор можно различными жидкостями. А из инструментов автовладельцу потребуется только рожковый ключ, чтобы открутить пробку сливного отверстия в системе охлаждения. Сама последовательность промывки отличается лишь типом используемой жидкости и состоит из следующих этапов:

  1. Двигатель автомобиля заводится, работает на холостом ходу 10 минут, затем его следует заглушить и дать остыть в течение 20 минут.
  2. Откручивается сливная пробка. Старый антифриз сливается. На его место заливается промывочная жидкость.
  3. Мотор вновь заводится и работает 10–15 минут.
  4. После остывания двигателя жидкость сливается. На её место заливается дистиллированная вода, чтобы удалить из радиатора остатки моющего средства.
  5. В систему заливается новый антифриз.

Промывка специальными средствами

В любом магазине автозапчастей можно найти специальные составы для промывки автомобильных систем охлаждения. Их много, но наибольшей популярностью у автолюбителей пользуются две жидкости: LAVR и «Моторесурс».

Промывка радиатора. Различные способы промывки радиатора без его снятия

Составы LAVR и «Моторесурс» пользуются большим спросом из-за демократичной цены

Они отличаются оптимальным соотношением цены и качества. Последовательность промывки приведена выше.

Промывка лимонной кислотой

Кислота хорошо растворяет накипь. Для создания кислой среды в радиаторе водители успешно применяют раствор лимонной кислоты в воде.

Промывка радиатора. Различные способы промывки радиатора без его снятия

Раствор лимонной кислоты хорошо растворяет накипь в радиаторе

Вот главные особенности процесса:

  • раствор готовится в пропорции 1 килограмм кислоты на 10-литровое ведро воды. Если радиатор засорился не слишком сильно, то содержание кислоты может быть снижено до 700 грамм;
  • промывка производится по схеме, приведённой выше, за исключением одного важного момента: горячий кислотный раствор сливается из системы не сразу, а примерно через час. Это позволяет добиться наилучшего эффекта.

О промывке дистиллированной водой

Дистиллированная вода очень редко используется в качестве самостоятельного моющего средства. Это делается лишь при небольших загрязнениях радиатора. Причина проста: вода не растворяет накипь. Она лишь вымывает скопившийся в радиаторе мусор и грязь. Именно по этой причине дистиллированную воду обычно используют только для промывки радиатора после основного моющего средства.

Промывка кока-колой

У кока-колы множество нестандартных применений. В их число входит и промывка радиатора.

Промывка радиатора. Различные способы промывки радиатора без его снятия

Кока-кола давно используется автомобилистами для очищения радиатора от толстых слоёв накипи

Попав в систему охлаждения и разогревшись, напиток быстро растворяет даже очень толстый слой накипи. Но есть два важных момента:

  • время работы мотора при промывке должно быть не более 3 минут. Затем мотор глушится, а напиток сливается из системы только через полчаса;
  • промывать систему водой после кока-колы необходимо очень тщательно. В напитке содержится много сахара. И он может осесть на трубках радиатора.

Прайс на ремонт радиаторов грузовых машин. Цены на ремонт грузовых автомобилей

Неисправности с ходовой, проблемы с электроникой, нестабильное функционирование других систем ‒ основные трудности, с которыми приходится периодически сталкиваться владельцам грузовых автомобилей. Они возникают по разным причинам, но всегда приводят к сокращению эксплуатационного срока машин.

Избежать таких последствий поможет обращение в сервисный центр LDSV. Цены на ремонт грузовых автомобилей в нашем прайс-листе являются одними из самых приемлемых в столичном регионе.