Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Монтаж стального радиатора своими руками. Разметка стен

01.07.2023 в 06:00

Монтаж стального радиатора своими руками. Разметка стен

Перед началом монтажных работ необходимо точно определить, куда будет прикрепляться конструкция, отмечаем все точки соприкосновения радиатора со стеной и места расположения крепежных элементов. Для монтажа радиаторов на гипсокартонное основание используют пластиковые дюбеля. А вот для создания надежной фиксации на каменных и кирпичных стенах лучше использовать металлический анкер.

Все крепежные конструкции для радиатора идут в комплекте, поэтому важно правильно сделать разметку на стене для планок и крепежных элементов.

Подвешивать радиатор на стену рекомендуется с небольшим уклоном. Этот фактор важен для эффективного наполнения конструкции горячей водой. Подъем необходимо делать в зависимости от расположения входного отверстия для воды. Если разъем расположен справа, то необходимо чуть приподнять радиатор с левой стороны.

После создания разметки необходимо сформировать в стенах отверстия под дюбеля, для этого понадобятся дрель и сверло. Требования к диаметру сверла – инструмент должен быть по диаметру такой же, как и диаметр дюбеля, чтобы крепление было прочным и качественным. После вставки дюбеля его необходимо хорошо закрепить в стене при помощи молотка, сделать обсадку дюбеля. Подобным способом закрепляем и остальные дюбеля в стене, для крепления второй планки под отопительный радиатор.

После закрепления дюбелей необходимо на них закрепить радиаторные планки, которые дополнительно привинчиваются болтами (болты идут в единой комплектации с планками и радиатором). Болты закручиваем хорошо в стену, используя разводной ключ, минуя при закрутке дюбеля.

Устройство стального радиатора отопления. Стальные панельные радиаторы: разновидности и преимущества использования, советы по установке

Стальные панельные радиаторы используются для обогрева помещений в теплосетях закрытого типа, в теплосетях с низким температурным режимом и другими особенностями. Материал изготовления – сталь – обеспечивает хорошие эксплуатационные свойства по умеренной цене, что выгодно отличает этот вид радиаторов от устройств, изготовленных из алюминия и металла.

Радиаторы выпускаются с различными особенностями, что напрямую сказывается на их качествах. Большое разнообразие моделей позволяет подобрать изделия для отопительных систем и помещений с различной спецификой.

Конструктивные особенности

Стальной панельный радиатор – это часть отопительной системы, отвечающая за передачу тепла в окружающую среду. Такое изделие может состоять из нескольких блоков (от 1 до 3 панелей), каждый из которых может быть выполнен в форме, способствующей максимальной теплопередаче.

Также к конструкционным особенностям относятся следующие характеристики:

  • каждая панель оснащена П-образными ребрами, усиливающими конвекционный обогрев помещения на 50%;
  • для изготовления панели используются две части из штампованной холоднокатаной стали, которые свариваются между собой (иногда для изготовления используют нержавеющую сталь), стандартная толщина основной части варьируется от 1.2 до 1.25 мм, а ребра могут быть толщиной от 0.4 до 0.5 мм;
  • перед покраской детали грунтуют посредством катафореза, после чего наносится порошковое покрытие (основной цвет изделий – белый, но возможна покраска на заказ в любой другой цвет);
  • в радиаторах из 2 или 3 панелей зачастую присутствует декоративная обрешетка сверху и сплошные панели по бокам;
  • согласно ГОСТ, у стандартного одинарного радиатора есть по 2 патрубка с каждой стороны.

Подключение стальных радиаторов с нижним подключением. Что такое узел подключения радиатора

Узлом подключения радиатора с нижней подводкой называет н-образную деталь сантехнической арматуры с двумя параллельно расположенными фитингами на расстоянии посадочных мест стального панельного радиатора, и жесткой перемычкой между ними. Типовая деталь имеет с одной стороны фитинг в запрессованную накидную гайку с прокладкой (разъем американка) с внутренним диаметром 3/4 дюйма, с другой стороны на фитинг нанесена 3/4 дюймовая наружная резьба.

Внутри каждого из вводов размещен запорный шаровый кран или винтовой вентиль, позволяющий регулировать или перекрывать поступающий тепловой носитель, при снятии батареи во время ее ремонта или замены применяют запорную функцию.

Для чего нужен узел подключения

По внешнему виду узлы подключения радиаторов отопления выглядят как два шаровых крана, заключённых в одном корпусе. С его помощью можно подключить радиатор к трубопроводам различного типа:

Чтобы выполнить монтаж радиатора, к которому труба подсоединяется снизу, нужны следующие конструктивный элементы:

  • узел нижнего подключения;
  • термостатическая головка (не во всех системах);
  • специальные переходники, которыми блок нижнего подключения соединяют с трубой.

Такие модули позволяют сделать монтаж радиаторов в одно- или двухтрубных отопительных системах, если они проложены в подвалах либо в нише стены.

Как правило, размеры между осями выходного и входного штуцера батареи 5 см. Корпус узла для бокового подключения радиатора делают из латуни либо бронзы, уплотнители — из полимера.

Отопительное оборудование нижнего подключения радиатора делает возможным подсоединение алюминиевых или стальных батарей с отводами труб внизу, на которых имеется наружная резьба. К этим трубкам в полу или стене с помощью углового или прямого н-образного переходника «американка» подключаются радиаторы.

Эффективность подключения к отопительным системам снизу в том случае когда подводящие трубы проходят под полом, в редких случаях для сохранения эстетичности интерьера , а также для удобства они заводятся в стены на небольшой высоте – благодаря угловым фитинга, трубы можно подключить к корпусу батарей отопления.

Кроме регулирующих и запирающих вентилей, ради увеличения эффективности функционирования в арматурные подключающие узлы часто внедряют наружные и внутренние байпасы, для стабилизации температурного режима применяются терморегуляторы.

Что такое байпас в системе водоснабжения и отопления? Данная деталь является обыкновенной перемычкой, благодаря которой теплоноситель может свободно двигаться по магистрали, обходя какое-либо оборудование.

Установка радиаторов отопления своими руками. Порядок работ

При установке радиаторов своими руками важно все делать правильно, учесть все мелочи. Специалисты советуют при монтаже секционных батарей использовать не менее трех креплений: два сверху, одно снизу. Все секционные радиаторы независимо от типа навешиваются на крепления верхним коллектором. Получается, что на верхние держатели приходится основной груз, нижнее служит для придания направления.

Порядок действий  при монтаже такой:

  • Разметка и установка креплений.

    Установка радиаторов отопления своими руками. Порядок работ

    Сначала стену выравнивают, затем приступают к монтажу радиаторов

  • Установка комплектующих на радиатор:
    • Обязательно в современных системах ставить воздухоотводчик . Он может быть ручного или автоматического типа, но должен стоять. Его вкручивают в специальный переходник, а потом устанавливают на верхнем коллекторе напротив места подсоединения подводящей трубы.
    • Если есть еще незанятые коллекторы, на них ставят заглушки.
    • Если диаметр подводящей и отводящей тубы не совпадает с диаметром коллекторов, устанавливают переходники. Они идут в стандартном комплекте для подключения.
  • Установка запорной и регулирующей арматуры:
    • При любой схеме подключения в системе любого типа желательно на входе и выходе радиатора установить запорную арматуру — полнопроходные шаровые краны . Они служат гарантией того, что при необходимости отопительный прибор можно будет снять на ремонт или техническое обслуживание без останова системы. Для этого нужно будет только закрыть краны. Одно условие: при установке радиатора в квартире с вертикальной разводкой для этого необходимо наличие байпаса.
    • Регулирующая арматура — ручные или автоматические термостаты . Это необязательные устройства. Но они позволяют поддерживать в помещении постоянную температуру.
  • Навешивание радиатора на кронштейны. Тут есть один момент. Отопительные приборы приходят упакованными в пленку. При установке эту пленку снимать не нужно. Она будет защищать от загрязнений. Ведь обычно система отопления монтируется в самом начале ремонта. Разрывают пленку только в тех местах, где нужно что-то ставить. Все остальное покрытие остается целым до окончания отделочных работ.
  • Подключение подающего и отводящего трубопровода. Способ подключения зависит от выбранной схемы подключения. Метод соединения (резьбовой, обжимной, под пресс или сварку) зависит от типа труб отопления и используемых фитингов.
  • Опрессовка радиатора или системы. При заполнении системы водой краны открывайте медленно и постепенно. Полное и быстрое открывание приведет к гидроудару, который может разрушить систему или радиатор, вывести из строя арматуру.

Принцип работы стального радиатора. Особенности конструкции радиатора отопления

Обустраивая теплоснабжение в жилом помещении, очень важно учитывать технические характеристики батарей отопления и особенности их конструкций. Выбирая в качестве нагревательного оборудования секционные радиаторы, существует возможность впоследствии увеличить обогреваемую ими площадь, добавив желаемое количество секций, а при монтаже панельной батареи сделать это будет нельзя. Кроме того, секционное устройство радиатора позволит не только регулировать объем производимого тепла, но и сделает возможным быструю замену неисправной секции без остановки работы всей системы.

Принцип работы батареи отопления также основывается на учете такого важного фактора, как межосевое расстояние, определяемого как вертикальная длина промежутка между центрами труб отвода и подвода. Крайне важно помнить об этом параметре в том случае, когда выполняется замена батареи или разводки труб.
Не менее важно помнить и о таком критерии, как диаметр установленных труб. В том случае, если этот параметр будет недостаточно большим, есть риск засорения приборов отопления. Обусловлено это тем, что в теплоносителе зачастую встречаются разные вредные примеси наподобие песка, ржавчины и пр. Оседая на внутренней поверхности труб, эти вещества могут не только снизить производительность работы системы отопления, но и привести к ее полной поломке.

Поэтому подходить к выбору отопительного прибора следует очень внимательно. При необходимости всегда можно изучить различные фото нагревательных аппаратов, которые обычно есть в наличии у поставщиков данного оборудования.

Крепление стального радиатора к стене. 4 Крепеж для стальных отопительных приборов

В этой группе есть два разных вида: трубчатые и панельные радиаторы. Они имеют разную конструкцию, соответственно, разное крепление.

В панельных радиаторах на задней стенке привариваются скобы, при помощи которых они навешиваются на кронштейны. Форма этого типа крепежа отличается: она разрабатывается специально для скоб.

Монтаж стального радиатора своими руками. Разметка стен 01

В панельных радиаторах на задней стенке приваривают скобы

При установке панельных радиаторов необходимо строго следить за вертикальностью расположения кронштейнов. Требуется высокая точность: четыре или шесть скоб должны точно попасть на крючки. Тут важно также чтобы стена была идеально ровной и гладкой. Вообще используя обычные кронштейны панельные радиаторы достаточно сложно навесить. Проще работать с другими типами держателей.

Монтаж стального радиатора своими руками. Разметка стен 02

Стандартный кронштейн для панельного радиатора

Так как масса отопительного прибора небольшая, вполне достаточно закрепить его на верхних скобах, в внизу установить упоры, которые будут придавать ему направление в горизонтальной плоскости. Они не крепятся к стене, а крючками цепляются за скобу и просто упираются в стену. Для надежности часть, которая обращена к стене, расширена.

Монтаж стального радиатора своими руками. Разметка стен 03

Так выглядит комплект кронштейнов для трубчатых стальных батарей: на крючки навешивается верхний коллектор, а снизу ставятся пластиковые упоры

Есть еще специальные монтажные планки для легкого монтажа. Они представляют собой полосу металла с пластиковыми фиксаторами вверху и внизу. При использовании этого крепежа скобы на задней панели не нужны. Планки закрепляют на стене, в них вставляют радиатор, который удерживается пластиковыми крючками.

Монтаж стального радиатора своими руками. Разметка стен 04